Перейти к содержанию

Восстановление Кислотно-Свинцовых AGM Аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Наверное все видели туповатые клипы про "просто добавь воды" в убитый аккум из UPS (ИБП).

89.5% этих клипов почему-то на смеси укро-русского суржика c гэтыми ихнями ШО? и ГА!

этот "рэГаниматор" ваще пытался померять ток который жывэ в батарее, подключив обе клемы кетайского тестера к клеммам аккума!

и удивлялся, что крышки сорвало и искры посыпались!

:durak:

 

 

В реальности же всё не так как на самом деле.

:prof:

От делать чисто нехуй (продаж особо никаких нет, нахуй никому ничо не надо) я поморочился с аккумами из UPS, покурил мануалы производителей и мнения аффторитетов этого дела и вот что вышло.

 

___________________

 

Алго переселения души (реинкарнации) AGM 12\7 аккумулятора из состава UPS (ИБП)

 

а. блок питания питания регулируемый мин. от 12В до 18В при мин. 2А

б. амперметр до 2А, желательно электронный

в. вольтметр электронный (с точностью до десятых минимум) до 20.0В

г. лампы 12В на 21Вт, 5Вт, 4Вт

д. дисц. вода

е. электролит 1.27-1.28

ж. шприц 5мл, прочий инструмент

з. устройство ПУЛЬС

 

* - все указанные напряжения измерять БЕЗ нагрузки после отстоя в покое 5 мин., если не указано иное.

**- Пульс - приставка к Зарядному Устройству обеспечивающая цикл ~50\~50 заряда от Зарядного

Устройства и Разряд на нагрузку. Построена на таймере ne555 и реле (или полевом транзисторе).

Т.е заряд примерно 5-5.2сек, разряд примерно 4.6-4.сек. Нагрузкой служит лампа.

*** - все действия с открытыми крышками батареи. крышки надеть только после окончания всей процедуры.

 

 

3*ВЗЦ+К (3 восстановительно-зарядных цикла + коррекция кислотности)

 

1. Осмотр батареи на физические повреждения. Если есть трещины на корпусе - в утиль.

 

2. Замер напряжения.

 

3. Долить по 2мл дисц. воды равномерно по всем матам во все 6 банок в 4-ре захода по 0.5мл.

Заливку на крайние маты проводить положив аккум на одну и вторую сторону поочередно.

 

4. Заряд малым током ~0.15-0.2А (если время позволяет, то не выше 0.1А) до 13.8В на блоке питания (через лампочку 12В/21Вт), регулируя на нем напряжение,

пока ток не упадёт до 30-40мА. После достижения тока в 30-40мА при 13.8В (напряжение мерять на блоке питания!) держать на зарядке еще 2 часа.

Контролировать температуру батареи не выше 35 град. Ц.

Если батарея разряжена сильно, то для начальной инициации тока может потребоваться высокое напряжение на блоке питания вплоть до 20В.

Контролировать ток постоянно. Может резко возрасти.

 

5. Отстой сутки с последующим контролем напряжения.

 

6. Заряд малым током ~0.15-0.2А до 13.8В, добивка пульсом до 14.4В в течение 2-х часов.

(Если батарея добьётся до 14.4В, но не поднимать напряжение выше 15в на аккуме, подключенном к источнику питания)

 

7. Отстой 2-3 часа (п.7 пропустить!)

 

8. Залить в каждую банку по 8мл электролита 1.27 в 4 прохода по 2мл за подход с отстоем в 15 мин между проходами.

 

9. Отстой не менее 12 часов.

 

10. Разряд пульсом до 11.5В на нагрузку 0.22-0.35А. (на лампу 4Вт или 5Вт).

(При нагрузке 0.3А на акк напряжение 10.6в) Сразу по окончании разряда - на заряд.

 

11. Зарядка током 0.2-0.3А до 13.8В.

 

12. Добивка пульсом до 14.6В (если добьётся, но не выше 15в на аккуме, подключенном к источнику питания)

 

13. Повтор п.9-п.12 два раза

 

14. Контроль напряжения через сутки.

