Перейти к содержанию

Вопрос по генератору...


sapr

Рекомендуемые сообщения

...Подскажите , если на  работающем   двс снять (соскочила) минусовая клемма акб , какое может появится максимальное напряжение в бортсети?

Жду ваших наблюдений из своей практики....

...Т.е -какое может быть напряжение на ХХ и на макс.оборотах...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
18 минут назад, виталий сказал:

если ещё и регулятор неисправен,

...в таком случае РН не работает....Не надо его рассматривать....

Ссылка на комментарий

Серёга,привет! Разбираюсь с этим вопросом.Получается что при снятии нагрузки (откл.минус) диоды" перестают быть диодами"...Они ничего не выпрямляют а рассматривать их можно как некое сопротивление в цепях фаз  и не более....Значит на выходе будет не постоянка, а переменка....И на мультике мы увидим нечто другое  ...Но вроде встречаются и  более правильные схемы заряда...И в таких схема РН продолжает работать и при снятии нагрузки......и напряжение будет близко к норме...Так что не всё так однозначно....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Да...я тоже считал что при снятии(отваливании) минуса гена выда макс.напряжение примерно 18в.....НО при разговоре по этому поводу мне два диагноста сказали что на мультике наблюдали порядка 60v....Вот потому и заинтересовал этот момент....

Ссылка на комментарий

Ну стрелочных мультиметров я уже давно не видел.А цифровой,сам понимаешь.

 

added 1 минута later

При мне рендровер спорт свежий с севшим акб 2 часа заряжали зарядчиком в режиме 24в,т.е на выходе порядка 30в было.Ничего завёлся после ,,зарядки,, сразу!

Ссылка на комментарий

Диод в сопротивление превратиться в случае пробоя,что и происходит при слетании клеммы минус при отсутствии нагрузки.

Присутствие нелинейной нагрузки в цепи(включенные фары),сглаживает бросок тока в момент пропадания минуса акб.

При пробое любого из плечей диодного моста,получается полупериод переменки со звезды гены,мульт при этом на режиме постоянки

может казать около 120 вольт,как раз без минусовой клеммы,с акб 18 вольт-кипим.

 

Ссылка на комментарий

Проводил давненько эксперименты на 2114 с подключенным осциллом. В момент снятия клеммы резкий скачок до 25-27v. с последующим откатом до 15-17v. Цель стояла сжечь че нибудь))) но тогда все выжило((

Ссылка на комментарий
5 часов назад, маршал сказал:

с последующим откатом до 15-17v.

....Вот так я всегда и считал....

Так что менять своё мнение не буду....

6 часов назад, Азазело сказал:

Диод в сопротивление превратиться в случае пробоя,что и происходит при слетании клеммы минус при отсутствии нагрузки.

...Да-да.Я именно такую ситуацию  и рассматриваю...Т.е - все нагрузки отключены.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, sapr сказал:

Получается что при снятии нагрузки (откл.минус) диоды" перестают быть диодами"...Они ничего не выпрямляют а рассматривать их можно как некое сопротивление в цепях фаз  и не более....

 

 

 

Сам то в этот бред веришь? Как диод может в сопротивление превратится?
 

Ссылка на комментарий

Никаких таких страстей под 100 вольт не будет, если РН исправен. И диоды остаются диодами. Кста, в большинстве современных подков стоят не простые диоды, а лавинные, короче - мощные стабилитроны.

Они при превышении напруги больше 22-х вольт начинают течь (самолично проверял диоды подковы из 80-ти амперного гены КАТЭК 9402.3701), т.е. в бортсети при исправных диодах и РН-е со снятием клеммы с аккума напруга никак не сможет быть больше 22-х вольт, хоть застрелись.

Ну и напоследок... Скидывал клемму со своей тележки (ВАЗ 2111) много раз, ничо не убил. Есть даже осцилки, найду - приложу.

10 часов назад, sapr сказал:

Значит на выходе будет не постоянка, а переменка...

Бред полнейший. Будет постоянка, только с горбиками от несглаженных аккумом фазовых полуволн.

added 12 минут later

Во, нашёл осцилку...

Вход осцика закрытый, посему видно только переменку. По её размаху (мах. 1,5 вольта) понятно, что это не переменка, а пульсации от выпрямленных подковой 3-х фаз, 6 пиков на период.

о+бс.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, seavt сказал:

 

Сам то в этот бред веришь? Как диод может в сопротивление превратится

 

...Сразу и в придурки записали...Не спешите...Гы

 

Про диоды сказано условно...Хотел рассмотреть не стандартную работу генератора...

 

Зашёл спор (не здесь) о том что гена без нагрузки выдаёт  U порядка 60 v...Я попытался слегка поспорить...но один против двоих шансов, ессно, небыло...

Вот и чиркнул тему здесь...

Ессно, что даже при слетевшей клемме акб нагрузка на гену всё-таки есть -насос...система зажигания итп...И есно цепь замкнута...и диоды работают в штатном режиме...

А я  хотел бы рассмотреть тот случай,  когда генератор полностью  разгружен....У нас отсутствуют потребители...

