Перейти к содержанию

ЭУР Приора


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Незнайка сказал:

надо снимать якорь?

 

  Да,но поставить нормально не получится..Там зазор между якорем и статором ооочень маленький.

И если мне память не изменяет,намагничен.Разов 10 ради прикола разбирал,собирал..Хрустел..

А на счет штифта,к нему по моему не добраться,он на валу центральном и с натягом запрессован в обойму якоря..

Ссылка на комментарий

сделал фотоотчет как я разбирал. магнит очень сильный, якорь просто так не выташишь. снимал таким методом. а штифт можно увидеть если снять подшипник. на фото видно

 

Snapshot3.jpg

Snapshot4.jpg

Snapshot9.jpg

Snapshot10.jpg

Snapshot11.jpg

Snapshot12.jpg

Snapshot13.jpg

Snapshot14.jpg

Snapshot15.jpg

Snapshot17.jpg

Snapshot18.jpg

Snapshot19.jpg

Изменено пользователем Незнайка
Ссылка на комментарий

А через какое-то время - "Ааа! Памагите! Демпинг! Я у себя в гараже ломаю моторы ЭУР за два косаря, а сосед, урод, за один косарь. На что я буду жить?"

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, sab сказал:

как будьто топором делали,ужос

 

  Этот?.Топором делали?..Да ладно..Значит Махачкалинские калиновские в разобранном виде не видел..

Там все гораздо хуже выглядит..

Ссылка на комментарий

может кто то что не понимает. этот ЭУР я не собираюсь ремонтировать. я ее взял у друга разборщика для опытов. при вскрытии оказалось что сломан торсион. ну я и стал дальше разбирать чтоб знать как там все устроено. откуда куда что идет и так далее. хочу понять принцип работы ЭУР изнутри. завтра сделаю фото торсиона. на нем стоит интересный датчик от которого идут провода в датчик момента. этот датчик определяет степень скручивания торсиона. а может это и есть сам датчик момента. сделаю фото выложу и буду рад услышать мнение кто как думает

added 5 минут later

вот фотография которую я делал ранее. только там плохо виден сам датчик на торсионе. завтра сделаю фото крупным планом

1.jpg

Ссылка на комментарий

Как давно это было)). В 2007 наверное разбирал со сломонам торсионом)). Да датчик момента на нем. Тензоэлемент. Круглая штука с кольцами это не датчик а г..о с кольцами.

 

Ссылка на комментарий

вот фотки крупным планом. так значит это и есть датчик момента

Snapshot29.jpg

Snapshot27.jpg

added 1 минута later
3 часа назад, KROLUH сказал:

 

 

added 9 минут later

KROLUH , а вы смогли извлечь остаток торсиона с корпуса якоря

Изменено пользователем Незнайка
Ссылка на комментарий

я почему спрашиваю, а если надо будет менять это белую вещь с кольцами, то надо же менять ее в сборе с торсионом. Или можно торсион оставить, и просто перепаять провода. Вы как делали?

Ссылка на комментарий

Можно хрень с кольцами помнять. Торсион поменять проблемма на самом деле. Его еще фиксирвать в валу надо. Видели веть шплинт )) а вот когда их два?)) И потом владельцы от щелчков шугаются. Посему торсион якорь и вал-считаем монолитом. Поломка торсиона это редкость. Нехрен гонять по ямам. Ну или с дорожники попали). Кольца это проблемма у старых модификаций эура. Так что ваш энтузиазм по востановлению идет мимо полезного вклада. Если заметили то сигнальная линия одна в нашем эуре. И зехер на кольцах даже при наличии дубль контактов имеет место быть. И вот  тут то самый смак. С возможностью самопроизвольного поворота руля. 

Так что, полюбопытствовали и будя. Бросте в дальний угол или мотор используйте в хозяйстве-штука мощная и прикольная)).

В последних модификациях внутри чегото поменяли в датчике момента. Хз чего. Но глючить оно стало меньше. Так что замена нс свежую модификацию. А альтруизм примените в полезном направлении. Например какойнибудь бабушке дров наколите. )

Ссылка на комментарий
27 минут назад, KROLUH сказал:

Торсион поменять проблемма на самом деле. Его еще фиксирвать в валу надо. 

