Перейти к содержанию

Город Орёл. Онлайн откатка шнивы с ПК-23е распредвалом и волгофорсами. (могу метнуться в МСК)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. 
Вживую не смог найти у себя в городе никого, кто бы взялся откатать прошивку. 
Предыстория такова:
Построена Шнива (на базе машины 2004го года) со спортивной трансмиссией для бездорожья, лифтованная. Сделан ухоженый салон, красивая приборная панель  Ferrum 616,

после чего решили плотно заняться двигателем. В двигателе заменено было почти все, кроме поршневой и блока.

1.ГБЦ уже нового образца, с новыми гидриками. Каналы ГБЦ, ресивера, коллектора проточены и сопоставлены (убраны ступеньки). 
2. Распредвал низовой Нуждин Трофи подъем 11/10 251град под гидрокомпенсаторы на разрезной шестерне.  
3. Полуторный маслонасос. Топливная рампа с обраткой. 

4. приводной компрессор ПК-23е от автотурбо. Компрессор установлен с небольшим интеркулером и блоу-офф клапаном. Сделан забор холодного воздуха. 

5. Паук "стингер" и прямоточный выхлоп на 51й трубе. 

6. Волгофорсунки Bosch 0 280 158 107 по паспорту 192cc/min. 
7. Обновили проводку, поменяли датчики - ДТОЖ, ДМРВ (старый дал 1.084 вольт на вкл.зажигании), ДПДЗ, РХХ, ДК. 

Вроде, для умеренного поднятия крутящего момента на оборотах до 4000 (больше почти никогда не кручу) достаточно. Ставить турбины изначально не собирались. 
А теперь загвоздка. Мозги-то бош MP7.0 
Сначала машина вообще чихала и пердела на родной прошивке, потом немного поадаптировалась. Сейчас ездит сносно, но заливает жутко бензином, выхлоп воняет недогоровшим бензом, жрет как мерс С-класса, провал на оборотах до 2х тыс, может заглохнуть на холостом. Я понимаю, что нагрузка на ремень коленвала добавилась ПК-23, а ДРХХ работает по старому, пот и норовит глохнуть.. это все лирика, в общем. 
В Орле мне множество людей сказали безапелляционно - МР7.0 ничего сделать не выйдет, купи Январь 5.1 тогда прошьём! 
 Купил я Я 5.1

Мне - надо провода менять в колодке. Короче, я паять умею, дома сел и сделал перекроссировку января под колодку мп 7.0. Сам. Подключил - на родной прошивке машина завелась, но работает еще хуже, холостых нет, без приоткрытия дросселя глохнет сразу. Но все остальное работает и даже бортовик увидел через к-линию все датчики и пр. По ходу перекроссировка внутри блока удалась. Очень, ОЧЕНЬ не хотел я переделывать родную проводку, как-то так вот. 
В общем приехал - а мне - Не, мужик много изменений, надо это дело откатывать онлайн, а у нас никто не катает. Обзвонили тех кто занимается чип-тюнингом - и правда, никто з обзвоненых не катает. 
Один парень предложил мне или в МСК искать, или на Окте написать просьбу. 

Вот собственно у меня вопросы:
- До МСК я доеду если что, только заранее надо согласовать (недели за 2 не меньше). Ибо очень я занят. =(( Может возьмется кто?
- Можно ли откатать перекроссированный внутри блока Я 5.1? А может можно тогда и МП7.0?  

Я спаял себе адаптор к-линии, на это моих умений и знаний в электронике достаточно, но максимум на что у меня хватит знаний в теории ДВС - это поменять статику форсунок, чтоб не пыхтеть бензином. И то - хз..

IMG_20170519_103806.jpg

IMG_20170615_165347.jpg

IMG_20170615_165504.jpg

IMG_20170615_165536.jpg

Изменено пользователем Авенокс
Добавил в теги город и основные передлки
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, seavt сказал:

ДМРВ тут нормально работать не будет, (я про его расположение).

Эмм.. А почему? 
Между компрессором и интеркулером стоит клапан блоу-офф. Я просто подумал, что если ставить ДМРВ сразу после фильтра, то блоу-офф будет скидывать посчитанный воздух. Вот и подумали поставить его сразу перед дросселем. 

Я уже почитал на куче форумов, что надо ставить ДАД, но тут мнения координально расходятся. Кто- то пишет, что ДМРВ вполне способен посчитать столько воздуха, сколько дует компрессор приводной, другие пишут, что надо ставить ДАД, причем внятно объяснить - почему надо - не могут. 

