Jump to content

Рекламные объявления:

"Продажи от electric: XProg-m Обновлённый!!! (сборка Питер) + Обновление китайских. Покупаем iProg USB и motoadapter. Инфо о - iProg USB + motoadapter.
Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProgPro.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа восстановления одометров.
Внимание всем владельцам iProg USB, начинается обновление ЗИМА 2019. <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Sign in to follow this  
Казимир Алмазов

BGA технология пайки

Recommended Posts

BGA технология пайки

В документе все расписано и разжевано...

Для тех,кто имеет воздушные и инфракрасные паяльные станции...

BGA.pdf

спасибо! очень познавательно

Отличный хелп, спасибо Алексей.

Трафаретами лучше пользоваться не такими как на фото а покачественнеи и при зачистке от остатков олова лучше пользоваться только паяльником - лентои есть риск порвать дару дорог особенно при шаге и шаре 0,25-0,15мм,,, И очень аккуратно при наличии камнеи залитых эпоксидкои,

Трафаретами лучше пользоваться не такими как на фото а покачественнеи и при зачистке от остатков олова лучше пользоваться только паяльником - лентои есть риск порвать дару дорог особенно при шаге и шаре 0,25-0,15мм,,, И очень аккуратно при наличии камнеи залитых эпоксидкои,

А простым, извините за выражение, механическим отсосом можно? Или тоже опасно?

Edited by garintun

А простым, извините за выражение, механическим отсосом можно? Или тоже опасно?

это зависит прежде всего от опыта и сноровки, можно и 100вт паялом такие тонкие вещи делать, что и подумать про такое страшно становится :russian_roulette:

Спасибо,давно было интересовало.

Я вот такой системой разжился...

Воздушки это просто для запарывания плат кривыми руками..

А вот эта инфра станция Торнадо Проф любой проц в легкую..а БГА ваще без проблем..

Принцип простой... Нагреватель и стол подогрева все инфра,но не световая,а через инфранагреватель..

Кладешь плату на подогрев..разогреваешь инфру..На штативе подгоняем к процу... примерно 45 секунд и проц свободно поднимаем пинцетом..

Лучше конечно вакуумный пинцет..(его тоже прикуплю чуть позже)..

Внизу стол показывает температуру разогрева нижней части стола..(справа) и температуру термопары,которую можно совать куда угодно и контролировать температуру инфры и всей платы...

1tornado.jpg

Я вот такой системой разжился...

Воздушки это просто для запарывания плат кривыми руками..

А вот эта инфра станция Торнадо Проф любой проц в легкую..а БГА ваще без проблем..

post-330-0-22152300-1324060451_thumb.jpg

Где-то я видел такие адаптерчики.))

Где-то я видел такие адаптерчики.))

На складе одного интернет-сельпо :preveds: ХА..она уже на косарь рублей подорожала!!!

Саня в мануале это ты имел ввиду как БГА шары сами формируются...

Красивое зрелище...

Саня в мануале это ты имел ввиду как БГА шары сами формируются...

Красивое зрелище...

Ага, точно...

да было время целыми днями перекатывал сотики а самое интересное это пятаки восстанавливать будьте осторожней

Вот мой вклад для начинающих

Кампауд отколупывается хорошо при температуре 250

Пасту BGA лучше подсушить перед нанесением шары будут ровней

Спасибо, очень познавательно. А станция хорошая. Тоже на такую засматриваюсь.

cap старо миниволной...да и долго..

Через шаблон наносишь пасту и к инфра станцией...намного красивей и технологичней..

Спасибо, очень познавательно. А станция хорошая. Тоже на такую засматриваюсь.

При выборе инфракрасной станции..не ведитесь на дешевку...особенно галогеновую..

Есть два типа станций такого рода.. Галогеновая лампа (светит и греет так,что очки надевать надо) и есть инфра которая работает по принципу разогрева металла до инфракрасного свечения..

Я выпаивал микруху из адаптера лодыря...так вот там стоит светодиод рядом с драйвером 6208.. подвожу и разогреваю микру и все что вокруг в радиусе 60х60мм

Светодиод даже неоплавился..и неизменился..хотя он в пластмаске весь...