Должно быть не менее 12.5в (как правило около 13.0-13.2)

___________________

 

Схема устройства ПУЛЬС это вот такая пиздула

http://www.ohmslawca...able-calculator

где на выход навешан полевик (ну или реле, кому как удобней).

Работает она у меня на полевике IRLZ34 управляя минусом (т.е. схема с общим плюсом).

R1 - 10k

R2- 150k

C - 47mkF

период около 10с

цикл 52% примерно

кароче 5.5сек заряд от аккума 0.1С / 4.5сек разряд 0.02С.

лампа у меня всегда подключена к аккумуму, чтоб не моргала и не заебывала, а просто притухала.

разряд на лампу происходит через это же устройстово при обратном его включении.

подключен цифровой вольтметр на св.диодном индикаторе.

думаю припездячить звуковое оповещение на зуммер при 11.5в и при 14.4в

___________________

 

СМ. ПОСТ #49 ТУТ

РЕАЛЬНЫЕ ЗАМЕРЫ АКК ДО и ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ ЭЛЕКТРОЛИТА

___________________

 

P.S.

Ссылки по теме.

 

- Алгоритмы заряда свинцово-кислотных батарей:

http://www.jgdarden.....htm#algorithms

 

- Более-менее осмысленная статья по восстановлению AGM 7/12

http://nepropadu.ru/...room/10408.html

 

- О вреде попыток десульфатации импульсами высокого тока (50А и выше)

http://elektropolezn...emi/dsf/dsf.htm

 

- Известные методы восстановления емкости аккумуляторных батарей

http://www.megabat.r...cations/98.html

 

- Роман Торопов и его ЗУ на АТмега процессоре со множеством прошитых алгоритмов

(Схема+Прошивка+Платы всё для народа БЕСПЛАТНО) Гуру аккумов! Множество умных статей!

http://ingineer.ru/zu/

http://www.priorovod...ead.php?t=24640

 

Во вложении файл об "Ионно-Резонансной Технологии" востановления аккумов в стиле Кашпировского, Чумака и Грабового.

Чиста поржать. Запатентовання ебическая технология! Скоро все заводы по аккумам остановяццо, а их инвесторы пойдут в мусорщики.

MegaBat-vosst.pdf

accum_books.part1.rar

accum_books.part2.rar

accum_books.part3.rar

accum_books.part4.rar

Ссылка на комментарий

Сделал себе такое ..поднимает напрочь засульфатированные акумы (сжигает сульфатацию ) ..напряжение заряда до 1000 вольт . Так называемое радиантное (технологии Тесла ) . Акумуляторы которые не принимали заряд через неделю прогона достигают 14-16 вольт . http://forum.fonarev...ead.php?t=14177 ЗЫ ..всё дело в бифиляре (катушка ) ..никаких сердечников и всё зависит не от количества витков -от длины сложенных вместе проводов ! У меня = 2 х13,5 метров . Сложить ..немного скрутить дрелью и намотать на любой оправке , можно ПЭЛ 0.6 -1мм сечение неважно !! Диод -с компьютерного БП ..Шоттки (тот что трёхногий большой )

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

@gUeRRa,

Серег, это в приколы!)))))

@Olegas 19,

Олег, привет!Забей!Давно аккумуляторщиком работал?

Хрень это все!!!!!

Жень здорово ..для себя чисто ваще акуенная вешь ..Я у друга забрал акум что он хотел сдать в переплавку и полтора года уже езжу на ём !!
Ссылка на комментарий

AGMы-засохшие после обработки начинают работать, принимать и отдавать заряд.

восстановлению не подлежат:

- с треснувшим корпусом

- с осыпавшимися внутри перемычками

- те, которые были сняты с напряжения УПСа давольно давно.

скажем снятый 2 года назад у меня не пошел.

штук 6 оживились.

использовать их в УПСах после оживления наверное не стоит, но они могут долго служить в слаботочке.

скажем я их использую для резерва ГСМ-сигналок при нормал.климат.условиях.

 

проблемы АГМов в производителе, который заливает мало кислоты. Имею ввиду не гелевые АГМы, а те, что с белыми матами..