Я так догадываюсь, что на ДМРВ в таком месте будет дуть горячий воздух? 
Так он же меряет, вроде, разницу температур!? В подкапотке стоковой машины на него тоже дует горячий воздух (сосет шнива воздух прям сразу за радиатором). 

Ссылка на комментарий

А зчем ставить низовой вал и еще и дуть?

Почему дмрв работать не будет? Ну наверное потому , что воздух горячий и сжатый...   и хотя как бы теоритически он должен работать, но не думаю , что инженеры бош  расчитывали на такое...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Авенокс сказал:

Ок. Перенесу в прямой участок патрубка. Спасибо. 

Насколько помню, кусок должен быть сантиметров 40-50. 

Хотя с размером могу ошибаться, очень давно был у меня компрессор.

Ссылка на комментарий

Не думаю что тут у нас много тех кто откатывает онлайн, из авторов врят ли кто возмется т.к. есть более приоритетные вещи.Напиши Паше Paulus попробуй, но думаю врят ли у него есть время и желание.Есть одна контора вроде неплохо делают(по отзывам сам лично не в курсе)  https://vk.com/club121241114 попробуй напиши но хз что выйдет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aleks_sm сказал:

А зчем ставить низовой вал и еще и дуть?

Почему дмрв работать не будет? Ну наверное потому , что воздух горячий и сжатый...   и хотя как бы теоритически он должен работать, но не думаю , что инженеры бош  расчитывали на такое...

Воздух после интеркулера получается 47-53 градуса. То есть не горячее, чем засосаный в стоковой машине за радиатором. Я так понимаю, что из за изгиба воздух будет заходить в ДМРВ под углом и неправильно обдувать чувствительные элементы. 
Распредвал Нуждин, который стоит - он не особо какой низовой. Вылет клапанов на 0.8мм больше стока и фаза на 5 градусов всего. Сам производитель пишет, что если ставится только распредвал, то больше никаких переделок не надо, на столько он не сильно отличен от стокового 214го. 
Дуть решено компрессором - потому что:
1. Тупо дешевле. 

2.Дует он как раз снизу, без турбоям. Да знаю, знаю я - плохо дует. Но дует. 
3. Переделок все же меньше, чем под турбину. Значительно меньше. 
4. Никто и не ожидал лютого прихода. Надо чтобы машина не вязла в пахоте на второй пониженой. Удасться выдавить 100 лошадей  - будет хорошо. 
Будет то - что планировалось.  

added 5 минут later
1 минуту назад, aleks_sm сказал:

Имхо надо до компрессора ставить...

А  блоу-офф, который после компрессора будет при переключениях передач, бодро спшикивать в атмосферу. 
А без блоу-офф комперссоры от автотурбо летят и 15 тыр не отъездив. Помпаж для комперссора страшнее чем для турбины, он приводной, там удар по подшипникам хуже, проскальзывание ремней мультипликатора от помпажного удара и пр. Без блоу-офф нельзя. 
А делать рециркуляцию на вход - просто уже не влезет никуда. 
Попробую патрубки спрямить и перенести ДМРВ. 
Если не будет получаться, то надо думать про ДАД+ДТВ. Я даже из ресивера про запас штуцер под ДАД вывел.. 
 

added 10 минут later
15 минут назад, alex43serg сказал:

Не думаю что тут у нас много тех кто откатывает онлайн, из авторов врят ли кто возмется т.к. есть более приоритетные вещи.Напиши Паше Paulus попробуй, но думаю врят ли у него есть время и желание.Есть одна контора вроде неплохо делают(по отзывам сам лично не в курсе)  https://vk.com/club121241114 попробуй напиши но хз что выйдет.

Спасибо большое. Владимир - не так далеко. Попробую им в ВК написать..

Ссылка на комментарий

ДМРВ за компрессором работоспособно, но нужен прямой участок, иначе он херню меряет.

Но вот с приходом снизу я бы сказал рассчитывать не стоит. у меня был прирост с 4х тысяч примерно.

