Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приехала кое как такая машина к нам с жалобами на невозможность набрать обороты и хлопками во впуск. На холодную кое как еще ехала а на горячую отказывалась вообще.

Диагностика показывала неисправность датчика твинпорта и неисправность задней лямбды. Первоначальный осмотр выявил забитый фильтр в бензонасосе. Насос заменили, давление стало 4 бара и не проваливается. Работоспособность твинпорта была восстановлена одеванием трубочки на втулочку в которую упирается тяга около датчика. также были помыты форсунки и поменяны свечи.

Но осталась проблема, машина с утра даже в боксе не заводится при +10 градусах, с быстрого старта заводится сразу и работает на холостых ровно и нормально. При нажатии на газ стреляет во впуск, может глохнуть. Когда прогреется градусов до 50 то стрелять в коллектор перестает, но затуп при резком наборе газа до 2500 оборотов присутствует, после 2500 набирает обороты хорошо.

Если плавно газ вдавливать обороты набираются без затупов (по дате видно что тупит если срабатывает твинпорт до 2500 оборотов, при плавном нажатии твинпорт срабатывает позже после 4000 оборотов и затупа нет). Также по дате в момент затупа бедная смесь и чуствуется что есть пропуски воспламенения.

 

Подскажите куда копнуть, пока мысли кончились.

 

да и еще, метки ГРМ проверялись, компрессия мерилась и на холодную и на горячую, возможность подсоса воздуха через клапанную крышку проверялась.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А бензин пробовали менять? Была у меня похожая ситуация, тоже стрельба во впуск, пропуски и т.д. - всё проверили, что только можно поменяли, ничего кроме бенза не оставалось. Говорю клиенту, тот меня уверяет, что всю жизнь на этой заправке заправляется. Я настаиваю, а он сказал, что я не умею диагностику делать и уехал к другому спецу. Но через несколько дней приехал, извинился. В бензине дело было.

Ссылка на комментарий

там мембрана картерных газов еще выносит мозг.. Проверял ее?? Которая в крышке клапанной стоит. Если стреляло,то могло ее разорвать..

Ссылка на комментарий

Если прошивка не штатная то скорее всего была бы отключена задняя лямбда???

Да кстати и по поводу бензина, человек эту машину только купил у перекупа и 2 дня ездил нормально, на третий день началась такая шляпа, бензин он не заливал за это время.

 

там мембрана картерных газов еще выносит мозг.. Проверял ее?? Которая в крышке клапанной стоит. Если стреляло,то могло ее разорвать..

 

Да про эту беду слышали, шланг глушили совсем, не помогло, да и пробку маслозаливную если открутить на заведенной, не засасывает туда воздух

 

С утра еще заметил, что пока машина не заводилась после ночи, привирает датчик температуры на радиаторе, все температуры 10 градусов (охл жидкости на моторе, впускного воздуха и окружающего воздуха) а температура радиатора 18 градусов. Но сомнительно что именно радиаторный датчик может давать такой эффект

Изменено пользователем =Evgeny=
Ссылка на комментарий

да еще забыл добавить, вчера на непрогретом моторе, при температуре примерно гардусов 30. Если снимаем разъем с датчика температуры, то провалы все исчезают

Ссылка на комментарий

на термостате

 

кто знает, подходят ли форсунки от Z16XER на Z16XEP завтра клиент постоянный будет на XER, разрешил ради эксперимента взять его форсунки

Ссылка на комментарий

Сегодня еще пробовал вместо датчика температуры на термостате подключать переменный резистор, и если температуру при помощи него занижаешь градусов на 20-30 то работа двигателя нормализуется. Но и датчик вроде как исправен, измерял его температуру термопарой и сравнивал с показаниями по диагностике

Ссылка на комментарий

Так правильно, если ты температуру занижаешь, то ЭБУ начинает смесь богатить. Вот оно и нормализуется.

Форсунки же чистили, ты говорил?

Ссылка на комментарий

Сибко походит на забеднение смеси на всех режимах-подуть дымогенератором впуск (кольца форсунок!),помыть форсы (забитость),проверить ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ насоса (НЕ ДАВЛЕНИЕ!).

Я производительность проверяю на работающем моторе,делаю сброс топлива с манометра (у меня покупной,сбоку кнопка и трубочка),при сбросе работающий мотор на холостых реагировать не должен.Если начинает брыкаться или тем паче,глохнет,то забиты фильтра

Ссылка на комментарий

Так правильно, если ты температуру занижаешь, то ЭБУ начинает смесь богатить. Вот оно и нормализуется.

Форсунки же чистили, ты говорил?

 

Да форсунки чистили

Сибко походит на забеднение смеси на всех режимах-подуть дымогенератором впуск (кольца форсунок!),помыть форсы (забитость),проверить ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ насоса (НЕ ДАВЛЕНИЕ!).

Я производительность проверяю на работающем моторе,делаю сброс топлива с манометра (у меня покупной,сбоку кнопка и трубочка),при сбросе работающий мотор на холостых реагировать не должен.Если начинает брыкаться или тем паче,глохнет,то забиты фильтра

 

на производительность не проверяли, првоеряли только давление в момент забеднения смеси, оно не проваливалось.

Дымогенератора нет, обычно пользуемся быстрым стартом, облил им весь впуск не нашел подсос

Ссылка на комментарий

Какая долгосрочная топливная коррекция? Какое разряжение во впускном при работе ?

 

Где скрипты Px...CSS ? Где дымогенератор? ВЫ как там диагностируете? Всё на словах? Нам полагается всему верить не видя никаких данных? Гы...Шутка....

Ссылка на комментарий

Бедная смесь. А 103 неправильно,на три больше.

 

Это не страшно,что чуть больше.А то,что бедная смесь,то судя по разряжению во впуске в 30-35 кпа подсоса нет.Странно.По всем симптомам-нехватка топлива-избыток воздуха.Всетаки неплохо бы дымануть впуск,плохо,что дымчика нет

Ссылка на комментарий

мне думается что это особенность опелей, на них часто вижу 103 вместо 100 KPa. А по поводу подсоса: на холостых смесь не беднится кислородник отрабатывает и сами холостые ровные, как правило при подсосе проблема с холостыми.

Ссылка на комментарий

Была похожая проблема, после горе капитаьщиков, были погнуты зубцы задатчика импульсов на маховике, они за них отверткой коленвал проворачивали ))), пы сы, через дырку дкв, их плохо видно, лучше поддон снять и проверить, заодно сразу их поправите

Ссылка на комментарий

Гм.. вообще-то ПОЛНОСТЬЮ открытая заслонка: = небо,то есть атмосфера= 100кПа. А как он 103 увидел? Перенаддув,чтоли?

 

Похоже кат подзабился...

Ссылка на комментарий
чуствуется что есть пропуски воспламенения.

 

А в ошибках это " Чувствуется?" Елмом диагностируещь?

Кат думаю не при чём....

Подсос при резком газе тоже не надо рассматривать...

103 -встречал не раз такие показания датчика барометрического давления при диагностике...

Моё мнение - причина одна-нехватка топлива....

 

1 - при незаводе ....Почему она не завелась после ночи? Ну думаю потому что на Опеле организовано опережение давления масла при запуске...А по простому - насос не включается при включении зажигания...Если бы это была другая марка то отсутствие топлива в ракмпе при запуске можно было бы проверить многократным включением насоса.

 

10% -это и есть причина.

Попробуй запустить утром авто с ппомощью потенца вместо дтож.....с установкой гораздо более низкой температуры....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...