Перейти к содержанию

ЗАЗ Шанс отключается 2-3 цилиндры под нагрузкой


Рекомендуемые сообщения

Прикатил такой вот запорожец. Мотор Мемз. ЭБУ Микас 10.3

На ХХ обороты чуть плавают. При прогазовке подтраивает. На ходу при нажатии на педаль газа начинает дергать так, что боюсь мотор из под капота выпрыгнет.

Хозя говорит что так ездит с того года. По диагнозе была ошибка по некорректному сигналу ДТ (он развалился, т.е. латунный корпус остался в голове, а пластиковая часть с разъемом и непосредственно датчиком отдельно и его какой то волшебный(!!!) диагност прицепил хомутом к корпусу кпп :fd: ). ДТ заменил. Был РХХ около 50 шагов, помыл ДЗ. Стало 25. Стал хорошим запуск и ушло плавание оборотов, ХХ отличный, но ничего не изменилось относительно дерготни. Подключил оссцил к катушке, по 1-4 и питанию нет вопросов. А по 2-3 при планом повышении оборотов видно - пропадают импульсы. Что это? При каких условиях ЭБУ может отключать управление одной (2-3) катушки? Я склоняюсь к мнению что блок умер.

P.S. катушку до меня ставили с рабочей машины, провода и свечи новые.

post-53494-0-99281500-1427566190_thumb.jpg

V103_shance.rar

Ссылка на комментарий

Если протой есть при перегазовке то это либо ВВ часть либо забитые форсунки. И не верь, что подкидывали новый МЗ или с рабочей. Проверяй сам. На разрядник повесь и пусть стартером покрутит. Провода на сопротивление замерь. В 90 процентах если проблема по ВВ части, кроме свечей, проблема будет видна. Если нет форсы проверяй на стенде. Но не торопись блок приговаривать.....

Ты меня извини, но скрин не понятен. Он с чего и что значит?

Изменено пользователем TheGet
Ссылка на комментарий

Отрегулировать клапана, проверить катушку( можно подкинуть от ваза через переходник) , блок под сидение вскрой посмотри не было ли там воды, проверь сопротивление на ключах , дерготня в начале или во всем диапазоне?

Ссылка на комментарий

Какие форсы? Какой разрядник? Говорю же оссцилом смотрел отрубает управление катушкой 2-3 цилиндра. Т.е. ЭБУ пропускает включение катушки. На ХХ и малых дросселях все отлично. Даешь газу. Пропадают импульсы на первичку. Тут вариант какой либо модуль коротит, но тогда должны быть ошибки наверное по КЗ. Либо по каким то причинам ЭБУ не дает импульсы. Это либо аппаратная неисправность (ключи, сопротивления и т.д.) Либо программно почему то блок отключает 2-3 горшок.

Вот вопрос в чем. есть ли какие либо условия при которых ЭБУ отключает искру? Это надо не столько для диагностики этого авто, сколько для общего развития. Я думаю нет, при ограничении мощности блок должен форсы рубить. Но никак не искру, тем более только на половине мотора.

 

@Aleks74, дергает от 5% дросселя примерно

Ссылка на комментарий

Ты меня извини, но скрин не понятен. Он с чего и что значит?

я думал, что только я не понял смысл...

 

а свечи- той конструкции? было как-то шевроле- не понравились ей без резистора (а может просто авно), хотя и новые

показания оборотов- в адеквате?

Ссылка на комментарий
я думал, что только я не понял смысл...

Пардон ребята, скрин - оссцилограмма первички 2-3 цилиндра. В начале на ХХ, потом плавное увеличение до 3000об\м к концу скрина.

а свечи- той конструкции? было как-то шевроле- не понравились ей без резистора (а может просто авно), хотя и новые показания оборотов- в адеквате?

свечи те, обороты адекватно видит.

Ссылка на комментарий

@Chon-7,

смотрел, трес, тянул - все без изменений

 

Новая инфа. Сейчас с хозей разговаривал. Проблема проявляется только на горячую. Причем после манипуляций с ДТ ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий

@Chon-7,

смотрел, трес, тянул - все без изменений

 

Новая инфа. Сейчас с хозей разговаривал. Проблема проявляется только на горячую. Причем после манипуляций с ДТ ничего не изменилось.

мозги не открывал еще? мож этот диагност, туда чего подал? на дтож? ну или клуч все же погорел, но чото думаецца надо катушку от ваза все ж подкинуть. мож каким то образом влияет на понимание мозгом отработки мз, был случай на авео , просто глохла тачка не с того не ссего, мз выделывался.
Ссылка на комментарий

Надо определится по чему отключается 2-3 цилиндр

если пропадает искра то

 

1 катушка,ее кстати можно проверить поменяв управляющие провода и вв часть местами,если есть конечно съемник для пинов разъёма катушки и вв провода позволяют по длинне.Понимаю что пропадает ее управление,но тем не менее если там межвитковое на горячую,то вполне возможно ,что контроллер ее вырубает.