из каких побуждений так делает производитель - непонятно. или чтоб их можно было трясти и раком на бок устанавливать, или чтоб они быстрее подыхали.

но существует мнение аффторитетов, которые не просто хренями раскидываются, а создали несколько версий компьютерных зарядок и обслуживают на работе сотни АГМов,

что лучший результат будет, если новый аккум 7\12 зарядить, проциклить и сразу же добавить на очень хорошо заряженный аккум электролит по 8-9мл в каждую банку.

тогда они служат гараздо дольше. правда их нельзя ставить раком и на крышу, но какой дурак устанавливает на постоянку аккум боком.

 

..для себя чисто ваще акуенная вешь .

скептикам ты нихуя не докажешь.

"восстановление аккумуляторов это больше вопрос веры, а не техники", вычитал я на одном форуме...

я тоже пока не попробовал чморил электронные сигареты.

а щас не курю полгода, имея за плечами стаж в 28 лет дыма.

Эта тема не --==ВГОВНЕ!==- и не в Белке, чтоб каждый тупо забегал сюда и кричал, "Да хуйня всё это!", ибо хуйня - жыдкая.

А у нас АГМ - "абсорбед глас матт"

До автоаккумов я пока не дошел практически. Нет подопытных кроликов кроме одного.

Имею гелевый Exide. Здох. Ваще не держал УПС даже без нагрузки. И не брал зорядку даже при подаче 16в. 0А!

Щас через УПС Иппон держит лампу 220в/100в 12минут. Это конечно ниочём, но 12 минут - это ровно на 12 минут больше чем нихуя.

 

 

Olegas 19

твоя метода - это прострелы высоким током.

ессно я про неё вкурси. и ессно знаю, что она так или иначе разрушает пластины.

в доступе мы имеем 3 первых метода из пяти возможных:

- медленными токами

- ассиметричный (реверсивный заряд), т.е. Пульс

- Импульс, прожиг высоким током

- С помощью хим реагентов

- очистка пластин обслуживаемых аккумов механически с помощью щеток и химии (как на подводной лодке Маринеско в 1943-м году)

+ чудо-юдо запатентованная методика "Ионного-резонанса", которой можно воспользоваццо тока купив чудо-юдо чорную коробку у производителя и изобретателя в одном лице. вернее в двух. им там два брата. один директор, втрой гл. бух.

 

я считаю, что если аккум отвечает на первые два, то не стоит применять к нему третий метод.

если первые два оказались бессильны, то можно попробовать и Импульс.

люди попробовали протестировать Импульс в лабoраторных условиях.

повторю ссылку.

http://elektropolezn...emi/dsf/dsf.htm

пока нет причины им не верить.

Ипульсом я тоже попробую, когда соберу достаточное количество НЕ гелевых и НЕ-АГМ кроликов.

пиздячить Импульсом в гель или в сухой "абсорбед-матт" причины не вижу.

Ссылка на комментарий

Я пробовал напрочь сульфатированые пробивать импульсом с сварочного-50\50

Так что тебе чисто повезло....

Олег, ты видел что в банках?А "снег" на пластинах?

Может тебе теорию рассказать?

Ссылка на комментарий
что лучший результат будет, если новый аккум 7\12 зарядить, проциклить и сразу же добавить на очень хорошо заряженный аккум электролит по 8-9мл в каждую банку. тогда они служат гараздо дольше. правда их нельзя ставить раком и на крышу, но какой дурак устанавливает на постоянку аккум боком.

Дурь все это, не забивай голову!Аккумуляторы подольского и курского завода к примеру-всегда залиты под завязку.

А вся беда в том что стартерные батарейки очень не любят медленного разряда-к примеру систем GPS, и прочих приблуд.И еще: посадил в ноль-откидывай 15-20% от емкости.Три -четыре разряда и батарею на помойку!

 

Жэка ...здесь совсем другой тип электричества , сам не верил пока не глянул в банки до и после !! Растворяет снег этот !!!

Сними осцилку.Просто интересно

Ссылка на комментарий

Ага )) Мотортестером )) Был проф 2_х лучевой ..подарил радиокружку , там же по ссылке есть осцылограмма . Да чё я ..диплом чтоль защищаю здесь ? Сделал и оно работает !!

