Перейти к содержанию

УАЗ патриот 2015г. генератор


Рекомендуемые сообщения

проблема в том что гена не держит нагрузку. Проверенно

1. Диодный мост - мультиметром прозванивается адекватно, обрывов и пробоев нету, падения напряжения на переходах в норме (порядка 0,5 - 0,6В)

2. статор нарушений изоляции обмотки не имеет, изменение цвета лака так же не обнаруженно

3. РР - не проверял, не чем

4. Массы зачистил

 

гена обычная силовой провод и один провод на возбуждение. при работе без нагрузки гена выдает 14.3 - 14.5В, при вкюченных фарах (ближний + дальний) и средней скорости речки - около 13,5В

При включении обогревов, или увеличении скорости вентилятора печки до максимума, включении противотуманок напруга падает до 12.3В. По отделности нагрузки проверены, единственно что при вкл подогрева лобовика напруга с 14.5В проседает до 13.7.......в остальных потребителях просадки не замечено, она есть но не настолько критично

 

В какую сторону копнуть.....

Ссылка на комментарий

проблема в том что гена не держит нагрузку. Проверенно

1. Диодный мост - мультиметром прозванивается адекватно, обрывов и пробоев нету, падения напряжения на переходах в норме (порядка 0,5 - 0,6В)

2. статор нарушений изоляции обмотки не имеет, изменение цвета лака так же не обнаруженно

3. РР - не проверял, не чем

4. Массы зачистил

 

гена обычная силовой провод и один провод на возбуждение. при работе без нагрузки гена выдает 14.3 - 14.5В, при вкюченных фарах (ближний + дальний) и средней скорости речки - около 13,5В

При включении обогревов, или увеличении скорости вентилятора печки до максимума, включении противотуманок напруга падает до 12.3В. По отделности нагрузки проверены, единственно что при вкл подогрева лобовика напруга с 14.5В проседает до 13.7.......в остальных потребителях просадки не замечено, она есть но не настолько критично

 

В какую сторону копнуть.....

если напруга проверялась на АКБ,то попробуй на самом генераторе,именно минус тестера на корпус гены,а плюс на силовой болт,может масса плохая генератора с двигателем
Ссылка на комментарий

Лучше проверить на мосту, косяк может быть как раз в плюсовом болте.

ну я думаю ТС при прозвонке дидного сделал ревизию силовых сопряжений
Ссылка на комментарий

А сложить мощность всех потребителей и сравнить с мощностью генератора? Чет мне видится балланс не в пользу последнего.

Ссылка на комментарий
проблема в том что гена не держит нагрузку.
Это не проблема, на всех так. Вот когда начнет ниже 11в проседать, тогда стоит посмотреть)))
Ссылка на комментарий
3. РР - не проверял, не чем

 

Самое главное упускаешь....Надо подкинуть другой...

 

Далее -как понимаю вся проверка проводилась на хх ? А что будет при 2000 об....Ну обороты в режиме движения...

 

Жалобы на утреннюю заводку есть?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

На оборотах наоборот происходит дополнительная просадка порядка 0,5В, в том то и дело что за последнии 2 месяца уже дважды аккум подзаряжал стационаром, при утренней заводке даже при минус 10 происходит просадка напруги до мигания контрольных ламп в щитке, в покое аккум машина не высаживает, ток покоя 0,03А, плотность электролита 1,27.

 

А сложить мощность всех потребителей и сравнить с мощностью генератора? Чет мне видится балланс не в пользу последнего.

 

До этого мощности гены хватало, напряжение по бортовику ниже 13.5 В не падало, мультиметром не мерял, а тут просадка пошла, полез мультиком мерять, разница с бортовиком 0,2В - не критично.....

 

Сегодня замерил для чистоты эксперимента на самой гене результаты те же, массу брал непосредственно с корпуса гены.

 

Пинать аккум под замену не отправлять, ставил с абсолютно рабочий, через неделю эксплуатации появляется трабл с утренней заводкой.

Изменено пользователем sh_alexsey
Ссылка на комментарий

@sh_alexsey, как ни крути, но видимо не правильно диодный мост задефектован, раз раньше все нормально было

видимо осцилл в данной ситуации- самое то будет

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий

Этого и следовало ожидать....С зарядкой трабл. Начинай с замены Рн

 

Я всегда начинаю с проверки РН на столе (которые так возможно проверить. Только надо грузить щётки хорошей нагрузкой...Например -лампа фары.....Может транзюк в реле не держать нагрузку....Похоже на твой случай....