Конфиг примерно такой же, 8кл передний привод, волгофорсы и интеркуллер. компрессор я брал 0.7 - но реально выше -0.5 надуть не смог.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Авенокс сказал:

Воздух после интеркулера получается 47-53 градуса. То есть не горячее, чем засосаный в стоковой машине за радиатором. Я так понимаю, что из за изгиба воздух будет заходить в ДМРВ под углом и неправильно обдувать чувствительные элементы. 
Распредвал Нуждин, который стоит - он не особо какой низовой. Вылет клапанов на 0.8мм больше стока и фаза на 5 градусов всего. Сам производитель пишет, что если ставится только распредвал, то больше никаких переделок не надо, на столько он не сильно отличен от стокового 214го. 
Дуть решено компрессором - потому что:
1. Тупо дешевле. 

2.Дует он как раз снизу, без турбоям. Да знаю, знаю я - плохо дует. Но дует. 
3. Переделок все же меньше, чем под турбину. Значительно меньше. 
4. Никто и не ожидал лютого прихода. Надо чтобы машина не вязла в пахоте на второй пониженой. Удасться выдавить 100 лошадей  - будет хорошо. 
Будет то - что планировалось.  

added 5 минут later

А  блоу-офф, который после компрессора будет при переключениях передач, бодро спшикивать в атмосферу. 
А без блоу-офф комперссоры от автотурбо летят и 15 тыр не отъездив. Помпаж для комперссора страшнее чем для турбины, он приводной, там удар по подшипникам хуже, проскальзывание ремней мультипликатора от помпажного удара и пр. Без блоу-офф нельзя. 
А делать рециркуляцию на вход - просто уже не влезет никуда. 
Попробую патрубки спрямить и перенести ДМРВ. 
Если не будет получаться, то надо думать про ДАД+ДТВ. Я даже из ресивера про запас штуцер под ДАД вывел.. 
 

Вторая пониженная, имхо первая прямая... Сам на Шнягах ужу седьмой год езжу...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, seavt сказал:

ДМРВ за компрессором работоспособно, но нужен прямой участок, иначе он херню меряет.

Но вот с приходом снизу я бы сказал рассчитывать не стоит. у меня был прирост с 4х тысяч примерно.

Конфиг примерно такой же, 8кл передний привод, волгофорсы и интеркуллер. компрессор я брал 0.7 - но реально выше -0.5 надуть не смог.

Этот тоже 0.7, и тоже больше 0.5 на 5200 не надувает. Больше не крутили. Меряли китайским буст-показометром. 
Кстати, сейчас, по показаниям бортового компа, ДМРВ показывает только до 63.7 кг, и на этой волшебной цифре он стопорится, и все. 2500 оборотов - 63.7 и дальше не растет. ДМРВ рабочий, новый. Показывает 0.996 В. 
Причем я на каких-то форумах уже видел - тоже писали, что больше 63.7 не показыват.. И цифра та же. 

added 9 минут later
6 минут назад, aleks_sm сказал:

Вторая пониженная, имхо первая прямая... Сам на Шнягах ужу седьмой год езжу...

Не, там не линейно. 1я пониженая - это где-то 0.3 от прямой, 2я - 0.8, 3я - 1.4, 4я - 2.1, 5я - 2.9. Там можно посчитать по передаточным коэффициентам пар. Мне как-то интересно было, я считал. 

Ссылка на комментарий

Если найду тел. человека, кину. Он делал себе что-то подобное (сейчас не помню точно). давно это было. Катал ниву свою он-лайн точно, сделал откатал ее точно. Воде выкинул МП7.0 и поставил Январь 5.1. Сейчас он в мск. Найду - кину.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Авенокс сказал:

 

Я бы рекомендовал поставит ДАД есть уже вместе с ДТВ, он понадежней будет ДМРВ, и уже откатать с ним.

Ссылка на комментарий

До 0.5 Бар ДМРВ прекрасно себя чуствует, никаких Дадов не требуется. Сегодня начал катать подобную машину (Блок правда Бош 797+), откатаю попробую помочь тебе.

IMG_20170628_134958.jpg

Ссылка на комментарий

Я конечно ничего нового не скажу.

Топик-стартеру  надо ставить Я5.1  ДАД ДТВ и настраивать все это .

Сделано реально неплохо.

Arximed 

Ставь Январь 72, ну и пайп от компрессора до дросселя надо переделывать.

Интеркуллер нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

Ссылка на комментарий

В Коломну к Алексу езжай, не одну  машину-нестандартную  откатал. Спец посмотрит и даст рекомендации, а  уж там видно будет что делать...

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
3 часа назад, borkas147 сказал:

В Коломну к Алексу езжай, не одну  машину-нестандартную  откатал. Спец посмотрит и даст рекомендации, а  уж там видно будет что делать...

