Перейти к содержанию

долговременный план открытия автосервиса, или моя мечта


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хочу в будущем открыть свой автосервис.Ну сам не могу придумать как лучше и что делать, а человека который мог посоветовать что то, подучить, или опытом поделиться, нету таких. Вот и решил тему тут создать.

_______________________________________________________________________________-

Итак о себе(кто не знает меня :)) и о ситуации: 27 лет, работаю сис админом 6 лет, город 8 тыс население. Конкуренты 2 штуки: 1 чел: работает без гаража, компрессометра, манометра мотор тестера, моет не снимая форсы, не прошивает.

2 чел: работает сканером в паре с мотористом, только читает ошибки, дохлый ДМРВ определить не может, знаний в электрике нету, не шьёт.

Кароче шью только я, отключаю иммо только я, мультимарочник(автоком) только у меня, в дебри лежу тока я.

_______________________________________________________________________________

 

Получается что у меня шире список услуг, опыта больше и знаний, но едут ко мне меньше, от части из-за того что работаю я после основной работы. Считаю что пока бросать работу основную нельзя т.к. нет столько клиентов.

Чтобы вы не говорили но однозначно нужен гараж возле трассы. Т.к. с трассы бабло идёт не малое, + все местные будут видеть СТО и будут все знать и вестись на гламур. А то уже задолбало все геморои деделывать. Они значит подбежали что лёгкое сделали и бабла содрали, а мне весь геморой, с которым возится хз скока.

Вывод: надо строить СТО возле трассы.

________________________________________________________________________________-

Теперь пожхожу к сути темы(кому лень читать всё что выше можно пропустить):

Земли под строительство сто в черте города у Администрации нет, всё раскуплено мудаками, типа не себе не людям, просто скупили землю до лучших времён, хотят чтобы на них кто то горбатился, а они только сидели и бабло собирали.

Остаются 2 варианта:

1. купить развалистый домик возле дороги(где то 500-600 тысяч рублей), и потом на территории этого домика строить СТО. Преимущество в том что можно сейчас купить, а через года 2 когда уже начать строить гараж.

2. Строить СТО за чертой города( это новый совсем вариант и как то видимо не лёгкий).

Денег у меня нету, в лучше случае даже если продам машину и возьму кредит то будет тысяч 400.

3. может тоже вариант: арендовать помещение и работать там, но это вариант помоему самый плохой т.к. за аренду отваливать не мало, и ещё не факт что заработаешь хороших денег там, и кредит уже взять не сможешь на развитие чего то.

__________________________________________

Вообщем изложил как мог, всем советам буду рад.Пока сижу так же сис админом на 11 тыс в месяц + иногда премии, ну и в гараже дома подрабатываю, где то 2 тыс в неделю в среднем(правда подсчёт не веду, думаю плохая примета).

П.С. и вот ещё что в голове моей сидит и не даёт покоя, мысли что мне надо куда то уехать на заработки и повышение квалификации, ну например в подмосковье, там я и научится бы иномарки чинить и вообще стал бы опытнее и мозговитее+ зарплаты там хорошие, тысяч по 40 наверное получают, тем самым смог бы накопить на открытие автосервиса, хотя с другой стороны потом и вернутся не захотел бы, и чтобы тут что то делать надо тут и находится.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Город у тебя дружище не шибко большой. Скажем так,дома ты сможешь поднять тысяч 40-50 в месяц(при наличии опыта и оборудования). У меня тоже есть мечта сделать свой большой сервис. Мечта на данный момент стоит 9-10 миллионов. Поэтому работаем в своём гараже,оформил ИП,заключил договора с фирмами и пытаюсь пока расширить имеющийся бизнес. Потому как 10 лямов ну нет нигде)))))))))))).

Ссылка на комментарий

Сливки просто мимо протекают :)

НУ дома я так и думаю что тысяч 40 можно поднять если трудится хорошо, но это в хороший сезон.

Но нужно стремится к лучшему, просто как подумаю сколько я упускаю.

И у меня не такие большие вложения нужны, тем более можно делать их постепенно, нужно просто определится с направлением.

Ну и Vitasу не сразу же можно 10 лямов вложить, а пока место купить, потом ещё что то, надо двигаться как то к мечте :)

____

у нас тут один человек возле трассы живёт, и в своём дворе построил гараж. так вот он вообще удобно устроился. Сидит дома допустим если нету работы, на воротах звонок, позвонили он вышел, а в остальное время можешь дома и сарайчики строить, и хозяйством заниматься. А место хорошее ему даёт то что он выполняет только отборную работу, и за всякий гемор просто не берётся.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
_______________________________________________________________________________-

город 8 тыс население. Конкуренты 2 штуки

_______________________________________________________________________________

 

Получается что у меня шире список услуг, опыта больше и знаний, но едут ко мне меньше, от части из-за того что работаю я после основной работы. Считаю что пока бросать работу основную нельзя т.к. нет столько клиентов.