Ссылка на комментарий
А вся беда в том что стартерные батарейки очень не любят медленного разряда-к примеру систем GPS, и прочих приблуд.И еще: посадил в ноль-откидывай 15-20% от емкости.

 

здесь В ПЕРВОМ ПОСТЕ ПРО АККУМЫ AGM-технологии для UPS (Источников бесперебойного питания!)

 

ВО ЧО СЛЕПЫЕ БЛЯТЬ ?!?!?!

:bril:

 

у этих аккумов только им присущие собственные болячки.

когда сульфатация НЕ достигает фатального уровня, когда не осыпаюццо пластины, когда не перегорают перемычки, когда просто высыхает дисц. вода,

по причине того, что производитель, хз за что борясь, или за экологию, или за необслуживаемость просто не заправляет их как они того просят.

из-за чего служат они 2 года, а не 4-5.

Они же не разряжаюццо!

У многих ваще нет цикла заряд\разряда. Всунул чел в УПС, а через 2 года высунул и вынес насвалку.

А после этой процедуры кислотизации они вон стоят у меня под мелкой нагрузкой (GSM-сига на 70мА) неделями и хоть бы хуй.

Там телефон Сименс и платка на 2-х контролях.

 

АГМ низя пиздить высоким током. Это аксиома просто.

 

Начните со вскрытия АГМ.

И все сразу станет ясно, когда вы удалите одну длинную боковину и извлечёте 1 банку-матт.

Станет даже ясно почему я выделил в первом посте

"Долить по 2мл дисц. воды равномерно по всем матам во все 6 банок в 4-ре захода по 0.5мл.

Заливку на крайние маты проводить положив аккум на одну и вторую сторону поочередно."

Прежде чем оживить первый АГМ аккум я не один уебал, следуя советам гэтых хохло-ГА-шников и ШТО?-шников из инета

Потом почитал мануалы, совдеп книги 60х-80х, забугорные алго заряда, труды (не побоюсь этого слова) Романа Торопова и аккумы стали работать

 

вот фото сделал щас.

agm_1.jpg

 

загляните через заливное отверстие.

сколько матт вы видите?

а сколько матт в аккуме?

если тупо лить по центру - куда всё попадёт? сколько матт смочит?

 

я даже купил зарядку понтовую Imax B6

она нахуй для свинца не надо, ибо эти уёбки со Skyrc.com даже не делят свинцовые аккумы на типы у себя в алго.

им Плюмбум и есть плюмбум.

Да и с Ли-Иону у них косяк. Оканчивают заряд на 4.1 вместо 4.2.

недодобив в 400мАч на банке в 2200аАч.

а если выбрать Ли-Ро, чтоб добивала до 4.2, то она не старует с низкой напруги для Ли-Иона в 3.4в

зарядка ахуенно переоценена и прорекламирована.

НЕ стОит она своего бобла.

говно блять. просрал я все полимеры 36 баксов

 

p.s.

основная идея, конечно, в том, что лить электролит надо в НОВЫЙ (заряженный по плешку) АГМ-аккум!

по той простой причине, что электролита там НЕТ! а природа у него обычного свинцового аккума.

лить в бэушный - может и поможет, но в УПСе его врядле можно уже заюзать.

тока для слаботочки. ну всё ж не выкинуть.

 

зыы.

еще говно, что в АГМ плотность хуй как померять ареометром. если тока хим. анализом.

но я до этого пока еще не докатился. если не брошу, может найду методу как это делать.

Ссылка на комментарий
Просто идеей востановки кислотных АКБ тешатся все.

да.

я вижу уровень "этих ВСЕХ", клипы в инете, статейки "добавь воды и подай 50А!"

мультиметром ток КЗ померять

"писля пиршого выстрилу мэрати я пиристаю!"

:ak:------ :napom:

это они могут...

 

если бы эта идея 100% работала, то

все заводы по аккумам остановились бы , а их инвесторы пойшли бы в мусорщики.

