Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Паять надо предварительно. С этим согласен. Сначала пайка, потом все процедуры и по ОБД и так.

тогда получается надо городить огород ставить тумблер на провод перевода в bsl, но если так сделать то можно не обесточивать эбу
Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я тожене видел эти блоки, но в хэлпе к комбику аналогично расписано снятие защиты с а373, вот это я делал.Делал так подключал по обд,снимал защиту,отключал запаивал перемычку для бсл режима и модулем для бсл писал прошивку от ителмы, потом перемычку назад и на блоке не было больше защиты. Тут думаю аналогично все делается, в хэлпе к комбику все четко расписано

Это с первых M73 комбиком снималась защита, давно попадаются автеловские экземпляры что комбик её просто не видет и считает что блок не защищён - у самого валяется такой с прошивкой A373DB03 по указаной причине переделать в J72+ пока безполезно. И от прошивки FLASH это не зависит, т.к по диагнозе закатывается любая автеловская и блок как M73 работает, похоже дырку в проце закрыли.

Изменено пользователем Mexanik
Ссылка на комментарий
Да делай как хочешь. Только при выкл и вкл питания на ЭБУ включится автозащита. Поэтому рекомендую неотключать питания. Пусть для некоторых это будет как бред. Правильно так - вкл питание, отключил одним модулем автозащиту, неотключая питания модулем БСЛ записал прошивку с отключенной автозащитой - дальше делай с блоком всё что хочешь. Разы не считаются. Прохлебал питание считай разы.

Делать нужно именно так, проверено. 24.12.2013г. вышло обновление к комбику по М(Е)78.

Изменено пользователем buranchik1
Ссылка на комментарий

@Вовка, Я подготовил тумблер с двумя направлениями ,согласно хелпа комбика. В одном направлении перемычка (красный цвет в хелпе), в другом (синем):бут-резистор 5К1. Включаю на столе, модулем ОБД II нажимаю кнопку "Отключить защиту", после этого НЕ ОТКЛЮЧАЮ НИ ОДНО ПИТАНИЕ(!!!!),перевожу тумблер в режим БСЛ, считываю прошивку ,жму кнопку "Отключить автозащиту", пишу прошивку и блок становится с "Отключенной защитой записи"? Володя,так? Подтвердите или подкорректируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Делать нужно именно так, проверено. 24.12.2013г. вышло обновление к комбику по М(Е)78.

это обновление касается модуля BSL режим C16x (+T) и не каким боком к М(Е)78 отношения не имеет

 

@Вовка, Я подготовил тумблер с двумя направлениями ,согласно хелпа комбика. В одном направлении перемычка (красный цвет в хелпе), в другом (синем):бут-резистор 5К1. Включаю на столе, модулем ОБД II нажимаю кнопку "Отключить защиту", после этого НЕ ОТКЛЮЧАЮ НИ ОДНО ПИТАНИЕ(!!!!),перевожу тумблер в режим БСЛ, считываю прошивку ,жму кнопку "Отключить автозащиту", пишу прошивку и блок становится с "Отключенной защитой записи"? Володя,так? Подтвердите или подкорректируйте, пожалуйста.

да можно и так
Ссылка на комментарий

Ну я не такой авторитетный товарищ,но скажу по-секрету. Подпаиваем проводки как в хелпе, ни каких тумблеров не требуется, просто проводки и всё, как в справке. Далее поочереди работаем с модулем OBD/BSL тоже как в справке. Главное не выключать питание. Всё!

Ссылка на комментарий

@Вовка,Подключение в БСЛ режиме мне представляется неудобным осуществлять подпаиванием во время репрога. Поэтому и приготовил тумблер.

 

Ссылка на комментарий

Для тех кто в танке. Я как-то невнятно объясняюсь? Берём ЭБУ, вскрываем, соединяем 4 точки (2 перемычкой, 2 через резистор 4-6 кОм). Запаиваем на место, намертво, без тумблеров. Далее включаем модуль ОБД - отключаем автозащиту - включаем модуль БСЛ - пишем прошивку с отключенной автозащитой. Всё!!! Дальше можете делать всё что вам нравится... Пристраивать тумблера, несколько раз включать и выключать питение, делать инициализацию... Ну у кого на сколько хватает фантазии... Что ещё объяснить? Сказать, что теоретически если подали на ногу процессора что-то, и значит он уже переведён, запущен в БСЛ? Сказать, что на ноге процессора может быть что угодно и он всё равно может по ОБД работать с целью отключения автозащиты? Блок переведённый в БСЛ может так-же спокойно быть задействован для отключения автозащиты. Просто в модуле БСЛ нет такой кнопки (отключить автозащиту) и всё! Народ - прекращайте тупить пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ладно, меня тоже эта тема достала. Всё из-за того, что только раз с этим блоком общался.

