Jump to content

Рекламные объявления:

Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProg USB и iProg PRO.  STool - Программа восстановления одометров.  PCMflash - загрузчик для блоков управления двигателем
Внимание всем владельцам iProg USB, начато обновление ЛЕТО 2021.  <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit)

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Важная информация по PCMflash, читать обязательно.     По оплате STool и PCMflash - читать внимательно, потом не жаловаться

Модуль ВАЗ/УАЗ ME17.9.7

Recommended Posts

03.03.2021 в 08:04, volcodav сказал:

Добрый день. Хотел узнать почему в картах на новые прошивки нива (B515HL07 и B516HK05) нет калибровки

(состав смеси в мощностном режиме. Альфа). Если возможно добавьте, пожалуйста.

Потому что завод удалил эти калибровки из прошивки, нет больше там мощностного состава в заводских софтах. Как в карты добавить то, чего нет? В модуль 2 входят программно модифицированные прошивки, в них добавлены калибровки "Состава смеси в мощностном обогащении" и пороги для перехода на него. 

• 1 month later...

Дмитрий, добрый день.

Такой вопрос: в Bosch 17.9.7 есть пара калибровок:

Нижний порог коэффициента для определения передачи

Верхний порог коэффициента для определения передачи

На машинах с ABS (приора) при замене ГП с 3.7 на 3.9 выскакивают ошибки по датчику скорости P0500, P0501...

Надо править эти коэффициенты. Ты не подскажешь формулу, по которой они рассчитываются?

Я так понимаю, берем точку, а потом [Значение]*3.9/3.7, или я не прав?

28 минут назад, AndrewGT сказал:

Дмитрий, добрый день.

Такой вопрос: в Bosch 17.9.7 есть пара калибровок:

Нижний порог коэффициента для определения передачи

Верхний порог коэффициента для определения передачи

На машинах с ABS (приора) при замене ГП с 3.7 на 3.9 выскакивают ошибки по датчику скорости P0500, P0501...

Надо править эти коэффициенты. Ты не подскажешь формулу, по которой они рассчитываются?

Я так понимаю, берем точку, а потом [Значение]*3.9/3.7, или я не прав?

Доброго дня.

Берёте калькулятор КПП и рассчитываете скорость на минимальных и максимальных оборотах (можно ещё на промежуточных дополнительно) для каждой передачи с учётом вашей новой главной пары (или даже замены других) . Потом делите в каждом расчёте обороты на полученную скорость и коэффициент вбиваете соответственно в калибровку Нижнего и Верхнего порога. Таким образом задаёте диапазон по которому ЭБУ сможет определять на какой передаче сейчас. Вот такой механизм. Можно конечно попробовать тупо текущий перемножить на разницу между 3,7 с 3,9, но не уверен что это будет правильнее.

1 час назад, DiK сказал:

Доброго дня.

Берёте калькулятор КПП и рассчитываете скорость на минимальных и максимальных оборотах (можно ещё на промежуточных дополнительно) для каждой передачи с учётом вашей новой главной пары (или даже замены других) . Потом делите в каждом расчёте обороты на полученную скорость и коэффициент вбиваете соответственно в калибровку Нижнего и Верхнего порога. Таким образом задаёте диапазон по которому ЭБУ сможет определять на какой передаче сейчас. Вот такой механизм. Можно конечно попробовать тупо текущий перемножить на разницу между 3,7 с 3,9, но не уверен что это будет правильнее.

ок, понял, спасибо

• 5 months later...

Всем добрый вечер! Особенно Диме))) Появилась задача, прошить Патриот на котором, из-за низкого бюджета, да и по глупости, установили блок цилиндров с волги, т.е 406! Всё остальное родное. В итоге имеем полное отсутствие тяги свыше 2000 оборотов. Как я понимаю, нужно начать с пересчета коэффициента расчета относительного наполнения. Но есть вопрос по нему, что в формуле значит %? Или можно проще это сделать? Расход воздуха через дроссель понятно, но не думаю что поможет сильно. Или отключить расчет требуемого наполнения? Машина приедет завтра, но хочется быть готовым)

2021-09-28_18-52-00.png

2021-09-28_19-15-31.png

2 часа назад, garintun сказал:

нужно начать с пересчета коэффициента расчета относительного наполнения

Цитата

KRKTE - коэффициент преобразования относительной топливной массы в эффективное время впрыска.

Константа эта вычисляется так:

KRKTE = 50.2624 * Vh / Qstat

Where

Vh = dmˆ3 Displacement of a cylinder in dmˆ3
Qstat = g/min Valve constant with n-Heptane

Коэффициент пересчёта массового расхода в фактор нагрузки

KUMSRL = VH/2578

Где VH - объем двигателя в дециметрах кубических, с точностью до трех знаков после запятой.

Edited by AndrewGT

2 часа назад, garintun сказал:

...

Но есть вопрос по нему, что в формуле значит %? Или можно проще это сделать? Расход воздуха через дроссель понятно, но не думаю что поможет сильно. Или отключить расчет требуемого наполнения? Машина приедет завтра, но хочется быть готовым)

Доброго.

% - это и есть относительное наполнение, обычная математика, перенося нужное за равно можно рассчитать.

34 минуты назад, DiK сказал:

Доброго.

% - это и есть относительное наполнение, обычная математика, перенося нужное за равно можно рассчитать.

Согласен, я дебил и не втыкаю! Как мне пересчитать это наполнение?

Ну допустим у нас работает авто на ХХ - 850 об/мин, расход воздуха 12кг/час, относительное наполнение 14%. Считаем коэффициент = 12 / (850*14) = 0,0010084. Т.е. из этой же формулы можем рассчитать относительное наполнение, оно = 12/(850*0,0010084) = 14% и т.д. смотря что требуется.

Это всё к вопросу расчёта, а не к вопросу как заставить авто работать корректно, тут я вам не помогу, анализ нужен что там происходит вообще.

• Like 1

33 минуты назад, DiK сказал:

Ну допустим у нас работает авто на ХХ - 850 об/мин, расход воздуха 12кг/час, относительное наполнение 14%. Считаем коэффициент = 12 / (850*14) = 0,0010084. Т.е. из этой же формулы можем рассчитать относительное наполнение, оно = 12/(850*0,0010084) = 14% и т.д. смотря что требуется.

Это всё к вопросу расчёта, а не к вопросу как заставить авто работать корректно, тут я вам не помогу, анализ нужен что там происходит вообще.

Спасибо! понял😃

• 2 weeks later...

Софт b514hd07 нива , возможно как то уменьшить задержку отключения топливоподачи , в калибровках такого не нашёл что то 

11 часов назад, Zega сказал:

Софт b514hd07 нива , возможно как то уменьшить задержку отключения топливоподачи , в калибровках такого не нашёл что то 

Как такового управления только топливоподачей в ПХХ нет, рассмотреть калибровки "Смещение оборотов для входа в ПХХ", сам факт входа в ПХХ и будет определять в том числе и топливоподачу.