Jump to content

Рекламные объявления:

Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProgPro.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа восстановления одометров.  PCMflash - загрузчик для блоков управления двигателем
Внимание всем владельцам iProg USB, начато обновление ЛЕТО 2020.  <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Важная информация по PCMflash, читать обязательно.     По оплате STool и PCMflash - читать внимательно, потом не жаловаться

Для тех у кого на аватаре обезьяна идущая по умолчанию, прежде чем постить в темах или писать в личку меняем аватар !!! Темы, сообщения пользователей не поменявших дефолтный аватар будут удаляться без предупреждения.

Sign in to follow this  
drive1

долговременный план открытия автосервиса, или моя мечта

Recommended Posts

Привет всем! Хочу в будущем открыть свой автосервис.Ну сам не могу придумать как лучше и что делать, а человека который мог посоветовать что то, подучить, или опытом поделиться, нету таких. Вот и решил тему тут создать.

_______________________________________________________________________________-

Итак о себе(кто не знает меня :)) и о ситуации: 27 лет, работаю сис админом 6 лет, город 8 тыс население. Конкуренты 2 штуки: 1 чел: работает без гаража, компрессометра, манометра мотор тестера, моет не снимая форсы, не прошивает.

2 чел: работает сканером в паре с мотористом, только читает ошибки, дохлый ДМРВ определить не может, знаний в электрике нету, не шьёт.

Кароче шью только я, отключаю иммо только я, мультимарочник(автоком) только у меня, в дебри лежу тока я.

Получается что у меня шире список услуг, опыта больше и знаний, но едут ко мне меньше, от части из-за того что работаю я после основной работы. Считаю что пока бросать работу основную нельзя т.к. нет столько клиентов.

Чтобы вы не говорили но однозначно нужен гараж возле трассы. Т.к. с трассы бабло идёт не малое, + все местные будут видеть СТО и будут все знать и вестись на гламур. А то уже задолбало все геморои деделывать. Они значит подбежали что лёгкое сделали и бабла содрали, а мне весь геморой, с которым возится хз скока.

Вывод: надо строить СТО возле трассы.

________________________________________________________________________________-

Теперь пожхожу к сути темы(кому лень читать всё что выше можно пропустить):

Земли под строительство сто в черте города у Администрации нет, всё раскуплено мудаками, типа не себе не людям, просто скупили землю до лучших времён, хотят чтобы на них кто то горбатился, а они только сидели и бабло собирали.

Остаются 2 варианта:

1. купить развалистый домик возле дороги(где то 500-600 тысяч рублей), и потом на территории этого домика строить СТО. Преимущество в том что можно сейчас купить, а через года 2 когда уже начать строить гараж.

2. Строить СТО за чертой города( это новый совсем вариант и как то видимо не лёгкий).

Денег у меня нету, в лучше случае даже если продам машину и возьму кредит то будет тысяч 400.

3. может тоже вариант: арендовать помещение и работать там, но это вариант помоему самый плохой т.к. за аренду отваливать не мало, и ещё не факт что заработаешь хороших денег там, и кредит уже взять не сможешь на развитие чего то.

Вообщем изложил как мог, всем советам буду рад.Пока сижу так же сис админом на 11 тыс в месяц + иногда премии, ну и в гараже дома подрабатываю, где то 2 тыс в неделю в среднем(правда подсчёт не веду, думаю плохая примета).

П.С. и вот ещё что в голове моей сидит и не даёт покоя, мысли что мне надо куда то уехать на заработки и повышение квалификации, ну например в подмосковье, там я и научится бы иномарки чинить и вообще стал бы опытнее и мозговитее+ зарплаты там хорошие, тысяч по 40 наверное получают, тем самым смог бы накопить на открытие автосервиса, хотя с другой стороны потом и вернутся не захотел бы, и чтобы тут что то делать надо тут и находится.

Edited by drive1

Guest Vitastuning

Город у тебя дружище не шибко большой. Скажем так,дома ты сможешь поднять тысяч 40-50 в месяц(при наличии опыта и оборудования). У меня тоже есть мечта сделать свой большой сервис. Мечта на данный момент стоит 9-10 миллионов. Поэтому работаем в своём гараже,оформил ИП,заключил договора с фирмами и пытаюсь пока расширить имеющийся бизнес. Потому как 10 лямов ну нет нигде)))))))))))).

Сливки просто мимо протекают :)

НУ дома я так и думаю что тысяч 40 можно поднять если трудится хорошо, но это в хороший сезон.

Но нужно стремится к лучшему, просто как подумаю сколько я упускаю.

И у меня не такие большие вложения нужны, тем более можно делать их постепенно, нужно просто определится с направлением.

Ну и Vitasу не сразу же можно 10 лямов вложить, а пока место купить, потом ещё что то, надо двигаться как то к мечте :)

____

у нас тут один человек возле трассы живёт, и в своём дворе построил гараж. так вот он вообще удобно устроился. Сидит дома допустим если нету работы, на воротах звонок, позвонили он вышел, а в остальное время можешь дома и сарайчики строить, и хозяйством заниматься. А место хорошее ему даёт то что он выполняет только отборную работу, и за всякий гемор просто не берётся.