Лично меня удивляет этот хелп к комбику,в котором сплошные двусмысленности.

Здесь, пусть и через эмоции ,но видна линия горизонта.

 

Ссылка на комментарий

Для тех кто в танке. Я как-то невнятно объясняюсь? Берём ЭБУ, вскрываем, соединяем 4 точки (2 перемычкой, 2 через резистор 4-6 кОм). Запаиваем на место, намертво, без тумблеров. Далее включаем модуль ОБД - отключаем автозащиту - включаем модуль БСЛ - пишем прошивку с отключенной автозащитой. Всё!!! Дальше можете делать всё что вам нравится... Пристраивать тумблера, несколько раз включать и выключать питение, делать инициализацию... Ну у кого на сколько хватает фантазии... Что ещё объяснить? Сказать, что теоретически если подали на ногу процессора что-то, и значит он уже переведён, запущен в БСЛ? Сказать, что на ноге процессора может быть что угодно и он всё равно может по ОБД работать с целью отключения автозащиты? Блок переведённый в БСЛ может так-же спокойно быть задействован для отключения автозащиты. Просто в модуле БСЛ нет такой кнопки (отключить автозащиту) и всё! Народ - прекращайте тупить пожалуйста.

Автозащита стоит от перевода блока в бсл режим, вы предлагаете поставить перемычку и подключить его обд модулем. Как только пойдет питание на проц и стоят перемычки он обязан перейти в bsl режим, а так как флаг защиты активен то это возможность 99% отправить блок в вечную спячку. Если не хотите снимать питание то тема с тумблерами то что надо
Ссылка на комментарий
это обновление касается модуля BSL режим C16x (+T) и не каким боком к М(Е)78 отношения не имеет
Вы, конечно, удивлены, Но посмотрите историю версий № 1.4 для данного модуля BSL режим C16x(+T) с верхним расположением бут-блока. Изменено пользователем buranchik1
Ссылка на комментарий

Ну как тебе объяснить-то????Режим автозащиты отключается и в БСЛ режиме, только вкладки в БСЛ модуле нет "отключить защиту". Что тебе это питание далось? Если умеешь отключать автозащиту в БСЛ режиме чем-то другим - действуй. Другой хелп: переводим ЭБУ в БСЛ режим, отключаем автозащиту, неотключая питания записываем прошивку с отключенной автозащитой, возвращаем всё в исходное состояние. Так понятно? Всё, я удаляюсь из этой темы, простите, но уже всё разжовано до мелочей. Можете сами экспериментировать как хотите. А я уже прошил 14 ЭБУ своим способом, завтра предновогодний, Юбилейный записался.... Хотют мне подарок к Новому году сделать и себе. Удачи!

Ссылка на комментарий

Вы, конечно, удивлены, Но посмотрите историю версий № 1.4 для данного модуля BSL режим C16x(+T) с верхним расположением бут-блока.

А ничего страшного что пишите про модуль BSL режим C16x(+T , а используется модуль BSL режим ST10F27x. Это немного разные процессоры.

Если уж совсем просто то модуль BSL режим C16x(+T может быть использован для чтения-записи микросхем EEPROM в ЭБУ, основанных на процессорах ST семейства ST10 (F273-F276). А нам надо модуль BSL режим ST10F27x предназначен для чтения-записи FLASH ЭБУ, основанных на процессорах ST семейства ST10 (F273-F276) через встроенный BootStrapLoader. Так как для снятия защиты надо переписать флэш

Изменено пользователем myal1969
Ссылка на комментарий

Ну как тебе объяснить-то????Режим автозащиты отключается и в БСЛ режиме, только вкладки в БСЛ модуле нет "отключить защиту". Что тебе это питание далось?

В бсл режиме защита не отключается, в бсл режиме проц ложится и поэтомк нет вкладки отключения защиты. Автозащита стоит от считывания в бсл режиме, если активен флаг и модуль переведен в бсл режим то реакция защиты неизвестно. Снимать защиту надо только на проце не переведенного в бут, а после того как сняли защиту то можно и переводить его в бут. Это получается бред полный стоит защита от считывания в бсл режиме, но чтобы ее снять надо перевести блок в бсл режим и по обд снять защитуИз хэлпа к комбику
При запуске ЭБУ внутренняя программа анализирует флаг автозащиты и, в случае необходимости, устанавливает защиту на процессор, делая невозможным работу с ЭБУ через BSL-режим.
т.е если установлена перемычка для перевода в бсл то в лучшем случае проц не запустится в худшем неизвестно что будет Изменено пользователем myal1969
Ссылка на комментарий

@myal1969,Откровенно сказать, я это тоже так понимаю, но здесь уже неоднократно услышал про "неснятие напряжения питания", поэтому также и думаю применить тумблер, а Вовка вероятнее всего имел ввиду просто запись по БСЛ прошивкой(имеющейся) с уже отключенным флагом.

