Перейти к содержанию

Алексей.Р

Member
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей.Р

  1. Вроде как шины засыпают. Адаптация блоком не поддерживается. Судя из измеряемых величин канал 1.1 активен. Не понимаю, что мы этими манипуляциями должны добиться?
  2. Кузов 3С,. Диагностирую КТСом или ОДИСом и связь пропадает на обоих сканерах. Сейчас авто разобран, снята рулевая колонка для доступа к защелке руля. Чтоб появилась ошибка нужно кататься до появления ошибки по рулю и тогда по иммо появится ошибка и авто не запустится пока не сбросится ошибка. Сигналки нет, только заводской Ц.З. на ключе.
  3. Сори, описался, пару секунд.
  4. Связь пропадает с разными блоками управления, то есть может пропасть с иммо, с блоком комфорта, с подушками, с коробкой и так далее непредсказуемо. Делаю запрос по идентификации блока и получаю обрыв по соединению. По свечам вопрос снят так как их не меняли. Обычно когда связанно с высоковольтной частью проблема возникает под нагрузкой, а здесь просто при работе на холостом пропадает связь. У меня был опыт по катушке зажигания на опеле, когда владелец пожлобился и купил китайскую катушку вместо оригинала. Там шла помеха по высокому и настолько сильная, что наводилась на кан шину и авто просто глохло на скорости во время движения. Замена катушки решило проблему. По посталовскому была видна помеха по шине, а здесь всё чистенько.
  5. Это ближе к истине. Спасибо.
  6. Высоковольтная часть подразумевает под собой катушку, свечи и при наличии и провода.
  7. Алексей.Р

