Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Ребят, в общем проблема появилась, вчера в торопях приложил блок (фото ниже приляпал).

Записывал Опенбоксом 3.2.9.8, а вкладкой промахнулся - получилась МИКАС 12/M75, вместо МИКАС 12.3 (((((((((

А ведь выдал же мол неизвестное ПО, а я возьми и тыкни. ((((((

Писал минут 10 - а потом всё, блок заснул. На столе тоже самое - мол нет ответа от ЭБУ... (((

 

Проверил напряжения до проца - везде всё гуд, проц живой 100 % КЗ нигде не наблюдается , есть на крайняк блок М74 с таким же самым процом.

 

Может быть есть у кого уже подобный опыт или идеи как его поднять?

 

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

post-75410-0-19902900-1393307620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А где прошивку брал? Вроде, как на М12 никто не делает. Может ты М12.3 пытался засунуть в М12? Попробуй сток залить.

 

Блин точно! Не пытался получается тогда, а засунул ((((

Во блин нафиг попандос.... Сток - то считался как м12, но разъем и количество контактов у него один в один как 12.3 или М74.

Что можно тогда в таком случае сделать?

 

Подключался потом на столе я как в хелпе:

X2:G2 АБ( +12В )

X2:C4 КЛ 15( +12В )

X2:G4 Масса

X2:F4 К-Линия

 

Внизу фулл, тот что вычитался до репрога, но вот обратно он никак не хочет эта сволочь залазить (((

Y791CA_174_Flash_24021542.bin

Ссылка на комментарий

Блин точно! Не пытался получается тогда, а засунул ((((

Во блин нафиг попандос.... Сток - то считался как м12, но разъем и количество контактов у него один в один как 12.3 или М74.

Что можно тогда в таком случае сделать?

 

Подключался потом на столе я как в хелпе:

X2:G2 АБ( +12В )

X2:C4 КЛ 15( +12В )

X2:G4 Масса

X2:F4 К-Линия

 

Внизу фулл, тот что вычитался до репрога, но вот обратно он никак не хочет эта сволочь залазить (((

а почему ты решил что это фулл ? по размеру чтоль ? это не показатель-так как опен,например,читает только калибровки у м12.3 ,но при этом размер этих калибровок как у фулла -832 кб. мож такая же срань и с м12 .может такая же засада с калибровками - у роя спросить нада.

Ссылка на комментарий

а почему ты решил что это фулл ? по размеру чтоль ? это не показатель-так как опен,например,читает только калибровки у м12.3 ,но при этом размер этих калибровок как у фулла -832 кб. мож такая же срань и с м12 .может такая же засада с калибровками - у роя спросить нада.

 

Нет, засунул в 010 Editor и глянул =) Ну не похоже это на калибры...

 

Вот в 10.3 дампе - видно сразу что калибры: там и вначале FF FF FF FF......... потом калибры и в конце FF FF FF FF.......

 

Тут вся проблема в том, чтобы как-то закатать это все безобразие обратно =((((

Изменено пользователем X-Kash
Ссылка на комментарий

Нет, засунул в 010 Editor и глянул =) Ну не похоже это на калибры...

все равно спроси у роя.еще можешь попробовать роевский метод пробудки эбу.сначала загрузить прошиву ,нажать "писать",потом только быстро включить питание.вроде так.

Изменено пользователем debosch
Ссылка на комментарий

Нет, засунул в 010 Editor и глянул =) Ну не похоже это на калибры...

 

Вот в 10.3 дампе - видно сразу что калибры: там и вначале FF FF FF FF......... потом калибры и в конце FF FF FF FF.......

 

Тут вся проблема в том, чтобы как-то закатать это все безобразие обратно =((((

когда грузишь калибры в м10.3 - банк №1(калибры) грузится и все(несколько секунд).а когда грузишь калибры м12.3 он пишет банк №1(калибры"),потом изображает загрузку банка 2,3,4. (и по отображаемому процессу и по времени внешне все выглядит так как будто грузится фулл).

Ссылка на комментарий

когда грузишь калибры в м10.3 - банк №1(калибры) грузится и все(несколько секунд).а когда грузишь калибры м12.3 он пишет банк №1(калибры"),потом изображает загрузку банка 2,3,4. (и по отображаемому процессу и по времени внешне все выглядит так как будто грузится фулл).

 

Ну тут я только могу предположить, что идет сравнение по байтно и условие наподобие: Если записываемый файл программы в таком-то адресе, содержит FF, такой-то длины, то идет переход к следующему адресу - иначе переносится значение во флешь блока туда-то и там-то.

 

Однако сейчас проблема не в том, что как работает алгоритм в Опене, а в том, как заставить его получить туда доступ и записать считанный дамп обратно.

