Перейти к содержанию

Нива 1,7 газует, обороты


Рекомендуемые сообщения

Что имеем мотор 21214, эбу или январь 7.2 или бош 7.9.7 ее родной.

По мотору регулировка клапанов ручная, все остальное завод. рампа с обраткой

По прошивкам пробовал все возможные комплектации и с дк и без, сейчас вообще стоит я7.2 без датчика фаз и дк.

 

Проблема абсолютно спонтанно но чаще всего при полном прогреве авто, медленно сбрасывает обороты, при переключении передач вообще круто бывает выжал сцепление обороты с 3000 подскочили аж до 3800 и только потом начали падать но только до 1500. И даже если полностью остановиться обороты остаются на 1500-1700.

Бывает и на холодную завел а она как держит обороты так и держит на 1300-1500.

 

Что делал. Поскольку машина личная то делал все. Дмрв менял, дтож менял, форсунки отличные, топливная с манометров катался, рхх и дпдз естественно менял, рхх с нивы, дроссель тоже)). Подсосы проверя Клапана регулированы, да все уже перепроверил и не пойму этой сраной закономерности.

 

Ставил даже дмрв с воги сименс. Менял тарировку, радовался как ребенок когда она пару дней каталась отлично, не было и намека на проблему, но все это было до тех пор пока не поехал в город и не встал в пробку, в пробке мотор прогрелся и проблема вернулась. По городу в пробке при температуре постоянно высокой близкой к включению вентилятора или уже включенном вентиляторе - ездить невозможно, обороты всегда 2000 тысячи и не падают вообще. Помогает, не на долго, заглушить машину и завести.

Ссылка на комментарий

Хоть ДМРВ и менялся, но чот сильно на него похоже... Или таки на появляющийся с прогревом подсос.

Я бы так сделал: вернул бы родной М7.9.7, стоковую прошивку, Дк и покатался бы. Затем бы посмотрел в момент появления траблы коррекции все (и текущую, и аддитивную и мультипликативную).

Наверняка чо-нить прояснится.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, rogi сказал:

Трос газа поменяй.

Или сначала помажьте тросик , чтобы исключить закусывание. Со сканером проехаться и записать параметры в момент дефекта. Тогда будит что обсуждать.   

Ссылка на комментарий

Сейчас сказку расскажу,было на двух машинах за неделю.С троса газа соскочил силиконовый наконечник и болтался на тросе в районе сектора газа.Так вот,при перегазовках иногда его закусывало в ручеек троса,трос приподнимался и машина валила обороты.Причем одна была иномарка,другая-наш тазик.Может там посмотреть?:)

Еще коврик иногда цепляет за педаль газа....

Изменено пользователем dimaelectrik
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ЭБУ бош 797+ с 1 дк

Вот наснимал логов, тут явного зависания оборотов нет но работа мотора после нескольких прогревов мне не нравиться. И это точно не дмрв, я их уже 5 заменил и нихрена 

170803_1725_Bosch_M7_9_7_Е3.sm2

added 6 минут later

тросик тоже исключаю, во первых я его новый поставил тоже на него думал, во вторых он 100% не закусывает.

 

Изменено пользователем MITROFAN
Ссылка на комментарий

Ну  отключи рхх и покатася в пробках... А  так по твоим орисаниям вроде классика, включися карлосон ,  оключился и обороты две тыщи...

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
В 04.08.2017 в 08:06, aleks_sm сказал:

Ну  отключи рхх и покатася в пробках... А  так по твоим орисаниям вроде классика, включися карлосон ,  оключился и обороты две тыщи...

классика чего? рхх. Да и от вентилятора не так уж сильно все же зависит, заметил только то что все начинается после хорошего прогрева авто, вентилятор не причем.

Рхх естественно тоже менял и на новый и с другой нивы ставил, все так же.

Жгут весь разбирал все обжимки пропаял и все массы где есть проверил.

