Перейти к содержанию

Доработка зярядного устройства "Вымпел-55"


Рекомендуемые сообщения

Всё не читал.

Поглядываю на все это дело со стороны, мысли хуёвые закрались, куплю походу в хозяйство. И перестану на конец-то над B6-mini издеваться. Боюсь пыхнет от большого акума и нечем будет заряжать мелочевку.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну вот дошли руки до полного тестирования данного уже доработанного девайса,подвернулся разряженный в ноль 120 аккумулятор и я вдоволь над ним поиздевался.

Выставил напряжение 14В и максимальный ток 15А. за 5ч. работы радиатор не нагревался выше 39°C,но как только ток упал до 10А и отключились вентиляторы нагрев радиатора увеличился до 80°C и это при увеличенном ребристом радиаторе (фото выкладывал выше),ну а что будет на родном я думаю объяснять не надо,отсюда вывод-надо вентилятор делать на постоянку,я в своем случае буду лепить регулировку скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры.

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий
я в своем случае буду лепить регулировку скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры.

это вроде в настройках есть.

 

кароче.

у меня так:

крутиццо постоянно, но медленно.

когда в настройках ставишь темп. (у меня походу 35С поставлено) - то начинает вращяццо быстро.

т.е. ты все же сперва вкури настройки по мануалу.

версия прошивки у меня вроде 1.16.

Ссылка на комментарий

 

кароче.

у меня так:

крутиццо постоянно, но медленно.

когда в настройках ставишь темп. (у меня походу 35С поставлено) - то начинает вращяццо быстро.

т.е. ты все же сперва вкури настройки по мануалу.

версия прошивки у меня вроде 1.16.

 

У меня версия 1.20,в настройках вентилятора две функции, или автоматически или же ручной выбор,,других функций нет,и если я правильно понял то терморезистор измеряет температуру внутри корпуса и при превышении оной ограничивает ток заряда.

post-36899-0-89907800-1478113779_thumb.jpg

post-36899-0-89907800-1478113779_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий
то терморезистор измеряет температуру внутри корпуса и при превышении оной ограничивает ток заряда.

 

не внутри корпуса, а на одном из радиаторов, к которому он привинчен.

..ну если формально, то да. всё говно внутри корпуса :)

 

ограничивает ли он ток разряда - Х. его знает.

но на него точно опираеццо скорость карлсонов.

схемы ж нет. описания прошивки тож нет.

 

версию проверил.

у меня кста тож 1.20

 

в режиме ВЕНТ указано:

- постоянно

- порог 30 град.С

 

никаких перегревов.

одна из LM317 разогреваццо что-то больше меры, хотя обе посажены на радиаторы.

хз что там уже и сколько.

обо всем я писал в этой ветке.

Ссылка на комментарий

но на него точно опираеццо скорость карлсонов.

 

Тогда нужно терморезистор развернуть лицом на радиатор через термопасту и проверить,если все нормально то устройство можно считать законченным.

одна из LM317 разогреваццо что-то больше меры

Какая из них?

Ссылка на комментарий

у меня вент питается через резистор 50 ом постоянно, еле крутится, если температура вырастает, включается на полную.

радиаторы родные, вентилятор от компа.

Ссылка на комментарий
Тогда нужно терморезистор развернуть лицом на радиатор через термопасту и проверить,если все нормально то устройство можно считать законченным.

резак там на куске ТОЛСТОГО текстолита.

 

я сделал так:

- надфилем уменьшил площадь текстолита на который припаян резак;

- нождачкой уменьшил толщину этого текстолита;

- посадил текстолит на радиатор через термопасту.

резак стоит мордой наружу, как и был.

 

ВСЁ ОК.

 

у меня вент питается через резистор 50 ом постоянно, еле крутится, если температура вырастает, включается на полную.

наверное прошивка не 1.20, а старше.

в 1.20 там есть пункт управления винтами, как я писал выше.

 

 

Какая из них?

если смотреть на морду дисплея, то вроде правая.

но грееццо до 80 градС в предельных режимах.

