Перейти к содержанию

Hyundai Accent АКПП Тагаз 2006 г.в.


Рекомендуемые сообщения

В общем решил проблему, отпустил клиента с полностью исправным авто.

 

Взяли сегодня ДАД на разборке, поставил, завел - та же история, ну думаю свечи то уже сильно загажены, отключаю ДАД работа на ХХ стабилизируется - становится на много лучше. АКБ уже подсевший до 11,3 В. Я решил для начала привести в порядок генератор, вернуть зарядку и подзарядить АКБ. Сделал это, завел с родным ДАД - зарядка есть, а двигатель также не набирает обороты и пытается заглохнуть на ХХ, при этом родной ДАД показывает на заглушенном ДВС 100 кПа, на ХХ 33 кПа. Заглушил ДВС, поставил ДАД с разборки (он показывает значения по ближе к тем, что скинул ШАМАН), залил прошивку Е2 вместо Е0, почистил свечи, подзарядил ещё АКБ (он ну прям сильно сел за время неработающего генератора) и двигатель наконец-то нормально заработал!

 

Мои предположения о причинах неисправности:

- из-за отсутствия зарядки АКБ катушки зажигания давали не достаточно мощную искру зажигания, как следствие не догоревшая ТВС; 

- подуставший ДАД, немного завышающий показания - дополнительное обогащение ТВС;

- скорее всего частично забитый катализатор (не добрался до него) и родная прошивка евро 3 (в начале) плюс всё описанное выше - это попытка ЭСУД нагреть катализатор посредством дополнительного обогащения ТВС c целью дожига углеводородов (если не ошибаюсь).

Все это в купе дало сильное переобогащение ТВС.

Ссылка на комментарий
Только что, berkut23 сказал:

Я же спрашивал по поводу зарядки еще вчера. А ДАД и кат тут совсем не причем.

Возможно, но заряд АКБ вчера ещё был 12,3 В. Я почему думаю, что причина не только в зарядке - не было на моем опыте последствий такого характера из-за отсутствия зарядки... Тем более ведь при отключении ДАД двигатель оживал...

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, VVM91 сказал:

завел с родным ДАД - зарядка есть, а двигатель также не набирает обороты и пытается заглохнуть на ХХ, при этом родной ДАД показывает на заглушенном ДВС 100 кПа, на ХХ 33 кПа. Заглушил ДВС, поставил ДАД с разборки (он показывает значения по ближе к тем, что скинул ШАМАН), залил прошивку Е2 вместо Е0, почистил свечи, подзарядил ещё АКБ (он ну прям сильно сел за время неработающего генератора) и двигатель наконец-то нормально заработал!

У Шамана тоже как то 27kPa тоже сильное разрежения показал . возможно параметры на холодную смотрел . на прогретом моторе 800 об в среднем 29kPa по моей практике показывает . 33kPa это будет уже заливать .. не на заведённом двигателе по скольку помню в моей местности 95-96 kPa всегда MAP Sensor показывал "Ставрополь находиться на горе ))". смотрел кармансканом и сканматиком ...

Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

У Шамана тоже как то 27kPa тоже сильное разрежения показал . возможно параметры на холодную смотрел . на прогретом моторе 800 об в среднем 29kPa по моей практике показывает . 33kPa это будет уже заливать .. не на заведённом двигателе по скольку помню в моей местности 95-96 kPa всегда MAP Sensor показывал "Ставрополь находиться на горе ))". смотрел кармансканом и сканматиком ...

Да и приходил ко мне вчера знакомый автоэлектрик с 30-ти летним опытом, он тоже считает, что не может быть такое только из-за зарядки, поэтому думаю мои предположения имеют место быть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, VVM91 сказал:

Да и приходил ко мне вчера знакомый автоэлектрик с 30-ти летним опытом, он тоже считает, что не может быть такое только из-за зарядки

с зарядкой 12.3 машина будет работать нормально , заливать не будет ..

 

Только что, berkut23 сказал:

Показания ДАДа еще зависят от правильности установки меток ГРМ. Это не показатель

дык показание дада с подменным то разные .. это о чем говорит ?

Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

с зарядкой 12.3 машина будет работать нормально , заливать не будет ..

 

дык показание дада с подменным то разные .. это о чем говорит ?

И если бы дело было в метках, то машина бы так дальше и тупила.

Я думаю, что все-таки основным фактором является зарядка, недостаток мощности, а остальные дополнили картину...

Ссылка на комментарий

Вспомнил, что клиент говорил о редких временных перебоях в работе ДВС (плюс иногда чек загорался), но перестала набирать обороты при нажатии газа больше 15-20% когда пропала зарядка...

added 1 минута later
Только что, berkut23 сказал:

Свершилось. Два раза спросил про зарядку. Про метки не то,что тупит машина или нет. А то что неправильные показания будут,из за неправильных меток.

А, ну теперь понял смысл утверждения:04:

Изменено пользователем VVM91
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, VVM91 сказал:

Я думаю, что все-таки основным фактором является зарядка, недостаток мощности, а остальные дополнили картину...

В прошивке программно это всё сбалансировано , примерно от 9V и до 16 V ЭБУ должно работать нормально , если напряжение падает то время впрыска Т.Ф увеличивается . также и время накопление К.З .при низком напряжении увеличивается ..

диамическая производительность .jpg

1.png

Изменено пользователем KYBORG
Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

В прошивке программно это всё сбалансировано от примерно 9V и до 16 V ЭБУ должно работать нормально , если напряжение падает то время впрыска Т.Ф увеличивается . также и время накопление накопление К.З .при низком напряжении увеличивается ..

диамическая производительность .jpg

1.png

Ну все-таки здесь не мало важна ещё сила тока, а её не учли.

Ссылка на комментарий

Уважаемый KYBORG .Должно работать и будет,это немножко разный вещи. Ради интереса побробуйте покататься на разряженном аккумуляторе без зарядки,и расскажите потом про прошивку. 

Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

VVM91  Машина уехала на родном ДАДе или на подменом ?

 

На подменном. Я посчитал его работу более корректной. Но опять же, факторов по неисправности было несколько, я все практически в одно время исправил и уже не было возможности глубже копаться и выяснять зависимости, нужно было отдавать клиенту машину (он не местный)...

Изменено пользователем VVM91
Ссылка на комментарий
9 минут назад, berkut23 сказал:

Ради интереса побробуйте покататься на разряженном аккумуляторе без зарядки,и расскажите потом про прошивку. 

Ездил на одном АКБ и свечи не заливало )) как ниже 9V показал БК .за горелись все индикаторы SRS _ ABS _check машина при нажатии стоп на светофоре заглохла . И лампа зарядки даже не загорелась . потому что щётка оторвалась сюка  в генераторе . и я ехал даже не подозревал что в машине нету зарядки ...

Изменено пользователем KYBORG
Ссылка на комментарий
  • sab закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...