Перейти к содержанию

Audi A4 B5 1.8, АКПП 01N 4ст


Рекомендуемые сообщения

Перед описанием симптомов стоит упомянуть, что предыдущие ремонтники коробку приговорили и поменяли. По утверждению хозяина, после замены симптомы остались абсолютно те же самые. Расшифровки ошибок далее писать не буду, знающим не надо, а любители вряд ли ответят.

 

Итак. Симптомы: коробка пинается, переключения на 4 передачу почти никогда нет, езда на второй с последующим переключением вверх лечит пинки, но с 4 та же проблема остаётся. Повторюсь, замена АКПП ничего не дала. По ошибкам машина показала 00652 и 01192. После сброса появилась 00811, но это, как я понимаю, частый случай. Уровень ATF в норме, Надо проверять G38 и G68 датчики скорости на коробке, но сколько не искал, не могу найти методику их проверки/прозвонки, может кто-то подскажет?

 

Далее снял параметры работы акпп в реальном времени (не по всем группам, только 001, 004 и 005, остальное буду делать завтра), результаты в приаттаченом экселевском файле. Навскидку видна неверная работа соленоидов на 3 скорости и невключение 4 передачи. Дочитав все параметры планирую а) прозвонить пучок от мозгов акпп до коробки на предмет обрывов/кз и потом прогнать тесты электрики, рекомендованные Эльзой.

 

Позвонил в Москву знакомым коробейникам, описал ситуацию, люди сказали, что это может быть результатом неисправности блока управления АКПП (J217) и посоветовали начать с его замены, но все же хочу сперва убедиться в отсутствии повреждений в электрике. Отсюда еще вопрос - а есть ли методики проверки блока управления акпп на неисправность, помимо штатных тестов?

 

Вот такой вот ребус. Буду весьма признателен за ответы и мнения людей, знающих эти самые распространённые коробки в Ауди.

Audi A4B5 4452 gearbox.rar

Audi A4B5 4452 gearbox.rar

Ссылка на комментарий

Отдай гидроблок своим знакомым корабейникам. Если они у тебя серьёзные - значит у них есть стенд для проверки. А уже потом будешь саму коробку мучать.

Ссылка на комментарий

Отдай гидроблок своим знакомым корабейникам. Если они у тебя серьёзные - значит у них есть стенд для проверки. А уже потом будешь саму коробку мучать.

 

 

Вообще не вариант - от меня до них 9 тысяч верст. И никто в моей деревне автоматы не ремонтирует.

Ссылка на комментарий

В таком случае все твои телодвижения абсолютно бесполезны! Тупо тереть на форуме про ошибки и рывки коробаса не принесут должного результата!

Ссылка на комментарий

А что , коробку заменили, а блок управления на этом фоне вообще ерунда копеечная.... Методика выявления неисправности в данном случае как гланды через жопу удалять. Спеца найдите, и глядишь с замены коробки начинать не пришлось бы.

Ссылка на комментарий

В таком случае все твои телодвижения абсолютно бесполезны! Тупо тереть на форуме про ошибки и рывки коробаса не принесут должного результата!

 

 

С чего бы? Если проблема в электронике/электрике - я её найду. Для чего и ищу ответы на вопросы, чтобы проще искалось.

 

А что , коробку заменили, а блок управления на этом фоне вообще ерунда копеечная.... Методика выявления неисправности в данном случае как гланды через жопу удалять. Спеца найдите, и глядишь с замены коробки начинать не пришлось бы.

 

 

Как ни старался, не смог увидеть полезного содержимого в ответе.

Ссылка на комментарий

И не увидите, надо знать принцип работы и устройство короба.

А здесь вопросы задавать это равносильно что гланды рвать у гинеколога,

оба же врачи?

АКПП агрегат повышенной сложноси, далеко не ДВС.

Я же указал направление, удачи в познании.

post-91911-0-93182900-1484480971_thumb.png

post-91911-0-93182900-1484480971_thumb.png

Изменено пользователем меркул
Ссылка на комментарий

Принцип работы короба и его устройство знать хорошо, но вопрос-то не в этом, а в проверке и диагностике электронной части управления акпп. Специально выделил, чтоб понятнее было. Шансы на то, что вторую коробку клиенту поставили с такими же дефектами крайне невелики, согласитесь. Значит что? Верно, нужно проверить остальное.

Изменено пользователем commie
Ссылка на комментарий

Сейчас новое-не значит рабочее, а вы о контрактной....

Почитайте форум выше, глядишь и не будешь зря терять время.

Японские я долго делал(лет 15), и забросил, потому как что ни новее разработка, тем хуже.

Европейцев(у нас) старается никто не делать, дрянь полная.

 

Принцип работы короба и его устройство знать хорошо, но вопрос-то не в этом

Вы реально понимаете за что в мозгах каждый плунжер отвечает?(не имею ввиду соленоиды, проще нечего)

Реально понимаете какая группа элементов и фрикционов на ту или иную передачу отрабатывает?

