Перейти к содержанию

долговременный план открытия автосервиса, или моя мечта


Рекомендуемые сообщения

Да все просто. Была основная работа. Был гаражик в обществе - ну и дополнительный доход с ремонта. Все как у всех.

Было желание иметь что то свое, да и зодолбали в этом гаражном кооперативе - барыги, халтурщики и т.д. Меньше бы бухали и сами бы что делали, а вот нет.

Ну и взял место - чистое поле. Ну и с 0 все. 2 бокса, потом по мере зарабатывания денег еще 1. Потом еще 2. Все растянулось на лет 10 наверное. Постоянная нехватка денег. Стройка сжирает все. И ей все мало. А работать то надо. Вам ли не знать, что в нашем бизнесе постоянно надо что то вкладывать, обновлять, а на все надо деньги. А со стройкой их ну просто нет.

Я наверное только сейчас могу себе позволить что то купить, ну не совсем нужное, что не окупится прямо сейчас. И то, стройка еще не закончена. По ходу она вечная в отличии от меня. Вот только сегодня 2 двери утеплил. Казалось бы что там. Но тем не менее 1500 р.р. улетело.

Вот по деньгам конкретно не считал. Да наверное это и не возможно. Но по прикидкам где то 3 -5.

Изменено пользователем genna
Ссылка на комментарий
  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я наверное только сейчас могу себе позволить что то купить

 

Вот это говорит о том, что всё было не зря и правильно.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Довольно много времени прошло с последнего сообщения :) СТО пока не открыл, пришёл опять за советом.

Хотел купить землю, уже почти договорился, 150 тыс, и до трассы 100 метров. Но смущает то что участок между двух домов, боюсь хозяева домов будут против СТО.

На данный момент только сегодня нашёл участок земли, прямо на трассе, место отличное, 380 подведено. Но хозяин участок отдаст только в аренду, продавать ни хочет ни в какую.

Отсюда вопрос, как это вообще обстоит у вас с арендованными участками если кто работает? Гараж тогда строить придётся какой то сборно разборный, чтобы в случае чего разобрать и уехать. Я хотел из пеноблока но в данном случае это не прокатит. А то потом придётся хозяину оставить гараж за долги по аренде.

Посоветуйте что строить, и из чего. чтобы и тепло,мобильно и не дорого.

Помещение необходимо мне(диагностика) 5 на 7 и 2.5 высота, и слесарю 5 на 8 и 4 метра высота(для подьёмника). Для начала можно просто сделать для меня помещение, а потом уже сделаю пристройку для слесаря.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

drive1, может тебе попоробовать взять готовый бокс в аренду рядом с трассой под СТО? или есть к этому какие-либо препятсятвия?

Ссылка на комментарий
Отсюда вопрос, как это вообще обстоит у вас с арендованными участками если кто работает?

 

Всё зависит от договора аренды. Если пойдёт на твои условия,примерно так - Отдаю в аренду на 50 лет по такой то цене...В течении 50 лет обязуюсь не претендовать и не повышать...

Но это конечно из сферы фантастики.Он сможет и цену аренды поменять и разорвать договор в одностороннем порядке...много чего. Я бы не связывался ни с какой стройкой на арендованном участке. Если брать в аренду, то готовое помещение!!! И копить деньги на своё. Попробуй найти план развития города,возможно там где ты сегодня и не смотришь,через несколько лет будет густозаселённый район.

Ссылка на комментарий

густонаселенный район это врят ли, городок по сути загибается.

Буду думать дальше. Но от варианта с арендой земли откажусь.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Месяц прошёл,новые мысли новые факты,может кому интересны мои муки выбора:)

чем дальше тем больше кажется что лучше никуда не соваться а работать в своём гараже. Визде каждый на себя одеяло тянет и причём не слабо так.

Сегодня ездил смотрел одно помещение в аренду, находится в ебенях, дорога не очень. за 87квадратов площади включая отопление просят 20 тыс, + рядом со мной своих слесарей хочет поставить с подьёмниками, т.к. там ещё рядом 90 квадратов. Не пойму смысл какой мне у него работать когда к моему гаражу даже легче подьехать, да и 20 тыс это ещё наработать надо мне и слесарю моему с конкурентами под боком.