Ссылка на комментарий

То же подозрение на него что под нагрузкой какое то плечо в обрыв уходит, мультиком звонится идеально........ счас непогода закончится поеду в Караганда, искать диодный мост, у нас уже боюсь что либо брать. Вчера рассыпался обводной ролик, взял вроде усиленные в коробочках заводских, смазка в подшипниках даже была, движку запустил а от него грохот идет, не стал разбираться, сегодня км 50 проехал, скинул ремень думал со сборкой гены напорол, а фиг там на обводных роликах люфт уже по 2 мм......... вот и ролик усиленный, непонятно в каком подвале сделан.......

Ссылка на комментарий
То же подозрение на него что под нагрузкой какое то плечо в обрыв уходит, мультиком звонится идеально

 

Никогда после проверки моста мультиком не попадал в течь вентиля во время работы...Наверно мне везло...

 

А РН без внимания оставишь?

Ссылка на комментарий

Наверно махну и РН и диодный чтоб дважды в него не лазить, хотя есть еще один вариант правда не знаю проканает или нет в гараже где то на 120А ВОШ лежал, с него потраха в корпус родного перекинуть если подойдут.....

Ссылка на комментарий

ремень норм, там автоматический натяжитель стоит, я бы предпочел ручками натяг ставить, ролики обводные сыпятся как семечки.....

Ссылка на комментарий

у меня похожий случай с генератором от волги был, все проверил, несколько раз снимал ставил, все без результата.

В итоге хозяина отправил в магазин за новым. Поставил и пришло в норму.

Ссылка на комментарий

у меня похожий случай с генератором от волги был, все проверил, несколько раз снимал ставил, все без результата.

В итоге хозяина отправил в магазин за новым. Поставил и пришло в норму.

я уже писал про массу генератора с двигателем,повторюсь еще раз,диодный мост сидит на задней крышке,крепление генератора к мотору на передней,но не смейстесь,пропадает нормальное силовое сопряжение и на шпильках генератора,и на статоре между крышками генератора,не выходит нормальная масса к движку,ну и соответственно к АКБ,я в таких случаях бросаю отдельно силовой провод от задней крышки к мотору,и поверьте помогает
Ссылка на комментарий

Ничего удивительного. Масса кашу не испортит)))

я к тому,что новое это новое,клиент не всегда рад таким расходам,пример ДМРВ,оказывается проблема бывает в сигнальной массе,я к чему клоню,устранив вроде глобальную проблему мизирными затратами клиента,можно так-же заработать свои причитающиеся,плюс уважение и сарафанное радио
Ссылка на комментарий

ремень норм, там автоматический натяжитель стоит, я бы предпочел ручками натяг ставить, ролики обводные сыпятся как семечки.....

Что норм?

Длинна какая? Должен быть 2100 на машине с кондеем, а бывает ставят 2120 и кондей не работает нормально.

 

Ролики чтоб не сыпались смазкой надо набивать, а не сухими пользовать.

Ссылка на комментарий

Почитай http://uazpatriot.ru...hp?f=20&t=25919

там юзеры тебе всё расскажут.

да чё заморачиваться,питание от АКБ напрямую на щетки,и напряжение будет зависеть от оборотов,шутка,вообще-то если механизм изначально работал адекватно,а потом захандрил,то надо искать эту хандру,а не изобретать велосипед,хотя в некоторых случаях доработки помогают Изменено пользователем dil73
Ссылка на комментарий

Массы зачищал, напряжение мерял непосредственно на гене, массу брал на гене...... ну еще как вариант продублирую ее но сомневаюсь......, заменю диодный мост и РН отпишусь........ вроде не один десяток ген переделал, с такой засадой еще не сталкивался, тем более что машина личная.....

 

 

Ролики чтоб не сыпались смазкой надо набивать, а не сухими пользовать.

 

Читаем внимательно, такие вещи всегда вскрываю если эта возможность и проверяю наличие смазки........, если подшипник сырец там что хошь ложь толку не будет.....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...