Перейти к содержанию

Ваз 2107 1.6 2007 года


Рекомендуемые сообщения

Проблема в ЭБУ.

У одного из ключей нет нормального замыкания на массу в момент накопления энергии. 

 

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем alkogolik285
Ссылка на комментарий
17 минут назад, yegres сказал:

Так все таки М73 или Январь там?

 А то че то я сомневаться начал. В моем случае эт 73й был

 

У мну тож во всех случаях ,м73...

Иденты бы...

Ссылка на комментарий
45 минут назад, yegres сказал:

Так все таки М73 или Январь там?

 А то че то я сомневаться начал. В моем случае эт 73й был

 

январь 7.2 сто процентов.

added 1 минута later
33 минуты назад, alkogolik285 сказал:

Проблема в ЭБУ.

У одного из ключей нет нормального замыкания на массу в момент накопления энергии. 

 

 

нет проблемы в эбу. я же отписался по решению проблемы))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sapr сказал:

 

 

В смысле - увольняют с СТО ?

нее))) я всетаки уволился с вахты, где работал диагностом и решил начать работать дома. в гараже у товарища с ним вместе. но клиентов на гараже не наработаешь. хотел снять место на сто хорошем, но что то както сомневался. а тут именно на это сто попал случайно, попросили эту семерку посмотреть, мол никто не может сделать. заменили все что можно))) ну и по окончанию работ предложили место в аренду. осталось по цене сойтись)))

Ссылка на комментарий
11 минут назад, autoelectrik61 сказал:

нет проблемы в эбу. я же отписался по решению проблемы))

Как объяснить это?

5a6a245872d9e_.thumb.jpg.dc221287461c29b625affd2b7d04c9e8.jpg

added 0 минут later

А вот норма.

Норма.jpg

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ratnik сказал:

Часто встречались в работе   Я 7.2(I226FM10)  и  Я 7.2+ (I226FN11) по 2007 г.в.

 

Там про конкретный трабл... Обычно это на М 73. Я7.2+ это скоре М73, чем Я 7.2 ...

Вот и нужны иденты...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aleks_sm сказал:

 

Там про конкретный трабл... Обычно это на М 73. Я7.2+ это скоре М73, чем Я 7.2 ...

Вот и нужны иденты...

ну нет идентов, машина уехала. но это точно январь 7.2

я смотрел иденты ))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, alkogolik285 сказал:

Как объяснить это?

5a6a245872d9e_.thumb.jpg.dc221287461c29b625affd2b7d04c9e8.jpg

added 0 минут later

А вот норма.

Норма.jpg

ну хз как это объяснить. наверное также, как и у меня при нахождении ноутбука панасоник возле машины этой. синий экран смерти появлялся и осциллограф отключался и программа висла

Ссылка на комментарий
5 минут назад, autoelectrik61 сказал:

ну нет идентов, машина уехала. но это точно январь 7.2

я смотрел иденты ))

Январь 7.2 или 7.2+?

Не в тему , канешна... Недавно шНяга с МР7 , на новых НЖК без резюков такое выделывала... После капиталки... От соседей приволокли...  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aleks_sm сказал:

Январь 7.2 или 7.2+?

Не в тему , канешна... Недавно шНяга с МР7 , на новых НЖК без резюков такое выделывала... После капиталки... От соседей приволокли...  

7.2 +

added 1 минута later
3 минуты назад, alkogolik285 сказал:

Косяк на протяжение всей осциллограммы.

ключи я перепепаял. а осциллограмма не изменилась

Ссылка на комментарий
5 минут назад, autoelectrik61 сказал:

ключи я перепепаял. а осциллограмма не изменилась

Можете объяснить физику процесса? В обоих случаях время накопления энергии одинаковое, примерно 3мс. Но один ключ замкнут на массу, а второй нет. 

Как на это повлияли свечи?