неотключая питания записываем прошивку с отключенной автозащитой, возвращаем всё в исходное состояние.
Ссылка на комментарий

Ни знаю кто как делает, у меня всё просто, подключил питание на столе снял защиту, отключил питание припаялся,подключил питание считал прошивку, открыл её модулем ме797 и изменил флаг защиты- записал, всё..

Ссылка на комментарий

Ни знаю кто как делает, у меня всё просто, подключил питание на столе снял защиту, отключил питание припаялся,подключил питание считал прошивку, открыл её модулем ме797 и изменил флаг защиты- записал, всё..

Я делаю также только использую модуль не ме797 а модуль BSL режим ST10F27x

 

@myal1969,Откровенно сказать, я это тоже так понимаю, но здесь уже неоднократно услышал про "неснятие напряжения питания", поэтому также и думаю применить тумблер, а Вовка вероятнее всего имел ввиду просто запись по БСЛ прошивкой(имеющейся) с уже отключенным флагом.

Да если не хочешь снимать питания то так и делай с тумблером, потому что включение блока с установленной перемычкой для перехода в bsl и не отключенной защитой может привести к непредсказуемым последствиям
Ссылка на комментарий

Если делаем по розетке и метим "безошибочно в цель " то да. По розетке с угадыванием софта пройдет все четко. Если делаем по BSL со считыванием то делайте с постоянным питанием не отключая между снятием защиты и чтением ! Иначе потеряете попытку (как в игре 1 жизнь из 16-ти).

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий

Я делаю также только использую модуль не ме797 а модуль BSL режим ST10F27x

 

а разница? блок больше не снимает количество....потом пишу тюнинг уже без перевода в бсл..

Ссылка на комментарий

Если делаем по розетке и метим "безошибочно в цель " то да. По розетке с угыванием софта пройдет все четко. Если делаем по BSL со считыванием то делайте с постоянным питанием не отключая между снятием защиты и чтением ! Иначе потеряете попытку (как в игре 1 жизнь из 16-ти).

Да не теряешь ты попытку,попытку потеряешь если вначале подашь питание, а потом переведешь в бсл режим.

Я уже писал в хэлпе комбика четко сказано

При запуске ЭБУ внутренняя программа анализирует флаг автозащиты и, в случае необходимости, устанавливает защиту на процессор, делая невозможным работу с ЭБУ через BSL-режим.

т.е если ты снял защиту и обесточил блок то блок лежит обесточеный со снятой защитой,запаял перемычку подключил модуль BSL режим ST10F27x. И так как флаг не стоит блок спокойно переходит в бут режим и можно с ним работать. Но если боитесь так делать то делайте с тумблером как написано выше,хотя многие процессоры переходят в бут режим при наличии перемычки и подачи питания, т.е при наличие питания на эбу и замыкания бут пина не гарантировано что проц перейдет в бут режим

 

а разница? блок больше не снимает количество....потом пишу тюнинг уже без перевода в бсл..

Ну да,но если потом опять с этим блоком не будешь работать. И то это можно не делать при репроге прога сама снимет защиту и попытку. В хэлпе сказано чтобы защита была снята постоянно
Сразу после отключения защиты необходимо перевести ЭБУ в BSL-режим и производить чтение-запись с помощью модуля BSL режим ST10F27x. При этом целесообразно не только прочитать ЭБУ, но и сразу записать его прошивкой с отключенным флагом автозащиты, чтобы предотвратить последующее включение защиты после включения ЭБУ.
Ссылка на комментарий

Да не теряешь ты попытку,попытку потеряешь если вначале подашь питание, а потом переведешь в бсл режим.

 

Не лишено смысла проверю при случае.

Но с другой стороны невозможно снять защиту когда блок в BSL ?

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий

Не написано в хелпе комбика про отключения при переводе с ОБД2 в БСЛ.

В хелпе чиплодыря -да, сказано про отключение питания, в хелпе комбика-нет.

Ссылка на комментарий

Сейчас увидел интересную строчку в хэлпе

производится замыканием 104 контакта процессора через резистор номиналом 4.2кОм..6.8кОм:

· либо на массу ЭБУ

· либо от сигнала разрешения программирования Универсального кабеля Загрузчика (также, через резистор).

 

Надо проверить в обд подключении там появляется масса и при бсл режиме есть или нет,может все упрощается и комбик сам переведет в бут блок при смене вкладки

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...