Перейти к содержанию

ваз 2115 сигнал ДД.....


Рекомендуемые сообщения

ВАЗ  2115...2003г.   Я5.1    

В наличии DTC  - высокий уровень шума двс.

ДД для пробы подкидывал. По графику - высокий уровень шума ДД  . 

   Ваши мысли? В параметрах на ХХ  УОЗ в норме. на ХХ

ацп детон.png

ошибка.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Не...Работает неплохо...Но есть шум какой-то непонятный из под крышки грм...Никто не помнит- небыло - ли проблем с Я5.1 по каналу детонации?  На днях чел приедет наверно на замену грм и помпы...Посмотрим-поможет или нет...

 

УОЗ на ХХ в норме 10-17 гр...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, sapr сказал:

есть шум какой-то непонятный из под крышки грм

Если есть шум из под грм, то думаю смысла грешить на канал детонации нет. Как вариант, открутить датчик от двигателя и посмотреть за уровнем.

Ссылка на комментарий

Просто один диагност мне сказал что он как-то сталкивался с этой проюлемой на нескольких эбу я5.1.  Проблем по езде не было. Но чек регулярно зажигался. Типа что-то было связано с высокой чувствительностью имс канала ДД.

Ссылка на комментарий

Тамж, если мне рне изменяет память, в этих я5.1 применялись два типа ДД, соответственно и в "железяке" января были разные цепи обработки сигнала с ДД, мож не тот датчик тупо?

Ссылка на комментарий

Сравни какая прошивка на наклейке и по факту в ЭБУ там, а именно первая буква J или А? Возможно тупо не тот софт записан.

Ссылка на комментарий

A5V13L05
06-01-2004
КС #22A2    5.1.1    2111-1411020-71    2111    Россия-83    
Последняя (третья) серийная версия, одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации. Прошивка "АВТЭЛ",  с новым каналом обработки ДД, несовместимое ПО.

v

Может этот случай.? Т.е залита прошивка в контроллер с другим каналом обработки сигнала

Ссылка на комментарий

Если не та прошивка залита, то в АЦП ДД будет 0в.

С посторонними шумами от ДВС надо разобраться.

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

Может просто мотор уже сам по себе помирает на оборотах сильно гремят они вот и получаешь ошибку.Они уже мертвые как правило.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, sapr сказал:

Но есть шум какой-то непонятный из под крышки грм

Скорее всего помпу - на замену.

 

Изменено пользователем Сэврик
Ссылка на комментарий
19 часов назад, sapr сказал:

есть шум какой-то непонятный из под крышки грм...

Если мотор 8-ми клапанный, то с очень большой степенью вероятности - это гремят маслоотделительные пластины с сеткой в контуре ВКГ. Снять клапанную крышку, потрясти. Если звенит, легко может до ДД "дозвониться".

Изменено пользователем NAUexx
Ссылка на комментарий
19 часов назад, abrakadabra сказал:

мне рне изменяет память, в этих я5.1 применялись два типа ДД

Не, двух типов ДД не было, а вот два типа канала ДД в ЭБУ было, т.е. канал старой аппаратки на HIP9010  и канал новой аппаратки на HIP9011. При заливке прошивки от одного в другой как раз вроде и "летела" такая ошибка. Есть патч для адаптации прошивок.

Ссылка на комментарий

Пязда мотору приходит, если все рекомендации не помогают, а именно регулировки клапанов и рекомендуемый момент затяжки датчика детонации, думаю ТС их менял...  На пятнашках не встречал VS))).

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
2 часа назад, NAUexx сказал:

Если мотор 8-ми клапанный, то с очень большой степенью вероятности - это гремят маслоотделительные пластины с сеткой в контуре ВКГ. Снять клапанную крышку, потрясти. Если звенит, легко может до ДД "дозвониться".

Их засерает шлаком так, что даже клёпка их держащая нахрен не нужна, не думаю что там они звенят...Это юбка поршня долбит и распред в постели гремит, кстати ДД по частотной полосе настроен на стук поршня, может не так выразил мысль, но пластины точно там не гремят...

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий

На счет юбки поршня Боря прав на 100 процентов!!При перекладке поршня стучат юбки зачетно на этих моторах, если обороты  поднять на месте тысяч до 2х как правило отчетливо слышно их.

Ссылка на комментарий

Ребята-спасибо за разговоры/обсуждения...ТОлько тему сначала читайте...Я же писал что ДД бош подкидывал...

По поводу стуков второй раз как бы и лень повторяться...Клапана не стучат...Слух у меня хороший (музыкант блин...Гы)...И даже фонендоскопом слушал....(хотя это уже наверно для впечатления на клиента...)

Шум только из под крышки грм. Чел поедет на замену грм и помпы или  обратится ко мне....Дальше диагноза,  повторно  смотрим шумы АЦП ДД....

 

____________________________________________________________________________

ЗЫ   Так что потом продолжу тему...Если дело в проше то перешью....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, borkas147 сказал:

пластины точно там не гремят...

 

3 часа назад, borkas147 сказал:

Их засерает шлаком так, что даже клёпка их держащая нахрен не нужна, не думаю что там они звенят

Тоже так думал... пока свои не помыл... гремят очень весело. Но, соглашусь, да, на ДД это никак не отразилось. И это, у меня там вроде и не клёпка была, а гайка, т.е. разборное там всё... Не помню уж, давно это было.

Просто попытался предположить источник "потустороннего" шума из под клапанной крышки, о котором писал ТС.

Может хозю надо "попытать" на счёт чип-тюнинга? Может у него Январь старой аппаратки, а в него залили прошивку от новой, с другой микрухой в канале ДД, короче, выше писАл. Машин то при этом едет, но вываливает ошибку по ДД. При этом и ДД исправен, и прикручен по фен-шую, и мотор в реале не шумит.

 

Ссылка на комментарий

Он несколько месяцев вроде как купил...Ничего про авто ессно не знает...Но я ему обратил внимание при диагностике что дата прошивки  эбу не соответствует дате выхода авто с завыода.  Обычно дата прошивки на полгода раньше выпуска авто.  А в данном случае  там разница в год или полтора помнится...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...