Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в бут Bosch 7.8 нужно поменять местами провода подключения "неотключаемого плюса" и "отключаемого"

Вопрос ясен. Нужно подавать питание(+) прямо от источника а не от загрузчика и после снятия защиты перевести в бут не отключая питание .Дальше просто считываем.

 

EEPROM чистый это все FF ?

Да , все фф . Все нужное потом пропишется в епроме автоматом.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@race74, Если я правильно понимаю, то Вы уже обладали прошивкой с отключенной защитой (байт по адресу BFFFDh) и сразу писали ее ?

Вопрос ясен. Нужно подавать питание(+) прямо от источника а не от загрузчика и после снятия защиты перевести в бут не отключая питание .Дальше просто считываем.

То есть пины "+АКБ": 1G и 4P, а также "+зажигания" :1F НЕ ОТКЛЮЧАТЬ, А СРАЗУ ПЕРЕВОДИТЬ В БУТ, под питанием?

 

Ссылка на комментарий

Исчерпывающе вполне,@specialyst,благодарен. Значит на комбике питание не отключается в момент перевода в бут. Также имеется чиплодырь, в хелпе к нему написано несколько иное,чем в комбике ,а именно:Для осуществления чтения прошивки ЭБУ Bosch M7.8 необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Выполнить команду "Чтение FLASH". После выполнения этой команды у ЭБУ снимется защита и его можно будет полностью считать в бут режиме. Обратите внимание, что прошивка после завершения этой команды в буфер не считывается, а только подготавливается ЭБУ для чтения в бут режиме.

 

2. Обесточьте ЭБУ и выполните все необходимые подключения для перевода ЭБУ Bosch M7.8 в бут режим. Для этого необходимо замкнуть 104 ногу процессора ST10 замкнуть на массу, через резистор порядка 6.8К-10К. 105 ногу процессора ST10 необходимо замкнуть на ногу ЕЕПРОМ памяти.

Кто из форумчан шьёт Bosch 7.8 чиплодырем просьба подсказать ,так ли они выполняют предподготовку,считывание и запись ЭБУ?

 

Ссылка на комментарий

Я работал именно чип-лодырем.Прошивку я не читал,а сразу писал.Отправил иденты Пашке и он мне прислал тюнинг.

В буте можно хоть фото тещи грузить,об этом Оскар уже не раз писал,а готовить ЭБУ надо чтобы СЧИТАТЬ прошивку!

И правильно Миша подметил,ЭБУ не перейдет в бут режим если не отключить питание.

Ссылка на комментарий

Я говорю как есть. Как сам делал. со 105 ноги можно просто резюк убрать и все. А на 104 подать массу щупом через резюк. Постоянный (+) я не отключал 100% . И все переводится в БСЛ отлично. Возможно кто-то путает питание с зажиганием?

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий

Простой и доходчивый пример : если по розетке сделать отключение защиты , потом снять блок с машины и перевести в бут. Ничего не считаете )

Ссылка на комментарий

Простой и доходчивый пример : если по розетке сделать отключение защиты , потом снять блок с машины и перевести в бут. Ничего не считаете )

Ты это про Комбик или Чип-лодырь?
Ссылка на комментарий

Михаил не спорю. Там еще написано : При этом целесообразно не только прочитать ЭБУ, но и сразу записать его прошивкой с отключенным флагом автозащиты, чтобы предотвратить последующее включение защиты после включения ЭБУ.

Т.е после вкл питания ЭБУ защита станет активной если не перезаписать)

Исходя из вышесказанного чтобы вкл питание ЭБУ нужно чтоб оно было изначально выкл.Логично ? Кажое отключение питания возобновляет защиту.

ИМХО надо доходчевее писать хелпы. И у людей не будет возникать кучи вопросов , как например у

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял,то алгоритм следующий (по комбику):

1.Подключаем ЭБУ согласно схеме подключения.

2. Подключаем загрузчик модулем ОБД2 ПО К-линии.

3.Включаем питание (неотключаемое).

4. Включаем "зажигание"( отключаемое питание).

5.Нажимаем кнопку "Отключить защиту".

6.Выключаем "зажигание"(откл.питание).

7.Перекоммутируем подключения на плате для работы по БСЛ.

8.Включаем "зажигание"(откл. питание).

9. Производим считывание прошивки модулем BSL режим ST10F27x.(если повезёт).

10.Считанную прошивку сохраняем,из буфера не выгружаем и жмем кнопку "Отключение автозащиты".

11. Заливаем считанную прошивку с отключенной автозащитой.

Если я что-то неправильно написал,пожалуйста поправьте.

 

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял,то алгоритм следующий (по комбику):

1.Подключаем ЭБУ согласно схеме подключения.

2. Подключаем загрузчик модулем ОБД2 ПО К-линии.

3.Включаем питание (неотключаемое).

4. Включаем "зажигание"( отключаемое питание).

5.Нажимаем кнопку "Отключить защиту".

6.Выключаем "зажигание"(откл.питание).

7.Перекоммутируем подключения на плате для работы по БСЛ.

8.Включаем "зажигание"(откл. питание).

9. Производим считывание прошивки модулем BSL режим ST10F27x.(если повезёт).

