Перейти к содержанию

latishev

Member
  • Постов

    275
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные latishev

  1.  Здравствуйте! Кто-нибудь победил эту ошибку P1640? В моём случае авто вообще не запускается, нет не искры, не впрыска. VW Passat - 2002г.в., двигатель AWT 1.8L, AT, ЭБУ Bosch ME7.5. Ниже приложил скачанный eeprom. Заранее благодарен!

    Birukov_eeprom.rar

  2.  Здравствуйте! Бульдозер ЧЕТРА Т-11, двигатель ЯМЗ-536, ЭБУ МД22_3016.3765 001-01. Данный ЭБУ сгорел от патусторонних вмешательств. Купили новый ЭБУ МД22_3012.3765 001-01, но на нём не запускается, может потому что цифры другие. Может у кого-то есть прошивка под первый ЭБУ? Заранее благодарен!

  3. И не прошло года, как прислали катушку. Всё, поставил и мотор запустился с пол "тыка". Родная катушка стояла под №1, а прислали новую под №2, вот и не запускался. Теперь заказали как №1 и счастье наступило.

    №1.jpg

    №2.jpg

  4.  Здравствуйте! В итоге проблема в импульсной катушке я думаю. Заказали сегодня другую. До этого покупали по шильдику, но кто-то в своё время его видимо перебил. По шильдику мотор BF50A, а если идти от обратного, по артиклу запчастей, то мотор BF50A4. Отсюда вывод: ЭБУ отличается и датчик импульсов тоже, ему не хватает тока, для искрообразования. Как придёт, запущу, отпишусь.

  5. Ниже 15В мотор сразу же глохнет, искра пропадает. По схеме "япошки" указали, что масса на корпусе, но на самом деле заходит в ЭБУ, а уже в самом ЭБУ масса уходит на корпус через отдельный провод.

    Что было с мотороллером?

    CDi_02.jpg

  6. 11 часов назад, danis11 сказал:

    Ты и ответил на свой вопрос почему не работает - по питашке не тянет. Сколько амплитуда с катушки питашки по осцылу под нагрузкой? Должно быть как минимум 11В по максимуму на нагрузке,  или 34В по среднему напряжению на нагрузке. Так как все три кондера заряжаются от одного полупериода за оборот, то склонен предполагать что в силе среднее значение чтоб кондеры успели зарядится до 15В (это по твоим словам). Короче - после выпрямительного диода в каскаде должны быть 15В за один оборот. От ЗУ ты подаешь постоянку, а тут один период за один оборот. Кондеры должны зарядится, чтоб в момент открытия тиристора, всю энергию отдать катушке зажигания. Все просто.

    Физику я знаю и понимаю - поэтому уже "глаз дёргается". При подключенной катушки питашки к ЭБУ напряжение падает до 12В и осциллограмма становится П-образной. Всё вроде отлично, но пи...ц, искры нет.

  7. Вот и я про то, к донору ставим катушку питашки - работает, датчики распредвала - работает, маховик - работает. Отключил сегодня катушку импульсов, подключил вместо неё зарядник 15В, 0,5мА постоянку - запускаю и всё работает, только ЭБУ жужжит. Вообще ничего не понимаю. 5 проводов всего, одна масса и 3 КЗ. "Волосы дыбом"!

  8.  Здравствуйте! Honda BF50A - 2007г.в. карбюратор. Каким-то чудом под маховик попала железка, задрала датчик импульсов и катушки освещения. Заменили под маховиком всё на новое, так же поменяли маховик, заменили новый ЭБУ, новый ГРМ, но искры как не было так и нет. Отсоединили всё от ЭБУ, подключили только датчики распредвала, импульсную катушку, катушки зажигания и массу - искры нет. Осциллограммы есть, проверяли, сравнивали с донором. Собрал схему с ЭБУ на столе, подал с генератора импульсов сигнал вместо ДПРВ и сигнал вместо импульсной катушки - на столе искра есть. Чудес не бывает, но тут какие-то чудеса, что ни так?

  9.  Здравствуйте! Nissan Qashqai - 2014, двигатель 2.0L 4WD. Внештатных систем нет, всё родное и сигналка, и "потеха". После постановки на охрану блок BCM 284B1 4CB2B не засыпает и соответственно высасывает АКБ. Говорят была отзывная компания, но якобы закончилась, официалы открещиваются. Если отзывная была, как она могла пропасть? Кто сталкивался с данной проблемой, как лечить или может есть документ официальный по которому официалы отреагируют? Заранее благодарен!

  10.  Продаю "зверя" Panasonic CF-19. Японский, куплен на аукционе 6 лет назад, а ни как сейчас все тащут со штатов. Мощный, быстрый зарядник. Из косяков только батарейка, держит при полной зарядке всего 1,5-2 часа в рабочем режиме, но мне и этого хватает. Также нет ручки для переноски, т.к. переставил на вновь купленный(в этот раз на Японском аукционе он шёл без ручки). Небольшие коцки и царапки снаружи, как обычно.

     Цена вопроса 10000р. без торга.

    001.jpg

    002.jpg

    003.jpg

    004.jpg

    005.jpg

    006.jpg

    007.jpg

    008.jpg

    009.jpg

    010.jpg

    011.jpg

    012.jpg

    013.jpg

    014.jpg

×
×
  • Создать...