Перейти к содержанию

Доработка зярядного устройства "Вымпел-55"


Рекомендуемые сообщения

там ТУМБЛЕР клац-клац!, который рубит шнур от розетки.

дежурный там ВОЛЬТМЕТР!

если не подавать 220в и подключить его к аккуму - он покажет напругу.

ДС-повышалка с 5в на 12в стОит 0.5$.

 

но пока терморежим в норме. не вижу смысла пока. если чиста по феншу.

чтоб гудело, типа видно что работает.

но мне еще ебано-чинский IMAX B6 дорабатывать, менять в нем прошивку на кастомную CHIELY

на охоту ехать

на форумах срать

подшипнек в ступице субары менять

много работы у дяди! весь в делах!

:)

Ссылка на комментарий

@gUeRRa, все бахи имхо от того, что карлосон включается по температуре на радиаторе....у меня бахнул на 15А. тоесть когда поступает команда на включение вентилятора, это недоразумение выстудить не в состоянии

Ссылка на комментарий

я карлсону приказал ВСЕГДА крутиццо.

в прошивке 1.20 можно включить режим КАРЛСОН ФОРЭВА!

 

по температуре на радиаторе..

датчик (терморезистор) доработал.

платку опилил, сделал совсем маленькой и утоньшил надфилем.

посадил на свой кастомный радиатор через термопасту совсем РЯДОМ с диодной сборкой.

 

ебаатьь.. ты откачивал с него 15А!!!!!

жэстоко!

ты очень хорошего мнения о питерской сборке..

Ссылка на комментарий

@gUeRRa, я с ним очень плохо часто поступаю, моторист бывает двигатель запускает с подключенным. и вентилятор я вкорячил большой, корпус с трудом собрался...даже лопнул, вроде)

работает и ладно....агм не восстанавливаю и не собираюсь, но читаю, ибо интересно...

Ссылка на комментарий

щас будет еще "опыт-2" по закислочиванию электролитом нового АГМ 12\7.

опишу.

вымпел-55 этот пригодиццо. не все же ИМАХ'у В6 верить чинскому.

 

делать мне все равно нехуй.

пока ГСМ-сигналка в разработке надо же хоть что-то делать лепездрическое.

Ссылка на комментарий

вентилятор сделал двухскоросной, постоянно подаю на него 5 вольт, а если произошла сработка по температуре, или при превышении 10ампер, включается на максимум.

НО после замены керамических конденсаторов в обвязке транзисторов греться они практически перестали !!!

вот нашёл свои посты там, тоесть меняем 4 конденсатора, вентилятор и всё!

Всем кто ремонтирует свои зарядные, в базовых цепочках транзисторов, параллельно 3ем диодам S1M, стоит чип-конденсатор 1мкФ, сверху доставить еще 1мкФ. Проблему локализовали, плохие конденсаторы в поставке. Можно просто заменить, на конденсатор с нормальным ТКЕ. Но чтоб избежать рисков, доставьте сверху еще один, неизвестно что за конденсаторы попадутся вам.
Приветствую !

можно фото конденсатора на плате?!

История такая: на второй день экран погас...

до этого был слышен периодический треск.

пробило 3 диода, и оба транзистора.

заменил, заработало, но треск остался, осциллом вычислил, что виновником были два конденсатора 0,68мкФ*250в,(похоже, что брак)

точнее один, но заменил их оба на 1мкФ из комповых блоков питания.

треск ушёл, всё работает штатно.

 

запустил вентилятор на постоянку через резистор 820ом, еле крутится, звук тихий, при штатной сработке от нагрева включается на максимум.

Ссылка на комментарий

ты не поверишь - он и есть РЕГУЛИР. БЛОК ПИТАНИЯ, о чем и написано даже в инструкции.

ставим Алгоритм-1

ставим нужную напругу, например 13.8в,

ставим предельный ток, скажем 8А

и зопитываем от него въебасту, которая жрёт, скажем не более 7А.

 

===

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ З.У. В КАЧЕСТВЕ

МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

З.У. является источником стабилизированного напряже-

ния постоянного тока с ограничением (стабилизацией)

силы тока нагрузки. Поэтому может быть применено для

запитки любых потребителей напряжения 5,5В-18В с

суммарным током потребления меньше выставленного в

зарядном устройстве. При перегрузке, либо аварийном

замыкании выходных проводов З.У. будет переходить в

режим стабилизации тока. Для работы

необходимо выбрать алгоритм 1 в настройке профиля.

===

 

стр.12 Инсрукцыи

Vympel_55_Instr.pdf

Ссылка на комментарий

так ищите схему.

мне пока найти не удалось.

на их офф. форуме какой-то добрый чел срисовал схему с платы.

и выложил на офф. форуме.

кончилось тем, что схему сразу удалили, а человеку модеры пезды ввалили.