Кругом никто работать не хочет а хотят жить на аренду или чтобы на них горбатился кто то:)

Есть ещё армяне, бокс в хорошем месте. Но они над душей будут стоять, учиться у меня, ну и аренда тоже не слабая там, примерно как и в предыдущем случае.

А на то чтобы построиться где то денег надо много и ещё как почитал про различные разрешения и законы какие у нас........

Получается легально хрен откроешься, потому что денег нужно очень много на проекты и прочее. Ну и долго очень, т.к. пока согласование бумаги пройдут это куча времени уйдёт.

Полулегально только это максимум что можно, но это постоянно как на бочке с порохом, вдруг настучит кто, вдруг администрация выинпется и вообще снести скажут гараж т.к. в гараже нельзя коммерческую деятельность вести, и останешься с кредитом потом и без работы.

На данный момент размышляю о пристройке к своему гаражу чтобы там моторист работал, по моему самый простой и доступный вариант, лишь бы не возникло проблем с соседями, когда машин поприбавится думаю им мало понравится такое соседство.

Ссылка на комментарий
т.к. в гараже нельзя коммерческую деятельность вести

 

ну не знаю, у меня гараж в частной собственности.

Подскажите где написано что нельзя вести кд.

Если не ошибаюсь это надо ещё доказать что я наношу государству ущерб(большой). А так вроде ну могут штрафануть на тысяч 10. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

нецелевое использование земли.

гараж - для хранения авто.

 

это как с квартирой. она у тебя в собственности, но открыть магазин ты там не можешь.

надо переводить в нежилой фонд.

тут примерно так же. еще надо из состава кооператива выйти. там есть тоже нюансы.

Ссылка на комментарий

ПашкО, расскажу те сваю историю. От покупки 72 квадратов без отопления и света за 750 косых я отказался, ибо цена завышена в 2 раза. Щас уже 2ю неделю работаю в боксе тош 72 квадрата, пустил меня товарищь, автослесарь БЕЗ аренды, добазарились я ему скидываю механику, он мне электрику. Ну и если кто свободен помагаем друг другу и бабло пополам. Комуналка ессно на двоих. Рядом шиномонтажка, мойка, единственно далеко от дома и автомагазин далеко, но клиенты ездят на таксях, ато приучил что я сам ездю за запчастями. Короч меня это удовлетворяет полностью, пока тока с оборудованием никак не раскидаюсь.лежит все в куче

Ссылка на комментарий

Нормальный вариант Серый у тебя, ещё бы интернет сделать туда тебя:) хотя бы мегафон модем. Только мне не понятно почему из дома ушёл, соседи достали? Или просто дом это дом и там надо отдыхать, а не работать в выходные и прочие дни когда все прут и будят по утрам звоня в двери?

Вот поеду в пензу посчитаю точно сколько выйдет гараж из ЛСТК и может его поставлю во дворе, под подьёмник, чтобы потом можно было разобрать и перевести в случае проблем с соседями, ну или надумаю расширяться или денег скоплю на землю коммерческую:)

И посчитаю у местных строителей сколько будет из дерева по каркасной технологии сделать гараж, погляжу что дешевле пеноблок или дерево.

Сейчас не могу ничего делать кроме как считать, после операции даже снег почистить нельзя. А к лету отживею и подсохнет, к тому времени будет уже план стройки может:)

Ссылка на комментарий

Настоебало дома, такое ощущение что лезут уже в кровать клиенты, посрать не дают спокойно, как перешол на новое место шлю их на ремонт в рабочее время с 9 до 18 и ниипет. дома поспокойнее стало

Изменено пользователем Sheh
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошло почти 2 месяца, нашёл я землю которую искал, на трассе , участок в собственности под ЛПХ, 24 сотки, сейчас подал документы в рег палату на оформление, деньги уже отдал за участок. Ждать до конца месяца теперь бумаги. Затем межевание буду делать.

