Перейти к содержанию

2114 холодный запуск


Рекомендуемые сообщения

Не могу победить машину. ВАЗ 2114 1.6 , М73 i217da02.

При температуре 0 градусов заводится, отрабатывает секунд 5 на 1500 об/мин, начинает сбрасывать обороты и глохнет без подтраивания. Так 3-4 раза.   Далее все отлично, пока не постоит и не остынет. По словам хозяина чем холоднее, тем больше попыток запуска приходится делать. Никаких ошибок и пропусков воспламенения, параметры работы на ХХ ничем не примечательны. Коэф. коррекции впрыска около 1. Сигнализация не блокирует запуск, только открывает двери.

В момент выключения мотора: давление топлива 3.8, импульсы на форсунках не пропадают, питание на катушке присутствует, ВВ провода исправные.

Устранил проблемы с массой ДМРВ.

В процессе пробовал менять ДПКВ, РХХ, ДМРВ, катушку зажигания, свечи, ставил подменный контроллер БОШ, не помню с какой прошивкой, но под этот мотор.

По двигателю: компрессия ровная, около 13. Фазы газораспределения правильные, подсосов воздуха не обнаружил. Бензина в масле нет. Первый хозяин, ремонтов не было, пробег не смотрел, но признаков износа/неисправности мотора нет - не дымит, не стучит, не троит. Система вентиляции чистая. Дроссельный патрубок тоже.

Не проверял еще зазоры, катализатор и не проливал форсунки. Про катализатор не особо вериться, машина едет. Клапана посмотрю, но обычно появляются пропуски воспламенения, ежели зажаты. Форсунки тоже проявлялись бы как-нибудь при езде или запуске горячего мотора.

После каждой манипуляции приходится 2-3 часа охлаждать машину, чтобы проверить результат. Но нет никаких изменений вообще.

Может кто - нибудь подкинет идею, а то я уже голову надломил.

Ссылка на комментарий

Обрати внимание на показания ДМРВ, как он реагирует на изменение потока воздуха, неплохо было бы осцилку снять с него, уж очень похоже на умерший ДМРВ.

 

Ссылка на комментарий

Старые надо на газу прокалить, и щеткой запидорить обязательно. Тогда даже иридиевые прикурят.

А лучше на бензиновой лампе. 

Потом на трассе дать просраться не менее 180 км в час. Если медленнее, то не прокатит.

Изменено пользователем Electr123
Ссылка на комментарий

  • ДТОЖ после ночи соответствует наружной температуре, после запуска и охлаждения - чуть выше. Пропуски воспламенения не регистрируются ни Бошем, ни М73, ни на холодном, ни на горячем. Свечи менялись, да они тут не при делах, температура-то не -20 градусов, а ноль. Можно было бы на совсем плохое топливо грешить, но неисправность больно стабильная. Ну, буду механическую часть проверять, клапана, форсунки, прокладки и так далее, да на форум заглядывать. Если клиент приедет, конечно. Он уже два дня без машины, пока я ее заводил - охлаждал.

Ссылка на комментарий

проверено: зазор под датчиком нормальный, не гуляет, метка РВ, метка КВ, поршень отверточкой в ВМТ, первый зубчик после лысины рядом с передней ветвью ремня - все совпадает. Правда, шпонку РВ не проверял, но слабо верится. Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2017 в 20:07, Electr123 сказал:

Старые надо на газу прокалить, и щеткой запидорить обязательно. Тогда даже иридиевые прикурят.

А лучше на бензиновой лампе. 

Потом на трассе дать просраться не менее 180 км в час. Если медленнее, то не прокатит.

На 14ке?Вы в своем уме то??))Что будет если на 180 котроые она врят ли вообще наберет например авто вылетит с трассы?Собирать нужно будет то что осталось по всей округе.

Изменено пользователем alex43serg
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Эмулятор дтож - это в смысле резистор? То есть, Вы думаете, что может гулять датчик температуры? Такое видел неоднократно на 406 моторах, но там ошибка выскакивает, на ВАЗах не попадалось. Проверю, чтобы исключить. Пока у меня тайм-аут до приезда машины.