 

Возникают уже мысли по поводу переноса проца в блок М74 (ибо процы одинаковые полностью по маркировке, только в М74 можно получить к нему доступ в БСЛ режиме) и использовать этот блок в качестве программатора =)))))

Единственное, что паять и греть прийдется аккуратно, так как хоть проц и маленький, но внизу по центру у него должен быть еще пятак, судя по фото.

Не знаю на сколько это на практике правильно будет, но в теории по-идеи должно прокатить. Хотя, это завтра будет известно. =))))

Ссылка на комментарий

все равно спроси у роя.еще можешь попробовать роевский метод пробудки эбу.сначала загрузить прошиву ,нажать "писать",потом только быстро включить питание.вроде так.

да, так.

Ссылка на комментарий
ничего не прийдется?
скорее всего нет! но не будет работать стоковое ГБО. Может собака порыта именно в распиновке блока м12? Попробуй подкинь м12.3 блок, заработает наверно но только на бензине... Вообщем интересная тема!
Ссылка на комментарий

скорее всего нет! но не будет работать стоковое ГБО. Может собака порыта именно в распиновке блока м12? Попробуй подкинь м12.3 блок, заработает наверно но только на бензине... Вообщем интересная тема!

 

Кроме всего прочего Микас 12 идет с ДМРВ а Микас 12.3 с ДАД у нас официалы ставят Микас 12 на бензиновые авто совместно с проводкой и ДМРВ а вот наоборот нет, по понятным причинам...

Ссылка на комментарий

Ребят, а есть у кого нормальный сток 124152GJ294063 ??? только тот, что ЧТП 7 поймет. Опеном когда считываю калибровки, то как-то криво отображены все они, а когда скачиваю точно с такими же идентами и даю сожрать ЧТП - все отлично.

Изменено пользователем X-Kash
Ссылка на комментарий

Был и у меня косяк, думал приложил 12.3, перестал читаться писаться, поднял чиплодырем вкладкой микас11, нажал установить связь и всё поехало. Попробуй.

Ссылка на комментарий

Был и у меня косяк, думал приложил 12.3, перестал читаться писаться, поднял чиплодырем вкладкой микас11, нажал установить связь и всё поехало. Попробуй.

Не блин, эта деталюха по ходу надого спать легла, уже как только не пробывал... и микас 11 вкладкой вообще не хочет подниматься =((((

 

Сейчас уже стал заморачиваться какбы так 10.3 под эту газель приспособить, ведь как сказал autogazmaster ДАД на 12.3 а ДМРВ на 12 ведь на самом деле,

но однако есть ведь в ЧТП7 если смотреть во флагах комплектации ДМРВ и также есть на него тарировки, вот думаю надо как-то эксперементировать с этой ерундой.

Ссылка на комментарий

авто ездит сейчас на другом ЭБУ? если так, что поставил?

Да. конечно ездит, но обороты не развивает, ошибки висят только по пропускам (ну это у 12.3 блоков не новость - пути решения многим известны), и на ДАД ругается, больше проблем нету. Газ естественно не работает.

 

Фото блока ниже =))

 

 

ЗЫ

Тема бесс. очень интересная =))) Вот бы блин еще разобрать 12.3 и глянуть что там внутри, но пломбы магазинные как-то не особо тянет крошить, вот где-нибудь надо будет поискать дохлый чтоли?

post-75410-0-16471200-1394005842_thumb.jpg

Изменено пользователем X-Kash
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

парни чем закончилась Эпопея с микас 12

у меня блок на 10% записи встал

и потом полный 0 ни ответа ни привета

разобрал блока а там верхушка вся гнилая-- промыл

результатта нет

как быть?

Ссылка на комментарий

парни чем закончилась Эпопея с микас 12

у меня блок на 10% записи встал

и потом полный 0 ни ответа ни привета

разобрал блока а там верхушка вся гнилая-- промыл

результатта нет

как быть?

Вооружиться микроскопом ,восстановить сгнившие дорожки,попытаться перешить.Если не поможет,то взять ЭБУ в правую руку ,потом руку поднять вверх и с криком"А хер с ним " кинуть в ящик для запчастей.Затем купить новый ЭБУ и рассказать клиенту,что этот ЭБУ напрочь дырявый и его желательно укрыть чем -то от воды,но не закрывать полностью и герметично в полиэтилен ,а то будет потеть и гнить от конденсата.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю ,по моему в 12.3 во всех коррозия что я вскрывал и все отечественные эбу прекрасно ремонтируются . переходные отверстия смотреть и дорожки рядом с ними .точнее миллиметр от переходного отверстия ,там и гниют цепи на которых +.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...