Перейти к содержанию

Opel Zafira B двс Z18 XER


Рекомендуемые сообщения

на CAN, пока не обращайте внимания, и по ключу, это из за сигналки с автозапуском, могут лезть.

проверить сигнал дпкв, осцилом, синий провод 35 пин. кор.желтый 39 пин, минус дпкв. черно белый, 42 пин, +5V общий питание датчиков распреда, дпкв, и мап. на впускном коллекторе.

еслиб проблемы были по 5 вольт, выдавало бы еще ошибки по другим датчикам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Была такая беда с опелем, и на осцилле  дпкв была такая же ступенька, и  дпкв менял, ни чего не помогло.Причина была в свечах,скорее всего давали помеху, хотя и только неделю назад клиент их поставил новые.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, sapr сказал:

И подскажите про кан-шину...Эта ошибка о чём говорит? Пока не искал инфу...

 

сбрасывай и смотри по новой ошибки.. Связи по саn шине это может вносить твой ланч тупорылый.. Не тем смотришь.. ланч может сам вводить зафиру в аут и ошибки лепить...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, hrischan сказал:

Была такая беда с опелем, и на осцилле  дпкв была такая же ступенька, и  дпкв менял, ни чего не помогло.Причина была в свечах,скорее всего давали помеху, хотя и только неделю назад клиент их поставил новые.

случайно не мерива ? так только DELPHI глючат, симтек, просто умирает навсегда :9gdf:

Ссылка на комментарий

Нет именно Zafira, при резкой прогазовке(обогащение) также подтраивала и глохла. Я обвешавшись сканерами и осцилографами два дня на ее убил, а помогла банальная замена свечей.

Изменено пользователем hrischan
Ссылка на комментарий
Только что, hrischan сказал:

Я обвешавшись сканерами и осцилографами два дня на ее убил, а помогла банальная замена свечей.

 

Хватит сказки рассказывать про свечи!!

Ссылка на комментарий

реально, было два раза, свечи с нулевым сопротивлением, на вид красивенькие, название фирмы, и не помню уже, но звучало что то типа "хуньмунь" )))) гугл про них ничего не знал.

Ссылка на комментарий

Вопрос- почему ни в Оп-ком ...Ни в лаунч х431..Ни в автоком при диагнозе Z18XER   в программе  нет проверки пропусков воспламенения?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Понятно)

ЭБУ над двс стоит смещённый к задней стенке? Два разъёма? До разъёма дпкв сверху нереально добраться.Я его даже не увидел...В каком месте встать осциллом на провода дпкв???

Ссылка на комментарий

расчехлите разъем, который ближе к вам, найдите там провода (пины) про которые я писал постом выше, вот там и протыкайте резинку

 

столько уже вермени прошло, помоему проще и быстрее было подкинуть другой дпкв

Изменено пользователем RUD229
Ссылка на комментарий

Тут не всё так просто как кажется...

Сегодня достал свечки...Поставил в стенд...Опа...Приплыли...ЛУчшая кое как преодолела порог в 4b...Все убитые. В запасе свечей под ключ на 16 не было...Решил сделать для проверки следующее. Уменьшил зазор в свечах применрно до 0.7-0.8 мм. На стенде свечи достигли порога 7bar. Это низший порог по  которому я оцениваю качество свечей. Поставил их. Завёл авто. Обороты ограничены 3500. В ошибках с вечера ( а на ноччь минус акб была снята!) висит ошибка по дпкв. Удалил еёсканером. Завёл авто. Всё. Неисправность улетучилась. ДВС порхает без ограничения оборотов. Полчаса газовал на месте -дефект не появляется.Реакция на газ прекрасная. Пригласил родственника. Поездили с ним с резкими ускорениями. Всё прекрасно. Отдал авто. Через пару часов он звонит. Продаван дал свечи BCPR6E-11  (родные были другие...Типа это аналог- сказал )  ..Говорит поставил свечи и авто сразу затроило...Опять 335...

Короче...сказал что послезавтра снова гляну авто...Завтра праздник...работать нельзя...Вот такая ерунда...Не уверен я что дпкв при делах....

