Перейти к содержанию

Nissan Qashqai 2012г дв HR16


Рекомендуемые сообщения

Парни привет, проблема с адаптацией ХХ, клиент заменил свечи на данном автомобиле и помыл дроссельный узел, собрал всё назад и

получил ХХ 1000 об, педальный метод адаптации ХХ не помог, только поднял обороты до 1700 примерно, и началось у него путешествие по 

СТО нашего города, где сканерами проблему не смогли решить.

 Что проверил: подсосов нет, впускной коллектор установлен корректно, пробовал подкинуть дроссельный узел с другого автомобиля.

Заметил что адаптация ХХ со сканера и педальный методом проходит только при включенной нагрузке (евро свет, свет фар ближний или дальний, печка и тд) раньше на такой машине адаптацию проводил при включенных габаритах, и после того как обороты встали в норму (при "неправильной адаптации ХХ")ЭБУ не может их запомнить хотя флаг обучение ХХ стоит ВЫПОЛНЕНО , стоит прокатится или заглушить и завести автомобиль, или переключить нагрузку обороты подскакивают до 1500-1700.

 Хозяин сказал что по зиме он менял "память в магнитоле" не запоминало станции, решили поменять епром результата не дало. 

Ссылка на комментарий

Попробуй отключить форсунку чтоб обороты упали( иногда даже две)) и пробуй адаптировать. 

added 0 минут later

Проверено на личном опыте.

added 2 минут later

Да, педальный на них не катит

Ссылка на комментарий

Парни отключал я форсунки уже всяко разно пробовал, вас не смущает что адаптация начинает проходить при включенной нагрузке? Мне на некоторых ниссанах приходилось лезть в блок печки чтобы отключить провод нагрузки чтобы прошла адаптация, а тут без неё обороты не падают.

Ссылка на комментарий

Косяк известный давно на 1.6 даже диллерский сканер лагает -отключение форсунок при необходимости до2х снижаешь  до1000 или менее оборотов , потом повторно в штатном режиме. Коррекцию хх и опережение угла в work support надо убирать в 0 всегда при адаптации дз.

 

Ссылка на комментарий

Ну вроде для адаптации необходимые условия температура нижний предел не помню но не выше 95, наприяжение не ниже 12.9 , отсутствие нагрузки...

Кстати, по первости и глупости адаптировал прадо алмеру , ваще только при включенном зажигании.. Естественно процедура  , как бы не завершилась... Но после выключения зажигания и повтороного запуска, обороты были в норме и в статусе обучения дрочера , было написано - завершено...

Но думаю нестоит , пробывать повторять мои глупости..

Ссылка на комментарий

Странные эти ниссаны ?!

Сегодня сосед на Тиране 2014 с 2.0 бензой подкатил, ино-сканерами вообще не диагностируется.

Сборка наша оказалась и автоас-сканом ошибку "не выполненной адаптации заслонки" показал, стирать отказался и направил в спецфункции.

Адаптация на ХХ выкинула баннер, что на ВКЛ зажигании надо ... !

Заглушил, "обучение закрытого положения заслонки" прошла и ошибка удалилась мигом.

 

 

Ссылка на комментарий

Парни ещё раз говорю что адаптация проходит полностью и в дате напротив параметра обучение ХХ стоит выполнено,НО ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА НАГРУЗКА  без неё адаптация не проходит сколько бы я не ждал.

 В моей практике такое первый раз. 

Ссылка на комментарий

Забей вообще на нагрузку и статус адаптации , проверь коррекции в саппорте ( 0 -хх , 0 опережение) и делай на прогретой. Половину машин адаптировал на "D" чтобы обороты понизить не выходя из машины)) не прокатит адаптация тока если сдвинута корректировка.

added 1 минута later
17 часов назад, Shapovalov сказал:

Странные эти ниссаны ?!

Сегодня сосед на Тиране 2014 с 2.0 бензой подкатил, ино-сканерами вообще не диагностируется.

Сборка наша оказалась и автоас-сканом ошибку "не выполненной адаптации заслонки" показал, стирать отказался и направил в спецфункции.

Адаптация на ХХ выкинула баннер, что на ВКЛ зажигании надо ... !

Заглушил, "обучение закрытого положения заслонки" прошла и ошибка удалилась мигом.

 

 

Клипом делается у дилера ниссан. Типо NClip модифицированый. И адаптация закрытого положения не запущенный мотор как и на QR25 собственно, а обучение дросселя на Хх запущено. Не вдумываясь если то часто путают))

Изменено пользователем Wall2
Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Nissan Qashqai 2012г дв HR16

нет, клиент пока забрал авто, поставил рядышком на стоянку 

 мыслей пока нет 

на днях был такой же кашкай, хозяин довольный как удав, мы ему ради эксперимента помыли 

заслонку и обучили а ему холява.

 Так там обучение началось только когда я выключил нагрузку(там евросвет и рычажок поставил на габариты) и адаптация прошла на ура 

Изменено пользователем mity76
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...