Обороты подскакивают обычно когда сцепление выжал о они не упали остались на уровне 2000 и только потом очень медленно начали падать и то не до конца где то до 1200. Иногда бывает так выжал сцепление обороты 2000 потом резко падают до нормы и резко опять 2000 и так пару раз, потом либо на 2000 останутся либо упадут до 1200 к примеру.

added 1 минута later
В 05.08.2017 в 10:04, Qena сказал:

MITROFAN, так по скринам все ясно вроде бы, скорость 0 км.,  ДПДЗ  чудит, ну если ты сам не газовал конечно...

1.jpg

это тут я сам газовал пытался поймать сам момент, оно все так неожиданно происходит что повторить условия не могу, и когда все происходит с собой нет диагностики

 

added 2 минут later

Еще вопрос кто смотрел логи? Вас не смутило что РХХ на холостом стоит на 23 шагах? По прошивке это же минимум. 

 

И еще вопрос какие форсунки должны стоять на Ниве с обраткой?

Ссылка на комментарий
В 11.07.2017 в 10:36, MITROFAN сказал:

бывает выжал сцепление обороты с 3000 подскочили аж до 3800 и только потом начали падать но только до 1500.

датчик сцепления есть на педали?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MITROFAN сказал:

классика чего? рхх. Да и от вентилятора не так уж сильно все же зависит, заметил только то что все начинается после хорошего прогрева авто, вентилятор не причем.

Рхх естественно тоже менял и на новый и с другой нивы ставил, все так же.

Жгут весь разбирал все обжимки пропаял и все массы где есть проверил.

Обороты подскакивают обычно когда сцепление выжал о они не упали остались на уровне 2000 и только потом очень медленно начали падать и то не до конца где то до 1200. Иногда бывает так выжал сцепление обороты 2000 потом резко падают до нормы и резко опять 2000 и так пару раз, потом либо на 2000 останутся либо упадут до 1200 к примеру.

added 1 минута later

 

added 2 минут later

Еще вопрос кто смотрел логи? Вас не смутило что РХХ на холостом стоит на 23 шагах? По прошивке это же минимум. 

 

И еще вопрос какие форсунки должны стоять на Ниве с обраткой?

С МР7 стояли 996 боши. С бош 7.9.7 502 -ые боши. на е-газе тож 502-ые.

По ветилятору, классика в том, что при просадке напряжения на ноль дросселя принмаецтся, другое значение ацп, и после выключения ветилятора эбу видит уже как бы не ноль а 2-3%, до следующего перезапуска контроллера. Это очень подходит под то , как ты описывал поведение авто в пробках.

Зависание оборотов  в движении или медленный сброс на боше, это больше похоже на подсос воздуха. Может проблема быть и в софте, моя Шнива на боше так же себя ведет, Павел вроде даж специальную версию прошивки с быстрым сбросом делал. Воткни январь, может что и проявится

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Сэврик сказал:

датчик сцепления есть на педали?

нет

added 9 минут later
11 час назад, aleks_sm сказал:

С МР7 стояли 996 боши. С бош 7.9.7 502 -ые боши. на е-газе тож 502-ые.

По ветилятору, классика в том, что при просадке напряжения на ноль дросселя принмаецтся, другое значение ацп, и после выключения ветилятора эбу видит уже как бы не ноль а 2-3%, до следующего перезапуска контроллера. Это очень подходит под то , как ты описывал поведение авто в пробках.

Зависание оборотов  в движении или медленный сброс на боше, это больше похоже на подсос воздуха. Может проблема быть и в софте, моя Шнива на боше так же себя ведет, Павел вроде даж специальную версию прошивки с быстрым сбросом делал. Воткни январь, может что и проявится

с форсунками понятно они у меня как раз 502. проблем с ними нет .

Подсосов нет 100% это уже и обсуждать не нужно, давно все проверил.

А вот про просадку напряжения как раз тут то ты меня и насторожил. Я не знал что так себя может вести контроллер при просадке. А просадка у меня может быть и как раз все складывается.

У меня стоит эур и постевлен он с ошибкой что ни как не могу его переделать, он местами при поворотах подклинивает и по выносному вольтметру в эти моменты просаживает напряжение чуть ли не до 12 вольт. А если учесть что проблема чаще всего после включения вентилятора, то если при включенном вентике у меня просадка до 13,5 и я в этот момент поворачиваю то просадка из за эура может быть все 10-11 вольт, что и выбивает мозги из колеи. И после выключения вентика я уже вижу большие обороты.

