Перейти к содержанию

Vikizzz

Новый
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vikizzz

  1. Опен может и спрашивает, что лить. А халявный флешер молча, без вопросов начал заливать то, что ему дали... Опен, купленный за деньги, нашли у знакомого. Не вижу смысла платить круглую сумму, чтобы один раз прошить блок.
  2. Озадачил Павла своей проблемой, буду ждать его вердикт. :) Скорее всего, действительно этот халявный загрузчик залил только калибровки. Машина поехала заметно лучше, но режимы не переключаются - их , получается, в блоке и нет... Нашли нормальный OpenBox, будем пробовать заливать через него.
  3. В общем, дела такие. Промыли форсунки. Рампу не снимали - подключили к ней емкость с жидкостью под давлением и гоняли двигатель на разных оборотах. Эффект заметен - стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше! Видимо, когда подкинем новые форсунки - все станет вобще идеально. Еще раз замерили давление, другим манометром. На холодную при первом включении зажигания накачивает чуть больше 3 атм. Когда заводим - держится в пределах 3.9-4 атм. Получается, с давлением все в порядке. Вывод - грязные форсунки. Когда в прошлый раз ставили их, все работало хорошо, но со временем они забили нагаром и перестали нормально распылять. Правда, версия с адаптацией ЭБУ на газу не исключается тоже. Есть блок 17.9.7 от Нивы - попробуем залить туда калиновскую прошивку и испытать. Всем спасибо за помощь, проблема решена!
  4. Ну, двухрежимка уже стоит. Вопрос с давлением практически решили. На днях, я думаю, проблему эту победим.
  5. Ну, бесплатным сыром для благого дела один раз воспользоваться не грех. :) Машина моего друга. Сделать самим - дело принципа. мы вроде люди не глупые. А к спецам можно в любой момент обратиться.
  6. Получается, настройщики ГБО некорректно настроили смесь. Адаптация сохраняется и при переходе на бензин мы получаем некорректную смесь уже на бензине. На холодную смесь и так богатая, а ЭБУ еще сильнее ее богатит. А как прогреется, начинает работать более сносно... Вариант интересный, ГБО настроить не проблема.
  7. Прошивку брал лично у Павла, на этом сайте. В флешере на 100% не уверен, конечно. Завтра попробую глянуть идентификаторы при переключении режимов. Может все и разъяснится. Еще вопрос - что еще, кроме FlasherME17.9.7 из бесплатного софта шьет данный блок без доработок? В наличии только обычный К-лайн адаптер. Нет смысла покупать дорогой адаптер или софт, не занимаюсь я чип-тюнингом, шью друзьям иногда.
  8. Это уже сложнее... Но будем пробовать. Этот вариант тоже продумывался. Есть же в блоке какая-то адаптация... Хотя, раньше на этом же блоке все работало нормально... Вобщем, непонятно...
  9. Хорошо :) А можно ли проверить работу форсунок, приложив к ней палец? На дизелях именно так и проверяют работу ТНВД и форсунок. Будут ли бензиновые форсунки щелкать? Просто интересно. Так чем, все-таки, посмотреть изменение идентификатора при переключении? Прошивку брал лично у Павла. Он говорит что она именно трехрежимная.
  10. Сначала помоем форсы, и если не поможет - заменим РДТ. Спасибо за помощь!
  11. Возможно и газовый ЭБУ отключает форсунки. не исключаю. Как можно посмотреть изменение этого идентификатора? Под руками только бесплатный софт и простой К-лайн адаптер. WGTU1997 предположил, что форсы отключает газовый ЭБУ. Возможно так и есть. прошивка загрузилась, это точно. Владелец авто отметил заметное улучшение динамики на газу и значительное снижение расхода. Да и по ДК2 ошибка не выскакивает. А раньше постоянно ругалась на убитый катализатор. Его, кстати, вчера заменили на паук-вставку и убрали ДК2 вобще. Т.е. в газовом режиме этой прошивки все-таки диагностика по ДТВ отключена? И, по идее, ошибка выскакивать не должна?
  12. Ну значит газовые форсунки исключаем полностью. На газу мотор работает идеально. Завтра будем мыть форсунки. Отпишусь по результатам.
  13. При переключении на газ сразу же меняется УОЗ и отключаются форсунки. При отсоединении релюхи, с которой подается минус на ДТВ, и переключении на газ УОЗ практически не меняется. По этим признакам и определили, что режим переключается.
  14. Бенза пол бака точно есть, практически всегда. Проблема эта существует достаточно давно, заправлялись за это время много раз, на разных, но проверенных заправках. Когда недавно меняли насос, то следов воды или песка в баке не обнаружили. Посмотреть можно. Но на газу ведь проблем нет. Как они могут влиять на бензиновые форсунки?
  15. Получается прав. Так и делали. Попробуем взять массу с того же жгута, который идет на ДМРВ. Может в этом вся проблема и кроется. Фулл. Заливали полную прошивку. Шили программой FlasherME17.9.7 через OBD-разъем. Насколько я знаю, если через эту программулину залить только калибровки, то блок ляжет и придется шить в режиме BSL с вскрытием блока... Прошивка залилась, это точно. Потому как после прошивки скинули разъем с ДК2 и не наблюдали по нему ошибку. К сожалению, нет возможности посмотреть в самом блоке какие-либо идентификаторы, таблицы и прочее...
  16. По АЦП пока не скажу, нет возможности сейчас посмотреть. По компрессии - по 13 в каждом цилиндре. Недавно, тысяч 15-20 назад меняли кольца и притирали клапана. С этим все в порядке. По давлению в рампе. Утром при первом включении зажигания насос накачивает 2.5-2.8 очка. При втором включении 3.5-3.8. На заведенном ниже 3 очков не падает. Получается, насос исправно выдает необходимое давление. Я все больше склоняюсь к форсункам, т.к. на газу все проблемы проходят. Датчики те же самые, работают практически в том же режиме. отключаются лишь форсунки.
  17. Есть простой К-лайн адаптер и программа OpenDiag на планшете.
  18. Согласен. Теоретически это так. Но ведь, к примеру, в ЭБУ идет такая же точно масса, с кузова.
  19. Масса берется с кузова. Масса хорошая. На бензине значения в районе 1.5 - 2 В. На газу по нулям.
  20. Форум пролистал, были похожие темы, но не оно... Т.е. газ все-таки пагубно влияет на форсунки? Попробуем снять их и промыть. Спасибо за помощь! Верно, подкидывали. Какое-то время все было хорошо. Но потом проблема снова появилась. Сейчас нет возможности подкинуть новые форсунки, попробуем оживить эти.
  21. Ошибка выскакивает только на газу. При переключении на бензин ошибка со временем уходит и двигатель начинает работать лучше.
×
×
  • Создать...