Перейти к содержанию

Ваз 2107 1.6 2007 года


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, NAUexx сказал:

Лындить - валять дурака, бездельничать... Можно перевести и так - идти путём наименьшего сопротивления.:)

По теме... Пожалуй, соглашусь сalkogolik285 , авто не доделано, косяк не найден... замаскирован. И он обязательно будет себя проявлять, может не так явно, но на переходных режимах точно. Если у водятла попометр "загрублён, то он может его и не будет "чуять".

ТС много чего полезного сделал одномоментно: клапаны отрегулировал, подсос где-то нашёл и т.д. Это есно сказалось самым положительным образом. Но... Ключ то реально "недозамыкается"! А значит катуха "не добирает" в энергии. А значит безрезисторная свеча очень быстро "высасывает" эти крохи, время горения искры очень малО, смесь не разгорается. Ставим свечку с резюком... время горения (из-за уменьшившегося тока) чутка подросло, его стало хватать на розжиг, ХХ устаканился вроде. При резкой тапке смесь обедняется, разгорается хуже и этого "чутка" уже может не хватить - провальчик.

Почему недозамыкается ключ? Ну никак уж не из-за свечей. Три причины:

1. Дохл сам ключ (исключено, ибо ТС менял)

2. Дохлая первичка в катушке (исключено, ТС менял МЗ)

3. Проводка от МЗ до ЭБУ

4. Смотреть цепь управления ключом в ЭБУ

5. Смотреть печатку в ЭБУ на предмет надёжного соединения соответствующей ноги ключа с массой. 

 

Да канечно... Еще раз повторюсь, поставь такие свечки в авто с М73...

Потом посмотрим, как ты траблу в рабочем блоке искать будешь...

Как у мну было это в первый раз. Лезет ошибка по дпкв, вроде начинаешь шерудитьипроводку херакс ошибка, проверил все, проводку  ну фсе... Типа мозги сдохли? Да гавно вопрос втыкаю боша...

Пестня!Все чотко... Но меня терзают смутные сомнения... Гавно вопрос,  втыкаю свой М73... Упс , опять трабла... 

Наблюдаем... И замечаем некую зависимость , этих дерганий с фисацией ошибки,  ко времени работы двигателя... Меняем свечи и все ровно...

 

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий

yegres , я говорю за конкретный случай ТСа, а у него Январь. За М73 я и не "рублюсь", я ж говорил, что вероятней у него хуже обстоят дела с помехозащищённостью, чем у Января.

Кстати, глянул тут начало и нигде не увидел, что ТС менял МЗ....

Правда каналы в нём менял местами, что, в общем то, равнозначно.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, NAUexx сказал:

yegres , я говорю за конкретный случай ТСа, а у него Январь. За М73 я и не "рублюсь", я ж говорил, что вероятней у него хуже обстоят дела с помехозащищённостью, чем у Января.

Кстати, глянул тут начало и нигде не увидел, что ТС менял МЗ....

Правда каналы в нём менял местами, что, в общем то, равнозначно.

Чем 7.2+ отличается от М73?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aleks_sm сказал:

Лезет ошибка по дпкв, вроде начинаешь шерудитьипроводку

Ну в моих случаях с М73 вообще никаких ошибок не фиксировалось. Вот могла просто ни с того ни с сего заглохнуть "как отрезало"

added 2 минут later
2 минуты назад, NAUexx сказал:

и нигде не увидел, что ТС менял МЗ....

Насколько я помню,это в другой ветке было- про осциллографы. А потом ТС отдельную тему создал

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aleks_sm сказал:

Чем 7.2+ отличается от М73?

Честно, не знаю... Ключи такие же? Расположены на плате так же?

Кроме того, у ТСа вроде Я7.2 без плюса...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ШАМАН сказал:

С плюсом

Увидел... Просто ТС на 2-х страницах несколько раз написал, что у него именно Я7.2, а потом в одном коротеньком сообщении, что Я7.2+...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NAUexx сказал:

1. Дохл сам ключ (исключено, ибо ТС менял)

2. Дохлая первичка в катушке (исключено, ТС менял МЗ)


Неизвестно на "что" менялось. Имхо, нужен подменный, заведомо исправный блок,
чтобы точно всё расставить по местам  в этом случае.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ratnik сказал:

Неизвестно на "что" менялось. Имхо, нужен подменный, заведомо исправный блок,

Вот это, пожалуй, самое правильное будет.

5 минут назад, yegres сказал:

Каким образом месторасположение ключей на плате ЭБУ сказывается на вышеописанных "глюках"?

Я не утверждал, что именно сказывается. Может сказываться.

