Перейти к публикации

Рекламные объявления:

"Продажи от electric: XProg-m Обновлённый!!! (сборка Питер) + Обновление китайских. Покупаем iProg USB и motoadapter. Инфо о - iProg USB + motoadapter.
Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProg+.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа коррекции одометров.
Внимание всем владельцам iProg USB, начинается обновление ЛЕТО 2018. <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

lexxip

КамАЗ 43118 Евро-4 Прошивка ЭБУ

Рекомендованные сообщения

Есть Камаз 43118 Евро-4 с двигателем 740.662-300 Common rail. Расход топлива пустой по трассе 66 л на 100 км. В общем деньги вылетают в трубу в прямом смысле этого выражения. Всевозможные проверки и диагностики у официалов камаза и в bosch центре результатов не дали. Все нормально, все в норме. Тянет хорошо, выхлоп в порядке, никаких визуальных проблем. Последняя мысль которая у меня родилась, что ЭБУ льет соляру выше нормы и считает, что так и надо. Машина куплена в 2014 году, эксплуатировалась полгода.

Изменено пользователем lexxip

Поделиться сообщением

Это замечательно что у вас есть такой камаз.

И что вы хотите услышать ?

Вариантов два слетело ПО , или у вас постоянно включен вентилятор - две причины именно такого расхода.

ЭБУ чокнутый и на каждый пук зажигает секас и включает по нему аварийный режим при котором выше 1500 об. мотор не раскрутится.

Так что ваша идея про льющие форсы тут не как не прокатит - сразу при исправном ЭБУ получите гиморойную ошибку для диагноста.

Если секас не загорается и карсон срабатывает - то все печально - на тему перепрошивки официально камаз своим дилерам говорит так -

Отдайте блок управления пользователю и пусть он с ним валит в бош сервис и они там его проверяют и ремонтируют.

Бош сервис вас благополучно тоже пошлет в даль и если захотят тоже денег поимеют за экспертизу со словами -

Железо блока исправно, но П.О. писали русские рукопомойники и за это мы ответсвенности не несем.

-----------------------------------------

Ну а вообще все хорошие авто кушают много - хаммер и ламборджини тоже кушают прилично .

И вы приблизились к элитной технике.

Изменено пользователем EVG-ARM

Поделиться сообщением

Вариантов два слетело ПО , или у вас постоянно включен вентилятор - две причины именно такого расхода.

Вентилятор на самом деле крутит постоянно. Там вискомуфта стоит и нихрена не работает. Попробую поменять.

Есть еще мысль, что модель форсунок не совпадает с моделью, прописанной в ЭБУ. Вроде в боше говорили, что она там прописывается. И я так понимаю ЭБУ эту информацию использует для определения временных интервалов. Ваше мнение?

Еще при диагностике дозировочного блока 0928400844 на ТНВД вылетает ошибка DTC 0B71, но я думаю, что это не должно так влиять. Так же Ваше мнение?

А в остальном и офицалы и бош в один голос твердят, что все Ок. Да и едет машинка в остальном без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением

Если карсон работает всегда - жрет проверенно до 70 литров - мотор находится вне температурного режима +нагрузка на вал мотора приличная.

И там не просто вязкомуфта - а с электронным управлением - алгоритм забавный у неё .

Но принцып простой если оборвет провода - она перестает выключаться и работает всегда .

Так что провода должны быть подключены.

И главное причем тут тема прошивки?

Есть тема ремонта авто и к прошивкам ваша проблема не относится.

Востановите работу карсона и будут ваши 35 литров.

Другой карсон на мотор без переборки мотора не поставить .

Мотор заточен именно под новый тип вязкомуфты.

И ошибка по карсону должна висеть .

Короче чините авто и не ломайте то что пока еще целое.

Блок скатывается ( слетает программа ) по другим причинам.

И расход у камазов с этой прошивой нормальный - если кто то не рукоблудил считая что умнее других - типа а не всунуть ли кнопку принудительного включения - не заботясь чтоб осцилографом снят сигналы принцыпа работы. и пр. кулибничества.

