Перейти к содержанию

Kia Sorento 2.5 EDC16C39 програмирование и последствия.


Рекомендуемые сообщения

Примерно два года назад программировал Sorento 2.5 4wd AT прошивкой Олега Чипико. Владелец вышел на меня, его тогда Олег ко мне направил.

Олег дал прошивку, сказал что нет разницы что лить, ориентироваться только если АТ или МТ.

 

Через полгода (даты н помню) ожет больше чел начал жаловаться на какие то проблемы с запуском двигателя и с форсунками. Они стали лить-замена, позже ремонт насоса( стружка ),

 

В общем несколько дней назад решили вернуть ему сток, но возникла проблема, родной сток его я не смог найти, куда и как делся не вспомню, лили другой используя информацию с шильдика блока, разница в одной букве

 

На блоке 39114-4A410 90BL4Т4EI03S

залил 39114-4A410 90BL4A4EI03S.

 

Сразу не обратили внимания( возможно до этого было), но начала мигать спираль накала перед пуском

(если включить зажигания и выключить, а потом срузу вторично сделать запуск то со спиралью все ОК).

 

Через несколько дней авто отказалось запускаться. Чек и значок иммо , престал гореть. На диагностику по разъему ОБД блок не выходит.

 

Мне принесли блок на проверку. По К-линии на столе блок на связь не вышел.

 

БДМ100 без проблем прочитал прошивку и фул и калибры.

Начал запись она до ходит до трех процентов и дальше запись не идет.

 

Внешних повреждений платы не вижу. Нашел только возле проца как бы из-под него налет на плате похожи на высохший флюс.

 

В архиве прошивка вычитанная после того как блок престал выходить на связь и после попытки записать.

Есть ли какие мысли почему не идет запись БДМ100?

 

БДМ Гуерры работал им не один раз.

sor 2.5.rar

Ссылка на комментарий

@rovbok,Не думаю, что блок перестал выходить на связь

после программирования через БДМ.

Возможно, что сам блок (проц,прежде всего) вышел из строя.

Поясню свои соображения. Исследуя возможности Галеты 2 португала,

на предмет работы БДМ порта провел множество экспериментов с подобным

блоком (EDC16C39), который для подобных целей мне выслал kamandzir.

Чего я только не писал в него и не вычитывал!!! И поскольку раз!

Откатал на нем всё ,что захотел галетой 2, а потом и еще питерским

Х-прогом. Все нипочем . Вычитывал и сингл, и флеш, и еепром. Записывал

и родные данные , и с других авто. Все равно читалось и писАлось.

Поэтому склоняюсь к мысли о выходе из строя самого ЭБУ в Вашем случае.

P.S. Справедливости ради, конечно, стоит также перепроверить на этом блоке

возможность репрограмминга другим загрузчиком БДМ .

Изменено пользователем ratnik
Ссылка на комментарий

блок перестал выходить н связь не после программирования

.. авто несколько дней экспедировали.

 

Только что читал еще раз и записал эпром. Пришла мысль что возможно умер флеш... собственно для подтверждения надо снять вехнию крышку и попробовать флеш поменять?

Изменено пользователем rovbok
Ссылка на комментарий

@rovbok, Если блок с внешней флеш, то вполне возможно.

Но я бы попробовал перед заменой хорошо прогреть феном старую, прогреть и

пропаять, а затем еще раз провести эксперимент с чтением-записью.

Ссылка на комментарий

нахера все эти манипуляции??

машина умерла после того как она уехала от тебя, не маленькие дети, знаете что прошивка не слетает. Если прошивка не правильно записалась, то машина начинает сразу себя вести не так или не заводится, или работает неправильно.

А тут закрадывается мысль о том, что уже кто-то залез в блок с другой прошивкой по ОБД и привалил блок или еще чего. Если есть следы пайки, то как ты не заметил следы вскрытия?? Визуально можно определить, что наносили дополнительный герметик.

опять что ты даешь писать БДМ100?? Она пишет фулл-флэш, а не калибры как по ОБД.

т.е. если пишешь бдм, нужно калибровки вставить в считанную флэш и записать.

Изменено пользователем denwerok
Ссылка на комментарий

Ден тут не претензия у человека, хотелось бы решить проблему.

И если можно малой кровью, е покупкой бока. Привалить можно черз ОБД но прошивка прочиталась...а писать недает.

Ссылка на комментарий

Ни чего туда не пишется.. доходит до трех процентов в записи и все.. идет информация о стирании-записи и все.... Именно то что вычитал не пробовал писать. Не пишется не фул ни колибры.. спотыкается на процентах. Пишется только эпром.

Изменено пользователем rovbok
Ссылка на комментарий

Как вариант использовать оборудование кроме БДМ100.

И это, по секрету :), прошивки корейцев на edc16 содержат как АКПП калибровки, так и МКПП. Выбор типа видимо в еепром сидит.

Ссылка на комментарий

Возможно ли что не родной софт, после нескольких дней эксплуатации!!!!!, смог каким то образом нарушить обмен проца и флеш? И блок заснул ?

Ссылка на комментарий

Проблема то не с эпроом. Блок вообще по к-линии на связь не пошел.

И Записывать отказался. Счас жду результат, будет писаться другим прибором или нет. Или может и вправду надо было попробовать эпром переписать ранее сохранный? Хотя блок работал на чужом софте почти два года.

Ссылка на комментарий

Прежде чем писать флеш надо ее стереть.

ага, чем стирать, ультрафиолетом? :fj:

Как маленькие дети, если криво записал флешер, то это увидите сразу, не отходя от машины, т.е. блок прилег.

В буте, нормальным железом можно все поднять, если конечно, это не проблема в аппаратке блока.

 

@rovbok, бери другой загрузчик и пробуй им.

БДМ100 хоть чья? кто производитель?

Ссылка на комментарий

Кнопачку нажать "erase" надо в xprogm обязательно

Иначе просидишь 10 минут попусту.

Искпрогом по первости только эти моти делал раньше

БДМ 100 хоть и валяется где-то - даже как им пользоваться не знаю.

Ссылка на комментарий

@michpm, разговор про БДМ100)))) Там нет кнопочки, "стереть")))

@rovbok, хз что там у тебя, нужно разбираться и смотреть. А так, создается впечатление, что кто-то влез в моторник, кривыми ручками.

Я так понимаю фулл в котором и флэш, и епром, так же не пишется?

Ссылка на комментарий

@michpm, разговор про БДМ100)))) Там нет кнопочки, "стереть")))

@rovbok, хз что там у тебя, нужно разбираться и смотреть. А так, создается впечатление, что кто-то влез в моторник, кривыми ручками.

Я так понимаю фулл в котором и флэш, и епром, так же не пишется?

 

посты 11 12 13 прочти

Ссылка на комментарий

Пишется только отдельно эпром.

Вчитывается якобы все. Запинается при записи на одних процентах. Компьютерщики уверили что запись и чтение идет по одним каналам и писаться должно раз читается. Счас отдал блок чтоб попробовали на другом прогере запись сделать.

 

Не упускайте момент что блок сначала стал не запускать авто, а потом я его стал читать/писать повторно. Не прошивка его как то за несколько дней эксплуатации усыпила ?))))))))

Ссылка на комментарий

XprogM и стирает и делает запись. Но проверка сообщает запись не правильная. есть ошибки.

Изменено пользователем rovbok
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...