Перейти к содержанию

флюс для пайки алюминия


Рекомендуемые сообщения

принесли абску из бмв, проводки отвалились алюминевые какие то что ли, и пятак тож такой же похоже. не паяются. подскажите флюс проверенный те проводочки припаять. тырнет много чего пишет только всё ли это работает.

Ссылка на комментарий

Там не алюминий,це посеребреные контакты,флюс для алюминия не пойдет,сожгешь им все,у него в составе кислота.

Изменено пользователем dimaelectrik
Ссылка на комментарий

да ни в какую, суки. проводки которые возле тразисторов. дорожки какие то желтые, пятаки вроде и облужены но паяьтся не хотят. до меня там уже рылись.

Ссылка на комментарий

На ауди на вариаторе восстанавливал блок отвалились проводки, то же ни какой флюс не брал, пришлось делать раствор медного купороса и гальваническим методом напылять слой меди ( на пятак капля р-ра и от 3В батарейки питание через тонкий медный проводок), затем облуживать и паять, проводки менял на медные....

Ссылка на комментарий

Да много раз подобные блоки паял флюсом для пайки аллюминия, лудится в путь,... и ничего, что агрессивный, промыть то можно,... флакончик есть дома, как приеду могу сфотать если интересует, там жижа какаят коричневатая, но ссука, лудит все, что под руку попадется :bos:

Ссылка на комментарий

У меня тоже тёмный коричневый флюс для алюминия. Ещё в 90 с завода спёр. Со стороны разъёма припаять легче, там латунные пластины. а на плате не обязательно на пятак паять, можно и ближайшему элементу куда он подключен. Вызвонить можно тестером. Обычно это ёмкости.

Ссылка на комментарий

Да много раз подобные блоки паял флюсом для пайки аллюминия, лудится в путь,... и ничего, что агрессивный, промыть то можно,... флакончик есть дома, как приеду могу сфотать если интересует, там жижа какаят коричневатая, но ссука, лудит все, что под руку попадется :bos:

 

 

сфотай. в магазинах полно всяких разных, нахваливают. пару рас брал, беспонтовые.

Ссылка на комментарий

сфотай. в магазинах полно всяких разных, нахваливают. пару рас брал, беспонтовые.

 

То же пользовался флюсом для алюминия, припаялся даже к сулимину, когда восстанавливал концевики на личинке бмв, но вот на блоке коробки он не помог..... пришлось извращаться....

Ссылка на комментарий

ну, будем посмотреть. вот фотку посмотрю, куплю такой, если не проканает вернемся к разговору.

Ссылка на комментарий

ну, будем посмотреть. вот фотку посмотрю, куплю такой, если не проканает вернемся к разговору.

 

Если не изменяет память флюс для пайки алюминия Ф-61 - густая тягучая жижа почти черного цвета, и ФТКА - темно-коричневого цвета консистенцией примерно как жидкое мыло....

post-65029-0-60705200-1484670369_thumb.jpg

post-65029-0-88352300-1484670379_thumb.jpg

post-65029-0-60705200-1484670369_thumb.jpg

post-65029-0-88352300-1484670379_thumb.jpg

Изменено пользователем sh_alexsey
Ссылка на комментарий

Там самое главное плату прогреть. Теплоотдача очень хорошая.

 

 

косился на фен да думаю вся эта соплеобразность как потечет. очищу пошире.

Ссылка на комментарий

У меня третий на фото. Крайний раз блок АБС был в ремонте неделю назад. Достался после неудачного ремонта. Помимо силовых пришлось еще практически все золотые перепаивать. Без микроскопа хрен бы справился. А флюс главное не перегреть на керамике. Слетают точки на ура.

Ссылка на комментарий

Вчера закрутился, небыло возможности... вот в таком флаконе у меня флюс,post-21301-0-99882600-1484721927_thumb.jpg только кажись жижа потемнее будет, по консистенции не тягучая, ближе к воде, лудит аллюминий очень хорошо... (просто в точно такомже флаконе и с такойже этикеткой встречал, но там жижка прозрачная, походу подделка, чтото наверное наподобии обычной ортофосфорки)

post-21301-0-99882600-1484721927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера закрутился, небыло возможности... вот в таком флаконе у меня флюс,post-21301-0-99882600-1484721927_thumb.jpg только кажись жижа потемнее будет, по консистенции не тягучая, ближе к воде, лудит аллюминий очень хорошо... (просто в точно такомже флаконе и с такойже этикеткой встречал, но там жижка прозрачная, походу подделка, чтото наверное наподобии обычной ортофосфорки)

 

Это когда свежий прозрачный , потом темнеет.

Сам таким пользуюсь, через пол года стал тёмный , но свойств не потерял

Ссылка на комментарий

Это когда свежий прозрачный , потом темнеет.

через пол года стал тёмный , но свойств не потерял

 

Хер его знает, на работе точно такойже флакончик в столе уже года три лежит, как был прозрачным, так и остался, только ни фига толком не лудит
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...