но я пока вижу что она работает на АГМ-UPS-ИБП аккумах не менее чем в 60%, при соблюдении всего того, что я напейсал выше.

 

Сделал и оно работает !!

Ну и молодец!

Я вон ходил и 5 ебаных лет говорил всем ни разу не попробовав:"Е-сигарета - ХУЙНЯ блять! Первый шаг к безалкольному пиву, второй шаг к резиновой бабе..."

А щас дышу полной грудью, не кашляю и парю иногда аромат с удовольствием.

И на три ГСМ-сиги поставил АГМ-аккумы и работает всё и в хуй не дует.

А до этого имело 7в на клеммах и зарядку ваще не брало. ВАЩЕ бля вщент нах!

сэкономил 30$, просрал на все хз скока лепездричества, купил доп. вольтметров цифровых, чтоб постоянно напругу и ток видеть, зорядку купил эту ебаную Имах В6.

но у меня есть результат.

и сделай я это 10 лет назад, я бы на этих ебаных АГМах БОИНГ ... МЕРС... ну.. ящик коньяка себе бы точно купил! сколько я их тупо снимал и даже не сдавал на металл, а просто выкидывал.

Ссылка на комментарий

@gUeRRa,

Серег, это в приколы!)))))

может и в приколы. тем не менее, я вот сделал зарядное - аналогично 0.1 емкости ток заряда, 0.01 - разряд, по времени кажется 10с заряд, 5с разряд - и есть РЕАЛЬНЫЙ эффект. несколько акумов подняли. корешу сделал - отзванивался благодарил, говорит тоже пару акумов уже поднял.

 

понятно что новым акум не сделаешь, но продлить агонию вполне можно. опять же - как услуга это дело малоперспективно, но как для себя/для друзей - имеет право на жизнь.

 

Я пробовал напрочь сульфатированые пробивать импульсом с сварочного-50\50

Так что тебе чисто повезло....

 

другая метода. и она работает. я даже проверял тестером АКБ. эффект - весьма ощутимый.

Ссылка на комментарий

Да не слепые мы Серега!Просто идеей востановки кислотных АКБ тешатся все.

А это утопия-чистое имхо....

 

идея - это одно. практика - другое. даже если мы говорим о стартерных акумах. вот у жены в машине был слабый акум. поставлю его на выходные таким зарядным - и блять крутит аж шо буря! и так раз в месяц. не, может там и не в том проблема. может это просто дозаряд такой. но эффект сука есть! причем он и субъективный (крутит лучше) и объективный - приборы показывают.

Ссылка на комментарий

но я пока вижу что она работает на АГМ-UPS-ИБП аккумах не менее чем в 60%, при соблюдении всего того, что я напейсал выше.

 

и на стартерных тоже. понятно - новым акум не станет. но... если на стартерных это как-то еще не особо проявляется, то вот на УПС-ных вроде как еще круче должно.

 

да фигли там - у меня на упсе стоит обычный дешевый стартерный акум. уже лет 3-5 стоит. ну мне лень смотреть точные цифры. стал работать мало. снял-погонял. не буду врать и говорить "как новый". но если раньше упс начинал пищать через пару минут, то сейчас работает заметно дольше. не полчаса, но минут 15. хотя теория, конечно, говно, и быть такого не может. но вот сука есть.

Ссылка на комментарий
и есть РЕАЛЬНЫЙ эффект. несколько акумов подняли. корешу сделал - отзванивался благодарил, говорит тоже пару акумов уже поднял.

в режиме добивки Пульсом обратите внимание на показания Амперметра.

как не быть тут эффекту?

и разрядка через Пульсер более полная для тренинга.

не ну можно стоять и клеммой дрочить. на 5сек. присунул, на 4 секи отсунул, кто против?

 

другая метода. и она работает.

это Вторая метода из трёх нам доступных.

1. Слабые токи

2. Пульсер (как у тебя и щас у меня)

3. Импульс - пробивка высоким током

4. Свалка

 

Первые две методы признает и Роман Торопов, который написал под них свои алги. 7штук разных алгоритмов на основе мануалов от производителей по циклам заряда.