И не включайте пожалуйста дурака. Из курса электротехники давно известно, что подверженность конкретного радиоэлемента электрической схемы воздействию электромагнитных полей (которые неизбежно возникают вокруг искровых разрядов и высоковольтных цепей) зависит от пространственной ориентации этого самого элемента по отношению к вектору воздействующего на него поля. Простейший пример  -  хорошо Вам знакомый датчик Холла.

Это очень большое искусство - при проектировании платы расставить элементы так, что бы они и друг на друга не влияли и что б к внешним воздействиям были "параллельны". Согласен, эти влияния в большинстве своём мизерны и зачастую на них вообще не обращают внимания, но они есть...

А в ключах полевики... А они сильно не любят статику... А статика сильно любит копиться от искровых разрядов... А если ещё ключи в М73 с затворами более высокой чувствительности, чем в Я7.2, то.... Мысль можно долго развивать.

Самое правильное уже выше сказал ratnik , добавлю только, что после подмены на заведомо исправный блок снова снять осциллку и убедиться, что теперь ключ реально "землится".

Ссылка на комментарий
13 часов назад, alkogolik285 сказал:
13 часов назад, autoelectrik61 сказал:

нет проблемы в эбу. я же отписался по решению проблемы))

Как объяснить это?

5a6a245872d9e_.thumb.jpg.dc221287461c29b625affd2b7d04c9e8.jpg

Тут трабл во всей красе. Тут вопросов нет. Один вопрос правда есть .  Значит проморгал я этот участок когда растягивал осциллу... Это третий цилиндр?  ТС - выложи пжлста  ещё раз живой файл...

 

ЗЫ для накопления инфы при поиске я просил ТС перекинуть управляющие на МЗ....Жаль он этого не сделал. Если бы сделал- то под подозрение остался бы только участок до ключа в эбу....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Вот и я про то же...

Ключ начинает было открываться, но "кто-то" его начинает закрывать. А вот "кто" - это вопрос. Помеха ли, целенаправленное управление из проца (тогда второй вопрос - почему?) или таки реально хреновый контакт "земляной" ноги ключа с этой самой "землёй"?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, alkogolik285 сказал:
14 часов назад, autoelectrik61 сказал:

нет проблемы в эбу. я же отписался по решению проблемы))

Как объяснить это?

5a6a245872d9e_.thumb.jpg.dc221287461c29b625affd2b7d04c9e8.jpg

 

added 2 минут later

...Какие-то странности...Почему ерунда со временем? Почему у меня трек короче...? Ведь как раз дальше и должен находится выложенный выше яркий проблемный участок...?

окончание записи.png

Ссылка на комментарий
10 минут назад, NAUexx сказал:

Вот и я про то же...

Ключ начинает было открываться, но "кто-то" его начинает закрывать. А вот "кто" - это вопрос. Помеха ли, целенаправленное управление из проца (тогда второй вопрос - почему?) или таки реально хреновый контакт "земляной" ноги ключа с этой самой "землёй"?

 

 

Какая помеха ИМЕННО по третьему горшку...?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, sapr сказал:

Какая помеха ИМЕННО по третьему горшку...?

Ну, ТС же писал, что очень много чего устранил, в том числе и клапаны регулировал. Или таки намекаешь на свечу? Ну, тогда надо было местами их поменять, для того, что бы найти именно конкретно дохлую свечу, а не утверждать, что сиё именно из-за того, что они безрезисторные. Если б это было так, то тогда пропуски должны бы лететь хаотично по ВСЕМ цилиндрам.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, NAUexx сказал:

И не включайте пожалуйста дурака.

Вот и не думалиронизировать. Я на полном серьезе задал вопрос,и спасибо,что получил на него ответ

Ссылка на комментарий

Слушай...Не люблю я хернёй заниматься..Нежели подошли ку вопросу -так давай помогать...Меня учить не надо..У меня свои наработки...и яч их высказываю..

 

А сей час смотри. Я вновь открыл живой файл. Зашёл туда , куда указывало время выложенного дефекта. При растягивании файла я преодолел конец записи и участок с этим временем увидел. Но я почему- то не вижу там дефекта!  Момент  прижатия к земле там у всех  присутствует. НО !!!!

 

Я всё же нашёл участок где железобетонно не будет искры...Я сделал скрин...Смотрите...Ориентируйтесь по времени...

 

Время на записи     20 S   222mS

нет импульса.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
2 часа назад, NAUexx сказал:

Лындить - валять дурака, бездельничать... Можно перевести и так - идти путём наименьшего сопротивления.:)

По теме... Пожалуй, соглашусь сalkogolik285 , авто не доделано, косяк не найден... замаскирован. И он обязательно будет себя проявлять, может не так явно, но на переходных режимах точно. Если у водятла попометр "загрублён, то он может его и не будет "чуять".