Поделиться сообщением

Если карсон работает всегда - жрет проверенно до 70 литров - мотор находится вне температурного режима +нагрузка на вал мотора приличная.

Установка новой муфты вопрос не решила.

Никакого электронного управления у нее нет, Посмотрел несколько вариантов, российского и немецкого происхождения, у них в принципе нет никакого управления.

Ошибок никаких нет.

У кого какие идеи будут еще?

Поделиться сообщением

Никакого электронного управления у нее нет,

Да уж , куда вы смотрите и на что ?

Как же я тогда заставляю её работать когда зашиваю прошивку 63-400 , когда удаляю мочю на авто ?

И от того как вы ею упровляете ШИМ или жестким логическим уровнем зависят режимы работы муфты.

И там не зря если не изменяет память 5 проводов в муфте , но используются не все.

Вот как раз прошивка 662-300 и отличается от прошивок старого образца типа 62-300 , тем что раньше вообще небыло в той серии поддержки муфт - либо просто эл.муфта ( не вязкомуфта) либо её отсутвие и стояла механическая, поэтому ошибок на вентилятор в тех прошивках нет и в помине ( но они не умеют ей управлять).

Короче я не собираюсь заниматься ликбезом.

А констатирую факт - на вашем камазе стоит вязкомуфта с эл.управлением .

Можите и дальше башлять в саляру и смотреть на немцев ( а нужно смотреть в авто на котором ездите и приборами).

Готовых рецептов конечно не дам - какие ноги у куда и что подать.

Место где водится рыба скажу , а рыбное место не покажу - сами с мозгами раз немцев почитываете.

Поделиться сообщением

@EVG-ARM,

http://www.autoopt.r...oducts/1388292/ - Про вязкостные муфты, которые сейчас ставятся на Камазы.

Я немцев не почитываю. Я в руках подержал немецкую и нашу муфты и хорошенько разглядел.

Короче я не собираюсь заниматься ликбезом.

Мне ликбез не нужен. Нужны конкретные идеи. В любом случае, как я уже сказал ранее:

Установка новой муфты вопрос не решила.

Не у меня одного такая проблема.

Сотрудники производителя по работе с офицалами лепечут что там типа "сопротивление качению". До директора департамента производства этих двигателей пока дозвонится не могу.

Неужели никто не справился сам с этой проблемой???

Изменено пользователем lexxip

Поделиться сообщением

За год продано более более 50-ти камазов .

Проблемы отсутвуют .

С камазом - долго вам прийдется конектится - эти уроды спустили только у меня в регионе 20-ть авто евро4 якобы без мочевины - но поставили блоки с прошивкой под мочевину ( 73-400) - пол года пытались пробить их долбанную сущность - полный игнор .

Пользователи воют так как блоки после 6000 закоживает .

А им насрать - слили в народ выкидыши , бабло поимели и радуются.

Проезжал батыр на дальний восток ( перегон по заказу с самого КАМАЗА) - через 200км после Красноярска отказала педаль газа и стал глючить круиз.

Жертва ( с челнов) кое как дехал вернувшись к нам - два дня жил в приемке .

Ждали действий с камаза , так как слетела память в блоке с прошивкой 632-400 ( евро-4 без мочи) - прошку не дали , блоки и так знаю что камаз высылает мертвые по той же самой педали - при установке горит даже у исправного авто аварийная ошибка по педали газа и блок педаль видит , но не реагирует.

Куда оптравили своего земляка - в бош сервис ( на три буквы) .

Сказали снимите блок и отдайте водителю - пусть идет в бош сервис .

Жертва в слезы и кататься , у меня сын после операции помирает и пр.

Перешил я ему блок , так как слил эту прошку с блока ( хотя якобы блок категорично не дает это сделать - но в россии люди умнее умников с БОШ и тем более рукопомойников с камаз) .

Авто зароботало и укатило во Владик благополучно.

А вы мне про камаз.

Как работает муфта - тема отдельная , так как такая же муфта стоит на каменс , только крепление другое.

Вот на первых авто была постоянная ошибка по карсону .