 

опять же - как услуга это дело малоперспективно, но как для себя/для друзей - имеет право на жизнь.

Роман кстати свои прошивки для мега-зарядок (одной комплектухи там на 30.000руб) раздает в инете бесплатно.

Но, как я понял, он оживляет аккумы для людей.

Или в люди, или в утиль. Можно еще на дробь или картечь переплавить.

Так что голимого развода тута нет,

тем более что никто "МЕГА-ЗУПА-ДУПА-Пульсо-Ионо-Импульсер" никому вдуть не пытаеццо, а все FREE

 

Кому интересно,тому видосы.

Кому похуй - тем СЮДА

в.10а

 

Замеры и точность установки стали не превзойдёнными, на уровне настоящих измерительных приборов,

о чём свидетельствует видео:

 

то сейчас работает заметно дольше. не полчаса, но минут 15. хотя теория, конечно, говно, и быть такого не может. но вот сука есть.

скоро сделаю ТЕСТ с агм-упс аккуммом 12\7.

честные результы выложу.

есть акк на подходе для проведения чистого экскремента с секундомером.

пока со временем напряг. корешь в гости едет, так что если попишу чего умного, то только СЮДА

:balalaika:

Ссылка на комментарий

Осело у меня в прошлом году двенадцать аккумов агм технологии 245/12.

Бля! Это было нечто. Воды ушло 40 литров (сорок).

Сколько вбухано электричества в них вообще контролю не поддаётся.

На них нету наработок в технологии поднятия? Сколько не искал в сети, так и не смог найти.

 

Сейчас стоит ещё в углу два десятка 5,5/12, думаю, сразу в металлолом отвезти или попробовать реинкарнировать.

Ссылка на комментарий

ссылку на pdf дай на свои агмы 5.5\12.

просто посотреть что за они.

свои пдф'ы то я знаю.

 

 

в своем алго из первого поста я не уверен в п.7.

т.е. когда я поднимал свои, п.7. я пропускал.

не уверен в его правомерности.

походу основная идея золивать электролит на полностью заряженный аккум,

т.е. при минимальном содержании мелкокристаллического сульфата на пластинах.

остальное кажеццо мне более-менее логичным и совпадает (читай спизджено) с рекомендаций гуру

и проверено на отсутствие явных запретов в рекомендациях производителей.

с др. стороны на аккуме который хочит стать пацаном за время 2-3 часа просадка мизерная,

а тому у кого просадка значительная - только свалка поможет.

Ссылка на комментарий

А кто подскажет какая абриавиатура должна быть на agm акб в который лить можно. На скутере сдох акб, мож попробовать поиздеваться над ним. Заряд долго недержит гад :)

Ссылка на комментарий

Зашел в аптеку, а дистилированная вода тока в ампулах, лень в автозапчасти идти. Потом долью и попробую зарядить.

 

Кстати пока гуглил, вычитал что на адакте льют кислоту :) правда тема старая :)

Ссылка на комментарий
Зашел в аптеку, а дистилированная вода тока в ампулах,

при цене дисц. воды в ампулах из аптеки такие аккумы можно новые заказывать прямо в пендосне с авиа-доставкой до крыльца.

Ссылка на комментарий

Собрал УПС, подключил к нему лампу 220в/75вт и понял, что это нихуя не тесты восстановления аккума, а его убийство.

Ток 8.2А.

Я ебал убивать восстановленные мной аккумы.

С учетом того, что восстановленые аккумы планируется использовать на слаботочке, методу надо изменить.

 

Тестирование будет проводиться на время при разряде на лампочку 12в\21вт при токе 1.7А через пульсер 5.2сек разряда, 4.7секи отдыха.

До тех пор пока напряжение на отдыхе не станет 11.5в.

 

a333.jpg

 

Жду адекватного кролика. Стоит в УПСе. Под напряжением. с 2014 года. Как получу, начну тесты.

А пока потестирую разряд на уже восстановленном обкислоченном аккуме.

Балда, не сделал тесты ДО того, как его закислотить. :( Сракой думал, а не головой.

 

12\7 моргал на 1.7А с 12.9в до 11.5в =130 минут

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...