ТС много чего полезного сделал одномоментно: клапаны отрегулировал, подсос где-то нашёл и т.д. Это есно сказалось самым положительным образом. Но... Ключ то реально "недозамыкается"! А значит катуха "не добирает" в энергии. А значит безрезисторная свеча очень быстро "высасывает" эти крохи, время горения искры очень малО, смесь не разгорается. Ставим свечку с резюком... время горения (из-за уменьшившегося тока) чутка подросло, его стало хватать на розжиг, ХХ устаканился вроде. При резкой тапке смесь обедняется, разгорается хуже и этого "чутка" уже может не хватить - провальчик.

Почему недозамыкается ключ? Ну никак уж не из-за свечей. Причины:

1. Дохл сам ключ (исключено, ибо ТС менял)

2. Дохлая первичка в катушке (исключено, ТС менял МЗ)

3. Проводка от МЗ до ЭБУ

4. Смотреть цепь управления ключом в ЭБУ

5. Смотреть печатку в ЭБУ на предмет надёжного соединения соответствующей ноги ключа с массой. 

 

все эти пункты выполнены были.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, sapr сказал:

Нежели подошли ку вопросу -так давай помогать

Я и пытаюсь докопаться до причины! Многие тут, основываясь на огроменном практическом опыте, подтверждают лечение безрезисторными свечами конкретного ЭБУ.

Ни разу не спорю! С опытом вообще глупо спорить! Просто сам с таким ещё не сталкивался и теперь буду иметь в виду.

Но не худо было бы ещё и выяснить причины такого поведения блока.

Кстати, aleks_sm рассказывал про МП7 чудивший на безресисторных свечах... А вот у меня есть пример обратного... ну, т.е. не совсем обратного, а того, что мотор абсолютно "параллельно" относился и к тем, и к другим, причём, безрезиторные были тоже как раз НЖК.

13 минут назад, sapr сказал:

А сей час смотри. Я вновь открыл живой файл.

К сожалению, у меня нет софта для детального просмотра этих файлов в живую, посему ориентируюсь только на то, что вижу и читаю в теме. Если выкладывают хрень, то значит и я хрень несу, прошу извинения у участников и ТСа.

17 минут назад, sapr сказал:

Меня учить не надо

И в мыслях не держал!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, NAUexx сказал:

рассказывал про МП7 чудивший на безресисторных свечах... А вот у меня есть пример обратного... ну, т.е. не совсем обратного, а того, что мотор абсолютно "параллельно" относился и к тем, и к другим, причём, безрезиторные были тоже как раз НЖК.

Вот тут согласен. В свое время было много Нив с МР 7.0 и им было абсолютно фиолетово какие свечи стоят

Ссылка на комментарий

проблема именно в безрезисторных свечах. это известно всем!!! Пахомов в своих лекциях об этом расказывал!  и еще раз!!!!! ключи на месте и с нормальным контактом. вот если дело в контакте, то причем тут ошибка по дпкв? а вот при том, что создается помеха. оказывается у клиента еще магнитолла выключалась, айфон глючил в машине по страшному, сигналка сама включалась на рабочем двигателе.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, NAUexx сказал:

Просто сам с таким ещё не сталкивался и теперь буду иметь в виду.

 

А я сталкивался.  Это даже не оспаривается.  Я даже искал когда-то  ответ почему так происходит? Нашёл некоторые крохи что производитель  в этом зловонном М73 пытался улучшить нормы экологии. И как -то это всё закончилось тем что этот эбу хреново работает с другими свечками.Иногда   даже с другими РЕЗИСТОРНЫМИ свечами. (Хрен знает - но я не рискую- и при потребности замены свечей называю клиенту эти многоискровые а17 дврм ( ПОчему многоискровые наверно догадался...)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yegres сказал:

В свое время было много Нив с МР 7.0

Я про десятку говорил, 1999 году родом.

2 минуты назад, autoelectrik61 сказал:

причем тут ошибка по дпкв? а вот при том, что создается помеха.

Ну значит таки реально особенность этого ЭБУ, потому как на матрёхе выше подобных ужасов не происходило.

Хотел было ляпнуть: "А как же быть с "неземлящимся" ключём?", но sapr  проблему не подтверждает...:bk:

8 минут назад, autoelectrik61 сказал:

это известно всем!!!

Чего ж тогда сразу то к ним (свечам) не метнулся?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, NAUexx сказал:

Чего ж тогда сразу то к ним (свечам) не метнулся?

просрал, по-русски говоря этот момент. не пришло в голову.вспомнил только тогда, когда yegres спросил, какие стоят свечи

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...