Стер , как только карсон сработал - зажглась.

Авто отпустил - через 15 минут вернулось с соплями водилы.

Камаз в игнор - сколько не обращались.

И Кама Каменс и Москвичи с Каменс совершенно противоположность - с ним я полодотворно поработал после перовго обращения - снимал логи работы и глюка ПО блока осцилографом , откатывал авто .

И вот в отличии от самого камаза только там полодотворная тех .поддержка.

Проблему решили через неделю после тесной работы ( до этого два месяца игнора с камаза на запросы) .

А камаз - они уроды каждый квартал меняют сервера и емейл - только для того чтоб лишить поддержки.

И тех.поддержка полностью по россии отсутвет .

---------------------------------

Поэтому вы понимаете почему я в теме про карсон - благодоря тому что с этим пропарился не мало и потому что получил инфу как это работает не с камаз , а с какменс исам с осцилом не мало просидел.

Так что как и что из принцыпа не скажу , мне никто не компенсировал мой труд который я сделал за долбанного инженера камаз.

------------------------

Дальше причем ваше неисправное авто и эта тема в прошивках - тема ремонта в другой ветке.

И еще дальше - ЕДС7 это не блок управления каменс или еще что .

Эта падла если начинают хоть маленько лить форсы включает аварийную ошибку по нарушению работы дозатора .

Вы не увидите стучащего или дымящего камаза с блоком ЕДС7 .

Так что вам могу категорично сказать - ваши гипотезы на тему льющих форсунок полный бред или вы не в теме реальной проблемы своего авто.

Это не механическая аппартура - на которой мотор дымил и пр.

ЕДС7 сволочь еще та - зажигает чек и приятного секаса диагносту на тему что не понравилось блоку.

---------------------------------

И последнее , так как я предвижу на фоне своих пользователей .

После скотского отношения камаза к труду диагноста в целом .

Вы пытаетесь по гарантии решить свой вопрос - я на этом фоне тоже бы развел руки и сказал не знаю.

Мне с гарантии камаз ни копейки не платит - а секаса поболее чем у моториста или слесаря ( им он работы закрывает).

Поэтому заробатываю только на комерции .

Вы видать идете в попытке получить гарантию - желаю успеха, людям нужно кормить дома близких.

А ваши траблы с выкидышем на фоне сказанного - это ваш бизнес и ваши проблемы.

Бесплатно никто ваш бизнес ( тем более диагност, работяга) вам поддерживать не будет.

Поделиться сообщением

если с прошивкой 740.662-300 вентилятор работает постоянно, либо перепрошить ЕСМ либо зашить другую как выше (сказано старого образца типа 62-300), но сподключением эл муфты вручную.

PS- все за деньги

Поделиться сообщением

Ты еще тут схему запости 32.gif ..

Это пользователь такой же как хозяин 315 и 930 - х камазов.

(к стате коленвал прошел тому по гарантии - гы )...

------------------------

Лучше запости здесь ( ближе чем пермь ,- а то ему вставят эмулятор соседи и будет мучиться жертва - http://www.24auto.ru...c-84730-34.html )

Поделиться сообщением

------------------------

Лучше запости здесь ( ближе чем пермь ,- а то ему вставят эмулятор соседи и будет мучиться жертва - http://www.24auto.ru...c-84730-34.html )

да я да же и не думал ничего выкладывать у меня нет схем

(к стате коленвал прошел тому по гарантии - гы )

как по гарантии? :28:

Поделиться сообщением

Добрый день многоуважаемый ГУРУ. Почитал. Работы по легковым мизер. Район лесозаготовительный и Камазы появились. Уже звонили. Ездят за 180 км в Ухту-там сделали. Для работы подойдет ли сканматик или лучше другой прибор. Все равно покупать надо, сканматика нет, пользуюсь сканмастером, а он к Камазам никак. Ну и по прошивке. У всех евро 4. Просили перешить, чтобы мощи добавить. Насколько я понимаю, это Евро 3. Где можно почитать о прошивках на Камаз.