Чтобы вы не говорили но однозначно нужен гараж возле трассы. Т.к. с трассы бабло идёт не малое, + все местные будут видеть СТО и будут все знать и вестись на гламур.

 

Совсем не плохая ситуация с конкуренцией. Давай объявления в местную газету постоянно, да и по компам ещё напиши (недорого, ведь наверное), укажи тел., и договаривайся, чтоб никто мимо не съехал - вечером, в выходные. Наберешь клиентскую базу - там и будешь думать - прикупить дом или расшириться и уйти с другой работы. А так - на удачу всё продавать и занимать - рискованно.

Ссылка на комментарий

Сервис у трассы это утопия! У меня маленький город, рядом М2 Симферополь Москва, поток огромный! Никто не выживает там. В основном аварийные машины. В чехове конкуренты есть, но честная, грамотная работа берёт своё. Слухи в малых городах расходятся быстро, даже рекламы не надо, хотя она не лишняя. Ищи место, не бойся, работай честно и всё будет!

Ссылка на комментарий

да у меня расширяться хз куда, лаунч есть только взять, но это если только на проезжих ориентироваться, т.к. у нас иномарок тут по пальцам пересчитать, и дрова до 2000 г.в. в основном, а новые не ломаются.

А по вазам чтобы работать у меня всё есть, ну если только дымогенератор ещё взять.

____________

 

Основной вопрос темы вот в чём, стоит ли думаю о строительстве за чертой города? Земля там дешевле.

ДОБАВЛЕНО: За чертой города это максимум в километре от города, а город сам про протяженности км 2-2.5:) это я к тому что не далеко от родного города людям ехать.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

стоит ли думаю о строительстве за чертой города? Земля там дешевле.

Стоит, но попробуй клиентов побольше привлечь на старом месте, чтобы подстраховаться и прикинуть - стоит ли основную (пока) работу бросать. А клиенты, если что без проблем на гламур, на новое место переедуть. Будет больше клиентов - поувереннее себя чувствовать будешь, и проще решить будет какую работу основной сделать.

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

Нет не стоит! Строй в городе! На трассе нет постоянных клиентов и постоянной работы. Накройняк на трассе указатель можно поставить. Никто на трассе к тебе не поедет на чиптюнинг, смотку, отключение иммо, с горящим чеком, промывку инжектора, и подобные дорогие работы. Большинство клиентов тянет домой, пока машина едет к проверенным мастерам. Я в последние морозы чипанул десятку, через пару дней звонок из мухосранска - у меня не работает мотор печки, заехал в придорожный сервис, говорят из-за чиптюнинга. Так и приехал назад околевший, итог- я заменил предохранитель. Видимо на холодную включил на 4 скорость.

Ссылка на комментарий

Строить сервис у дороги, а тем более где то загородом в надежде широко там заняться чиптюнингом думаю утопия. У дороги будут шаровые,ремни/подшипники генератора ,сварки и иногда пайка.. На ступечных подшипниках сильно не разбогатееш,да и сил угробиш не мало,это не иммо убрать на Я7.2

Ссылка на комментарий

Наверное самое главное не указал, трасса проходит через город как раз:) прямо по середине, делит его на 2 части. Т.е. строить на трассе и строить в городе это почти одно и тоже(просто возле трассы если построю то видно будет всем проезжающим его). Сейчас гараж мой в 2-ух минутах езды от трассы.

 

Чип тюнинг это вообще редкая разовая работа, очереди у меня сейчас на неё нету(где то 1 авто в месяц), да и не будет думаю.

Я занимаюсь исключительно диагностикой, могу и электрикой немного, делаю и такое сейчас, но не с таким жеалением.

А у дороги рассчёт на диагностику идёт(никак не иммо и чип), в основном чинить же приходится неисправности какие: авто троит, авто не едет, дергает, просто загорелся чек(ДФ например умер) сколько такой работы? да не меряно помоему, ДФ и насосы регулярно умирают, катушки, првоода. форсы забиваются бывает. А если голодно стало то можно даже электрику починить, музыку поставить, ну или даже сигнализацию чтобы не умереть с голоду.

+ все теже клиенты остаются что и были( а ещё и появляются новые).

В моём понятии сервис у дороги(если в черте города) где бы я его не построил до него пешком за 20 минут дойду от дома. Если за городом то тяжелее.

Как я понял Евгений написал про чип потому что думает что поедут ко мне только ради него, т.к. есть конкуренты. Я считаю что если я буду работать на виду и постоянно то все будут ехать ко мне. зачем ехать куда то когда потом всё равно придётся возвращаться ко мне???

Например Диагнос конкурента: Авто калина 1.6 8кл, "Замена ДФ, и не работает 3-й цилиндр, или клапан сгорел или форсунка забитая, с вас 500 рублей". И потом ко мне едут мерить компрессию, и далее искать....