Скрины делать устал-померьте сами.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alkogolik285 сказал:

Можете объяснить физику процесса? В обоих случаях время накопления энергии одинаковое, примерно 3мс. Но один ключ замкнут на массу, а второй нет. 

Как на это повлияли свечи?

Скрины делать устал-померьте сами.

я не хочу спорить и верю только результату. ключи я перепаял и осциллограмма не изменилась. после замены свечей все нормально. что тут мусолить. видна явная помеха из-за отсутствия резисторов. поэтому из-за помехи и осциллограф мог неправильно показывать и блок управлять катушками.

added 1 минута later

еще раз всех благодарю за помощь)) отдельное спасибо yegres

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sapr сказал:

Чем больше сопротивление -тем выше напряжение пробоя

Какое сопротивление?

Если имеется в виду сопротивление в свече или  ВВ проводов (короче, вообще сопротивление во вторичке), то ровным счётом никак они не влияют на напряжение пробоя. На него влияет только величина зазора в свече и диэлектрические свойства среды в этом зазоре.

А вот в фазе горения, т.е. когда искровой промежуток уже пробит, да, очень сильно влияют. Любое электрическое сопротивление начинает "работать" только тогда, когда в цепи начинает течь ток. Пока искра не загорелась, тока нет!

Про помехи... Видимо М73 более им подвержен, чем Январи. Думаю, не надо тут никому рассказывать, что на подверженность помехам электронного компонента схемы влияет даже его пространственная ориентация. Про экранирование вообще молчу. Видимо ключи в М73 как-то не так расположены, в отличие от январей, что на их затворы сильней влияют помехи от мощного искрового разряда в свече без резюка. В принципе, проблема то решаемая,.Ток нафиг оно кому надо, действительно, проще правильные свечки влындить.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, sapr сказал:

Но свечи ессно должны стоять с резисторами...

И кому же они так должны, кукловодам?

Вам товарищ только что объяснил, что свеча - это газоразрядный стабилитрон, и ток эл. пробоя практически неизменный, от зазора или сопротивления вторичной цепи меняется только пробивное напряжение.

Поэтому, вероятность повреждения вторичного контура в преобразователе (межвиткового замыкания катушек), повышается как раз на резисторных свечах, напыление (сопротивление) у которых в процессе наработки осыпается.

added 3 минут later
4 часа назад, alkogolik285 сказал:

У одного из ключей нет нормального замыкания на массу в момент накопления энергии. 

Это называется - насыщением, и относится уже к неисправности ключа.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, yegres сказал:

А какова этимология этого слова?

Лындить - валять дурака, бездельничать... Можно перевести и так - идти путём наименьшего сопротивления.:)

По теме... Пожалуй, соглашусь сalkogolik285 , авто не доделано, косяк не найден... замаскирован. И он обязательно будет себя проявлять, может не так явно, но на переходных режимах точно. Если у водятла попометр "загрублён, то он может его и не будет "чуять".

ТС много чего полезного сделал одномоментно: клапаны отрегулировал, подсос где-то нашёл и т.д. Это есно сказалось самым положительным образом. Но... Ключ то реально "недозамыкается"! А значит катуха "не добирает" в энергии. А значит безрезисторная свеча очень быстро "высасывает" эти крохи, время горения искры очень малО, смесь не разгорается. Ставим свечку с резюком... время горения (из-за уменьшившегося тока) чутка подросло, его стало хватать на розжиг, ХХ устаканился вроде. При резкой тапке смесь обедняется, разгорается хуже и этого "чутка" уже может не хватить - провальчик.

Почему недозамыкается ключ? Ну никак уж не из-за свечей. Причины:

1. Дохл сам ключ (исключено, ибо ТС менял)

2. Дохлая первичка в катушке (исключено, ТС менял МЗ)

3. Проводка от МЗ до ЭБУ

4. Смотреть цепь управления ключом в ЭБУ

5. Смотреть печатку в ЭБУ на предмет надёжного соединения соответствующей ноги ключа с массой. 

Изменено пользователем NAUexx
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...