 

Дпкв от 3 р...Не хочется родню на бабосы развести по ошибке...

 

Продолжу...Всё усугубляется тем что у этого эбу программно нет счётчика пропусков по горшкам. И получается вероятно так. В проге заложено какое-то количество пропусков воспламенения. Допустим - 100 пропусков  в 1 мин...После чего загорится чек и прога скажет что в таком то цил произошли многочисленные пропуски воспламенения...

Так вот...к примеру...Какое-то количество пропусков есть,  но оно меньше этого предела...В результате ошибки по цил не будет а ВВ-помехи в цепи уже прошли...( к примеру в цепь дпкв...и эбу отрубил его...перейдя на ПП-впрыск и ограничив обороты на уровне 3500...Вот такое пока у меня есть предположение...

 

Ещё вариант. Из-за слишком увеличенного зазора (свечи долго не менялись !) Энергия МЗ должна быть гораздо выше чтобы пробить увеличенный зазор. В результате начал периодически происходить пробой в МЗ...Распространяя помеху по цепям...с попаданием на  дпкв...Т.е - и МЗ может быть под подозрением.

обороты -ограничение.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
В 17.01.2018 в 20:46, RUD229 сказал:

Странно, что заводится и глохнет, по идее, должна работать в аварийном режиме, от датчиков распредов.

Самое прикольное будет,  когда замена датчика данную проблему не решит.

Собственно ошибка системой генерируется не от неисправности индукционного датчика, а от биений электрических амплитуд сигнала маховика, которые в свою очередь возникают (в периоде 1-го оборота) от разной (пульсирующей) угловой скорости вращения колена. То есть ошибка эта по существу виртуальная, а не физическая, и замена датчика причинно-следственной расстановки не поменяет. Только уравновешенная производительность цилиндров погасит эту фантомную ошибку.

Изменено пользователем СДУ
Ссылка на комментарий
1 час назад, sapr сказал:

Не уверен я что дпкв при делах....

Не при делах, но почему не поставить свечи нормально рабочие до 16-ти кг.

Даже со встроенным резистором в ассортименте какие есть.

 

Ссылка на комментарий

Там Холла стоит... И сальник с магнитными метками на КВ..

За  работой свечей в стенде когда-нибудь наблюдал? Похоже нет...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, sapr сказал:

За  работой свечей в стенде когда-нибудь наблюдал? Похоже нет...

Я только это и делаю, поскольку с моим модулем моторы быстро термически раскоксовываются до рекордных значений компрессии, и свечки даже средней паршивости (до 14 кг.) нормально уже не работают.

Поэтому, где брать бойцовские, но не дорогие свечи - это главный для меня вопрос.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, sapr сказал:

Там Холла стоит... И сальник с магнитными метками на КВ.

Ну допустим датчик активный и он формирует безупречные вертикальные  фронты, но это не спасает от девиантности оборотов вала, когда цилиндры отрабатывают в разнобой. Тут причина в самом моторе (низком качестве формирования топливного заряда), а не в синхронизации цикла.

Ссылка на комментарий

ДА что такое...Опасался чтобы вадимко сюда не зашёл...Так тут орёл с Орла объявился...Хорош терминами сеять...Тут ремонт идёт...

Ссылка на комментарий

Иногда мне кажется что Анатолий и Новатор одна и та же персона. ))) А почему и блок катушек не приговорить? Уменьшая зазор и нагрузку уменьшаешь...

Ссылка на комментарий

Во многом я согласен с Новатором. Неправильно формируется заряд, некорректно поджигается.
Здесь вижу ворох проблем, начало которому было положено в сервисе при замене лампы в фаре.
Сместили МАФ, его грязь попала на чувствительные элементы. Далее-свечи, модуль зажигания.
А дальше дело пойдет к модулю погружного насоса, к проверке катализатора (есть ли он?), а также
к проверке тепловых зазоров клапанов (регулировке).
Опель это та еще "сказочная машина", согласен, которая плохо выносит российское разгильдяйство с ТО.
Р0335 была, вполне допускаю,  связанной ошибкой с МАФ, но вот потом! Когда всё подергали, пощупали,
потрогали за ДПКВ, могла уже оказаться и реальной.
Имхо, провести тотальную ревизию по выше обозначенным пунктам, родственника в честь Праздника не пытать,
но за рюмкой чая выспросить все данные об его отношении к авто в форме произведенных работ на машине в целом.
Если нет ориг.свечей можно поставить на это авто свечи типа BKR5E,  а еще лучше-BKRA(6)EY (от некоторых Тойот подойдут). Зазор не менее 1 мм.
Провести проверку качества изоляции внутри катушек модуля, чистоты контактных площадок и пружин.
Восстановить чистоту чувствительных элементов МАФ, промыть ДУ. Это для начала.