Или, например,  момент, ( чисто гипотетически), когда  при снятии тока возбуждения с ротора регулятором напряжения , может ли образоваться  (на какое-то время) остаточное магнитного поле ротора и  вых.напряжение (какое-то время)  будет ?...Или такого однозначно быть не может?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, sapr сказал:

Мне  просто  интересно как два человека намеряли более 60 v  мультиметрами ?

Скорее всего - гон.

Это возможно только в короткий момент непосредственного снятия клеммы и для этого нужно, что бы в подкове стояли обычные диоды, а чтоб это ещё и мульт успел "зацепить", то ещё и РН должен быть "супер тормозом".

25 минут назад, sapr сказал:

А я  хотел бы рассмотреть тот случай,  когда генератор полностью  разгружен....У нас отсутствуют потребители...

Т.е. "холостой ход"? Ну РН то всё равно дело то своё делать будет.

 

27 минут назад, sapr сказал:

Или, например,  момент, ( чисто гипотетически), когда  при снятии тока возбуждения с ротора регулятором напряжения , может ли образоваться  (на какое-то время) остаточное магнитного поле ротора и  вых.напряжение (какое-то время)  будет ?...Или такого однозначно быть не может?

Как не может? Остаточное поле есно есть. Как же тогда "заводятся" гены с отсутствием первоначального возбуда, стОит только газануть за 2000 оборотов. Другой разговор, что этого возбуждения будет недостаточно (при оборванной гипотетически дохлым РН-ом цепи обмотки возбуждения), что бы развить на выходе сколь-нибудь серьёзную напругу... ну, если только обороты "в костмас".

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sapr сказал:

 

...Сразу и в придурки записали...Не спешите...Гы

 

Про диоды сказано условно...Хотел рассмотреть не стандартную работу генератора...

 

Зашёл спор (не здесь) о том что гена без нагрузки выдаёт  U порядка 60 v...Я попытался слегка поспорить...но один против двоих шансов, ессно, небыло...

Вот и чиркнул тему здесь...

Ессно, что даже при слетевшей клемме акб нагрузка на гену всё-таки есть -насос...система зажигания итп...И есно цепь замкнута...и диоды работают в штатном режиме...

А я  хотел бы рассмотреть тот случай,  когда генератор полностью  разгружен....У нас отсутствуют потребители...

Или, например,  момент, ( чисто гипотетически), когда  при снятии тока возбуждения с ротора регулятором напряжения , может ли образоваться  (на какое-то время) остаточное магнитного поле ротора и  вых.напряжение (какое-то время)  будет ?...Или такого однозначно быть не может?

 

 

 

 

Диоды тут совершенно не причём, не они регулируют напряжение, они его всего лишь выпрямляют. И без разницы есть нагрузка или нет.

Расскажу личный опыт. Был у меня мотор ямаха 40сил. Там есть обмотка освещения так называемая. Я измерял на ней напряжение, на хх около 15 вольт на оборотах мультиметр показывал до 80 вольт.

Поставил штатный диодный мост, подсоединил акб 12 вольтовый и эта обмотка успешно его заряжала. Без перезаряда. На максимальных оборотах напряжение на акб не превышало 14.5 вольт.

Ссылка на комментарий

В режиме переменка или постоянка?А кто пробовал на 220 понижающие преобразователи в место штатного выключателя например ставят,регулировать освещение в комнате лам накала,мерить мультиком напряжение на выходе?Там частота режется,а мультик мерит 50-60 герц,так мультик показывает  на переменке и на постоянке,но показывает полный бред!!!

added 1 минута later

Я думаю при снятии клеммы мультик за 200руб покажет милисекундный фрагмент который успеет схватить,короче это не замер.

 

Ссылка на комментарий

Разные авто, разные системы зарядки акб, но в основном, если с генератором в порядке, то никаких отрицательных моментов от прерывания цепи акб, в момент работы двс быть не должно... А вот какой бросок напруги произойдет и какой длительности импульс будет, это уже мониторить надо осциллографом, а "цифровые" мультики могут в данной ситуации показывать погоду на луне из за пульсаций, (поэтому я думаю, что ТС врятли соберет статистические данные, т.к. мало кто подключает нормальное изм. оборудование, и измеряет бросок напруги в момоент откл. клеммы)...  тогда уж для екскримента повесить на несколько фарад емкость, тогда уж сбрасываем клемму и мерям мультиком...

И вот, что еще, "плевок" напруги будет зависить от эдс накопленной в индуктивности гены в момент снятия клеммы, то есть напрямую от нагрузки на гену, к примеру, чем меньше в процентах степень заряженности акб, тем выше будет всплеск напруги

Изменено пользователем abrakadabra
Ссылка на комментарий

а смысл тогда снимать клеммы? конденсатор такой-же буфер, как и аккумулятор..чем больше его емкость, тем меньше будет всплеск напруги.. в идеале для проверки нужно ситавить гену на стенд и  подавать возбуждение со стороннего источника питания.... т.е. нагружать аккумулятором, а возбуждение с блока питания... ну и отцеплять аккумулятор... 

Изменено пользователем форд20109
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...