Перейти к содержанию

Opel ремонт ЭБУ


Рекомендуемые сообщения

часто встречаются блоки opel керамика, основная проблема обрыв тонких проводов внутри блока которые залиты жидким компаудом,

 

я обычно читил медленно и терпеливо под микроскопом компауд потом при помоши алюминевого флюса поял,

занятие не для не терпеливых ))

 

счас на столе подобный блок и там этих проводов минимум 7 обрывов, естьли варианты как то почистить компауд и чем лучше поять? поделитесь опытом

Ссылка на комментарий

Дэлко-дэлфи HSFI-2 который , самый песдатый в плане такого ремонта , перепаивал всё , 2 стороны !

там зазоры большие и паять пиздатей остальных , и алюминевого нету ни хера , всё обычным припоем , гель убирать пальчиками , потом ватной палочкой .

есть одно НО , на кирамике , это напыление !!! и его можно стереть нахуй , и паяцца уже будет не кчему , и это во всех таких эбу походу , так что без фанатизьма.

 

сименс , симтек 71 который , там блять зазоры в 3 раза меньше , вот там пиздец.

 

симтек 70 который , там ссуко люминивые ножки , тоже поябацца стоит , но с навыком не особо сложно.

Ссылка на комментарий

самый геморойный блок на Х18ХЕ с двумя рядами проводников. приходилось перепаивать все на обеих сторонах, глаза после этого красные как у быка. самое страшное, если ты там не первый ковыряешь... а на счет напыления, есть одна хитрость, если что, шепну в личку.

Ссылка на комментарий

паял обычным ( тонким ) паяльником , старые провода выкидывал и делал свои медные , гель убирал тока в местах пайки , уже 1.5 года все гуд.

Ссылка на комментарий

это говорит о Вашей культуре, форум, это общественное место, его читают не только Вы и человек которому отвечаете, поэтому потрудитесь в профильных темах использовать литературную речь, вы не в разборках

Ссылка на комментарий

Пайкам не согласен.

Отвалится с температурой ДВС.

После возврата несколько клиентов, решил закрепит эбу на кузов.

Изменено пользователем ATF
Ссылка на комментарий

спасибо всем, завтра буду ковырять его,

а чудо растворов от гели наверное нет?)) типо побрызгал и смыл))

 

это говорит о Вашей культуре, форум, это общественное место, его читают не только Вы и человек которому отвечаете, поэтому потрудитесь в профильных темах использовать литературную речь, вы не в разборках

велком жетт)) не буду спорить, но обратите внимание как коротко и доходчево ))

 

спс Велком

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий

2 блока от z14xep, Один на связь не выходит, другой дросселем не управляет и ни в одном нет отвалившихся проводников, а больше ремонтировать там нечего и бу не найти=(

Ссылка на комментарий

Пайкам не согласен.

Отвалится с температурой ДВС.

После возврата несколько клиентов, решил закрепит эбу на кузов.

толщиной проводника не увлекайтесь и мнение измениццо !

а лучше МГТФ примените , и паяйте по качственней !

Ссылка на комментарий

а чудо растворов от гели наверное нет?)) типо побрызгал и смыл))

как то на ютубу находил процесс , заливают короче наэтот гель какуюто жидкость , ждут некотрое время , и сливают потом всё вместе с гелём , хзн что это за химия , надо химиков знакомых искать , но гель этот ни абру ни растворитель ни темпиратуру в 300гр от моих кривых рук , за роднЮ не принял !

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
а лучше МГТФ примените
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста....что за зверь? Предстоит завтра пайка Z16SE 2003, паял уже подобный полгода назад шефу на x16xer, с двигателя не убрал(....но машина уже продана, так что не парюсь....этот блок буду переносить....там еще колхоз наделаный(бензонасос, вентилятор) все убирать придется.....Кстати уважаемые определите с ценой пожалуйста(простите если не скромен) можно в личку....
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста....что за зверь? Предстоит завтра пайка Z16SE 2003, паял уже подобный полгода назад шефу на x16xer, с двигателя не убрал(....но машина уже продана, так что не парюсь....этот блок буду переносить....там еще колхоз наделаный(бензонасос, вентилятор) все убирать придется.....Кстати уважаемые определите с ценой пожалуйста(простите если не скромен) можно в личку....

мгтф -это провод такой ,во второпластовой изоляции.им в военных изделиях жгуты прокладывают.

Ссылка на комментарий

Паял в первый раз шлейфом комповским, некрасиво выглядит(....в этот раз буду им же, но рука набита постараюсь аккуратнее сделать)

Ссылка на комментарий

@velcom, Скажите, пожалуйста какое сечение МГТФ использовали(хочу заказать)

Изменено пользователем vitalka87
Ссылка на комментарий

уже и не вспомню , делал и тонким и потолще))

если уж заказываешь , бери всё , разнообразие не помешает .

Изменено пользователем velcom
Ссылка на комментарий

Паял такой блок 2 раза, причём один и тот же спустя год. Z18XEP. Через год начали отваливаться другие контакты и решил пропаять все, спустя несколько часов работы пропаял 80% контактов и почти в конце залуживая очередное напыление оно отвалилось (( и на плате этот контакт не нашёл, вся работа коту под хвост. Паял медными проволочками, напыления лудил с помощью флюса для пайки микросхем, может не самый лучший вариант но то что паял год назад продержалось отлично.

Ссылка на комментарий

Лёха37 , я во 2м посту об этом писал , нужно быть предельно осторожным !

хотя не сильно они и лебезные , скорее всего лишний раз пояльником ялОзил !

и МГТФ это оптимальный вариант !

Изменено пользователем velcom
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...