Но уже сейчас нужно подумать о планировке гаража. Земля свою будет так что буду делать из пеноблока гараж. Без кредита в лучше случае потяну 1 постовый гараж, не знаю какие размеры делать, т.к. наверное нужно комнату отдыха планировать(в неё размещу потом котёл газового отопления). Но надо сразу планировать чтобы потом ещё пристроить 1-2 поста к нему в будущем.

Отсюда вопросы:

- заливать фундамент под 3 поста сразу?

- как лучше сделать планировку боксов и размеры какие делать. (я хотел 5 на 7 пока построить, высотой 2.5. затем к нему пристроить 1 бокс 5на 7 высотой 4 метра, но куда расположить комнату отдыха?) Проще бы без комнаты отдыха, но боюсь размещать котёл отопления газовый в помещении с авто.(масло бензин, а тут открытый огонь)

-какие коммуникации кроме эл-ва 220-380 и газа мне могут понадобиться? воду я думаю канистрами привезу чтобы руки помыть и воды попить.

Прикрепил картинку примерно что думаю сделать. Сначала что черным отмечено построить надо по любому, свет подвести и газ. А потом уже синее это на будущее расширение, т.к. я только диагностику делаю, нужен ещё и слесарь. Стена у боксов общая будет, тем самым смогу построить пока 1 гараж,а затем к нему второй пристроить.

Вот с длиной и расположением камнаты не могу определиться.

post-42196-0-22721900-1367995262_thumb.gif

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Был опыт открытия бизнеса, правда не автомобильного, но все же. Опыт печальный.

Если я правильно понял, это первый опыт предпринимательства, видно как человек хочет сделать все по уму, но это чревато закапыванием своих денег ну или рентабельностью в овердохуя лет. Зато свое СТО.

Все это к чему- мы тоже так когда-то думали. Рекламу брали в метро и на радио, ремонт помещения за свой счет, коммуникации тоже, з/п в чистую, налоги- все как полагается. Сделаем все красиво, будет выхлоп. Запуск был неудачный, не суть по каким причинам- деньги, время и силы на ветер.

Главный вопрос: зачем вкладывать бешеные бабки на строительство, которое потянет за собой другие расходы, такие как проведение коммуникаций, оплату коммунальных и обустройство ( плюс надо будет договариваться с контролирующими органами), если можно попробовать сейчас в более мелком формате? У вас же есть преимущество в знаниях и оборудовании, соответственно и в спектре услуг. Подумайте 1000 раз прежде чем с 0 строить бизнес, который тем более не подтвержден каким-либо цифрами. Тем более одному, тем более с таким несоразмерным с грядущими инвестициями доходом.

С работы придется уйти- это однозначно и даже не надо думать, бизнес отнимет все время, приготовьтесь жить на своем предприятии, какое бы оно ни было. Свое дело- это всегда риск, если вы не решитесь на это, от идеи лучше отказаться.

Не советую сотрудничать с конкурентами - разосретесь так или иначе. Причин уйма и вопрос далеко не в деньгах.

Попробуйте реализовать идею с минимальными затратами, проанализируйте сможете ли вы двигаться дальше и что для этого надо сделать.

Прислушиваться или нет дело конечно ваше, но все перечисленное говорю, исходя из собственного опыта, я был примерно в такой же ситуации.

Ссылка на комментарий
..........участок в собственности под ЛПХ.....

 

 

.....проект будешь делать может не пролезть, нужно промышленное строительство(так было 15 лет тому назад,когда я строил)...проконсультируйся может????????????

 

 

 

 

 

 

..........и размеры какие делать....

 

 

 

.....смотря чем перекрываь будешь?Если плиты,то.........

Ссылка на комментарий

ILUWA, прежде всего спасибо за внимание к теме!

Моя ситуация такая что больших вложений не будет, строить я собираюсь гараж просто большой а не СТО, соответственно требования не такие строгие. Гараж потянет тысяч на 200-250, для начала этого мне хватит, если возьму кредит ещё на пристройку то ещё где то 200 тыс, тогда будет уже под 2 авто.