Хороший совет, отдайте авто владельцу.

Кроме гемора ничего не наживёшь.

Ссылка на комментарий

01N (вместе с 098/01P и 095/096/01M) - рекордсмен среди коробок Ауди-VW по ремонтам

 

 

Рекордсмен, ибо самая распространённая. Куда её только ни ставили 10+ лет, миллионы машин с этой коробкой. У самого лет 15-20 назад пара авдотий с ней была, не подводили ни разу.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, изучай.

Аналогично всё.

 

 

Спасибо, но это фактически распечатка из ELSA. Всё изучено, а вопросы, заданные в первом посте - это как раз то, о чём в элзе информации нет.

Ссылка на комментарий

Мне бы тоже не помешал мануальчик мыслящий за меня, где кокретно на каждый случай всё описывалось бы.....

Тогда зачем диагносты? Клиенты сами бы всё делали.

И так уже весь мозг вынесли, начитаются в интернете и понеслась :jojo:

Не бывает одного и того же.

Конкретно по твоему случаю:

Подклиниваеие плунжера в гидроблоке

Износ муфты гидротрансформатора

Некорректная работа солиноидов

Изношенное уплотнение на валах

Износ поршня муфты или тормоза, или ленты(отвечающей за работу 4ой согласно схемы отработки элементов)

Неисправность шлейфа злектропроводки

неисправность в блоке управления

Некорректная работа датчиков вращения

И прочее, и прочее....

Для этого(перво наперво) проводятся гидравлические тесты(подсоединяются монометры к определённым точкам)

Изменено пользователем меркул
Ссылка на комментарий

Потому и завязал, делов по ремонту дохренища, запчасти надо ставить новые(а клиенты платить не хотят).

Денег надо много брать, а клиент одно: Ну сделай как нибудь подешевле, и гарантию дай на годы.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на комментарий

Мне бы тоже не помешал мануальчик мыслящий за меня, где кокретно на каждый случай всё описывалось бы.....

Тогда зачем диагносты? Клиенты сами бы всёделали.

И так уже весь мозг вынесли, начитаются в интернете и понеслась :jojo:

 

 

Видимо с вашей точки зрения форумы нужны, чтобы оставлять преисполненные глубокого смысла замечания, не имеющие отношения к делу. Вопрос был конкретный: как физически проверить работоспособность 2 конкретных датчиков и TCM - знаете? Нет? А о чём разговор тогда?

 

Насколько всё же англоязычные спецфорумы полезнее... спасибо народу с mhh, уже подсказали кой-чего.

Ссылка на комментарий

Вопрос был конкретный: как физически проверить работоспособность 2 конкретных датчиков и TCM - знаете? Нет? А о чём разговор тогда?

 

Насколько всё же англоязычные спецфорумы полезнее... спасибо народу с mhh, уже подсказали кой-чего.

 

Элементарно, Ватсон! Осциллограф подключить на вывешенной машинке!

 

Ссылку на МНН можно, советы почитать... :bag:

Ссылка на комментарий

Элементарно, Ватсон! Осциллограф подключить на вывешенной машинке!

 

Ссылку на МНН можно, советы почитать... :bag:

 

 

Осциллограф подключить не вопрос, вопрос в их эталонных параметрах :) Ссыли нет, у меня много народа оттуда в скайпе.

Ссылка на комментарий

Осциллограф подключить не вопрос, вопрос в их эталонных параметрах :) Ссыли нет, у меня много народа оттуда в скайпе.

 

Так грустно, что хочется паржать... :ep:

 

Есть в мане волшебные слова: ПЕРЕДАТОЧНОЕ отношение ВЕДУЩЕГО вала к ВЕДОМОМУ!!!

Путём архисложных математических вычислений можно найти вожделенный эталон :bag:

Произвести замеры на передачах и сравнить их с маной, и думать, думать, думать... :evil:

Ссылка на комментарий

Неужели на первом этапе нельзя было определить на 100% электроника или механическая часть ??? Вам коробку было легче поменять... А если вы не знаете простейшего способа определения этого , то не вижу смысла дальше распинаться.

Ссылка на комментарий

Неужели на первом этапе нельзя было определить на 100% электроника или механическая часть ??? Вам коробку было легче поменять... А если вы не знаете простейшего способа определения этого , то не вижу смысла дальше распинаться.

 

 

Первая замена коробки ко мне вообще отношения не имеет. Причём владелец еще и классическую ошибку совершил - купил контрактную в одном месте, ставил ее совсем в другом, так что ему и предъявить-то некому теперь. А потом уже приехал ко мне.

Ссылка на комментарий

Дык чем и занимаюсь. Машину он может мне подгонять только урывками (детей возит в/из школы), так что занимаюсь ей факультативно, по паре часов в день. Через день-два надеюсь закончить с проверкой электрики.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...