не фатально и хуй то на неё.

кароче одна грееццо больше другой. туда походу радиатор надо больше фпездячивать.

у меня стандартные типовые радиаторы для корпуса TO220

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Принимайте в ряды вымпелодопиливателей, приобрел сей аппарат,прошивка 1.22, акум на машине бош 63 кальций,долго разбирался с профилями, в итоге зарядил качелями без таймеров до 13.2 в.Сейчас на орионовском форуме нашел описалово возможных алгоритмов для разных режимов зарядки,коробко пока не разбирал,но думаю вскоре займусь по вашим стопам от вентиля и дальше.Подсмотрел на другом аппарате очень приятную хрень,мне кажется будет очень удобно,я подставлял упаковку под морду,а-то нихрена не видно.

post-128106-0-29157800-1483886012_thumb.jpg

post-128106-0-66526600-1483886021_thumb.jpg

post-128106-0-29157800-1483886012_thumb.jpg

post-128106-0-66526600-1483886021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Это не вымпел,это китаец
.Подсмотрел на другом аппарате очень приятную хрень

НА ДРУГОМ АППАРАТЕ, у меня вымпел 55 вот отсюда:https://www.ulmart.ru/goods/3716134

Но нет складывающейся подставки под морду как у этого:https://www.ulmart.ru/goods/4053193

Ссылка на комментарий

тоже думал такую ручку внизу примандячить.

но гнуть колхоз из проволоки и затягивать в термоусадку - западло.

красивая пока не попадалась.

так что пока стоит на пачке сигарет.

 

коробко пока не разбирал,но думаю вскоре займусь по вашим стопам от вентиля и дальше.

это надо делать ДО того, как начал им заряжать. ибо потом - дороже.

Ссылка на комментарий
из проволоки и затягивать в термоусадку - западло.

Сварочный электрод по нержавейке,обмазку удалить,получите стержень из нержавейки,в моем колхозе к сожалению поштучно не продают.

Ссылка на комментарий

совет годный.

можно с какой-то бытовой кетайской вешалки или внатуре из проволоки и затянуть в чорную термоусадку.

в любом случае это уже попс, т.е. блезир.

на качество работы аппарата не влияет.

мороз вроде упал. надо снять аккум, зорядить и померять плотность рефрактометром чинским.

хотя и до мороза тоже успел зорядить акк на Вымпеле.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Парни скока в вольтах выход на вентилятор,сдесь проскакивало о 5 вольтах,сижу на али заказываю железо есть вентиляторы 12 и 5 вольт,спасибо.

Ссылка на комментарий

Парни скока в вольтах выход на вентилятор,сдесь

 

Какое зарядное именно?фото ливера в студию.

В Выипеле 55 выходит 30 В. на вентиляторы через гасящие резисторы.

Вот,в свое время схему срисовал.

post-36899-0-00387400-1484044518_thumb.jpg

post-36899-0-00387400-1484044518_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Вымпел 55 прошивка 1.22, писал-же.

 

Ну так я тебе схему выложил,если отличаешь пиковый детектор от детектора среднего уровня,то разберешься.

Вот мой вариант,два 60 вентиля подключены последовательно через резистор 128 Ом.

post-36899-0-70856400-1484045195_thumb.jpg

post-36899-0-70856400-1484045195_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Вижу по схеме один резистор 250Ом и транзистор,это ключ или модуляция по напряжению?я пока со своим игрался пропеллер завывал с разной скоростью.Потроха показать не могу,на роботе сейчас,вчера разобрал то-же что и у всех.

 

если отличаешь пиковый детектор от детектора среднего уровня,то разберешься

Не не отличаю нет у нас в связи ни пикового ни среднепикового.

Ссылка на комментарий

Вижу по схеме один резистор 250Ом и транзистор,это ключ или модуляция по напряжению?я пока со своим игрался пропеллер завывал с разной скоростью.Потроха показать не могу,на роботе сейчас,вчера разобрал то-же что и у всех.

 

Их там четыре по 1Ком,если Вымпел 55 то фото не надо,,даже с бодуна помню.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...