Перейти к содержанию

программирование MC68HC11F1


evgegor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Процессор маска 2F37E из ЭБУ Маньетти Марелли IAW 18F.5Т. Вставляю его в столик TMS370 PLCC68 первым пином туда, куда на столике показана стрелка. Пробую скриптом читать, выдает Ошибка связи 20d. Что я делаю не так?

 

Подпаялся напрямую к выпаянному процу, подключился к адаптеру, не читает, ошибка та же...

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

кто работал с этим процом IProg? Может есть какие нюансы, скрипт пишет что нужен какой то спец адаптер, что это за адаптер? Общался с людьми, говорят что этот проц с защитой, в Оранже например, есть спец режим работы с ним...

Ссылка на комментарий

Ты как в детском саду прямо... вставляю его в столик TMS370...

А разницу между TMS и Motorola не вкуриваешь что ли?

Проц еще жив?

Делай его прямо в схеме

Подключение думаю найдешь в карбазе

Ссылка на комментарий

хорошо, в столик погорячился наверно, описалово столика не нашел, а он туда зашел как там и был, и по второму названию столика подумал, что он может и для него... Но я же его пробывал и проводочками, правда не в схеме, тоже не идет с той же ошибкой... Завтра еще попробую сторонее питание на мотоадаптер подать

Ссылка на комментарий

да, я тупо пихал проц, в панельку подходящего размера... И наверное я это делал от наличия "нормального" описания по использованию железа к прогеру и работе самого прогера, я сейчас имею ввиду справку по использованию, что бы прогером можно было пользоваться не только продвинутым товарищам, но и начинающим. Почему то таких вопрос по работе например с Тритоном у меня не возникло бы... А здесь уже более суток ни кто не может подсказать, что же все таки за специальный адаптер адаптер подразумевается в скрипте на этот процессор...

Ссылка на комментарий

Никто даташиты на процессора не отменял, и гугль всё ещё работает. Берёшь даташит на 11F1, смотришь tx, rx, moda modb, ресет, + - и подключаешь проводками.

Ссылка на комментарий

нашел даташит, подключил, посмотрел еще, что частота 3 МГЦ, должна быть, вместо 8 заявленных в скрипте, все равно не читает, поэтому и обратился на форум...

Ссылка на комментарий

с этим контроллером возможны варианты. Во-первых надо поставить кварц с максимальной возможной для контроллера частотой. Всё равно в пересчёте баудрейт обмена может оказаться слишком низким для мотоадаптера. Мотоадаптер гарантирует скорость обмена не ниже где-то 1000 бод. Могу сказать поточнее, но идея, я думаю ясна.

К тому-же никто не отменял у этого контроллера работу ватчдога. Он вполне может обрывать связь. В общем эти контроллеры предоставляют непаханное поле для творчества. Единственно что предоставляет для него мотоадаптер - это рабочий и проверенный бутлоадер. Если удастся его загрузить в контроллер, то удастся с контроллером и поработать...

Ссылка на комментарий

Подал доп питание на адаптер, тишина... Подключаю по приведенной ниже схеме, ни чего не упустил?

 

Так можно мне поподробнее расписать, что мне с ним конкретно делать? так сказать разложить по полочкам... Я даже готов взять платные уроки, мне этот проц побеждать нужно....

post-46139-0-16889700-1357809284_thumb.jpg

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

Если после подключения в панельку от TMS контроллер ещё жив, то надо делать следующее.

В схему ставишь кварц, например 4 мгц. В скрипте выбираешь 4 мгц и пробуешь читать. Если нет, то начни с 2 мгц кварца и до 8 мгц. Пересчёт частоты на скорость обмена в скрипте под этот кристалл правильная. Но можешь попробовать перебирать частоту в скрипте с дискретностью 0,5 мгц. То-есть от 2000 до 8000 через 500 единиц в скрипте.

Ссылка на комментарий

Лед чуть чуть тронулся, но суть не поменялась, подпоял кварц, сначала 4Мгц, тишина, потом 8Мгц, подал доп. питание на адаптер и при напруге 3,3В начал читать, но дошел один раз до 15% ошибка, второй раз до 21% и опять ошибка... Больше читать не хочет. Что еще можно похимичить?

 

не дыша, но считал, но чего и боялся одни FF...

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

Тему можно закрыть. Проц я не победил, когда связь с ним есть, заливаешь в него, проходит без проблем, начинаешь опять считывать, считывается через раз, без какой либо закономерности, в основном происходит ошибка связи, при считывании FF.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Прошло 4 года а проблемы теже.

Нужно удалить иммо Fiat Palio  1AW .18F. B3 070P.Долго я мучил MC68HC11F1 и в схеме и навесу.Ну потом прочёл на весу заменив родной кварц в эбу на 8мгц. и припоявшись к нему проводами.Соединяется сразу без ошибок но вычитывает одни FF.

Вопрос такой--это он не правильно читает или там в самом деле FF.Если там в самом деле одни FF то может кто нибудь поможет дампом для этого ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Не понятная ситуация.Вчера записал дамп от 1AW.18F.B4   поставил на машину машина не заводится.Сегодня нашёл дамп от 

1AW .18F. B3 070P подключился в схеме ни каких ног не поднимал только кварц заменил.Читаю опять одни FF.Данные стёрты.

Записал дамп от 1AW .18F. B3 070P  и сразу прочёл читается то что записал.Думаю если поставлю на машину снова затрёт.И что это будет значить?

Ссылка на комментарий

А в иммо диагноза заходит на машине ? Возможно после запуска проц закрывается как-то, регистр защиты выставляет

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...