Jump to content
Sign in to follow this  
sapr

датчик состава смеси(AFR Sensors) -диагностика мотор -тестером

Recommended Posts

Оценка состояния циркониевой лямбды с помощью мотор-тестера показательна...Можно дать заключение 100-процентно. Ессно, зная как расшифровать диаграмму. Пока (имхо) сканеры с такой точностью это сделать не могут.

Но вот как с помощью мотор-тестера отдефектовать широкополосную лямбду ? Здесь ведь уже другой принцип работы ( не вникая в подробности - уже не по напряжению, а по току). Здесь тоже наверно , как и в случае с циркониевой лямбдой,, одним из главных моментов является время переключения? Какое оно должно быть ? Как выглядит диаграмма широкополосного датчика? Съём сигнала ведётся с двух каналов (проводов) ?

Может кто-то выложит образцовую осциллу ?

А сканер чем не устраивает ,если покажет допустим бедную коррекци ю ,типа подсос, то и afs подобно отреагирует .

Интересует время переключения....

Интересует время переключения....

Если не забуду ,в связи со своим сегодняшним состоянием ,то завтра поищу ,где то что то у меня была подборка по нему.

Edited by vidan

Клинтон хоть и вражина ,но приятный человек )))))

А это просто кенийский обиZян учит жизни белых людей-чему???

Guest ecu_doctor

А что газоанализатором не судьба? У лямбд еще и параметры съезжать умеют. Осцилка качается от богатой к бедной. А стехиометрия нарушена! На VAGах 2 раза встречался: Лямбда "качается", а смесь богатая.

Очень актуальная тема. Сканером, газоанализатором - вот так мы все всегда и работаем. А впрос то интересный:

Но вот как с помощью мотор-тестера отдефектовать широкополосную лямбду ? Здесь ведь уже другой принцип работы ( не вникая в подробности - уже не по напряжению, а по току). Здесь тоже наверно , как и в случае с циркониевой лямбдой,, одним из главных моментов является время переключения? Какое оно должно быть ? Как выглядит диаграмма широкополосного датчика? Съём сигнала ведётся с двух каналов (проводов) ?

Здесь уже исследование и теория которые подробно нигде не описаны. Давайте позанимаемся.

Edited by bachmann

А что газоанализатором не судьба

Зёма, у меня нет газ..ра...Хочу разобраться как достаточно точно дефектовать такой датчик с помощью мотор-тестера. Рекомендуется проверка по разности напряжений между каналами, но ведь на мультиметре не увидеть скорость переключения. А для мотор -тестера это не проблема.

post-38178-0-88348500-1400129970_thumb.png

Edited by sapr

В ШДК нет "переключений", как в узкополосной.

я себе для проверки собрал несложное устройство, наберите в поисковике- шдк своими руками…

там схемка на операционниках, оригинал я как понял взят с какогото австралийского сайта, там для NTC датчиков, ктото из наших переделал схемку под LSU…

Принцип работы ШДК, основан на том, что на однин из электродов подается о.е напряжение,(вернее не подается, а контролируется выходная напруга, сравниваемая с о.й) а к другому прикладывается управляющее, с помощью которого поддерживается постоянство о.го… самая большая проблема, с лсу датчиками, это поддержание определенной температуры подогрева, у них сильно влияет температура, на показание, NTC датчики меньше подвержены "температурному уплыву"

скачкообразное переключение в ШДК, как я понял, наоборот является признаком отравления чувствительного элемента.

Edited by abrakadabra

Зёма, у меня нет газ..ра...Хочу разобраться как достаточно точно дефектовать такой датчик с помощью мотор-тестера. Рекомендуется проверка по разности напряжений между каналами, но ведь на мультиметре не увидеть скорость переключения. А для мотор -тестера это не проблема.

post-38178-0-88348500-1400129970_thumb.png

Ссылку дайте на картинко, а то не удобно как то. Думаю это Лещенко В. П., там и надо искать инфу.

Думаю это Лещенко В. П

Да, это Лещенко. Но меня интересуют и другие способы...

шдк своими руками

Вот это уже интересно...Поищу...

На второй конференции диагностов, очень доходчиво все растолковали по работе и диагностике A/F сенсоров, день девятый - http://autodata.ru/a...ya_den_devyatyy

На второй конференции диагностов, очень доходчиво все растолковали по работе и диагностике A/F сенсоров, день девятый - http://autodata.ru/a...ya_den_devyatyy

Сходил пр ссыле, ничего особо "разжеванного" по широкополосникам не нашел, описан примерный принцип в двух словах, о чем я выше писал, поддерживается постоянное напряжение на выходе, относмтельно о.го…

реклама - такая реклама. по ссылке кроме общих фраз - ничерта нету. если на конференции было подробнее - то что ж сейчас, машину времени изобретать?

могу еще на NTK ссылку дать - там тоже принцип действия рассказан. "от производителя", так сказать.