2 силовой транзистор,тоесть при наличии управления он не включается

3 провода управляющие катушкой (обрыв или замыкание)

4 проверь управление силовым транзистором ,если его нет, то конечно сложнее,чем вышеперечисленное.

Изменено пользователем rossianin
Ссылка на комментарий
мозги не открывал еще? мож этот диагност, туда чего подал?

нет, не открывал еще.

был случай на авео , просто глохла тачка не с того не ссего, мз выделывался.

Да было тоже самое на ланосе mr140.

хотел катуху от тазика поставить, но по разъему не подошла. а переходник делать времени небыло. хозю куда то вызвали. Поищу блок завтра в городе. В понедельник приедет, все таки попробую свой подоткнуть сначала.

Изменено пользователем RZSiL
Ссылка на комментарий

Какие форсы? Какой разрядник? Говорю же оссцилом смотрел отрубает управление катушкой 2-3 цилиндра. Т.е. ЭБУ пропускает включение катушки. На ХХ и малых дросселях все отлично. Даешь газу. Пропадают импульсы на первичку. Тут вариант какой либо модуль коротит, но тогда должны быть ошибки наверное по КЗ. Либо по каким то причинам ЭБУ не дает импульсы. Это либо аппаратная неисправность (ключи, сопротивления и т.д.) Либо программно почему то блок отключает 2-3 горшок.

Поверь просто на слово. Забей пока на осцилл. Проверь по моему способу. Если же все нормально, то стоит на железо внимание обратить. Боролся тут недавно с Приорой М73. Тот же эффект был. Отрубались именно катушки, но при подкидывании Я7.2 всё было хорошо.... А результат один. Годы идут. Двигателя стареют, а новые ЭБУ чрезвычайно капризны ко всякого рода сбоям. Рубят все по черной. Но у тебя немного иная ситуация. Проверь как я советовал....
Ссылка на комментарий

Думаю что правильно верхние посты говорят, надо все

варианты с катушкой отработать,по всем симптомам

камень именно в КЗ.

И только потом уже смотреть в сторону ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Не понял почему при резком нажатии на газ скачет процент открытия дросселя? Может пропадает сигнал с дпдз на эбу...и поэтому двс скачками переходит в режим принудительного холостого хода? Там ведь дпдз стоит? -попробуй скинь разъём с него для проверки и прокатись...Если улучшится-поменяй дпдз....(Авто такого не было...может в чём-то и ошибаюсь...)

Пропусков воспламенения почему-то в логе не увидел....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Попробуй без его прокатись...

 

Вот этот момент...Как будто много раз нажимал на газ ....Жаль СМ 2 не позволяет время контролировать....На каком временном участке лежат эти несколько нажатий-всплесков? post-38178-0-46756600-1427654055_thumb.png

 

Ведь если педаль нажата- то напряжение на сигнальном выводе не может скакать....даже если двс дёргается и гуляют обороты...Может как вариант рассматривать- что в некоторые моменты эбу по неизвестным пока причинам перестаёт воспринимать сигнал дпдз и у нас на треке появляется процент открытия "0"? ...Может наводки сильные и эбу сходит с ума? Кстати- поле при нагрузке двс (например-режим разгона) будет гораздо сильнее чем при прогазовках на месте...У тебя подобное и происходит...И почему не прописало пропуски в логе? Авто ведь тряслось-судя по осцилле оборотов...

 

Запиши напяжение с сигнального вывода непосредственно с разъёма дпдз при дёргании двс...Неужели там тоже пропадает напряжение сигнала как окне программы?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Сними осцилку с ДПКВ. Там кажется 3х проводной, как на газели... Был раз ланос. Вел себя так же. На ХХ все нормально, но как только поднимаешь обороты творится черт знает что. Откусил от разъема ДПКВ экран и все пришло в норму. С чем такое связано так и не понял.

Ссылка на комментарий

так много всего и никаких ответов что сделали, как много тебе советовали проверь катушку, если катушка на четыре выхода просто ставь вазовскую на четыре выхода разъем один в один. если на три бери вазовскую нового образца, к ней разъем от нее, на концы припаиваешь иголки и подтыкаешь, центр в центр остальные по бокам не заводится перетыкаешь концевые, заводишь и отпускаешь покататься. Катушка на ланосе больное место

Ссылка на комментарий

Снимите разьем с ДПРВ и повторите проверку. Из за дефектов ДПРВ на Микас 10.3 такие чудеса творятся именно на частичных нагрузках. Возникает не правильный расчет импульсов по управлению катушкой зажигания.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...