Перейти к содержанию

Принтер для CD/DVD и платы.


Рекомендуемые сообщения

Так как раздел "очумелые ручки" - не совсем то,  придется спрашивать здесь.

В общем, т.к. я по образованию - радиоинженер, по финансовому статусу - нищеброд,  по наклонностям - распиздяй с гитарой,  но по профессии диагност, и зачастую мне хочется делать всякие электронные хреновины (ну там типа прибамбас к гитаре, или переходник к какой-то диагностической по@бени). Лепить все это на макетках - задротно и неинтересно. Поэтому масса идей так и осталась не воплощенной в сраную жисть. Тут вот в очередной раз захотелось сделать печатную платку. Простенькую -десятка два дорожек. Под на ней один транзюк SOT23, soic8, три резюка, два кондера. Размер платки 3 на 3 сантиметра. Оно обычно все мои хренотени  не сложные. Какое же это сука задротное занятие - изготовление ПП!!!! Пробовал я и фоторезистивные балончики, и утюжнопринтерные методики, и просто маркером для плат рисовал. Получается ГАВНО блять. Уже три заготовочки упорол. Еще и деньги за сраные балончики потратил, которые нахер выкинуть надо, за их бесполезностью. Заинтересовало меня, а нет ли принтеров, которые платы рисуют. Погуглил. Узнал. Есть, но стоят они дороже, чем вся моя жизнь и мне нахер не нужно таких возможностей. Я не собираюсь стотыщные партии выпускать. 
       Фу, ну её в жопу, эту прелюдию. ВОПРОСЫ:
Кто нить видел, как работает принтер, который картинки на СD рисует?
Нельзя ли его как-нить без приспособить для рисования плат? 
Может тупо купить какой-нить подешевле, да приспособить его под это плятство. 

И да, смотрел я в радиокотах и прочих сайтах как народ из струйников - планшетные принтеры делает. Не...Мне такие механические заморочки не осилить. Ну и размерчики моих плат, запросто вписываются в габариты СD. 

 

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на комментарий

Лут он пробовал,написал же.

Лазерно-утюжная технология,сам  пробовал на фольге,на кальке,на глянцевых журналах,пока не попробовал на фото бумаге ломонд глянцевой.Довольно сложные платы получались ,2х сторонние под МК или ft232.Принтер Самсунг МФУ.А так видел люди на фрезере с ЧПУ делают,но тоже денег стоит.Для простых плат оптимальней и по качеству чем лут не нашел пока.

Попробуй ломонд глянцевый купи,и главное не перегревай утюгом,все получится.Плату наждачкой чистить не надо ,положи в раствор лимонной кислоты.

Травить хлорным железом.

Изменено пользователем Андрей72
Ссылка на комментарий

Вот это "Не перегревай утюгом" -  и определяет отрицание метода. Это означает нагрей утюг до 176 градусов измеряя температуру поверхности пирометром (2500 рублей). Прижми утюгом отпечаток к плате с усилием 0.3кг/ см^2
Удерживай утюг на месте 3,24 сек. Ну  и т .д.
А в конце должно быть написано.  Если у вас нихера не вышло, то попробуйте снова до тех пор, пока вы не согласитесь отдать 1000 рублей людям со спецоборудованием.  

Ссылка на комментарий

Если элементов немного , скальпель в руки и вырезай. 

Только потребуется тренировка и сноровка в этом деле.

Зачастую сам так делал

Изменено пользователем zaharov
Ссылка на комментарий

Да пару раз попробуй,и получится,если что смывается легко.

Утюг на среднюю мощность выставь,положи на плату поверх фотобумаги ещё листа три,сверху утюг на сек 30 ,если нет на 60.

Главное наждачкой не чисть и плату ножницами не режь,углы ведёт.

Но дешевле и лучше для единичных пп я не нашел.Струйный тоже купил ,но так и не заморочился. На работе буду пришлю тебе фото плат,что получалось .

Ссылка на комментарий

пробовал я как то печатать платы на epson r320 подсовывая текстолит вместо CD болванки, намучался от души- хрень, дак еще по итогу и принтер угробил

если надо 1-2 платы быстро и максимально дешево, то ЛУТ во всех его проявлениях, либо фрезер

если большие партии то заказ на заводе

 

Ссылка на комментарий

Забросил всю химию,только руками,круглый надфиль сломал чуть выше половины,заточил как чертилку и изначально им рисую до текстолита,потом 

другим треугольным обломанным и заточенным не остро довожу до кондиции.

Ссылка на комментарий

Я для лут перепробовал много всяких бумаг - все херня получалось. но однажды в руки попала подложка от самоклейки, тоненькая такая. Прпробовал на ней - с первого раза вышло качество на 5+,  контакты под FT232RL получилось шикарно. Повторяюсь с 1 раза со старым советским утюгом.

Ссылка на комментарий

Вот,что получалось на этой бумаге,переделывать пришлось ,пятаки сделал по больше да и слоя не очень совместил,да и заполнение убрал,лишний гемор.

А на счет утюга,кто то пользуется ламинатором. 

IMG_20180117_131908.jpg

IMG_20180117_131951.jpg

IMG_20180117_132005.jpg

Изменено пользователем Андрей72
Ссылка на комментарий

Сцуко. Короче.... собрались ЛУТчики, и началось обсуждение пленок, бумаги и прочего говна. 
Один nerd походу что-то в этом вопросе шарит, ибо хоть и неудачный, но опыт имел.
ПОВТОРЯЮ ВОПРОС:
Кто нить видел принтеры для СD? Знает как они работают? 

nerd , всех в сад. Вопросы лично тебе. В чем  заключалась хрень? И каким таким хером ты ещё и принтер ушатал? Колись, пиши историю. 

