Перейти к содержанию

remark161

Member
  • Постов

    407
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент remark161

  1. пошагово разобрался и понял в чем причина. закройте эту тему неочем.
  2. разобрался я короче с ведомыми функциями...,все заходит,все выполнять начинает,но на 0.3шаге первого этапа,делает щелчек и выкидывает из адаптации. данные при этом пишет 1-0-0. Теперь пытаюсь разобратся что ему не нравится
  3. Привет парни! ребята подскажите,как запустить обучение пердач и муфт сцепления? Сами понимаете,VASPC не берет его,только ODISом работать... Ведомые функции правой кнопкой не подсвечивает на 02блоке КПП((. Делаю вручную.. никаких блоков параметров нет. Выбираю 02-базовя настройка-Базовая установка Кпп,что-то делает(щелчки)..не просит заводить-останавливаю ,завершено ок и непонятно дальше ,ничего не просит заводить или действовать. Программа замудреная полностью,помогите разобратся.
  4. Привет парни,интересует увеличение мощности на данный двигатель D6CC. заводская прошивка стоит 380л.с.,слабоватая очень. Моторный стоит DELPHI с двумя разъемами сбоку типа как вольво FH12 D12C мотором.
  5. Привет парни. Не в какую не конектится с патролом этим 2001год. Пишет после короткого теста что "нет ответа от ECU" Другие машины берет,инфинити и армаду взял коректно. Что за прикол с этими патролом?
  6. не знал я про иммо в бодике)),извиняйте там просто ключь.
  7. Привет парни. Инициализация прошла успешно,авто заведено. Еще вопрос ребята,при замене бодика ,где иммо лежит,тоже такая процедура прокатывает? Ключь я думаю не прокать прописать так)
  8. не соглашусь с Вами,если ключь от этого бодика,даже если в пике прописан другой вин,диод на накачке моргает один раз,т.е ключ опознался и принять. Но лампа иммо не перестает моргать по другой уже причине. При снятии акб,первое время опроса ключа не будет. Перепрописывал лично и панель и моторный. Все работает прекрастно.
  9. SDD ,выбор активного сеанса конфига,возьмите сессию из BCM и она сама пропишет вин и в панеле и в моторном если нада. Только бодик самый вредный со своим пиком,с ним шутки плохи. А на счет покурить полчаса и она пропишет сама,не знаю. Я неделями курил возле машины разнотравье не помогало.
  10. блок нашли,он едет ко мне.Можете содействовать
  11. Провод 4 и 13 имеете ввиду,насколько он прокатит в моем случае? Прорабатываю несколько вариантов.
  12. Далек я от этого,Вы правы. Ну не попадались никогда такие машины с проблемами. Разбираюсь дальше.
  13. remark161

    Toyota Rav4 2010г

    Привет парни,двигатель 3ZR-FAE. Номер эбу двигателя 89661-42G72 Машина за 300км от меня. Украли моторный у человека,нашли кое как другой блок управления(БУ) и теперь вопрос стоит в привязке нового блока. Ввиду того ,что раньше мне никогда не приходилось этого делать,прошу конфу скоорденировать мои шаги. У меня два варианта,сделать это самому или найти человека который все сделает сам на месте в Краснодаре. По второму варианту,смотрел на авито ,обьяв нет(продолжаю искать) по привязки ключей,может подскажете кого в Краснодаре? Первый вариант хотел обсудить,в наличии течстрим. Я представляю ,что в меню моторного должно быть типа -"замена блока управления" и если повезет ,он снесет старые ключи и новый ключь пропишется и авто заведется. Как на самом деле будет,я хочу уточнить у вас и какие еще варианты решения можно применить к данной ситуации?
  14. Спасибо за ответы парни. Эвакуатор-манипулятор увез машину и ко мне она не попала.
  15. remark161

    Mercedes GL W166 13 г

    Привет парни! Висит ошибка и не хочет с парковки сниматся. В кцентри нет функции поставить нетраль. И отдельно переключатель и блок выбора отсутствуют в выборе блоков котроткого теста,блок акп их сам контролирует. Как снять с парковки можно такую машину? Буду проверять питание и кан на блок,понятно Но кто объяснит что с WIS могла произойти ,что он ни одного вина не принемает,даже те которые в памяти были. Пишет не "найдена информация". С Даса переходит в разделы и дает инфу,а вот из хентри перехода нет.
  16. Так и сделал парень. За 7минут буквально. Оба ключа старые вернул на место. Машина завелась и все заработало.
  17. Привет парни. Угнали ниссан у друга в Москве,много времени им не понадобилось его завести... Хорошо по "Поток" вычислили его и вернули владельцу. Доп сигналок не было.Ничего не разбирали в салоне. Теперь с родного ключа не заводится. Как я понимаю ,прошили в т.ч моторный прошивкой нового блока и прописали ключь. Два вопроса. Какая карта нужна к консулт3 для привязки и сложная ли эта процедура? Второй вопрос: кто сможет приехать м.М Рокосовского и прописать ключь на месте?
  18. добил я таки этого ровера. Получилось его сделать "наглым" образом. Как обычно мучаешся-мучаешся месяцами,потом за пол дня делаешь. Зато научился менять вин в панеле,моторном,обманывать идентификацию и приобрел безценный опыт по работе программы SDD.
  19. решил взять комплект панель+ключь+бодик и привязать его. Но блин засада получилась,с этим комплектом поработали уже диагностики в Москве и Два вина прошитые в бодике- тоже различается. Таже что и у меня ситуация. Научился обманывать SDD и сессию начинать с нужного мне вина, вводимого вручную.При запуске какого-либо процесса он мне его красиво рисует.Раньше он все равно переключался на не нужный мне вин. После попыток настроить новые блоки или имеющиеся либо выбора активного сеанса конфига ругается что ВИН не совпадает и выкидывает меня из процесса. Тоже самое происходит, когда SDD инициализирует сессию из AS BUILT файла.
  20. слетела трубка на насосе в баке,его меняли и тяп-ляп поставили. Машина завелась и уехала. тема закрыта,всем спасибо. PS жаль никто здесь не имеет документации и не может помочь со схемами.
  21. все разобрался,без схемы пришлось "бится" с этим пежо в рукопашную. Сейчас все плюсы и импульсы появились и на форсы и на насос(жжужит) только вот давления топлива нет. Показывает полбака,подозрительно тихо насос работает,как комарик))
  22. с форсунок разъем снятый был,соеденил. Импульсы на форсы появились) плюса нет. ошибки ушли. Подаю плюс на форсы,не заводится. Бензонасос не срабатыват
  23. локализуй "троящий" цилиндр ,если возможно снятием разъема с форсы. и при перегазовке смотри дыма чтоб меньше становилось.
  24. Что то я протупил на счет оштбок,вчера не стер думал все сохраненные... по форсам ошибки активные. В состоянии калькулятора при прокрутку статус "упр.реле питания становится" -управляется. Питание на форсы не понятно откуда идет,как понимаю моторный не видит плюс на входе упр форсами и не управляет ими попросту.
  25. Подрулевой идет на связь и ошибок нет. Завтра все еще раз проверю.
×
×
  • Создать...