Не вижу другой альтернативы как строительство моего нового гаража вблизи с дорогой. Я думал так, если к примеру построю я один гараж пока что, он будет с ямой, я могу его в аренду даже сдать слесарям и пускай работают, а я просто свою рекламу там повешу(видное место же трасса), а сам смогу работать в уже существующем гаража где и тружусь сейчас. Но это конечно в худшем случае. В ещё худшем случае можно продать гараж с участком, если аренда не понравится, тем самым верну все вложения сразу.Вот только куда потом эти деньги вкладывать, в квартиру закапать?

Крышу гаража хочу делать из бруса, кровельный материал профнастил оцинкованный. Потолок утеплить или урсой или пенополистиролом, и снутри обшить чем то, может даже профлистом опять или гипсокартоном(противопожарка).

Вот и думаю если сделать мне один гараж(первоначальный) длинный, к примеру метров 9, получилось бы 5*7 рабочее пространство, а 2*7 комната отдыха и котельная, или клиентом туда засылать чтобы не мешались, но наврятли они оставят своё авто. А пристроить потом уже 5*7 ещё 1 бокс, просто как рабочее пространство, одной комнаты отдыха 2*7 хватит?

Нет у меня опыта работы постоянного вот потому и не знаю какие требуются пространства.

Ссылка на комментарий

...земля у тебя под ЛПХ(личное подсобное хозяйство....типо кроликов разводить???),а ты хочешь СТО...сходи в отдел архетектуры или типо того ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ???????????

Ссылка на комментарий

участок в собственности под ЛПХ. мохут быть траблы потом, если соседи будут стучать. У меня товаришь уже 5 лет судится, хотя у него все по закону

Ссылка на комментарий

этот вопрос уже изучал, у нас на земле под ИЖС магазины строят. Консультировался уже по данному вопросу. Либо рискую и делаю, либо сижу и развожу кроликов.

Соседи с одной строны только что проще. Думаю чтобы им не мешать двинуть в огород гараж.

Землю коммерческого назначения купить не реально вообще, её просто нет в продаже.И если бы была то стоила бы больших денег.

Лучше посоветуйте по размерам гаражей. И достаточно ли будет если 2*5 комната отдыха.

Ссылка на комментарий

Думается лучше бы 3*5, затраты не намного будут больше, и больше площади (в разумных пределах) не помешает.

И чулан с засовом для особо мозгоклюющих клиентов можно добавить).

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

Прикрепил картинку примерно что думаю сделать. Сначала что черным отмечено построить надо по любому, свет подвести и газ. А потом уже синее это на будущее расширение, т.к. я только диагностику делаю, нужен ещё и слесарь. Стена у боксов общая будет, тем самым смогу построить пока 1 гараж,а затем к нему второй пристроить.

Вот с длиной и расположением камнаты не могу определиться.

Комнату пока по бедности можно и не делать. Я строил сначала боксы, потом еще бокс и потом комнату на втором этаже низкого бокса. Вода - скважину внутри где нить в углу. См. картинку моего с парадной стороны.

post-23730-0-55634100-1368598229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Отдельную комнату делать хотел по большей части только из-за газового котла. Т.к. его вроде нельзя ставить в помещение где делается ремонт. А зима настанет неожиданно. Хотя с другой стороны по минимуму можно сейчас построить и быстрее запустить в работу,а там вдруг до зимы и не доработаю... прикроют или ещё что.

А вообще нужна ли она эта комната отдыха если до дома 3 минуты ехать, и всегда без пробок? А клиента хрен загонишь в комнату, некоторые сломя голову бегут и рядом садятся в авто и ждут что я там на экране нетбука увижу :) Или на заднее сиденье садятся за водителем, чтобы оттуда понаблюдать :)

 

По поводу подъезда, как подешевле сделать площадку для проезда по участку, песком засыплю камаза 2 песка на 10 метров, и сверху 1 камаз щебня достаточно будет?

Genna, у вас песок только насыпан? авто не тонут после дождей сильных?

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...