 

Январь ставил и прошивки менял тонну раз на все возможные проблема оставалась.

Ссылка на комментарий

ТогдаМоя идея из за просадки напряжения не подтвердилась. Ездил на море и жалею что не взял диагностику. 

Пол пути проблем не было вообще. Но как только стало движение плотнее, мотор начал сильнее прогреваться так и появилась проблема. Обороты сначала тупо не падали ниже 1200, а после вообще забрались сами на нейтрален до 4000. Глушение и перезапуск помогал но не всегда и обычно после перезапуска проблема вылазила почти сразу.

Что ещё заметил машина стала плохо на холодную работать, заводиться легко с пол оборота. Но работает пока не прогреется так как будто стоит злой вал. И это не троит, нет. Все цилиндры работают исправно, но как на валу бу-бу-бу-бу.

Как прогрелась все хорошо ровненько.

Возвращался с моря и под Краснодаром попал в пробку так проблема вылезла и показала себя уже по другому. А именно. В пробке движение на 1 передаче, трогают и слегка нажимая газ еду, так она то едет нормальной то пошла рывками, и вот когда пошла рывками стоит выжать сцепление мотор сразу глохнет. Завожу снова и не всегда нормально иногда вообще не заводилась. Маслает и ноль эмоций, иногда заводилась но только с нажатой педалью газа. А с оборотами повышением проблем не было вообще. Ещё при такой проблеме обороты на хх слегка на слух плавали.

И как всегда стоило проехать пробку как все проблемы рукой сняло.

Есть ещё кое что я конечно может придираюсь но у машины какой то очень маленький расход топлива нива и 7 литров на сотку вышло. Такое ощущение что бедная смесь. Хотя едет хорошо.

Сложно решить проблему когда она может и месяц не беспокоить

Ссылка на комментарий

Здорова Митрофан. Похоже на закусь клапана уселителя тормоза:возможно,но разбери разьем эбу и подключай осцил  в режиме самописца на каждый контакт по очереди и смотри и будет тебе результат.С Уважением Эдуард.

Ссылка на комментарий

Привет.

Подключать осцил это разумное решение но на ХХ сколько я ее не грел проблемы нет и все. Только когда ехать и то не сразу а в пробках.

Ослика переносного у меня нет, только стационар.

Про закусь клапана разберусь 

Ссылка на комментарий
1 час назад, MITROFAN сказал:

Подключать осцил это разумное решение но на ХХ сколько я ее не грел проблемы нет и все. Только когда ехать и то не сразу а в пробках.

Вакуум проверь ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Исключил вакуум полностью.

Когда газует заметил что рхх зависает на маленьких шагах, хоть газуй хоть нет. Помогает только перезапуск мотора, с выдержкой в выключенном зажигании секунд 5

Ещё заметил что мотор часто стал глушиться с задержкой как калильное зажигание.

 

Ссылка на комментарий

дпдз  вроде макс 0.7 v    должен быть....У тебя 0.8....Эбу может не видеть что наступил режим ХХ при отпущенной педали....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
13 часа назад, MITROFAN сказал:

Исключил вакуум полностью.

Когда газует заметил что рхх зависает на маленьких шагах, хоть газуй хоть нет. Помогает только перезапуск мотора, с выдержкой в выключенном зажигании секунд 5

Ещё заметил что мотор часто стал глушиться с задержкой как калильное зажигание.

РХХ Калуга оригинал тебе в помощь. Серый корпус. Ну и соотвествие отверстия и наболдажника рхх глянуть.

 

РХХ Калуга оригинал тебе в помощь. Серый корпус. Ну и соотвествие отверстия и наболдажника рхх глянуть.

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
В 12.08.2017 в 00:03, MITROFAN сказал:

ТогдаМоя идея из за просадки напряжения не подтвердилась.

 И не подтвердится, питание датчиков +5В и просадка напряжения до 10В стабилизатору до одного места-он будет выдавать свои 5вольт.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...