Перейти к публикации

Рекламные объявления:

"Продажи от electric: XProg-m Обновлённый!!! (сборка Питер) + Обновление китайских. Покупаем iProg USB и motoadapter. Инфо о - iProg USB + motoadapter.
Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProgPro.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа восстановления одометров.
Внимание всем владельцам iProg USB, начинается обновление ЛЕТО 2018. <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Будут ли добавлены калибровки РСО на эти блоки?

Вы о чём это??? какое СО?? на этих блоках нет такой возможности!

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить: нахрена там РСО? Мат модель прекрасно работает и "правильном"Е0, это Вы с другого форума начитались, по мне так это просто "подстригание капусты" с юзеров не более! В принципе ничто не мешает там преобрести РСО М74 и реализовывать свои фантазии.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Будут ли добавлены калибровки РСО на эти блоки?

РСО - это возможность регулировки состава смеси при помощи диагностического сканера. При чём тут калибровки? Вы хотите чтобы в MEPro я добавил функции диагностического сканера?

Поделиться сообщением

Вы о чём это??? какое СО?? на этих блоках нет такой возможности!

Я об РСО, которое есть в калибровках ЭБУ Я 5.1, Я7.2 и др. Если Вы об этом не знаете, то не значит, что этого нет. Месяц назад уже складчина прошла на них. Вот скрин.

post-90833-0-23926600-1450554988_thumb.jpg

РСО - это возможность регулировки состава смеси при помощи диагностического сканера. При чём тут калибровки? Вы хотите чтобы в MEPro я добавил функции диагностического сканера?

Нет, я хотел бы, чтоб добавили возможность регулирования калибровок РСО, как это сделали в СТР, которое видит эти калибровки в прошивке и имеет возможность их изменить..

Стесняюсь спросить: нахрена там РСО? Мат модель прекрасно работает и "правильном"Е0, это Вы с другого форума начитались, по мне так это просто "подстригание капусты" с юзеров не более! В принципе ничто не мешает там преобрести РСО М74 и реализовывать свои фантазии.

Почему бы и не добавить, если есть такая возможность, а пользоваться или нет нею, это уже право выбора каждого. Изменено пользователем Igor70

Поделиться сообщением

Нет, я хотел бы, чтоб добавили возможность регулирования калибровок РСО, как это сделали в СТР, которое видит эти калибровки в прошивке и имеет возможность их изменить..

У вас, как бы это грамотно донести, не правильное понимание ситуации. И тут самое главное, на мой взгляд, что бы понимание пришло самостоятельно. Я попробую помочь. Мой основной вопрос в силе - какие калибровки для РСО нужны в редакторе, конкретно? Ну и сразу для подсказки второе - в прошивках М74 стоковых нет поддержки никакого РСО. Как и например двух режимности тоже там нет.

Поделиться сообщением

У вас, как бы это грамотно донести, не правильное понимание ситуации. И тут самое главное, на мой взгляд, что бы понимание пришло самостоятельно. Я попробую помочь. Мой основной вопрос в силе - какие калибровки для РСО нужны в редакторе, конкретно? Ну и сразу для подсказки второе - в прошивках М74 стоковых нет поддержки никакого РСО. Как и например двух режимности тоже там нет.

Тогда спрошу по другому. Не планируется добавить в редактор поддержку калибровок РСО в не стандартном ПО М74 с РСО? Конкретно нужны калибровки Чувствительность РСО, Коэффициент чувствительности РСО, Коррекция нулевого значения РСО.

И второе: Нельзя, значит нельзя - просто спросил, так как считаю, что MasterEditPro лучше, чем СТР (имею оба) и функциональнее в пересекающихся модулях. Зачем же в этом уступать.

