Перейти к содержанию

ovod

Посетитель
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ovod

  1. Большое спасибо за содействие. Клиент купил б/у коробку, воткнули, авто ожила. Причина была - буксовали по сугробам, сожгли фрикционы. Тема закрыта! Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
  2. Авто ниссан альмера G15, 2014 г, дв 1.6, аккп DP2 На холодную авто едет нормально, ошибки не появляются. При нагреве выскакивает ошибка Р0720, чуть далее Р0841. Авто перестаёт двигатся, задняя не включается, в положение D как будто сцепление буксуе, авто ревёт, а еле еле с места трагаетя. Пробывал менять датчик скорости выходного вала, результат ноль. Слил масло. Масло почти чёрное и пахнет гарью. Предполагаю что коробка умерла, но странно почему на холодную едет и ошибок нет. Помогите разобраться пожалуйста??
  3. Тоже не понял... Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
  4. Клиент типок мутный....забрал он машину, сказал так сойдет... Всем большое спасибо за содействие!!!
  5. У клиента кат умер, вот и хочет убрать второй лямда...
  6. Здравствуйте Господа!! Есть у кого прошивка B174DT07 под евро 2?
  7. Тема закрыта!!! Разобрался сам!
  8. Господа обыватели! Кто либо подключал турботаймер в данном авто? Подскажите, плизззз?
  9. Совершенно верно!!! Бывает зависает клапан или трубки забиты.
  10. MAP исправен. Тут или форсы льют или кат забит. Проверь на стенде форсы. Есть ещё вариант, проверь систему продувки картера.
  11. и какой двигатель? проверь кат, наверняка забит.
  12. зайди в data stream и посмотри показания датчика ДМРВ на холостом ходу и при наборе оборотов. Напиши?
  13. LAUNCH обновлял? работаю подобным сканером, должен читать параметры данного двигателя. Без этих параметров и на что именно ругается машина трудно судить. Но судя по всему сказанному причина в датчике давления топливной рампы, хотя может и тупить клапан регулировки давления.
  14. Судя по всему проблема заключается в самом двигателе. Проверьте систему газораспределения.
  15. Решил заменой блока управления двигателем! Питание на форсах и все цепи что связаны с зажиганием были в исправном состоянии! Отсутствовал статус зажигания в блоке управления двигателя, хотя физически питание присутствовало. Вывод был очевиден.
  16. решил проблему!!!! Всем огромное спасибо!!!
  17. engine load 0.4% engine speed 0 ignition timing 0.0 fuel injection pulse 0.00 ms learned ignition timming 0.0 crankshaft position sig off camshaft position sig off эти показания на не работающем двигателе. Единственное что меняется, два последних параметра с off на on. Ставил с донора датчик каленвала и цепь прозвонил до мозгов.
  18. посмотри есть ли питание на желтом проводе при включении замка зажигания?
  19. ovod

    Subaru Forester 2007 2.5T

    Ситуация такая..Клиент из аналогичной машины перебросил проводку вместе со всеми блоками управления, но авто не завелась, пригнал ко мне. Нет искры..бензонасос работает,диагностика молчит, мол ни каких ошибок нет, с ключом связывается. питание на форсах и катушках присутствует. Прозвонил провода к датчику каленвала, тоже всё в порядке. Облазил почти всё проводку, вроде все хорошо, но не заводится. Помогите разобраться, может кто сталкивался с похожей проблемой?
×
×
  • Создать...