Ссылка на комментарий

Читал про фоторезистную пленку. Не нашел. Там 80 с гаком страниц форума было ей посвящено. У нас таких тем разве что про опенбокс. Так вот на всех этих 80 страницах, обсуждаются эксперименты и неудачные опыты. Потом конечно некоторые приноравливаются. Ну и нахер мне это надо? Я уже с баллончиком напробовался, пока он не кончился. Тоже сука надо  хренову гору попыток сделать, что бы получилось. А люди вон даже лазерники переделывают, и у них получаются нормальные платы. Смочили заготовку раствором канифоли в ацетоне. Прогнали через принтер. Тонер прилип к канифолю. Запекли его термофеном и в ХЖ. Всё. 
Другие струйники с перманентными чернилами под это приспособили. Переделок правда в обоих случаях до задницы.
А тут почти готовый вариант. Какая разница принтеру на что краску лить, на СД или на фольгированный текстолит?

Ссылка на комментарий

:16:  офигеть , не получается сделать лут и люди виноваты ??? Может дело все таки в ваших руках ? Как вы выше писали хотите несколько плат сделать и решили городить какую-то фигню с принтера ? Там писали , что нельзя наждачку , ничего подобного , спокойно обрабатываешь плату наждачкой "800" , берем фотобумагу "LOMOND" плотностью 80-120 , распечатываем рисунок , обезжириваем ацетоном плату и приглаживаем рисунок утюгом включенным на полную крест-накрест и по диагонали , затем плату кидаем в морозилку на 2-3 минуты , потом отдираем осторожно бумагу и плсту кидаем в хлорное железо . Что там сложного-то ? Изготовить одну плату уходит времени 15-20 минут , вот к примеру лут на плате контроллер AT90CAN32 и трансивер 82с250 . Правда отверстия большие просверлил из-за того , что тонкие сверла переломал . Удачи , терпение и труд -все перетрут .

CAN-подмотка.jpg

Ссылка на комментарий

velcom нет, не катит.

9 часов назад, GluckOvNik сказал:

Кто нить видел принтеры для СD? Знает как они работают? 

 

20 часов назад, nerd сказал:

пробовал я как то печатать платы на epson r320 подсовывая текстолит вместо CD болванки, намучался от души- хрень, дак еще по итогу и принтер угробил

этого мало?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, GluckOvNik сказал:

Кто нить видел принтеры для СD? Знает как они работают? 

nerd , всех в сад. Вопросы лично тебе. В чем  заключалась хрень? И каким таким хером ты ещё и принтер ушатал? Колись, пиши историю. 

видел,  работают так же как и обычные струйники, только стоит спец лоток для CD болванки

хрень в том что поверхность текстолита должна быть идеально ровной и по свойствам впитываемости практически ровна бумаге либо CD болванкам прденазначенным для печати, следующая хрень вытекающая из первой это чернила

а угробил просто- кривой текстолит и проебанная на нем заусеница- ушатал голову 

added 0 минут later
1 час назад, velcom сказал:

sab почему не катит ?

катит тока лазер на пару ватт как минимум иначе заеб проходы делать

Ссылка на комментарий

 

20 часов назад, yalymka сказал:

:16:  офигеть , не получается сделать лут и люди виноваты ??? Может дело все таки в ваших руках ?

Закусывай, бро. Где я говорил про виноватость ЛУТчиков в том, что они ЛУТят? А вот говном бумажным тему заляпали. 
ДА, мля, дело в моих руках и глазах. Дальше что? Лень мне заморачиваться с утюгом. Тяжелый он. 
Я, йопта, тему назвал изготовление "ПП -кто как"? Я задал вопрос как вы, парни делаете платы? Мне похрену как вы их делаете, и какого качества они у ВАС получаются. Те книжки которые ты читал про ЛУТ и прочее, я писал.
Меня же накрыло от этого дрочева. Я хочу принтер и писец. Ясно? 

9 часов назад, nerd сказал:

хрень в том что поверхность текстолита должна быть идеально ровной и по свойствам впитываемости практически ровна бумаге либо CD болванкам прденазначенным для печати.

Так вот в чернилах-то и есть засада. Обычно для бумаги используются чернила на водной основе. Но есть перманентные, (как у маркера стеклопишущего). Но походу для печати на металл используются специальные. Ладно. Пойду на Авито гляну, может кто из местных струйник задроченый продает рублей за 200.  Мне  на разлом. 
 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Как то очумелого видел с принтером.

Точнее двух.

Один на струйнике попытался другой на лазернике.

Оба конкретно переделавали сам принтер.

Проблема в струнике была в водорастворимых чернилах - растворялись при травлении платы.

Проблема в лазернике, это в слишком дорогом расходнике а именно фотобарабан быстро царапался, не предназначен он для твёрдых материалов, идея была воплощена (на выходе получаем готовую плату к травлению).

 

Лут задротно особенно двухсторонние но лучше чем рейсфедером.

Хотя во всём опыт нужен.

Первый ЛУТ при изготовлении вилема мной был испробован и мне понравилось после рисования рейсфедером.

Микрофонный усилитель для своего собственного слухового аппарата, с обратной стороны платы аналогично.

 

0_a8288_2f4c5243_orig.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...