Перейти к содержанию

zener

Новый
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zener

  1. Диагност, машины ремонтирую. У меня под любую вазовскую машину подменники есть. И блоки, и датчики, и исполнительные механизмы. Не вижу в такой практике ничего предосудительного. Если клиенту нужно, чтобы его машина завелась и поехала, но не через нудные несколько дней простоя в сервисе, в поиске запчастей, а здесь и сейчас, то - в чем проблема?
  2. Добрый вечер. Не так давно, возникла необходимость заиметь постоянный подменный эбу на Весту, в связи с чем у меня есть несколько вопросов: Насколько отличается реализация иммобилайзера на Весте от предыдущих моделей? Могу ли я просто установить на машину свой чистый блок и запустить мотор?
  3. Своего в наличии нет, у меня все без can`а.
  4. А лучше качества нет?Не видно ни номиналов, ни обозначений на микросхеме.
  5. Добрый вечер. Реально ли переделать обычный m74 в m74can? Много раз слышал о возможности подобной переделки, но никакой конкретики в просторах интернета не нашел, кроме как о том, что нужно только доукомплектовать блок микросхемой, обрабатывающей can шину, и залить сооветствующий софт. Своего блока с can нету, поэтому даже визуально подсмотреть разницу между платами блоков не могу. Занимался ли кто-нибудь подобным? Своих блоков без can`а полно, хочу переделать один в подменник.
  6. Слышал о прошивке на me17.9.7, убирающей иммобилайзер. Она в свободном доступе, или за шекели?
  7. Вопрос, конечно, платиновый, но все же: Какая распиновка разьема для комбика сейчас актуальна? Дорабатывал свой старый кабель по схеме: http://www.chiptuner.ru/faq.php?id=147 Сегодня пробовал сосчитать м74can, соединения нет, "питание контроллера" постоянно мигает. Дело в подключении контакта B2?
×
×
  • Создать...