Перейти к содержанию

Opel Zafira B двс Z18 XER


Рекомендуемые сообщения

Звонил рлдственник сейчас...Сломался в дороге...Висит ошибка по дпкв p0335...

ИНогда заводится но через короткое время глохнет...Не навшёл он место установки дпкв чтобы разъём подёргать...Где на ней дпкв стоит ? Сзади? Как добраться? Для подмены надо снимать кпп если что? ФОто есть места установки его  у кого-нибудь?

 

 

Вот пока какую инфу накопал...

по дпкв Z18XER  описалово.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насколько я помню про Опеля, ДПКВ у них счтитывает с венца маховика. Соответственно и сам ДПКВ расположен где то возле зацепления зубьев стартера с зубьями венца маховика. Про Зафиру врать не буду,но на Агилах,и Вектрах С- именно там.

И менял я их неоднократно.

Ссылка на комментарий

может кто фотку кинет...Может придётся к той машине сейчас съездить...

 

 

Вот что накопал...

олегу 1.png

олегу 3.png

олегу 2.png

холла дпкв.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

датчик стоит в сальнике к.в., добраться до него можно только сняв стартер.

нужен будет шестигранник, что снимать что ставить датчик, то еще веселье, на подъемнике то не удобно, как вы это будете делать на трассе, я непредставляю.

пы, сы, каждый день, уж больше десяти лет работаю с опелями, на этих моторах, ни разу не попадались сломанные датчики.

Смотрите разъём датчика, может вода туда попала, или не дозащелкнули, после каких нить работ в этом месте.

Ссылка на комментарий

Странно, что заводится и глохнет, по идее, должна работать в аварийном режиме, от датчиков распредов.

Был как то случай, приехал опель, с такой же ошибкой, ху..во, но работал и заводился.

До меня, в нескольких сервисах побывал, везде ему меняли датчик колена, но безуспешно, ошиба тут же загоралась ))

Разхерачили весь разъём, истыкали всю проводку, приговорили моторник.

А причина была проста, кто осцилом умеет пользоваться, за пару минут давно бы уже причину поломки  установил )))

В общем, меняли ему мотор, и когда собирали, забыли поставить пластину магнитную.

Ссылка на комментарий

Снимаешь стартер.Там окошко. С зеркалом снимаешь ДПКВ шестигранником и меняешь его на новый... Ебота еще та... Ну что поделать..

ДПКВ дохнет как муха...Так что илюзий не строить и вперед на подъемник...

Ссылка на комментарий

Так как это родственник,  то на ночь глядя поехал смотреть его авто в другом городе...

И вот что происходит по факту. Приехали...подключил сканер....Висит несколько ошибок и одна из них по дпкв...Удалил...Завелась нормально....Прогрели градусов до 50 мотор...Если газ не трогать то может без проблем и ровно и будет продолжать работать...Но стоило несколько раз резко погазовать до 3000-4000  то загорается чек...Опять дпкв...В момент резкого гапза слышен протрой...Думаю что из -за отказа дпкв  эбу переходит  на попарно-параллельный впрыск и сильно заливает свечи...Пока это объясняю так...

Перегнали в наш город....В гараже ещё раз тремя сканерами сделал диагностику....Два показали дпкв (Р0335)  , а один эту же но с пояснением - ОБРЫВ ЦЕПИ. Если газ поднимать плавно нормально без сбоев поднимет.  

Позаглядывал- получается стартер стоит с той стороны к стеклу   в очень неудобном месте.

Никто не подскажет где от дпкв разъём выходит? А - датчик сам с куском проводов? Или  разъём проводов втыкается  в датчик? Если до разъёма можно снаружи добраться то завтра мотор-тестером снял бы осциллу с него. Чтобы на 100% быть уверенным что родственнику надо покупать новый дпкв...Короче не увидел где выходят провода от дпкв...Может у кого фотка есть?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Открой капот..

Видишь Симтек. Ближний разъем к тебе.. туда соединяется ДПКВ и из этого жгута уходит справа в лючек...

Мишка тебе бесплатно готов подарить ДПКВ )))) (это муж дочки спец по опелям)

added 1 минута later
Только что, sapr сказал:

Позаглядывал- получается стартер стоит с той стороны к стеклу   в очень неудобном месте.