 

задумка у прибора хорошая.

но там сделано все в сторону максимального удешевления конструкции.

всё пытались выкинуть по максимум в код ПИК-контроля и сократить\удешевить применяемые компоненты.

вентилятор поставили от наручных электронных часов, проводки на крокодилы, сами крокодилы - дешевле нет в кетае уже.

радиаторы - фольга от пачки сигарет.

 

таким образом на сегодня мы имеем 3 концепции:

1. донельзя упрощенный "Вымпел-55". схемы нет. прошивки нет. цена 50$. доработка ясна и понятна.

 

2. доплеши навороченную умную зорядку от Романа Торопова, где только детали скупить (по его словам) на 30 тыр, а еще надо платы сделать.

там наоборот, наворочено все до 14 кнопочной клавиатуры. Зато схема, прошивка, плата - всё БЕСПЛАТНО. Такой вот щедрый аффтор.

 

3. есть еще изделия от Слона на Радиокоте. с которым Роман начинал разработки зарядок. в Слона я не вникал. вроде подешевле собрать можно, чем от Романа.

 

и есть еще 2 изделия с управлением и дисплеем. это:

- чинский Imax B6, который для LiPo LiFe LiIon, для Pb он не подходит. нет режимов для разных Pb аккумов. Просто 1 режим - стабилизатор напряжения. Мах ток 5А.

- изделия от Кулон. Там есть даже с Wi-Fi управлением. Качество сборки -такое же говно как у Вымпел-55. Режимов вроде меньше даже. Цена в три раза выше.

 

На месте Романа борыжно-ориентированный человек заказал бы на заводе платы и продавал бы конструкторы-наборы плата+прошитый_проц для всяких радиоёбов.

При адэкватной цене (скажем 2-3 цены себестоимости плат) я бы купил пару наборов и попытался бы собрать потиху.

Но делать платы фоторезистом или еще как прототипировать - мне вера не позволяет. По мне если делать, так уж делать с маской, с шелкографией на заводе по-человечьи.

 

вот как-то так пока с "умными зорядками" на рынке дела обстоят.

"кипятильники" и "чорные коробки" с множеством прошитых алгоритмов и выбором кнопками без дисплея, без возможности поменять пределы напряжения\тока в алгоритмах я ваще не рассматриваю.

их на рынке как конь наёб. 95% голимая чина. 5% рукожопы из бывшей совдепии на базе своих кооперативов и ИП пытаюццо что-то склепать на колене.

 

Без экономии средств и меди трансформаторные "кипятильники" продолжает клепать белорусский звод имени козлов

Во вложении описалово их зорядки! 9 КГ жывого весу. Такая есть у меня. Пездеццкая весчь! 100 Ампер пускового тока высирает. Правда зярядного 9А

 

P.S.

По серьезу, если иметь такую колзиную зорядку и Пульсер для заряд\разряда на таймере ne555 и реле (или полевик), то больше человеку нихуя и не надо.

Всё остальные эти навароты.. зорядки для аккумов с Wi-Fi, с дисплеем, с клавиатурой где больше кнопок чем на комповой, все это хуйня голимая от нечем заняццо.

чиста от нехер делать просто и не более того. Так же как идея восстановления убитых AGM аккумов. ДЕНЕГ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕТ!

С ними ваще что можно сделать, так сразу после покупки залить электролитом и сделать 3 х КТЦ. Может быть дольше прослужат и то не факт.

 

P.S.S.

ваще надо городить чиста USB-адаптер для компа с управляющей софтиной, которая бы полностью по USB управляла и тянула бы всю математику, все алги-шмалги.

концепция городить зорядку со своим дисплюем и клавиатурой глупа по сути в то время, когда нет-бук, который есть у любого школьника, стОит дешевле всей этой нагроможденной хуиты.

Это как делать программатор для микросхем с ручной набивкой машинного кода с собственной клавиатурой и выводом на светодиодную индикаторную панель.

на перфокарте или на перфоленте еще бы сделали аккум зорядку. ваще был бы абзац "Назад в Будущее - 4"

uzps_100.pdf

Ссылка на комментарий

Такая зарядка у моего дедули есть. Дедуле уже 89.) У зарядки только цвет корпуса поменялся с белого на оранжевый за сорок то лет, нормальный такой технологический скачок

Ссылка на комментарий
с белого на оранжевый за сорок то лет,

моей 20 лет. брал в середине 90-х. сделано по ТУ 1989г.

кремового цвета.

 

нормальный такой технологический скачок

ну там еще амперметр поменялся.

20 лет назад был в 2 раза меньше, но тоже 10-ти амперный.

ручки, корпус и все говно внутри - без изменений.

 

Ни Атмеги, ни PIC-контроля ни в одном изделии Имени Козлов обнаружено не было!