Большое спасибо! Коломна поближе Владимира, я владимирским в Вк еще не написал, хорошо. 
Не люблю договариваться и отменять потом. Неудобно как-то. 

added 26 минут later
6 часов назад, Arximed сказал:

До 0.5 Бар ДМРВ прекрасно себя чуствует, никаких Дадов не требуется. Сегодня начал катать подобную машину (Блок правда Бош 797+), откатаю попробую помочь тебе.

IMG_20170628_134958.jpg

Мы с моим автомехиником перелопатили всё что нашли по установке компрессоров в рунете, за те несколько месяцев, которые творили это дело. 
АвтоТурбо молодцы, со своим компрессором. это неоспоримо. Но вот их рекомендация для 0.5 барного ПК-23-1 "устанавливается без переделок" - это бред конечно. 
Хотя бы задуматься с того, что во впускном тракте в норме разряжение, а теперь будет положительное давление. 
Контур продувки картерных газов надо менять сразу. Малый сапун можно оставить на месте, врезав туда односторонний клапан. При закрытии дросселя он будет через него тянуть картерные газы. большой сапун надо отключать, иначе просто напросто компрессор будет через него надувать картер, и потекут сальники коленвала. Причем родной воздушный патрубок очень мягкий, и его раздувает сразу. Даже на холостых. У вашего клиента патрубок не раздувает, потому что большой сапун на месте - через него при закрытом дросселе всё сдувается в картер. 
Абсорбер надо или отключать или тоже ставить на шланг, идущий к ресиверу, обратный клапан, иначе после прогрева двигателя, через открытый клапан  будет дуть в бензобак. То что надо. 
Вакуумный шланг усилителя тормозов трогать не надо, там уже встроен обратный клапан в самом усилителе. 
Интеркулер нужен, при таком наддуве можно небольшой совсем. Мы без интеркулера меряли возле дросселя - после получаса работы в режиме от 1500 до 3000 оборотов - 105 градусов температура воздуха. (при температуре +19 на улице)
Я воткнул купленый на алиэкспрессе нтеркулер от рено джи-ти 5 турбо, слегка переваренный аргоном. Пришлось делать дырку в капоте и ставить "ноздрю" для обдува, и перенесли забор воздуха из под капота под жабо. Температура сразу упала до 60 градусов. 
А про помпаж центробежного компрессора я писал - на всех форумах сошлись, что отсутствие антипомпажника - основная причина быстрого наворачивания подшипников на этих компрессорах. При резком захлопывании дросселя комперссор замедляется пропорционально оборотам двигателя, то есть успевает некисло так сам себе наподдать по лопостям, а приводной ремень его крутит вопреки желанию компрессора остановиться от надуваемого в никуда давления, в итоге проскальзывает ремень мультипликатора и горят подшипники. 
Мы 3 раза переделали всю систему, пока пришли к тому, что есть. Сидели, читали форумы, обсуждали, и когда оказывалось, что да, протупили - с матюгами мой автомеханик это начинал переделывать, а я судорожно докупать все что надо.. 

Я сейчас, если наподдам до 4000 оборотов и переключаюсь, то из под капота слышен такой "чих" антипомпажника, как будто там двухбарная турбина. Я в этот момент думаю, что если бы клапана сброса не было, этот сплюнутый воздух полетел бы ударным фронтом на лопатки нагнетателя. 

 

По этому, не думаю, что если поставить чарджер и оставить все как было - эта система будет хорошо работать.


 

Ссылка на комментарий

Хорошая работа. Всё, что написано верно. Установлено всё не правильно. (клиент будет переделывать). ДМРВ и шланг картерных газов до компрессора, интеркулер обязательно, В малый сапун клапан и отключение адсорбера. Интересен будет ваш опыт эксплуатации компрессора (бытует мнение, что именно этот не выхаживает более 10000 км.). Мы специализируемся на турбинах (Нива, Шеви Нива).

 

 

IMG_20170629_095948.jpg

Ссылка на комментарий

На автобыках есть специалист, в добавок еще и модер, имя его ТАС, пожилой и мозговитый чел, лично его знаю, свяжись с ним и езжай к нему(или как так решите, он может твоими руками на твоем оборудование откатать), ценнег проекта впечатлит, но не 3500...Надо обращаться к тем кто делает под Ваши потребности и не просто шьет всякую ухню!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...