    VW Passat B6 2007г 2.0l fsi BVZ

    Доброго времени суток. Имеется вышеуказанное авто с проблемой запуска из за ошибки по иммо 0003. Проблема проявляется в движении, авто ведет себя адекватно и внезапно на щитке приборов загорается аварийная лампочка электроусилителя руля красным цветом, но руль продолжает работать в штатном режиме. Всё с авто нормально пока не заглушили мотор. После он запускается на пару минут и глохнет. По ошибкам сканер выдает неисправность блока иммо а по рулю ошибок нет. После сброса ошибок авто запускается с первого раза. Пытался читать авто в движении и заметил интересную закономерность. Пока включено зажигание сканер с авто общается без проблем со всеми блоками, но стоит запустить мотор, как связь с блоками нарушается и сканер теряет с ними связь. Это происходит спородически и с разными ЭБУ. Предполагаю, что это звенья одной цепи. Когда мотор работает возможно нарушается связь между блоками по КАН шине и в какой-то момент появляется критические сбои которые приводят к отваливанию блока иммо. Мною на рабочем авто проверенна высоковольтная часть и отключал генератор но результат нулевой. Дальше не понимаю что делать, так можно всю машину перелопатить и не обнаружить. проблему. Пока идеи закончились, нужна помощь форумчан.
  8. Спасибо ratnik, схема подошла, разобрался, только на предыдущем СТО попутали ножки и в старом разъеме дроссельной заслонки по номерам пинов.
  9. Проблема в том, что до меня авто ковыряли и заменили разъем дросселя и бьет ошибку по корреляции дорожек и не понятно на какие пины ЭБУ должны приходить провода.
  10. Доброго дня. Ребята, у кого есть схема этого авто, поделитесь пожалуйста.
  11. Проверил его так-же, рабочий. На тюксоне как то у меня так-же был открытый, ошибки не было, коррекции были в плюсах на ХХ из-за подсоса, здесь в минусах.
  12. Я долго не держал на оборотах, но ничего подозрительного на высоких не заметил и владелец не жалуется на высокие обороты.
  13. Фильтр новый, пробег 120000 км. Первый хозяин. Авто с салона. Проблема именно в начале нажатия педали газа, дальше едет и разгоняется без проблем. Тронутся проблематично, если не нажимать педаль газа и в натяг, потихоньку едет, а если чуть добавлять педаль газа, то идут хлопки во впуск и пропуски в выхлопной слышны. Если всё было так просто, как вы советуете, сам смог-бы разобраться, а так всё проверил и дальше не знаю что проверять. В связи с этим и обратился за помощью.
  14. Я согласен,что многовато, из-за этого и коррекции видимо уходят в минус. С другой стороны, при нажатии ведали газа давление во впуске растет а топлива не хватает. Было много авто с проблемами по механике и из за этого с плохим разряжением во впуске, но провала на них не было.
  15. Фазы, впуск и выпуск и угол опережения зажигания так же в норме. Проверял в первую очередь постолографом. added 3 минут later Всё проверенно, что написано, в том числе и давление топлива.
  16. Доброго времени суток. Имеется данное авто с провалом при нажатии педали газа с ХХ. Провал имеется хоть при резком нажатии, хоть при медленном. В глушитель слышны пропуски по воспломенению и хлоки во впуск. . По высоковольтной части всё проверенно, свечи заменены, провода и катушка без замечаний. По диагностике ошибок нет. Подазреваю бедную смесь при нажатии педали газа и по диогностике видно по лямбде, как обедняется смесь. Главный вопрос-ПОЧЕМУ. Мотортесторм проверен ДПДЗ и МАП. Бензин так же проверен и заливался с нормальной заправки, форсунки почищенны и проверенны на стенде. Дальше мысли канчились. Прилогаю отчёт сканматика. 180403_1549_Неэтилированный_EOBD.sm2
  17. Та как процедура замены цепи дорогая, хочется быть уверенным на 100 процентов, что с ней проблема!!!
  18. Мотор 5.5л вроде 273.986 v-образная восьмерка. Диагностирую старухой, ещё не очень силен в ней. Фото кодов прикрепляю. Пропуски уже сделал, была убитая катушка и поменял свечи.
  19. Доброго времени суток Имеется данное авто с ошибкой по клапану регулировки впускного распредвала правого полублока. Фактически замыкания нет, при отключении клапана возникает ошибка только по обрыву цепи. Сам клапан промерян на сопротивление и прозвонен на массу. Сопротивление аналогично другим клапанам и замыкание на массу отсутствует. При просмотре управления клапаном сигнал в порядке, на одном контакте присутствует плюс питание, а на другом управление шимкой. Параллельно с этой ошибкой выскакивает р0017 и через небольшой пробег появляется р0016. По всей видимости растянулась цепь. Пробег на авто около 250000 км. Возможно-ли с таким пробегом растяжение цепи? Может быть, что из за первой ошибки ЭБУ не регулирует фазы газораспределения, и как следствие выскакивают 2 другие ошибки. Знатоки мерседесов, подскажите куда дальше.копать, пока мысли закончились.
  20. Запустилась авто. Хрен его знает, что с ней было у хозяина, а на СТО с которой притянули видимо как только над ней не издевались пытаясь запустит и чего во впуск и цилиндры не лили. Запустил при помощи фена,прогревал по возможности головку и блок, продул свечи и нагрел их. Затем прокручивал движок без свечей и с пережатой подачей топлива. Затем быстро собрал и запускал. Понемногу начинала хватать, затем по возможности как можно больше оборотов и раза с 10 начала более менее работать. Срани с выхлопной вылетело дохрена. В крутил затем старые свечи и провода-всё нормально. Не знаю как заведётся завтра с утра-проверим. Выкладываю два файлика со старой КЗ и новой. Смазанный хвост был скорей всего из за мокрых свечей. Самый правильный вариант озвучил сразу sapr во втором посту. Ignition_Parade00 новая КЗ.mwf Ignition_Parade00 старая КЗ..mwf
  21. М.З. в самом начале поменял на новый. На разряднике 10мм с этими проводами, что сейчас на авто претензий к искре нет.
×
×
  • Создать...