Перейти к содержанию

Температура пайки электронных компонентов


Рекомендуемые сообщения

Парни,никак не могу понять,где брать температуру пайки различных электронных компонентов?Совет "посмотреть в даташите" весьма дельный,но никак не могу понять,где она там указана?Всякие рабочие температуры,температуры хранения там есть,а вот по пайке что-то не нахожу.Для примера выложу даташит на MOSFET-транзистор 2SK3711,который стоит (не один) в блоке управления электроусилителем руля Тойот.А также даташит на всем известный процессор от Моторолы MC9S12Y256/Кто осведомлен в этом вопросе,проясните,пожалуйста.

2sk3711_ds_en.pdf

mc9s12h256.pdf

Изменено пользователем dimaelectrik
Ссылка на комментарий

Фен 400-450 градусов, паяльник на 2/3 шкалы рукоятки в районе 350-400 градусов в зависимости от припоя ( чем выше температура жала тем быстрее идет прогрев и меньше шансов перегреть элемент)

Ссылка на комментарий

в современных даташитах этого уже не стоит..

ибо есть соответствия нормам...

температура зависит восновном от материала платы... самые распостранненные ето FR4- FR5 тоесть температура на смд линии до 190 и до 240 град соответственно..

в случае использования менее мощных селективных станций для реворка или ручного инструмента все подбирается на "глаз".

Ссылка на комментарий

все фены и паяльники не равняйте, ставим в ряд 5 китайских фенов, выставляем всюду 360 и видим разброс в полтинник... только опытным путём, либо оборудование норм брать...

а ваще:

фен 345-385 в зависимости от типа припоя (со свинцом или без) если плата массивная очень или крупные компоненты не стОит выходить из положением увеличивая температуру, надо либо фен мощнее либо нижний подогрев...

с паялом всё сложнее, всё зависит от толщины жала и мощности паяла, я юзаю 375-395, самое главное чтобы хватало мощности на прогрев ножки компонента и контактной площадки жало не "прилипало", на китайских станциях мощности не хватает, поэтому при работе контактным паяльник желательно второй рукой догревать сверху феном...

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий

У меня паяльник проверен термопарой, великолепно все паяется на 225-235 градусов.

На ИК станции безсвинцовка плывет на 215-225, а 63sn-37pb плавает на 180-185 градусах. О каких 350-400 вы говорите, если чипу смерть приходит на 235-245 градусах ?

Взять любой термопрофиль профстанции паяльной - на 225 орет алярм

Изменено пользователем mav
Ссылка на комментарий

только сегодня отрыл термопару к своему боевому тестеру... обнаружил, что 304 градуса на дисплее Лукей702 равно 255 градусов на термопаре.... вот Вам и ответ откуда такие конские температуры...

 

Для справки

 

1568595cb28d.jpg

прикольно, а самый распространенный ПОС-61 где?:-))

и "раЗтяжение" - когда есть такие ляпы, невольно усомнишься в достоверности информации:-)

Изменено пользователем kry-love
Ссылка на комментарий
Жжоте вы, однако, с такими температурами!

Реально температура меньше, причём значительно.

На своей 702 враньё на 50-60 град. в сторону завышения.

P.S. Пока писАл выше уже подтвердили это.)

Изменено пользователем ratnik
Ссылка на комментарий

только сегодня отрыл термопару к своему боевому тестеру.

 

Термопара к тестеру врет еще очень и очень, обнаружил когда навернулась штатная термопара к ИК станции, и временно пользовался от Mastech Uni-T 55.

Там погрешность не менее 10%, а то и больше

Ссылка на комментарий

Китайские станции калибровать нужно, и паяльник дорабатывать.

 

Это +500 и много нуликов... Это у Ersa или Weller все по немецки четко, остальные надо допиливать. Правда и денег стоит такой паяльник что жаба задушит.

Ссылка на комментарий
только сегодня отрыл термопару к своему боевому тестеру...
Жаль, что только сегодня)))

 

На своей 702 враньё на 50-60 град. в сторону завышения.
Чёт маловато))) Я на своей 852 минус 100 считаю))) И это по фену!!! За паяльник ваще молчу!!! там и минус 200 можно считать!!! А как ещё, если эта сука даже пропаять массовые ноги на панельке М154 не может, приходится феном помогать(((

Пысы, паяльник уже доработал, все равно не греет(((

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

да работал я раньше по термопрофилям и буки паял и мобилы, вывод: на хую их вертел.... вся техника которая шла в ремонт по гарантии, поголовно непропай, и подобные проблемы наблюдаются только с высокотемпературными припоями которые без свинца... со свинцовыми припоями спору нет, там иной поход, но кто же их нынче применяет? ...

 

а по поводу температуры паяла: нахер мне греть сквозной штырь на толстой плате при температуре 285 пока равномерно не оплавится припой 10 секунд, если я могу сделать это за 1-2 сек? и при этом не просто компонент ЛЕГКО выживет, но и не останется никаких следов на плате и я не рискую отслоением дороги?