О логах: их нет, подключаюсь сканером F16 на улице, чтобы не спугнуть проблему. Но придется в бокс заталкивать, пробовать осциллограф подключать, наверное. Он у меня к стационарному компьютеру подключен.

Ссылка на комментарий

Питание на катушку зажигания чем проверяли?Недавно с 2112 воевал.Проверял напряжение лампой21 ватт с поворотника.Есть.А потом решил от фары лампочку  повесить-А оно куда то убежало.На прямую бросил-завелась.Потом нашел-провод сгнил возле бампера.

Ссылка на комментарий
Только что, mihey78 сказал:

Эмулятор дтож - это в смысле резистор? То есть, Вы думаете, что может гулять датчик температуры? Такое видел неоднократно на 406 моторах, но там ошибка выскакивает, на ВАЗах не попадалось. Проверю, чтобы исключить. Пока у меня тайм-аут до приезда машины.

О логах: их нет, подключаюсь сканером F16 на улице, чтобы не спугнуть проблему. Но придется в бокс заталкивать, пробовать осциллограф подключать, наверное. Он у меня к стационарному компьютеру подключен.

...создание ситуации"холодный" ...и наблюдение за реакцией работы...Иногда помогает при поиске дефекта...Свечи надо на стенде проверять а не щётками чистить(((

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mihey78 сказал:

Не могу победить машину. ВАЗ 2114 1.6 , М73 i217da02.

При температуре 0 градусов заводится, отрабатывает секунд 5 на 1500 об/мин, начинает сбрасывать обороты и глохнет без подтраивания. Так 3-4 раза.   Далее все отлично, пока не постоит и не остынет. По словам хозяина чем холоднее, тем больше попыток запуска приходится делать. Никаких ошибок и пропусков воспламенения, параметры работы на ХХ ничем не примечательны. Коэф. коррекции впрыска около 1. Сигнализация не блокирует запуск, только открывает двери.

В момент выключения мотора: давление топлива 3.8, импульсы на форсунках не пропадают, питание на катушке присутствует, ВВ провода исправные.

Устранил проблемы с массой ДМРВ.

В процессе пробовал менять ДПКВ, РХХ, ДМРВ, катушку зажигания, свечи, ставил подменный контроллер БОШ, не помню с какой прошивкой, но под этот мотор.

По двигателю: компрессия ровная, около 13. Фазы газораспределения правильные, подсосов воздуха не обнаружил. Бензина в масле нет. Первый хозяин, ремонтов не было, пробег не смотрел, но признаков износа/неисправности мотора нет - не дымит, не стучит, не троит. Система вентиляции чистая. Дроссельный патрубок тоже.

Не проверял еще зазоры, катализатор и не проливал форсунки. Про катализатор не особо вериться, машина едет. Клапана посмотрю, но обычно появляются пропуски воспламенения, ежели зажаты. Форсунки тоже проявлялись бы как-нибудь при езде или запуске горячего мотора.

После каждой манипуляции приходится 2-3 часа охлаждать машину, чтобы проверить результат. Но нет никаких изменений вообще.

Может кто - нибудь подкинет идею, а то я уже голову надломил.

НА запуске холодного  при висящих 1500 скинь разъём РХХ....ОБороты провалятся?

 

....Cнять осциллу дпкв при запуске...Или на опережение подкинуть дпкв...Проблема "запуск только со второго раза" часто вызвана именно траблом с дпкв...Как вариант проверь...И как заведётся  при прогретом двс с эмулем дтож , с установленной на нём температурой примерно 0...минус 5....? Тоже интересно...

СВечи для этого эбу применять только родные...Уже много копий сломано по этому поводу...(не привязывю к данному случаю) ...ЕСли глохнет мгновенно то больше похоже на дпкв...во всех других случаях может чуть поколбасить...

 

И выложи лог СМ2 снятый при запуске холодного двс...ИНаче бесполезно накапливать страницы(((

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...