Изначально я хотел взять Инфракрасную паяльную станцию YX863, теперь однозначно лучше буду копить деньги и брать Торнадо Проф. Лучше один раз заплатить и взять вещь.

Я наношу флюс, насыпаю готовые шары через трафарет, потом снимаю трафарет, и оплавляю шары инфракрасной паялкой. Если греть трафарет с пастой, его на долго не хватит - быстро коробится.

Я наношу флюс, насыпаю готовые шары через трафарет, потом снимаю трафарет, и оплавляю шары инфракрасной паялкой. Если греть трафарет с пастой, его на долго не хватит - быстро коробится.

В мск трафаретов как грязи...а если так нужно,то можно заказать любой трафарет от лазерной резки на металле до текстолита для одиночного производства..

Например закажи себе трафареты разных корпусов типа TQFTP-144,SO-28, 64 да любые....Намазюкай пастой паяльной через трафарет..проц положи и инфрой огуляй...

Красота получится!! Хрен кто догадается что паяли..

да и вообще надо Шурику Соколову присоветовать,чтобы в будущие блоки ЭБУ паял БГА процы...вот тогда сколько демпенгистов похерим..Зассут они паять БГА при завале проца!!!

Изначально я хотел взять Инфракрасную паяльную станцию YX863, теперь однозначно лучше буду копить деньги и брать Торнадо Проф. Лучше один раз заплатить и взять вещь.

Вот здесь погляди станции да и вообще поизучай там темы станций и подогревов плат..

Торнадо серию погляди... она не на лампах

http://masteram-online.ru/ru/Soldering-Equipment/Infrared-Soldering

Здесь описание Торнадо,более подробное..

http://www.masteram-labs.com/2010/08/tornado-infra-station-tornado-infra-pro.html

Спасибо, Алексей скажите, а подогрев платы насколько необходим и в каких случаях он нужен. В принципе станцию собираюсь брать с подогревателем.

без подогрева BGA лучше не трогать можно пятаки отарвать

Лёх, мне тут северный мост на материнке надо поменять, я заеду...)

без подогрева BGA лучше не трогать можно пятаки отарвать

Т.е. подогреватель нужен в основном для пайки BGA?

бывают эбу, типа Sirius 32N, с пленочной платой, которая приклеена на алюминиевую пластину.

чтобы что-то выпаять с нее нужен нижний подогрев.

можно конечно положить на утюг... )))

@Rakso, Спасибо, теперь примерно все стало понятно.

Спасибо, Алексей скажите, а подогрев платы насколько необходим и в каких случаях он нужен. В принципе станцию собираюсь брать с подогревателем.

Лучше с подогревом..особенно для многослойных плат..

Подогрев лучше взять QUICK854. В этом подогреве показывает температуру стола и температуру термопары,тоесть контроль полный.

Хоть и идет в комплекте с Торнадо прибор контроля температуры,...но всеже на столе все в одном..

Так же на этом стое имеется вентилятор внутренний..При охлаждении платы тоже польза..Там конечно не такой вентилятор,что все сдувает,а наоборот..тихий слабо дующий.

Для платы любого ЭБУ лучше иметь подогрев.

Плату не будет коробить да и все дорожки сохранятся на плате.

После обработки проца инфрой..с улыбкой вытащишь пинцетом проц со 144 ногами и получишь удовольствие от высоких технологий..

Если простые двухслойные платы типа как хрюнский адаптер,хрюнский хвост,адаптеры китайские размерами 80х80мм то стол не понадобится...

Атмел с 64 ногами или 80 ногами в легкую вытащишь и без нагревательного стола.

По моему столу я выставляю температуру 140 градусов...сама плата становится примерно 100-110 градусов..

Этого хватает чтобы любой проц на любом ЭБУ сказочно вытащить,зная что ничего не запорол вокруг обвязки проца.

Лёх, мне тут северный мост на материнке надо поменять, я заеду...)

Заезжай..Я тебе дам станцию...дома на каникулах вытаскивай мосты северные,южные,восточные..да пох какие,хоть Среднеохтинский мост и тот в легкую снимешь.. :fans:

а я отдохну на праздниках... :hob:

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...