Edited by drive1

_______________________________________________________________________________-

город 8 тыс население. Конкуренты 2 штуки

Получается что у меня шире список услуг, опыта больше и знаний, но едут ко мне меньше, от части из-за того что работаю я после основной работы. Считаю что пока бросать работу основную нельзя т.к. нет столько клиентов.

Чтобы вы не говорили но однозначно нужен гараж возле трассы. Т.к. с трассы бабло идёт не малое, + все местные будут видеть СТО и будут все знать и вестись на гламур.

Совсем не плохая ситуация с конкуренцией. Давай объявления в местную газету постоянно, да и по компам ещё напиши (недорого, ведь наверное), укажи тел., и договаривайся, чтоб никто мимо не съехал - вечером, в выходные. Наберешь клиентскую базу - там и будешь думать - прикупить дом или расшириться и уйти с другой работы. А так - на удачу всё продавать и занимать - рискованно.

Сервис у трассы это утопия! У меня маленький город, рядом М2 Симферополь Москва, поток огромный! Никто не выживает там. В основном аварийные машины. В чехове конкуренты есть, но честная, грамотная работа берёт своё. Слухи в малых городах расходятся быстро, даже рекламы не надо, хотя она не лишняя. Ищи место, не бойся, работай честно и всё будет!

да у меня расширяться хз куда, лаунч есть только взять, но это если только на проезжих ориентироваться, т.к. у нас иномарок тут по пальцам пересчитать, и дрова до 2000 г.в. в основном, а новые не ломаются.

А по вазам чтобы работать у меня всё есть, ну если только дымогенератор ещё взять.

Основной вопрос темы вот в чём, стоит ли думаю о строительстве за чертой города? Земля там дешевле.

ДОБАВЛЕНО: За чертой города это максимум в километре от города, а город сам про протяженности км 2-2.5:) это я к тому что не далеко от родного города людям ехать.

Edited by drive1

стоит ли думаю о строительстве за чертой города? Земля там дешевле.

Стоит, но попробуй клиентов побольше привлечь на старом месте, чтобы подстраховаться и прикинуть - стоит ли основную (пока) работу бросать. А клиенты, если что без проблем на гламур, на новое место переедуть. Будет больше клиентов - поувереннее себя чувствовать будешь, и проще решить будет какую работу основной сделать.

Edited by Диагност-непрофи

Думаю основная проблема не в том,чтов гараже сейчас,а в том,что на двух стульях одной жопой пытаешься сидеть :v:

Нет не стоит! Строй в городе! На трассе нет постоянных клиентов и постоянной работы. Накройняк на трассе указатель можно поставить. Никто на трассе к тебе не поедет на чиптюнинг, смотку, отключение иммо, с горящим чеком, промывку инжектора, и подобные дорогие работы. Большинство клиентов тянет домой, пока машина едет к проверенным мастерам. Я в последние морозы чипанул десятку, через пару дней звонок из мухосранска - у меня не работает мотор печки, заехал в придорожный сервис, говорят из-за чиптюнинга. Так и приехал назад околевший, итог- я заменил предохранитель. Видимо на холодную включил на 4 скорость.

Строить сервис у дороги, а тем более где то загородом в надежде широко там заняться чиптюнингом думаю утопия. У дороги будут шаровые,ремни/подшипники генератора ,сварки и иногда пайка.. На ступечных подшипниках сильно не разбогатееш,да и сил угробиш не мало,это не иммо убрать на Я7.2

Наверное самое главное не указал, трасса проходит через город как раз:) прямо по середине, делит его на 2 части. Т.е. строить на трассе и строить в городе это почти одно и тоже(просто возле трассы если построю то видно будет всем проезжающим его). Сейчас гараж мой в 2-ух минутах езды от трассы.

Чип тюнинг это вообще редкая разовая работа, очереди у меня сейчас на неё нету(где то 1 авто в месяц), да и не будет думаю.

Я занимаюсь исключительно диагностикой, могу и электрикой немного, делаю и такое сейчас, но не с таким жеалением.

А у дороги рассчёт на диагностику идёт(никак не иммо и чип), в основном чинить же приходится неисправности какие: авто троит, авто не едет, дергает, просто загорелся чек(ДФ например умер) сколько такой работы? да не меряно помоему, ДФ и насосы регулярно умирают, катушки, првоода. форсы забиваются бывает. А если голодно стало то можно даже электрику починить, музыку поставить, ну или даже сигнализацию чтобы не умереть с голоду.

+ все теже клиенты остаются что и были( а ещё и появляются новые).

В моём понятии сервис у дороги(если в черте города) где бы я его не построил до него пешком за 20 минут дойду от дома. Если за городом то тяжелее.

Как я понял Евгений написал про чип потому что думает что поедут ко мне только ради него, т.к. есть конкуренты. Я считаю что если я буду работать на виду и постоянно то все будут ехать ко мне. зачем ехать куда то когда потом всё равно придётся возвращаться ко мне???