Поделиться сообщением

Тогда спрошу по другому. Не планируется добавить в редактор поддержку калибровок РСО в не стандартном ПО М74 с РСО? Конкретно нужны калибровки Чувствительность РСО, Коэффициент чувствительности РСО, Коррекция нулевого значения РСО. И второе: Нельзя, значит нельзя - просто спросил, так как считаю, что MasterEditPro лучше, чем СТР (имею оба) и функциональнее в пересекающихся модулях. Зачем же в этом уступать.

Нестандартное ПО М74 с РСО - оно не бесплатное и не общедоступное! Это продукт SMS. Т.е. Вы мне предлагаете купить у SMS модифицированное ПО, карты к нему. Сделать себе такие же карты (украсть). А потом всем владельцам MEPro подарить это модифицированное ПО и карты к ним. Или тоже продавать всем его. Получается именно так. Так как повторюсь в заводских программах никакого РСО нет. Ну я до такого свинства точно не опущусь!

Так ещё и надо будет поддержку регулировки в сканер диагностический добавить, а в какой? У СМС понятно есть свой, который народу там тоже приобрести пришлось. Ну возможно кто-то из производителей сканеров по их просьбам добавить в протокол это, но не факт.

А если серьёзно, то зачем это всё надо? Мне то оно понятно, я бы мог реально сейчас под раздутый шумок тоже заработать на этом. А Вам в чём смысл? Деньги лишние есть? Столько затрат, купить карты, прошивки, сканер. Чтобы потом экономить пару минут и менять состав смесь не прошивая машину, а через диагностику сканером? Нет больше плюсов в РСО никаких. Ну не поленитесь и поменяйте состав смеси прямо в калибровках. Не так уж это всё тяжело! А сделать только ради того чтоб было, ну это не про нас.

Поделиться сообщением

Дима, реально оно там, Рсо всмысле, вообще не нужно. Много экспереминтировали в свое время, Е0 в этой матмодели работает отлично. Динамика, расход и тд. В правильном софте всегда удовлетворяют клиента сполна. Правильно ты отметил выше: просто отъем средст у доверчивых юзеров, не более.

Поделиться сообщением

Чувствительность РСО, Коэффициент чувствительности РСО

первый параметр непонятен даже мне)

Поделиться сообщением

Дима, реально оно там, Рсо всмысле, вообще не нужно. ...............

Да ладно , не надо убеждать что висячий лучше стоячего . :unsure:

То что этой ф-и нет и не будет , и ввести её проблемно разъяснено , и принято к сведению.

А то что регулировать содержание СО последовательной коррекцией состава смеси в прошивке и

перепрошивкой, ну так это как на практике то сделать. Пол дня с одним ведром провозиться ?

Проще сразу сказать клиенту что он контроль не пройдёт , и пусть сам решает .

Поделиться сообщением

Да ладно , не надо убеждать что висячий лучше стоячего . :unsure:

То что этой ф-и нет и не будет , и ввести её проблемно разъяснено , и принято к сведению.

А то что регулировать содержание СО последовательной коррекцией состава смеси в прошивке и

перепрошивкой, ну так это как на практике то сделать. Пол дня с одним ведром провозиться ?

Проще сразу сказать клиенту что он контроль не пройдёт , и пусть сам решает .

Да чтож вы к редактору то прицепились. При чём тут редактор и регулирование CO. Не редактором же CO регулировать. Надо регулировать - заливайте прошивку и регулируйте. Редактор MEPro для этого не нужен!

Поделиться сообщением

Подскажите по качеству смеси на хх, эта калибровка есть только во вкладке пуск/топливоподача , а во кладке хх только требуемое качество, а настроек нет, дак что крутить для увеличения топливоподачи на хх? Спасибо

Поделиться сообщением

В режиме ХХ смесеобразование уже идёт с учётом полученных данных о расходе воздуха. В отличии от режима Пуска. Какие тут могут быть ещё калибровки в таких условиях?

Если петли нет, то требуемое на ХХ и будет работать в качестве целевого состава.

