Перейти к содержанию

Hyundai Accent АКПП Тагаз 2006 г.в.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги. Поделитесь, пожалуйста опытом. Приехала сегодня ко мне кое как машина Hyundai Accent с АКПП, Тагазовский 2006 г.в., клиент сказал, что начала дергаться, не набирала обороты, плюс почему-то не дает зарядку. Я первым делом приступил к выяснению некорректной работы ДВС (АКБ был полностью заряжен), грешил вначале на бензонасос, но он оказался в полном порядке, посмотрел свечи - они черные от переобогащенной смеси (менял их на заведомо рабочие). Далее проверил тестером катушки зажигания, поставил подменную КЗ с Калины - та же ситуация. Решил далее проверить форсунки, они не пропускают, льют хорошо и равномерно относительно друг друга. Все датчики в порядке, однако по ДК 1 меня смутили его показания постоянно близкие к нулю, вроде подсоса воздуха нигде нет, ну решил для экономии времени прошить под евро0 и опять та же ситуация! Время впрыска как на родной, так и на евро0 прошивке составляет 4,16 мс на прогретой до 85 градусов машине на ХХ, я думаю, что многовато это для акцента с двигателем 1.5 л. Машина заводится, с трудом работает на ХХ, а при нажатии на педаль газа (более 20%) глохнет и при этом свечи аж мокрые от переизбытка топлива. Я уже не знаю куда копать, может кто встречался с проблемой такого характера? ЭБУ на машине - bosch 7.9.7

Ссылка на комментарий
5 минут назад, VVM91 сказал:

Машина заводится, с трудом работает на ХХ, а при нажатии на педаль газа (более 20%) глохнет и при этом свечи аж мокрые от переизбытка топлива

Какие показания MAP Senor  на Х.Х и не на заведенном двигателе ?

Ссылка на комментарий

MAP показывает 33 кПа на ХХ, на счет прошивки знаю, решил просто для проверки лямбды исключить. Клапан адсорбера не проверял, разве он может так критично на смесь влиять даже на ХХ? И почему тогда время впрыска на ХХ такое большое может быть?

Ссылка на комментарий

Катализатор не проверял, но опять же, я думаю не может быть так критично из-за него, что  через минуту работы ДВС свечи черные, а если газнуть, то свечи моментально заливает и двигатель глохнет... Ну конечно если он в хлам не забит, здесь это исключается, т.к. проблема у клиента появилась внезапно. Может быть глюк ЭБУ или выход из строя его элементов из-за сильного скачка напряжения перед поломкой генератора?

Ссылка на комментарий

Пока не добирался до неё, глянуль только, сколько генератор выает напруги (0,95 В). Клиент сказал, что с друзьями все прозвонили и проверили, в том чиле обмотки статора и ротора. Как разберусь с ЭСУД, перейду к генератору и сам все перепроверю.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VVM91 сказал:

Ну конечно если он в хлам не забит, здесь это исключается, т.к. проблема у клиента появилась внезапно

Первое правило не верить клиенту на слово.

Ссылка на комментарий

И проверить бы  не поменял ли он случаем главное реле зажигания. Оно стоит в салоне с левой стороны , чуть выше блока предохранителей. При замене его на обычное 5-контактное , симптомы будут как у Вас

Ссылка на комментарий
23 часа назад, VVM91 сказал:

т 4,16 мс на прогретой до 85 градусов машине на ХХ, я думаю, что многовато это для акцента с двигателем 1.5 л

По любому заливать свечи не должно .. это не Т.Ф заливают ... Смотри адсорбер , сними с него шланги и посмотри не выливается с него бензин ...

Ссылка на комментарий

ШАМАН, подключаюсь лаунчем x-431 pro и скан мастер кан. В общем выяснил, что проблема заключалась в ДАД, меня всегда путает то, что на разных авто показания ДАД в разных единицах измерения. Неисправность ДАД явно стала видна на прошивке E0, когда его отключаешь машина туговатая, но оживает и реагирует на газ, как только подключаешь - начинает заливать свечи даже на ХХ и авто глохнет (на евро3 это не было так выражено, видимо из-за присутствия лямда регулирования...). В общем все оказалось относительно просто. Хочу укрепить свои знания по MAP - сенсорам, подскажите литературу пожалуйста, кто знает. Кстати про отсутствие зарядки - клиент говорил, что все проверили, но я при разборке генератора выяснил, что щеточный узел с выпрямителем даже не снимались с места и не выпаивались:) В итоге нужно заменить регулятор напряжения.

Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

В пределах нормы на Х.Х . обычно 30кРа . 

не на заведенном двигателе  сколько показывает МАР ?

33 кПа показывал при диагностике по протоколу OBD II. При диагностике через программу hyundai 334 mPa, на заглушенном ДВС 1010 mPa, причем на заглушенном такое значение как при отключенном, так и при подключенном ДАД.

А что еще смотреть я даже и не знаю, остальное в норме, а реакция в виде нормальной работы есть только при отключении ДАД...

added 0 минут later

Может лаунч просто меня запутал:7fdg:

Ссылка на комментарий
Только что, KYBORG сказал:

95 должен . МАР сенсору пестец . под замену ...

Ну вот я тоже так подумал, но только не совсем пойму, почему через OBDII - идет в кПа, а через прогу hyundai - mPa?

Изменено пользователем VVM91
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, VVM91 сказал:

Ну вот я тоже так подумал, но только не совсем пойму, почему через OBDII - идет в кПа, а через прогу hyundai - mPa?

Вольтметром по меряй на первой ножке сигнал . В V  примерно 222 должно быть на ХХКартинки по запросу распиновка мап сенсора акцент

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...