Перейти к содержанию

sdelanovrf

Посетитель
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о sdelanovrf

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Черногорск, Хакасия
  • Интересы
    Диагностика ино и нашемарок
  • Авто
    Мастер

Достижения sdelanovrf

Мастер

Мастер (13/16)

0

Репутация

  1. sdelanovrf

    BMW E60 530i 2002

    Так ты пробовал или нет это делать?
  2. Обычно клиенты столкнувшись раз с проблемой в иммо, приезжая на сервис просят не починить, а отключить его на хрен, совсем, чтоб башку больше не морочил. Нашим клиентам важней не угоноустойчивость авто, а его морозозаводимость и надёжность. Так что у вашего проекта есть будущее!
  3. С этим конечно не могу не согласиться. Тоже частенько приходиться их ковырять, то кондёры текутъ, то стабилизаторы 5-ти вольтовые горят... Но мне всё же проще, быстрее и сподручнее искать проблему в комплексе с авто, чем ремонтировать ЭБУ на столе, генерируя всяческие там задающие импульсы коленвала и имитируя нагрузки исполнительных механизмов. Ладно если на одной какой-то марке специализируешься... можно даже и стенд замутить, особливо если времени свободного куча. Но к сожалению как диагносту-мультимарочнику, да ещё и при постоянной очереди за воротами на ремонт, такая роскошь... ну никак не позволительна. А клиенту дай волю, так он и на дом начнёт вызывать :jojo: АГА, Щас вот прям... собрал все свои 50кг минимального набора оборудования и попёрся!!! :bild:
  4. Дык а если дело не в контроллере, а в чём то другом? Что за ремонт такой получается? -Доктор, что-то в почках покалывать стало! -Вырезайте и присылайте к нам на обследование - будем разбираться... :tabs:
  5. Та ну на фиг Без наличия авто делать ЭБУ, это садо-мазо! Что не приходит к примеру - управление на катушки, или управление на ключи или ещё чего. Вот и попробуй проверить всё это на коленке! Ну наличие там паек сухих, микротрещин ещё можно посмотреть..., а более углубленная проверка превратится в такую Камасутру! Так что авто в студию! :klap:
  6. А дальше чистить систему подачи воздуха... то бишь дроссельную заслонку и РХХ.
  7. Ого-го!!! BOSCH KTS 540 даже близко бы не подпустил к нашему униТАЗУ! Это ж сканер все таки, а не программатор.
  8. К сведенью... фирма NTK одна из основных официальных поставщиков кислородников на конвееры японских авто. Ставлю их не первый год, по надёжности безупречны. Не знаю точно насчет европейских, а на японские авто подходит практически на все, даже не надо заморачиваться по поводу сопротивления подогревателя... кроме, как уже указал Сергей (Kroluh), некоторых моделей Хонд - у них ЭБУ очень чутко контролируют сопротивление. Так же NTK выпускает AFR-сенсоры, ставил на Тойотах, работают отлично.
  9. Давление топлива меряй, и силу напора проверь, а так же удерживается ли давление после отключения бензонасоса?
  10. Нифига :eblsshow: Холодный воздух прётЪ. Проверено не на одном десятке тойот. :uguaga:
  11. Проверьте ещё сигнал стартера на эбу. Без него не заведётся.
  12. Фильтр салонного воздуха за бардачком поменяйте.
  13. Не надо там никаких адаптаций! Чисти заслонку, снимай клему на несколько минут. После завести и нагреть двигатель, обороты сами упадут. Если не упадут можно ещё немного прокатиться.
  14. это всё защита от "шпаны", а путние угонщики давно уже пользуются gsm и gps глушилками. Крепляется на магните к крыше и подавляет сигнал.
×
×
  • Создать...