Перейти к содержанию

serg_ant

Новый
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент serg_ant

  1. Где в схеме это написано? На сколько я помню, на первой скорости два вентилятора включаются последовательно. А теперь думай, почему при таком включении, один не крутится, хотя вроде исправен.
  2. Ищу сток Chevrolet Captiva 2008 г, 2.0 дизель EDC16C39. Иденты со Сканматика, Кесс даёт SW: 0123456789
  3. Честно, не помню. Время уже прошло. У тебя со снятым щитком моторный на диагностику идёт? По идее не должен, линия диагностики разорвана. Может полазили уже в машине.
  4. Читать программатором, 27с010 одноразовая.
  5. В одной известной общедоступной программе заявлено.
  6. У меня когда иммо глючить начинал, так связь с моторным пропадала. Линия диагностики через иммо (щиток) идёт. А что диагностика иммо говорит? А иммо отключается во флешь, у меня была 27с010. Вроде и 29f200 бывает.
  7. Забылась уже тема Да всё нормально, предохранитель оказался переставлен на соседнее пустое место. Хз кем и зачем. Ещё подвох в том, что само иммо ни как не показывает, что не хватает зажигания. На диагностику идёт, ошибок нет. Сброс, привязка, программирование ключей - всё без проблем. И привычной даты нет, в сканере не видно состояние зажигания.
  8. Пока никак. Была временно залита прошивка BAFP без иммо, мотор работает хреново, но хоть как-то передвигаться можно в пределах нашей деревни, туда-сюда 5 км. Так клиент додумался на этой машине в Питер уехать по делам. Взял ЕЛМку, для стирания ошибок, и поехал. Она там совсем ехать перестала, клиент пересел на общественный транспорт, машину в Питере бросил.
  9. Scanmatik спасибо за пинок ) Только 3-ий - постоянный плюс, а 7-ой - зажигание.
  10. Пипец, я громко ругался матом. Картинки по которым проверял Картинки из более нового мануала Во я лоханулся.
  11. Проводку звонил, всё нормально. У меня схема чуток другая, 3-ий контакт иммо это 16-ий разъёма диагностики, постоянный плюс. 7-ой иммо - 8-ой диагностики, диагностика иммо. Проверено на машине, так и есть.
  12. Не, тут уже нормальное иммо. Включить бензонасос напрямую - первое что попробовал.
  13. Делал через мт22.1 Если сделать сброс, ЭБУ становится необученным, появляется ошибка Р0633 и авто не заводится. Возможно чистый еепром нужно получить каким то другим способом, а не сбросом ЭБУ, но мне это не известно.
  14. Вечером заглушили, утром не завели. В моторном U0426 ошибка авторизации иммобилизатора. В иммо ошибок нет. Сканматик там пин читает, блоки сбрасывает и вяжет, ключи пишет. Делал всё, не помогает. Хотя, если сделать сброс иммо или моторного и заново прописать, чек мигать перестаёт. Сканматик просит передёрнуть зажигание, вот если его не слушать, то машина заводится. Но глушим и снова не заводится. При включении зажигания накачки нет, когда пишу ключи есть. Диод на тестере моргает и ключ добавляется. То есть, когда иммо получает команду со сканматика, оно работает как надо. А вот при включении зажигания или команды нет или она не правильная. И приходить она должна с моторного. Клеммы 15 на иммо нет. Провод на ВСМ скорее всего просто зажигает лампочку иммо на панели, на нём 12 вольт и когда я его на массу корочу загорается машинка с ключом. Судя по отчёту сканматика, ЭСУД что то послал, но не то что надо. Ну это я так понял. Машина пока ездит на прошивке от мт22.1, но мотор работает не корректно. Пин 6513. Моторный еепром я сам подправил. Идентификатор BAFC вообще отсутствовал, а в строке 120 вместо 6513996D38A802 были нули. 6513 и 996D38A802 повторяются ещё 3 раза. Заливал еепром с аналога, сбрасывал пином 476E и перепривязывал. Перезаписывалось только в строках 120 и 300, ещё две записи оставались старые. Может сканматик там чего не так делает? Мои скромные познания в иммо закончились, хз чего делать. Может есть у кого рабочая пара иммо, моторный. 95040 x60 immo.bin motor_22p1EGener888888_.bin analog_MT22.5_BAFC.bin
×
×
  • Создать...