Поделиться сообщением

В режиме ХХ смесеобразование уже идёт с учётом полученных данных о расходе воздуха. В отличии от режима Пуска. Какие тут могут быть ещё калибровки в таких условиях?

Если петли нет, то требуемое на ХХ и будет работать в качестве целевого состава.

я конечно недопонимаю, но меня смущает постоянно прыгающая поправка ЦН на ХХ (вал 10,93), причем прыгает всегда в +, для чего-то используется эта поправка, вот и искал калибровку эту, теперь тупик, пойду в раздел начинающих. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

я конечно недопонимаю, но меня смущает постоянно прыгающая поправка ЦН на ХХ (вал 10,93), причем прыгает всегда в +, для чего-то используется эта поправка, вот и искал калибровку эту, теперь тупик, пойду в раздел начинающих. Спасибо за ответ.

недопонимание глобальное. я бы сказал каша. Пробуем систематизировать начиная с терминологии.

поправка цн прыгать и скакать не может. Она не майдане и это -калибровка.

если вы имеете ввиду диагностический параметр коррекции времени впрыска -то надо именно так и писать -а не от вольного.

калибровка поправка цн служит для максимальной корреляции желаемого состава и действительного.

наблюдаемые плюсовые коррекции могут не иметь никакого отношения к модификации железа к слову. Это степень участия лямбда регулирования в поддержании стехиометрического состава на ХХ (да и где угодно в зоне безусловного регулирования).

теперь о практике - нет смысла корячить что либо при лямбда петле. если тюн железо настолько серьёзно меняет наполнение мотора что не хватает пределов регулирования -то будет ошибка. Такие баги как правило на системах с ДАД лезут. ДМРВ намного более гибкий в таких случаях.

если вам надо фонарно стабилизировать ХХ методом обогащения -регулирование -отключить для начала. и можно поправкой цн дёрнуть немного богаче. именно в такой последовательности -сначала отключить регулирование.

Поделиться сообщением

недопонимание глобальное. я бы сказал каша. Пробуем систематизировать начиная с терминологии.

поправка цн прыгать и скакать не может. Она не майдане и это -калибровка.

если вы имеете ввиду диагностический параметр коррекции времени впрыска -то надо именно так и писать -а не от вольного.

калибровка поправка цн служит для максимальной корреляции желаемого состава и действительного.

наблюдаемые плюсовые коррекции могут не иметь никакого отношения к модификации железа к слову. Это степень участия лямбда регулирования в поддержании стехиометрического состава на ХХ (да и где угодно в зоне безусловного регулирования).

теперь о практике - нет смысла корячить что либо при лямбда петле. если тюн железо настолько серьёзно меняет наполнение мотора что не хватает пределов регулирования -то будет ошибка. Такие баги как правило на системах с ДАД лезут. ДМРВ намного более гибкий в таких случаях.

если вам надо фонарно стабилизировать ХХ методом обогащения -регулирование -отключить для начала. и можно поправкой цн дёрнуть немного богаче. именно в такой последовательности -сначала отключить регулирование.

уяснил, но так: "если вам надо фонарно стабилизировать ХХ методом обогащения"- делать не буду, вроде дошло немного

1 при переходе в режим хх заслонка дросселя встает в положение 6%(откуда это значение берется так и не нашел)

2 воздух распредвал потребляет больше чем стоковый (14-15 кг/час при желаемых оборотах хх 1050)

3 смесь беднее чем 14.7, срабатывает лямбда регулирование, корректирует время впрыска, доводит смесь до 14,7, а угол УОЗ то стоковый 4 4 происходит резкое повышение оборотов КВ(так как момент относительно требуемого возрос)

5 для снижения боротов резко до 0 падает УОЗ и обороты проваливаются

6 а дальше прыгает все и УОЗ и поправка ЦН и обороты КВ

Из всего этого делаю вывод, если поправкой ЦН можно достичь требуемой смеси, то пусть оно работает, а вот УОЗ думаю надо уменьшить, тем самым уменьшится момент на КВ, что приведет к стабильному ХХ

на сколько верна теория?