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Ещё немаловажная часть успеха это близость источника запчастей (магазин) Всем не запасёшся ,да и потребуется какую то гарантию на запчасти давать ,если свои ставить.. И как то накапливать капитал,только что либо продавать (машину) в наше непонятное время дело рисковое. Я тоже собираюсь заморочиться со своим делом,но мне проще: свой дом и на участке уже есть кирп. гараж,правда маленький (6Х3.5) ,но есть место под большой.Поэтому планирую построить гараж и на воротах звонок,а сам дома ,если нет работы..До проезжей дороги менее 100 метров,до магазина запчастей 250 метров.До работы ,где сейчас работаю 300 метров

Ссылка на комментарий

У меня ситуация почти как у тебя Евгений, гараж есть 10*4, их пеноблока, вот в нём и тружусь. Стоит во дворе частного дома, звонят на телефон я выхожу. До запчастей всегда на моей авто можно доехать это не проблема, город мелкий всё рядом.

Но сидеть без дела это не по мне, сейчас на постоянной работе как бы полная занятость, а уйду и что дома сидеть ждать когда приедут? а если не приедут. Не для кого не секрет чем больше авто тем больше заработок.

Как я понял за городом это не вариант, охранять как то придётся ещё этот гараж. а то пока дома сидишь разберут его весь там за городом.

Попытаюсь что то тут найти.

Ссылка на комментарий

Отлично, сначала спрашиваешь на трассе или в городе, а через 11 постов, пишешь что трасса идет ровно через город!!!

Изменено пользователем тракторист
Ссылка на комментарий

...Например Диагнос конкурента: Авто калина 1.6 8кл, "Замена ДФ, и не работает 3-й цилиндр, или клапан сгорел или форсунка забитая, с вас 500 рублей". И потом ко мне едут мерить компрессию, и далее искать....

А вот в таких случаях- однозначно только через "ТВОЮ" комп диагностику, неХ... было ехать и башлять где-то "там", где ремонта нетУ впринципе...

Ссылка на комментарий

у меня у знакомого в км 7-10 от города свой сервис, несмотря на то что в городе сервисов как грязи и у него работы хватает :) но правда у его широкий спектр услуг :) ходовая, электрика, диангостика, ремонт акпп и все один делает :) а щас он намутил еще оформление купли продажи :)

Ссылка на комментарий

Тракторист, в городе будет на трассе, и за городом будет на трассе. Разница в том что в городе на трассе земля стоит от 500 тыс(и нужно ещё найти кто продаст), а за городом возможно дешевле, и выбор может быть, но уже не так удобно

Ссылка на комментарий

так а че там "мутить"-то? так, развод....

да я знаю что можно и так все оформить, а некоторым давай печати и тп да и потом проще при сервисе тачками торговать :) да и потом кому развод а кому лишние 500-600 руб :)

 

да и потом думаю что к хорошо зарекомендовавшему специалисту поедешь и за 100 км :)

Ссылка на комментарий

8 тысяч города это очень мало, а при условии что вас трое и ты работаешь вечерами это вообще ничего. Кредит отдавать с такими заработками ты будешь до конца своей жизни. А бабло тебе понадобиться и много. Тут вопрос в чем или ты хочешь упереться рогом и сделать все это в своем городе или надо уезжать. Если ты хочешь перемен то придется сжимать попку. Это я тебе говорю как бывший сисадмин.

Ссылка на комментарий

Никакого оформления купли продажи сейчас нет! Это лохотрон! Качаете с инета форму, заполняете, расписываетесь в том числе и в ПТС и всё! Всё равно где бы Вы не оформили купчую в ПТС будет отметка "поставлен на учёт согласно договору купли продажи в свободной письменной форме".

Ссылка на комментарий

Никакого оформления купли продажи сейчас нет! Это лохотрон! Качаете с инета форму, заполняете, расписываетесь в том числе и в ПТС и всё! Всё равно где бы Вы не оформили купчую в ПТС будет отметка "поставлен на учёт согласно договору купли продажи в свободной письменной форме".

если на то пошло так и его и раньше не было. можно было эти бумаги акт передачи и тп самим составить так же как и поставить машину на учет по рукописной доверенности

Ссылка на комментарий

сейчас ехал увидел участок продают, 8.5 соток, возле трассы, почти центр города, газ свет на участке, просят 500 тысяч :fj:

Думаю его заберут под магазин, что то дорого помоему.

Рядом говорят был участок 6.5 соток, продали за 350 тысяч, по моему это уже ближе к цели.

Ссылка на комментарий

Бери не думай.На себя будешь за 100 а не 30% или скока у тебя.А потом в центре. У меня вот гараж на краю города так боязно по темноте задерживаться : нарики да всякая шушера шляется.А потом на окраине и вскрыть и все такое могут.

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий

Пашка мою историю знаешь? работаю у ся дома, заработок в месяц от 30 до 80. с покупкой помещения косяк вылез. Плюнул на все и тружусь дома. клиент поедет домой пох откуда хоть с трассы хоть с мухосранска, главное делать авто на отлично а не на отье*ись

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...