С уважением М

Изменено пользователем liros

Поделиться сообщением

Добрый день многоуважаемый ГУРУ. Почитал. Работы по легковым мизер. Район лесозаготовительный и Камазы появились. Уже звонили. Ездят за 180 км в Ухту-там сделали. Для работы подойдет ли сканматик или лучше другой прибор. Все равно покупать надо, сканматика нет, пользуюсь сканмастером, а он к Камазам никак. Ну и по прошивке. У всех евро 4. Просили перешить, чтобы мощи добавить. Насколько я понимаю, это Евро 2. Где можно почитать о прошивках на Камаз. С уважением М
liros1 ты с Трейдом да с тазиками не разобралсо, а уже камазы шить собрался. А чего ты тама в Камазе на Евро2 шить буш, ТНВД на механический перешивать? Изменено пользователем Салават

Поделиться сообщением

------------------------

:)

хорош, а? я не спец в моче :) но читать интересно про "терновый куст" :)

Поделиться сообщением

Спасибо. Ну перешивать пока не дорос. Но читать надо. И разобраться хочется. Да и вообще пока читать и учиться. Всем спасибо, что вразумили.

Поделиться сообщением

Спасибо. Ну перешивать пока не дорос. Но читать надо. И разобраться хочется. Да и вообще пока читать и учиться. Всем спасибо, что вразумили.

Есть небольшой вопрос. Скажите пожалуйста, где можно найти прошивки сток КАМАз и если не трудно, какие отличия у них. Информацию в нете пока не нашел. А поучиться и разобраться очень хочется.

Поделиться сообщением

Ну не просто посмотреть. Я хочу понять, чем отличаются. Про Евро 3 и Евро 4 читаю, стараюсь разобраться. И соответственно хочу понять, в чем отличие прошивок. Насчет перепрошивки и диагностики это в будущем. Надо продиагностировать в голове, разложить все по полочкам, а потом к машине подходить. Так меня учили и так я работаю с машинами. Может долго получается и далеко не денежно, Но я сначала должен понять, а потом лезть в машину. Это касается любых машин, с которыми работаю.

Поделиться сообщением

Хрен там раскладывать береш рабочею одежду постарей новую жалко и машинка стиральная точно не справится, и кверху жопой недели на три под это говно

Поделиться сообщением

@Xavit,ну насчет кверху попой и под машину то скорее оседлать монстра ; но сначала теория. А по машине я ползал не раз и не два. Правда больше по электрике. С электроникой машин не было. Это только к нам дошли в глубинку. Пока ищу информацию.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. Очень надеялся, что подскажите где почитать, чтобы разобраться. И еще вопрос. Как перешить Евро4 на Евро3. И соответственно где найти сток Евро3.

Поделиться сообщением

Сразу бы уже за мочу на камазах бы брался, а то ток за егр. Про какой то камаз речь ведешь(или сам не знаешь?). А то их куча блоков ставилась и ДВС. И чем собрался смотреть прошивки, что бы тебе что то дали? Или наивно мечтаешь, что можно прошивку с блока евро3 в ЭБУевро4 залить?

Поделиться сообщением

Интересует BOSCH MS6.1 (EDC7UC31). Обращались именно по этому блоку. ДВС КАМАЗ. Соответственно хочу разобраться и почитать, прежде чем подходить к машине. Это не электрика и контролькой я не отделаюсь. Кроме этого уже спрашивали по новым МАЗам. Какие ДВС и блоки пока не знаю, не ездил к ним. Но машины свежие ЕВРО4. Пока бегают, но уже с проблемами. Правда выкручиваются так, по словам водителя. Чек зажегся- глушат, отключают все и ждут 10 минут. Затем все в порядке. А насчет прошивки, так понятно, что через колодку диагностикки вряд ли получится. Разберусь понемногу, пойму какое оборудование мне понадобится и куплю. Пока только теория.

Поделиться сообщением

BOSCH MS6.1 вообще управляет рейкой ТНВД, откедава тама Евро4?

EDC7UC31 это уже вообще другой блок, хотя тож Бош.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.