 

это моё ИМХО, но за последние лет 5-6 НИ ОДНОГО ТРУПА, ни одной перегретой дорожки и никаких намёков на изменение цвета платы... кроме мозгов от камри которые второпях щёлкнул статикой...

 

ЗЫ юзаю фен QUICK 856AD, паяло ERSA i-con2 с модулем x-tool, была ИК паялка термопро ИК650 вот только её по термопрофилям и гонял...

Ссылка на комментарий
Китайские станции калибровать нужно, и паяльник дорабатывать.

Паяльник это да! Доработал сразу.

А насчет температуры....зная на сколько врёт,

привыкаешь вычитать. :)

Ссылка на комментарий

наблюдаются только с высокотемпературными припоями которые без свинца... со свинцовыми припоями спору нет, там иной поход, но кто же их нынче применяет? ...

 

Siemens и Bosh на BMW включая 2013 год - свинцовые припои, все снимается на 185 градусах. Сегодня только снимал трикор в моторке 2012 года

Ссылка на комментарий

бэха это та машина которую за километр обхожу... хотя был как-то X1 там в щитке тугоплавкий был...

 

А что там в щитке Х1 на BGA сидит то ? ))))

Лаком могли залить, так припой сквозь лак пузырями идет, а лак еще держит элемент... Но это же не показатель.

Ссылка на комментарий

А прикол в том, что станции Лукей стали неким "стандартом де - факто" для небогатых радиолюбителей и "провинциальных"(не ругайте за это слово, для меня это положительный эпитет, я сам "провинциальный")тружеников паяла... Лично я постигал много чего из сайта многоуважаемого DIHALT'а(www.easyelectronics.ru), где черным по белому рекомендовались к использованию станции Лукей и рекомендовалось выставлять температуру на паяле 280-290, а на фене для выпайки 330-350... и я реально только сегодня термопарой по приколу замерял "реальную" температуру... а тут такая тема на окте:-))) Кстати, ни одна микросхема от моего паяла не пострадала....

Ссылка на комментарий

рекомендовалось выставлять температуру на паяле 280-290, а на фене для выпайки 330-350...

 

Кем рекомендовалось ? И почитать даташит производителя на чип неужто сложно ? Подумать почему в нем 235-240 максимум, а у тебя паяется на 330-350, да еще и не факт что безсвинец...

Ссылка на комментарий

да притаскивали щиток после людской придури, небыло там бга, так к слову сказал, хозяин дал его кому-то чёта проверить, в итоге он подхватил чужой пробег, попросили старый вернуть, попробовал на низкой температуре 35080 снять а она не в какую))) тоже до этого читал что в бэхах мягкие припои, решил проверить, видать было исключение...

PS c BGA нынче крайне редко работаю, глаза и руки соскучились уже, но организм против, щас стараюсь этой отравой не дышать, бросил заниматься BGA после того как пол дня пайки/смывки итд заканчивались вечером в обнимку с унитазом... за последний год сколько притаскивали мозгов после удара на ребол всем отказал, дальше отправил)) а раньше не заморачивался... щас даже от флюксофа отказался, только спирт изопропиловый использую, по этой же причине стараюсь за утопленников не браться... флюс только флюксплюс, припой асаши... кароче только качественные расходники...

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий

PS c BGA нынче крайне редко работаю, глаза и руки соскучились уже, но организм против, щас стараюсь этой отравой не дышать, бросил заниматься BGA после того как пол дня пайки/смывки итд заканчивались вечером в обнимку с унитазом..

 

Слушай... Пользуюсь RMA-223, ничего криминального не заметил... И садится хорошо, и снимается, главное много при посадке не лить чтоб не кипел. И не сказал бы что воняет. Мож ты гадость какую пользуешь ?

Могу завтра тебе на видео снять как снимается чип и даж дыма никакого от флюса нет.

Ссылка на комментарий

да я раньше тоже им пользовался, брал в больших банках с закручивающейся крышкой и в шприцах... флюксофом злоупотреблял, вместо шариков постоянно паста, так привычнее было... компаунд сдирал под микроскопом, как итог по 150-200 успешных ремонтов в месяц не считая отказов и диагностики, вот и результат, щас сбавил обороты, норм всё, уже 2 года как от этих дел в промышленном масштабе отошёл, а до этого почти 10 лет с бга, щас с машинами ковыряюсь чисто в удовольствие, да и для того чтобы мозги и руки не атрофировались, 1-2 машины в неделю и хорош... основная работа это промавтоматика...

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий

флюксофом злоупотреблял, вместо шариков постоянно паста, так привычнее было...

В пасте вроде только безсвинец... температура выше, и химии больше... Оно может и проще то, но... береги себя !

Ссылка на комментарий

я свинцовую юзал, хотя производитель хороший был, ненавижу безсвинцовку, её использование в электронике это большая ошибка...

PS за счёт разницы температур в припоях можно такие чудеса вытворять, что даже экраны при работе с платами залитыми компаундом не нужны, достаточно просто знать температуру оплавления и этим правильно пользоваться...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...