Сила агро-пилорашки в ТРАДИЦИИ!

нихуя не думать головой, ничего не менять, авось и так сойдёт. и ведь сходит же!

:eo:

 

160515_095156.jpg

 

Такая зарядка у моего дедули есть. Дедуле уже 89.)

И как дедуля то 70 лет проездил без комповой зарядки? Без Атмела и Пика.

Как наши и немецкие подлодки плавали на засульфатированых аккумуляторах по всем морям и океанам?

Ума просто не приложу!

 

Устройство подвергнуто серьезной модификации в 2 этапа.

1 этап. Предохранитель заменен на жучок из медной проволоки.

2 этап. Въебал сетевой выключатель. На него припаяна толстая перемычка из того же металла.

zukozl.jpg

Ссылка на комментарий

Поизучал я по гулю АКБ немного. Попытаюсь в дискуссии засистематизировать кашу в голове

1)Мерим напругу, мерим плотность в банках

Если напруга меньше 12 а скажем в одной из банок плотность низка то она засултфатировалась и АКБ можно пытать восстановить импульсами или малым током. При этом засултфатированая банки или банки холоднее всех остальных в момент зарядки?

 

2)если по напряжению видим отсутсвие одной банки. Включаем на заряд и одна из банок разогревается. То скорее всего это внутренняя кз и его только в мусор?

 

3)Если уж очень долго АКБ лежал разряжен и все в хлам засултфатировался. Можно ему дать жизни или нет? При условии что ещё банки не осыпались и пластины не в кз...

Или это так баловство и даже трети его родной емкости уже не поднять ? Даже если гонять импульсами, малыми токами и пытаться раскачать

Ссылка на комментарий

Только за программу в сем зарядном,при этом отсутствует режим разряда,как то нет желания отдавать 3 килорубля,у меня без программы с компютерных Б.П собраны один 1-22В другой 1-30В.с регулировкой тока и напряжения.

Ссылка на комментарий

Только за программу в сем зарядном,при этом отсутствует режим разряда,как то нет желания отдавать 3 килорубля,у меня без программы с компютерных Б.П собраны один 1-22В другой 1-30В.с регулировкой тока и напряжения.

Ну дык схемой поделитесь плз...... а то пару блоков питания валяется без дела.....

Ссылка на комментарий
Поизучал я по гулю АКБ немного. Попытаюсь в дискуссии засистематизировать кашу в голове

ты походу совсем немного поизучал ибо для начала свинцовые АКБ деляццо на разные типы.

 

pb_acc.jpg

 

и в каждому есть по несколько своих подходов.

но я, как полный профан в теме, тут пурги нагонять не могу.

в теме про восст. AGM мной были выложены три книги.

 

а вот тут целый форум про это дело:

http://electrotransp...k9g7&board=73.0

 

на Окте мы такой пласт не подымем.

тока фуфла нагоним насмех всему инету.

 

для себя я вижу, что в теме аккумоёбства есть некий пердел, через который, скажем мне лично, переходить не следует.

усрал 30$ в Имах, и 50$ в Вымпел-55 - и будет.

закислотил пару АГМ - и хватит.

а то так можно скатиццо до напейсания своих прошивок для зорядок и бесплатного выкладывния их в инет.

а слова БЕСПЛАТНАЯ ПРОШИВКА и gUeRRa у нас нихуя не сочётаюццо аж с года основания Окти.

:bril:

а я лучше почитаю и посторю фильмы как ковали мечи викингов типа +ulfbreht, все полезней для мозга.

 

зы.

вот вам еще тупенькая поверхностная книжонка про аккумы. Хрусталева.

hrustalevDA.djvu

нахуй тут она нужна - яхз. но больше нету нихера по теме.

чинил клаву и случайно снёс папку ACCUM, где было все говно, что накачал с инета за последнюю неделю.

сам из своих же постов перезакачивал книжки и таблицы. блядство.

hrustalevDA.rar

Ссылка на комментарий
Только за программу в сем зарядном,при этом отсутствует режим разряда,

в смысле?

не понял пассажа. это про вымпел-55?

там 5 режимов зоряда + можно загнать в ручной режим. итого 6.

Ссылка на комментарий

да заряжает он нормально. проверил все алгоритмы. хуячит... ну пока хуячит.

отдавать 50$ за игрушку или нет - каждому себе решать.

я покупал его не по необходимости, а чтоб просто чем-то заняццо с пояльником.

не было бы у него дисплюя и кнопок, которые пищат, когда в них тыкаешь - чесно не купил бы.

так же как и ИМАХ В6. в принципе мне моей зарядки Имени Козлов + самопальный Пульсер хватало выше крышы.

+ еще есть для 12\7 АГМ зорядка аффтомат на LM317-ых.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...