Перейти к содержанию

Гидрокрыло на слабый лодочный мотор...Помогает?


sapr

Рекомендуемые сообщения

Привет! Плм "Меркури 3.3"...Лодка "Фрегат 2.90 Pro". Мотор для её слабоват...при спокойной воде выйти на глисс несложно, а при небольшом волнении это становится проблемой.Поможет или нет гидрокрыло на дейдвуд?

Ссылка на комментарий

Ставил крыло сам, на мот "Тохатсу-9.8", схему крыла нашел на пиндосовском сайте(какой - не помню),

там как раз и торговали всякими опциями на моторы.

Крылья были разные, и раздельные(с двух половин) и цельные, с рекомендациями под конкретный мотор.

Помониторь сеть на эту тему и найдешь.

Сначала скачал схематичное изображение, где были указаны размеры в дюймах, начертил в дюймах и вырезал из профильного листа дюраля(какой был в наличии).

 

post-26615-0-19572000-1398106350_thumb.jpg post-26615-0-07363100-1398106396_thumb.jpg post-26615-0-96588400-1398106427_thumb.jpg

 

Сейчас этот моторчик продан, взял помощнее :) гонка вооружений :) мать еЁ ...

- - -

По сути выхода на глисс.

Само крыло устраняет так называемый "петух" от винта, прижимая поток воды.

Крыло прижимая "петух" как бы поднимает корму, тем самым раньше переводит саму лодку из

положения водоизмещения в глисс.

С маломощными движками этот процесс сложнее проходит, НО изначально крыло ставилось именно

на маломощные мОты ...

У меня лодка "Баджер 360", на Тохе9.8 выход на глисс был в районе 2-3 сек. при румпеле в 3/4.

При полном румпеле - были прохваты, пока не тронется и практически тут же опускался нос и "алга" ...

На глиссе скорость в одно тело(75кил+шмотки) + 40-50кил(снасти + шмурдяк) была 32-33км/час по ЖПС.

После установки крыла скорость упала до 28км/час и больше 30 ни разу не выбежал, но уменьшилась "кобра" ,

а "дельфинирование" ушло совсем.

 

Меня все устраивало с крылом, не пожалел, что установил.

Сейчас взял Сузу9.9 с дальнейшей "раздушкой" под 15-шку, лодка та же, посмотрю как оно будет.

Если нужны другие мнения - почитай на "мотолодка.ру"

Удачи!

Изменено пользователем koldun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на таком слабом моторе транцевая пластина убьёт ходовые совсем по моему. будет выходить на полуглисс и тупить.

я вон на неделе на 1см выше мотор переставил -ну так на крейсере жмёт нос к воде и тормозит((( а у меня 140 сил ёпт на 300 кг корпуса.

задачки на суммирование векторов сил применительно к гидродинамике -всегда лабораторная работа с непредсказуемым результатом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...