Перейти к содержанию

Mitsubishi Outlander XL 2007 4b12 - отвратительно заводится


fluf

Рекомендуемые сообщения

В посте 122 спрашивалось про компрессию в цилиндре с добавленным в него маслецом, увеличилась, отсюда выводы..., нет, другие выводы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Новостей не было, потому не писал.

Итак дорогой мой дневничок ;)

 

Шучу.

Пришел Openport2. Кетайский.

Не могу решится на прошивку, ибо попытка чтения закончилась диким фэйлом. Комп перешел в режим програмирования и в нем остался.

Табло моргает, вентилиторы орут, машина не заводится.

Поседел пока разобрался. Оказалось EcuFlash кривой, скачал новый смог вывести.

 

И собственно второе наблюдение, не уверен в нем - но озвучу. Не могу поймать уже неделю чтобы машина "троила-не-заводилась".

Утром, обед, остановки между магазинами все ок. Температура на улице стала -15. Может не успеваю попасть в "гиблый диапазон".

Х.з.

Но - поменял масло неделю назад. Чем черт не шутит - а вдруг из за этого. И первоначальное предположение что "масло, гидронатяжитель, цепь" - источник проблемы.

Сомневаюсь, но ...

Продолжаю наблюдения ;)

Ссылка на комментарий
Машина просто очканула, что ты опять китайским опенпортом в нее полезеш

 

Да уж. Мою истерику когда машина перестала заводится и реагировать на что либо нужно было видеть.

Пока сообразил что она осталась в reprograming mode нервных клеток сгорело, пппц.

Ну и пока сумел вывести обратно комп, в рабочий режим.

 

Прошивка - не самоцель. Я думал будет все просто скачаю прошу, там как нибудь посмотрю текущие карты, то се. Поковыряюсь посмотрю. Разобраться как все работает - интересно.

 

Ага. Щас. Наивность. ;))

Как я наивно думал из скачанного bin файла, что либо посмотреть нереально?

Нужен еще какой то крутой софт типа WinOLS и к нему заточки под конкретную прошивку/модель? Чтобы что то посмотреть увидеть в ней?

Изменено пользователем fluf
Ссылка на комментарий

Не помню точно насчёт именно твоей прошивке, но скорее всего все карты ты сможешь увидеть в самой EcuFlash.

Для этого нужно правильно составить файл-описание .xml

Либо попробуй найти его в нете, либо составим сами.

Ссылка на комментарий
Для этого нужно правильно составить файл-описание .xml

 

Ну смотрите, так как я пока в шоке от сегодняшнего фэйла, то не считывал свою прошивку, а просто взял сток в интернете.

Он корректно грузится в EcuFlash, без каких либо вопросов. Показывает иденты всякие. Но при нажатии edit map - ничего не происходит.

В ЕсуФлаш по сути два раздела:

- Rom info (при раскрытии показывается информация о прошивке)

- Patches (открывается Mitsu CAN RAM Parameters logging, но как ни щелкай по нему ничего не меняется)

 

xml-ку подкинул эту:

<rom>

<romid>

<xmlid>51930009</xmlid>

<internalidaddress>5002a</internalidaddress>

<internalidhex>51930009</internalidhex>

<make>Mitsubishi</make>

<market>USDM</market>

<model>outlander</model>

<submodel>XL</submodel>

<transmission>Auto</transmission>

<year>2008</year>

<flashmethod>mitsucan</flashmethod>

<memmodel>M32186F8</memmodel>

<checksummodule>mitsucan</checksummodule>

</romid>

 

 

</rom>

Изменено пользователем fluf
Ссылка на комментарий
Вот так за 7 страниц уже и диагностом и тюнером стал...

 

Без регулярной практики - не то.

Информация быстро убегает из памяти.

Помню пару страниц назад, на основе даты снятой со сканера, я высчитывал всякие Engine load и т.д.

Скрупулезно гуглил англозычную инфу, пытаясь понять что из чего вытекает, какой(какие) параметры является первичным для образования смеси, а что уже следствие (типа, вначале считается воздух, а потом уже вычисляется импульс на форсунки или наоборот). А сейчас - проматываю назад, и пусто. Все вылетело. Информация не пригодилась - и стерлась, вернее куда то запряталась ;(

 

Так что практики - те кто занимаются. Апгрейдятся.

Явно не я.Но один фиг, узнавая новое, разобравшись в чем то, чувствуешь себя ну уверенней что ли. Приятно короче.

.

 

И вообще у меня давняя "мечта/идея" - авторемонт свой. Не пыльники менять, а именно что то такое - узкоспециализированное. Грамотная Диагностика, Прошивки, Тюнниг, Анализ. Т.е. больше вокруг электронной части. Ну это так - оффтоп

Изменено пользователем fluf
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Неожиданно пришел к выводу лежащему на поверхности.

Ув. @dmpogonin, смог создать приблизительные дифинишены для просмотра прошивки.

И разглядывая ее, я пришел к пилотному выводу в чем скорее всего проблема.

 

Итак - в прошивке есть "warmup ingition retard map" Коэффициент коррекции опережения зажигания при прогреве/холодном запуске.

У меня он -15 градусов. Т.е. over дофига.

Отсюда вывод, запускаем полупрогретую, используется эта карта, зажигание ставится офигенно поздним для быстрого прогрева катализатора (привет зеленым), по сути топливо сгорает уже в выхлопной трубе (это и подтверждаем всегда странный звук при таком запуске из района коллектора, мини хлопки).

Далее варианты - движка старый/чуток гонит датчик коленвала/чуток уставшие зазоры в клапанах/чуток растянутая цепь. И при таком низком КПД движки из за такого позднего зажигания его и начинает колбасить.

 

Остаются не отвеченными вопросы:

- когда именно, при каких условиях используется этак карта коррекции зажигания?

- почему второй запуск проходит почти всегда нормально (карта уже не используется?)

 

В принципе я на 99% уверен что причина именно в этом. Она объясняет по сути все и складывает кучу мелочей в один узел.

Изменено пользователем fluf
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну раз сток слил, сделай мод под заказ.

Опиши что не так. Сам пользуюсь такими услугами на некоторые авто. Все работает и клиент доволен - проверено!

Цены приемлемые. Пиши в личку, дам ссылку.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Из всей темы так и не ясно что с цепями? Осциллограф Вам в помощь и специалиста кто сможет сравнить с эталонными осциллограммами. Недавно была машина с точь в точь такими же проблемами. Итог - цепи.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...