 

ебалово еще то.. Только с подъемника со снятием стартера туда влезть и еще зеркальце,чтобы шестигранник отвинтить :sm121:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Казимир Алмазов сказал:

Видишь Симтек. Ближний разъем к тебе.. туда соединяется ДПКВ

 

 

Лёш- мне важен момент - где находится разъём дпкв? НЕ можешь фотку сделать?

added 1 минута later
15 минут назад, Казимир Алмазов сказал:

(это муж дочки спец по опелям)

)))

Ссылка на комментарий

Завтра осциллы поснимаю...Версию с помехами тоже не отбрасываю  пока...Снимал график при резких ударах по газу...В один момент загорелся чек а на графике на склоне нарастающих оборотов произошла мгновенная просадка оборотов порядка на 200 об  и дальше график опять ушёл вверх...Нарисую сейчас от руки как это выглядело на графике...Жаль осциллу не сохранил(

чек обороты.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Толян да в инете полно этой инфы..Уже все все эти датчики перекурили не один раз..

Меняй датчик..Потом будем снимать осцилограммы.. https://www.drive2.ru/l/485644666335658259/

added 3 минут later

 

Ссылка на комментарий

Лёш - у меня ямы нет. Просто может найду разъём дпкв и запишу на МТ. И на душе будет спокойно  что проблема точно в датчике...А потом он сгоняет где-нибудь поменяет....

Ссылка на комментарий

Завтра с утра гляну тисс. Прицепишься на разъеме симтека под капотом. Ближний к тебе разъем. 

Да и сам можешь раздербанить гофру и глянуть провод дпкв. Он обычно в экране идет. 

Ссылка на комментарий

Ок)  Жду....

added 3 минут later

Лёш- там получается дпкв с хвостом...и на эффекте Холла...Мне просто надо разъём найти а там проблем по прповерке не будет с   МТ....

Зафира Z16XER дпкв и сальник.png

Ссылка на комментарий

По проверке нет проблем. Ты же встанешь высокоомным входом.

Про разъем ищи от жгута вправо отвод провода в сторону стартера. Да и гофру саму проверяй, там может чего перетерлось. У меня была такая хня. Жгут от робота перетерся и получил жо по запуску и цветомузыки по всем блокам что есть в машине. А так небоись. Опель это сказочная машина и наука о контактах. Недаром немцы на войне катались суки на опелях. Это тебе не ниссан. Купил ниссан, ебись с ним сам! 

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Opel Zafira B двс Z18 XER

...Нашёл в инете осциллы  дпкв +дпрв+дпрв  правильно установленного грм на этот двс. Может кому-то  надо. Выкладываю.

Внизу Астра с ошибкой на 1 зуб.

 

Эталон OPEL Z18XER .png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Разъем проверьте,  может недозащелкнут.

Осцилы снимаю, с разъёма эбу, тоненькой иголочкой между проводом и резинкой достаю до контакта.

Поинтересуйтесь, у родственника, перед тем как эта неисправность появилась, что последний раз в авто ремонтировал, может корабас снимали, сальник меняли, тогда возможно магнитную пластину повредили.

 

И ещё, вы написали, что когда сканер подключили, было несколько ошибок, какие ?

Где то на форуме, я уже писал, стратегия диагностики опель, так устроена, что нужно устранять проблему, по убыванию ошибок, если разобраться с первой по списку ошибкой, то остальные ошибки, могут пропасть сами собой.

Изменено пользователем RUD229
Ссылка на комментарий

Началось со смешного...или это совпадение?

...И так ....

Перегорела у родственика правая фарная лампочка.Заехал он на сервиз.За 150 р поменяли лампу.Отъекхал метров немного от сервиса- стало колбасить авто...Загорелся чек.Полез под капот - говорит дмрв разъём не вставлен...И воздухан лежит на боку ...не установили...Всё сделал сам. Авто вроде нормально заработало. И через небольшое расстояние (что вроде около 1 км) загорелсмя чек. Достал он свой 327 и увидел ошибку 335...Вот и всё....

А потом уже был я со своими тремя сканерами. 327 правильно  DTC видел.   Ошибки сейчас выложу какие по авто были...Вроде сфоткал их...

ош раз.png

ош два.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

После заводки опять появилась 335...

 

И подскажите про кан-шину...Эта ошибка о чём говорит? Пока не искал инфу...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
1 час назад, Казимир Алмазов сказал:

Кто нам там на один зуб мозг выносит??

 

 

Лёш- про зуб-это из инета. Не на зафире этой..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...