Изменено пользователем ratnik
Ссылка на комментарий

Если видите прямую связь между зазорами в свечах и появлением проблемы. Если есть подозрения на пробои в МЗ и паразитные наводки на сигнал ДПКВ. То что вам мешает посмотреть первичку или поднять МЗ и использовать ВВ провода-удлиннители, чтобы посмотреть осциллом  вторичку. И закрыть вопрос с модулем.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, sapr сказал:

.Т.е - и МЗ может быть под подозрением.

Данис- я же  писал выше об этом. Я же писал что плохо что в эбу не реализован подсчёт пропусков воспламенения .  Протрои при резком газе были слышны - но нигде это НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ!

Ессно я сразу взял во внимание ЧТО уменьшив зазор я разгрузил МЗ.

 

Вить -дпкв никто не трогал.Сверху до его ДОБРАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО!

 

Болезнь этого авто -провода внутри косы.  Гниение..перетирание..Ну не мне вам рассказывать...Я вполне , анализируя, могу допустить к примеру такое - Я снимал МЗ. Т.е - я шевелил косу при отсоединении её от МЗ. ЗАтем я проверил/ доработал свечи  и поставил МЗ на место ...опять же при этом шевелилась коса.  И после этого троение пропало! Ну почему не допустить и этот вариант? Затем, опять производилась замена свечей и...пошло троение.  Вот на фото кинул участок -  больное место  на данном авто....Послезавтра всё проверю мотор-тестером встав на провода дпкв...МЗ...Почему нет?

 

 ЗЫ      ПОка думаю тему закрыть. Не вчера родился...Думаю разберусь...

 

Со спецами типа новатор можно долго ремонтировать...попутно исписав пару-тройку записных книжек чудоковатыми терминами..Нах(

 

перетёр проводки 1.png

отгнивание.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Будет пездешь в этой теме..накажу...хоть наваторов,хоть хуяторов..Пох!!!

Сейчас вы просто гадаете на коровей жиже... Поменяв датчик..будем решать дальше... Опель не ТАЗ... ремонтируем по ошибкам!!

Это на тазе ошибка ДПКВ будет,если двигатель глохнет..На опеле все четко... Ну на кройняк берем ТИС2000 и читаем карту неисправности..Первое что там пишут это проверка датчика,а не жижа,осциограмма и прочая мудель...

Будьте проще и опель вам поможет в ремонте..

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен. Для тех кто не понял о чём я раньше писал. А писал я что -" Установив поочерёдно свечи в стенд я увидел что свечи "убитые" . Пропадание искры на всех не превысило 4bar!  А мы знаем что на ХХ в цилиндре давка от 4 до 6 bar ! СВЕЧЕЙ у МЕНЯ НЕ БЫЛО и Я УМЕНЬШИЛ ЗАЗОРЫ  ! Дефект пропал!!!  БОльше ничего не проверялось. И ЕССНО В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВСЁ ПРОВЕРИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

МУжики...в натуре...порой жалеешь что что-то написал...Меня вы знаете...Вроде я хернёй не страдаю.И аппаратура соответствующая для ремонта у меня есть. Категорически прошу не произносить больше при мне  слово -новатор...Что-то у меня при звучании данного слова шкура шифером покрывается(((((((((((((((((((

 

 

ЗЫ   Лёш- датчик будет менятся в последнюю очередь когда я буду уверен в его неисправности. Ко мне клиенты и едут потому что им надо будет приобрести минимум запчастей....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...