Поделиться сообщением

уяснил, но так: "если вам надо фонарно стабилизировать ХХ методом обогащения"- делать не буду, вроде дошло немного

а зря кстати. что "делать не буду".

воздух распредвал потребляет больше чем стоковый (14-15 кг/час при желаемых оборотах хх 1050)
сомневаюсь. надеюсь сравниваем не с эталонным диагностическим значением для стандартных ХХ.
смесь беднее чем 14.7, срабатывает лямбда регулирование, корректирует время впрыска, доводит смесь до 14,7,

регулирование есть непрерывный процесс. Никакого ахтунг -срабатывания там нет.

а вот УОЗ думаю надо уменьшить, тем самым уменьшится момент на КВ

настройка "мягкого" регулирования посредством базовой таблицы УОЗ на ХХ не есть полное и достаточное вмешательство. Покурите про пропорционально -интегральные регуляторы. То есть математика реагирования УОЗ на непопадание в целевые обороты в предыдущем цикле вычислений.

на сколько верна теория?

ненамного)) увы -данная тема врядли посвящена настройке прошивок. Имейте уважение -не превращайте её в помойку.

И перечитайте первый пункт моего ответа. Попробуйте сделать. Будет приятный сюрприз) то есть "уже лучше".

напомню про профиль темы -дальнейшее -не сюда.

Поделиться сообщением

момент на КВ

МЕpro на самом деле серьёзный инструмент. Там есть отображение калибровок -напрямую упрпвляющими моментом на ХХ.

посмотрите внимательнее.

на этом -всё)

Поделиться сообщением

Добрый день, имеются две прошивки(I444CE08 и I444CC03 ), во вкладке рабочие режимы/ цикловое наполнение есть существенное отличие, а именно в 08 прошивке есть дополнительные параметры (порог использования ПЦН, ПЦН до порога, ПЦН выше порога), а в 03 этого нет, поясните пожалуйста, это прошивки имеют разный алгоритм расчета или проблема в базовых калибровках MEPro. скриншоты https://yadi.sk/d/F37lY8UXpSWy8 Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день, имеются две прошивки(I444CE08 и I444CC03 ), во вкладке рабочие режимы/ цикловое наполнение есть существенное отличие, а именно в 08 прошивке есть дополнительные параметры (порог использования ПЦН, ПЦН до порога, ПЦН выше порога), а в 03 этого нет, поясните пожалуйста, это прошивки имеют разный алгоритм расчета или проблема в базовых калибровках MEPro. скриншоты https://yadi.sk/d/F37lY8UXpSWy8 Спасибо.

В софте CC03 другая логика в этой части. Порог оборотов для выбора поправки был добавлен в более поздних прошивках. Поэтому в картах всё верно.

Поделиться сообщением

В лямбда-регулировании есть калибровки "Температура разрешения адаптации" и "Температура разрешения обучения". Вроде как синонимы. Не подскажете, хоть вкратце, чем отличаются? Заинтриговало, а поэкспериментировать пока не на чём.

Поделиться сообщением

"Температура разрешения адаптации" - это с какой температуры начинать смотреть на работой ДК (если не шевелится - выставляет ошибку по активности ДК)

"Температура разрешения обучения" - это когда уже ДК активен, начинает заполнять и запоминать таблицу обучения коррекций по ДК.

Поделиться сообщением

Ставлю оба параметра в макс. регулирование по ДК идет.

Поделиться сообщением

Ставлю оба параметра в макс. регулирование по ДК идет.

там флаг есть в комплектации. поставь в 0.

Поделиться сообщением

там флаг есть в комплектации. поставь в 0.

Павел, у меня нет цели сделать E0, я имел в виду, что эти параметры отвечают за мультипликатив.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.