 

  Так и есть,этот узел,валы+торсион собираются,затем в сборе сверлится отверстие,калибруется,

забивается штифт,от другого комплекта собрать не получится,тупо отверстия точно не совпадут.

 

30 минут назад, KROLUH сказал:

В последних модификациях внутри чегото поменяли в датчике момента. Хз чего. Но глючить оно стало меньше. 

 

  Калуга нового образца,сколько ставили,пока отказов не было,работает мягче,намного лучше.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, KROLUH сказал:

А альтруизм примените в полезном направлении. 

Нет, я так быстро не намерен отступиться))) Благодаря Вашим и Gektorа советам я понял что торсион менять невозможно, да и сам в этом убедился пока выбивал штифт с вала. С якоря я смог выбить штифт, но торсион так и не смог вытащить. Это оставим. Но часто же проблема в белых кольцах. Их то можно поменять, если перепаять проводочки. Вот приехала например машина с ошибкой датчика момента. Что виноват: торсион или белые кольца?

Ссылка на комментарий
11 час назад, Незнайка сказал:

Вот приехала например машина с ошибкой датчика момента. Что виноват: торсион или белые кольца?

 

   Белые кольца,это ДПР,датчик положения ротора скорее всего,но на калужских я ни разу по нему ошибки не видел.

В основном,по датчику момента,а он и находится на торсионе,его роль всегда проверять с каким усилием поворачивается баранка.

А вот влево или вправо,наверно определяет по сигналу от дпр.

Допустим на сухом асфальте усилие будет больше чем на льду,соответственно торсион больше скручивается и наоборот..

И опираясь на сигнал с дм мозг управляет усилием на выходном валу эур..

Наверно както так...

Ссылка на комментарий

Ошибка датчика момента. Ну раз уж вас так шторит)) то давайте разбираться. Только я буду подталкивать а не рассказывать. Что вы видите в показаниях сканера когда смотрите на параметр датчик момента? При разных условиях. А потом скажите  каким образом эти показания попадают к вам в сканер? Может ли кольцо быть измерителем момента?  Может ли кольцо быть виновато в ошибке? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нужно знать версию блока управления ЭУР 

На фотографии 646 или 660 со старым датчиком момента

У вас ошибка замыкание фазных обмоток  Зачем лезть в момент

99,9 процентов неисправен драйвер GMW160 или плата с 6 direkt fet

это такие маленькие полевые ключи

Ссылка на комментарий
22 часа назад, j.s сказал:

Нужно знать версию блока управления ЭУР 

На фотографии 646 или 660 со старым датчиком момента

У вас ошибка замыкание фазных обмоток  Зачем лезть в момент

99,9 процентов неисправен драйвер GMW160 или плата с 6 direkt fet

это такие маленькие полевые ключи

простите пожалуйста, вы наверно не обратили внимание на дату первого поста. эта была другая машина, щас уже разбираюсь с другой. та машина не приехала

added 7 минут later
В 25.06.2017 в 17:18, KROLUH сказал:

Может ли кольцо быть измерителем момента?  Может ли кольцо быть виновато в ошибке? 

я кое в чем разбирался и понял что датчик момента, это пленочный резистор нанесенный на торсион и является частью моста. белое кольцо это продолжение моста в которую включен этот самый пленочный резистор на торсионе. так же белое кольцо усиливает сигнал с резистора, так как изменения очень незначительные. Название моста не помню. Но он как то назывался. Принцип заключается в том что повороте руля возникает деформация торсиона, и меняется сопротивление пьезорезистора, он и есть датчик момента. это измение сопротивление передается в белое кольцо. там он усиливается и дальше идет в блок. Так что уважаемый KROLUH, ответ на ваш вопрос: Да, белое кольцо может быть виновато в ошибке датчика момента.

Изменено пользователем Незнайка
Ссылка на комментарий

Вот и хорошо, что разобрались. .сигнал и питание идут через скользящие контакты по кольцам. и не смотря на то что они там дублируются все равно проблеммы как правилов кольце (материал походу г..о) Раньше часто такие попадались.. кольца менял)). говеные на говеные. может их позолотить?) сие можно пронаблюдать подключив на столе осцилограф и повращать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...