Перейти к содержанию

Температура пайки электронных компонентов


Рекомендуемые сообщения

я свинцовую юзал, хотя производитель хороший был, ненавижу безсвинцовку, её использование в электронике это большая ошибка...

PS за счёт разницы температур в припоях можно такие чудеса вытворять, что даже экраны при работе с платами залитыми компаундом не нужны, достаточно просто знать температуру оплавления и этим правильно пользоваться...

 

А перегрев флеши ведет к сокращению циклов перезаписи, и достаточно много прецедентов когда дохла флешка после перепайки... Нужно определится - или к умным, или к красивым....

Изменено пользователем mav
Ссылка на комментарий

Кем рекомендовалось ? И почитать даташит производителя на чип неужто сложно ? Подумать почему в нем 235-240 максимум, а у тебя паяется на 330-350, да еще и не факт что безсвинец...

Читаем внимательно, вдумчиво... с начала.... хотя фигли я... объясняю....

 

Станции Лукей показывают на дисплее больше чем на самом деле.... градусов эдак на 60 на паяле.... соответственно 290 - это где-то 230 реальных.... на фене врёт еще больше.... Ферштейн?

Ссылка на комментарий

Читаем внимательно, вдумчиво... с начала.... хотя фигли я... объясняю....

 

Станции Лукей показывают на дисплее больше чем на самом деле.... градусов эдак на 60 на паяле.... соответственно 290 - это где-то 230 реальных.... на фене врёт еще больше.... Ферштейн?

 

Ферштейн это когда ты термопару правильную приложишь и померяешь, а пока это в твоих попугаях плюс-минус зеленая миля.

Я как то на одну поверхность приложил К-тип от ИК станции, пару датчиков от тестеров и еще и ручной термометр с ИК лучем... больше все врал именно он, тестеры один +20 а другой -10 говорили, и только К-тип показал правильное что на тестере что на ИК станции. Ты никак не можешь понять что 235-240 град это песта чипу. И с твоим показометром это даже к бабке ходить не надо.

 

P.S. Приведу пару выкладок из доков, мож дойдет...

 

Эт по температуре...

a213f429ba03.png

 

Эт по сроку службы флешки в зависимости от температуры... рабочей, имеется ввиду, но перегрев тож на пользу не идет

 

778851ac3ad0.png

 

А теперь вниматочно вникаем...

Изменено пользователем mav
Ссылка на комментарий

чип чипу рознь... у ft232 например 260 пиковая температура... а еще от ноги до чипа есть термосопротивление....кто-то меряется ик-станциями, а кто-то 60-ваттным паялом орудует вполне успешно... мастерство - оно такое разное:-)

 

чип чипу рознь... у ft232 например 260 пиковая температура... а еще от ноги до чипа есть термосопротивление....кто-то меряется ик-станциями, а кто-то 60-ваттным паялом орудует вполне успешно... мастерство - оно такое разное:-)

ЗЫ: невнимательно вникал, только что обратив внимание от чего Ваш даташит... если я соберусь серьезно заняться ремонтом ЭБУ и буду часто менять mpc-шки - тогда наверное обзаведусь чемнибудь поточнее.... а пока еще ни одного чипа попроще не пострадало

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...