Например Диагнос конкурента: Авто калина 1.6 8кл, "Замена ДФ, и не работает 3-й цилиндр, или клапан сгорел или форсунка забитая, с вас 500 рублей". И потом ко мне едут мерить компрессию, и далее искать....

Edited by drive1

Ещё немаловажная часть успеха это близость источника запчастей (магазин) Всем не запасёшся ,да и потребуется какую то гарантию на запчасти давать ,если свои ставить.. И как то накапливать капитал,только что либо продавать (машину) в наше непонятное время дело рисковое. Я тоже собираюсь заморочиться со своим делом,но мне проще: свой дом и на участке уже есть кирп. гараж,правда маленький (6Х3.5) ,но есть место под большой.Поэтому планирую построить гараж и на воротах звонок,а сам дома ,если нет работы..До проезжей дороги менее 100 метров,до магазина запчастей 250 метров.До работы ,где сейчас работаю 300 метров

У меня ситуация почти как у тебя Евгений, гараж есть 10*4, их пеноблока, вот в нём и тружусь. Стоит во дворе частного дома, звонят на телефон я выхожу. До запчастей всегда на моей авто можно доехать это не проблема, город мелкий всё рядом.

Но сидеть без дела это не по мне, сейчас на постоянной работе как бы полная занятость, а уйду и что дома сидеть ждать когда приедут? а если не приедут. Не для кого не секрет чем больше авто тем больше заработок.

Как я понял за городом это не вариант, охранять как то придётся ещё этот гараж. а то пока дома сидишь разберут его весь там за городом.

Попытаюсь что то тут найти.

Отлично, сначала спрашиваешь на трассе или в городе, а через 11 постов, пишешь что трасса идет ровно через город!!!

Edited by тракторист

...Например Диагнос конкурента: Авто калина 1.6 8кл, "Замена ДФ, и не работает 3-й цилиндр, или клапан сгорел или форсунка забитая, с вас 500 рублей". И потом ко мне едут мерить компрессию, и далее искать....

А вот в таких случаях- однозначно только через "ТВОЮ" комп диагностику, неХ... было ехать и башлять где-то "там", где ремонта нетУ впринципе...

у меня у знакомого в км 7-10 от города свой сервис, несмотря на то что в городе сервисов как грязи и у него работы хватает :) но правда у его широкий спектр услуг :) ходовая, электрика, диангостика, ремонт акпп и все один делает :) а щас он намутил еще оформление купли продажи :)

... а щас он намутил еще оформление купли продажи :)

так а че там "мутить"-то? так, развод....

Тракторист, в городе будет на трассе, и за городом будет на трассе. Разница в том что в городе на трассе земля стоит от 500 тыс(и нужно ещё найти кто продаст), а за городом возможно дешевле, и выбор может быть, но уже не так удобно

так а че там "мутить"-то? так, развод....

да я знаю что можно и так все оформить, а некоторым давай печати и тп да и потом проще при сервисе тачками торговать :) да и потом кому развод а кому лишние 500-600 руб :)

да и потом думаю что к хорошо зарекомендовавшему специалисту поедешь и за 100 км :)

8 тысяч города это очень мало, а при условии что вас трое и ты работаешь вечерами это вообще ничего. Кредит отдавать с такими заработками ты будешь до конца своей жизни. А бабло тебе понадобиться и много. Тут вопрос в чем или ты хочешь упереться рогом и сделать все это в своем городе или надо уезжать. Если ты хочешь перемен то придется сжимать попку. Это я тебе говорю как бывший сисадмин.

Никакого оформления купли продажи сейчас нет! Это лохотрон! Качаете с инета форму, заполняете, расписываетесь в том числе и в ПТС и всё! Всё равно где бы Вы не оформили купчую в ПТС будет отметка "поставлен на учёт согласно договору купли продажи в свободной письменной форме".

Никакого оформления купли продажи сейчас нет! Это лохотрон! Качаете с инета форму, заполняете, расписываетесь в том числе и в ПТС и всё! Всё равно где бы Вы не оформили купчую в ПТС будет отметка "поставлен на учёт согласно договору купли продажи в свободной письменной форме".

если на то пошло так и его и раньше не было. можно было эти бумаги акт передачи и тп самим составить так же как и поставить машину на учет по рукописной доверенности

сейчас ехал увидел участок продают, 8.5 соток, возле трассы, почти центр города, газ свет на участке, просят 500 тысяч :fj:

Думаю его заберут под магазин, что то дорого помоему.

Рядом говорят был участок 6.5 соток, продали за 350 тысяч, по моему это уже ближе к цели.

Бери не думай.На себя будешь за 100 а не 30% или скока у тебя.А потом в центре. У меня вот гараж на краю города так боязно по темноте задерживаться : нарики да всякая шушера шляется.А потом на окраине и вскрыть и все такое могут.

Edited by specialyst

Пашка мою историю знаешь? работаю у ся дома, заработок в месяц от 30 до 80. с покупкой помещения косяк вылез. Плюнул на все и тружусь дома. клиент поедет домой пох откуда хоть с трассы хоть с мухосранска, главное делать авто на отлично а не на отье*ись