10.Считанную прошивку сохраняем,из буфера не выгружаем и жмем кнопку "Отключение автозащиты".

11. Заливаем считанную прошивку с отключенной автозащитой.

Если я что-то неправильно написал,пожалуйста поправьте.

 

Никогда этот блок в руках не держал,и комбик на работе,посмотрел бы,но из выше изложенного ну никак не

вяжутся пункты,2,6 и 8,если убрать эти пункты,должно получиться...

Завтра на работе посмотрю..может я и не прав...

Ссылка на комментарий

Никогда этот блок в руках не держал,и комбик на работе,посмотрел бы,но из выше изложенного ну никак не

вяжутся пункты,2,6 и 8,если убрать эти пункты,должно получиться...

Завтра на работе посмотрю..может я и не прав...

я тожене видел эти блоки, но в хэлпе к комбику аналогично расписано снятие защиты с а373, вот это я делал.Делал так подключал по обд,снимал защиту,отключал запаивал перемычку для бсл режима и модулем для бсл писал прошивку от ителмы, потом перемычку назад и на блоке не было больше защиты. Тут думаю аналогично все делается, в хэлпе к комбику все четко расписано
Ссылка на комментарий

Немного не так... Питание во всей процедуре должно присутствовать постоянно! Ибо при отключении питания сразу включается автозащита.

Ссылка на комментарий

Немного не так... Питание во всей процедуре должно присутствовать постоянно! Ибо при отключении питания сразу включается автозащита.

C какого перепугу она включится? читаем хэлп
При запуске ЭБУ внутренняя программа анализирует флаг автозащиты и, в случае необходимости, устанавливает защиту на процессор, делая невозможным работу с ЭБУ через BSL-режим.
Для отключения активной защиты необходимо воспользоваться соответствующей кнопкой на вкладке "Дополнительно". Крайне желательно делать это на столе, произведя соответствующие подключения. Сразу после отключения защиты необходимо перевести ЭБУ в BSL-режим и производить чтение-запись с помощью модуля BSL режим ST10F27x.

Если совсем по простому то включаете ЭБУ нажимаете кнопку снять защиту,обестачиваете эбу,переводите в bsl режим и потом подключаете в модуле BSL режим ST10F27x. У вас происходит запуск ЭБУ в BSL режиме и никакая внутренняя программа не запустится, так как снята защита на анализ, но если вы просто подадите питание без перемычки перевода в бсл, то возможно флаг автозащиты активируется

Ссылка на комментарий
C какого перепугу она включится? читаем хэлп

Читаем - этого недостаточно. Пробуем и получаем минус 1 попытка. Делаем инициализацию - ещё минус 1 попытка. Можешь пробовать 16 раз. Я не настаиваю на своих коментариях, я их прошил больше десятка.

Ссылка на комментарий

Читаем - этого недостаточно. Пробуем и получаем минус 1 попытка. Делаем инициализацию - ещё минус 1 попытка. Можешь пробовать 16 раз. Я не настаиваю на своих коментариях, я их прошил больше десятка.

зачем читать,зачем делать иницилизацию,подключили обд модулем сняли флаг,отключили, перепаяли перемычку, далее модулем BSL режим ST10F27x. читаем пишем сколько угодно раз,попытки не убавляются. А если перепаивать пермычку на блоке который под питанием то 99% есть возможность отправить проц в вечный bsl режим.
Ссылка на комментарий

Да делай как хочешь. Только при выкл и вкл питания на ЭБУ включится автозащита. Поэтому рекомендую неотключать питания. Пусть для некоторых это будет как бред. Правильно так - вкл питание, отключил одним модулем автозащиту, неотключая питания модулем БСЛ записал прошивку с отключенной автозащитой - дальше делай с блоком всё что хочешь. Разы не считаются. Прохлебал питание считай разы.

Ссылка на комментарий

Да делай как хочешь. Только при выкл и вкл питания на ЭБУ включится автозащита. Поэтому рекомендую неотключать питания. Пусть для некоторых это будет как бред. Правильно так - вкл питание, отключил одним модулем автозащиту, неотключая питания модулем БСЛ записал прошивку с отключенной автозащитой - дальше делай с блоком всё что хочешь. Разы не считаются. Прохлебал питание считай разы.

Авторы комбика рекомендуют именно такую методику как я описал, у них на сайте об этом была целая тема. И защита включается только при включении питания в штатном режиме. При выключении ничего не происходит. Если не снять флаг защиты, перевести в bsl и включить питание то процессор тихо погрузится в спячку, а если флаг защиты снят,и стоит перемычка в блоке то подачи питания блок перейдет в bsl режим, заметь не в стандартный(штатный) при котором флаг встает на место Изменено пользователем myal1969
Ссылка на комментарий

Да пофиг, что эти автары рекомендуют. Эти автары иногда мне кажутся невменяемыми. Я опираюсь на практику.

невменяемые перепаивают перемычки на эбу под напряжением. И согласно практики и теории прежде чем что то паять надо обесточить и защититься от статики

 

Паять когда на электросхеме есть питание это большой риск завалить процессор, проще соблюдать элементарные правила чем потом пересаживать процессор

Изменено пользователем myal1969
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...