Перейти к содержанию

sergei726

Представитель Паулюса.
  • Постов

    1194
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Весь контент sergei726

  1. Открываеш нужную прошку которую нужно перенести, жмыхаеш экспортировать все калибры в папку! Затем 2х режимку открываеш во 2ом режиме и жмыхаеш импортировать все калибры из папки ранее сохраненной! Вот и все, так делаеться!
  2. Очень просто! Взять и записать накинув свои разъемы на блок и режим BSL вкладкой М86 ПО ВАЗ. Самый надежный способ! Можно по розетке, но там есть особенности, режим М86 ВАЗ без BSL. В чем проблема, этот обычный М86 ВАЗ. Сотнями штук делается в день по стране ОПен Боксом. Разрешение програмирование в BSL ларгусовское, не Вестовское! Потрудитесь почитать справки. Я их переписывал туда сюда в BooT Mode (bsl) десятками, там плата одна и таже что Ларгус что Веста , аппаратно все одинакое 1.6 1.8 один хрен... Исключение только 1.6 8ми клапанные Ларгусы своя плата и 16 клап Ларгусы с заводским ГБО Метан, там плата своя как Микас 12 битопливная. Остальное все одинаковое.
  3. Слишком короткое время "удержания педали"! Поправил, теперь будет переключаться: нажал, удержал 5-6 секунд, но не больше и сразу заводи! I765BM01_E2_2X_5sec.bin
  4. Для этого, нужно именно скачать установочный exe фаил с крайней версией именно с сайта и установитт именно его! Для поднятия М12 , нужно при выборе прошки соответствующей этикетке данного блока, подать напряжение в первую секунду после выбора и установки связи: именно в первую секунду, не раньше и не позже! Либо поднимать М12 в бут режиме обратившись к автору загрузчика!
  5. На фото блока выше, дата изготовления 2023 год! Не смутило автора выше, что у всех "мозгов" и русских авто в 2022 году поменялись аппаратки плат вплоть до замены процессоров! Там же явный ID прошивки другой а не как раньше, попадолово от краилова, сейчас крайне осторожно нужно относиться к чипу, а если не уверен то и отказывать клиенту, при нынешних ценниках даже на б/у ЭБУ, ну его нах такой жопоГемморой! А по делу: искать комбикоВладельцев, ну или клиенту сказать: "я сейчас прийду, не волнуйтесь!"
  6. выше поправил свои пост! и еще тебе вот это пригодиться, таек как Спорт на шайбе слетел полюбому уже! LADA Xray мотор 1.8 МКПП,2019,оживление кнопки спорт.docx
  7. Разницу нажо понимать в режимах: "на столе" и "по ОбД"! Нельзя работать с эбу М86Итэлма через колодку!!!! Только свои разъемы! Я вообще с М86 любым (только если авто м86 ваз и из салона %100) всегда работаю накинув свои разъмы и считав епром/флеш. Мне вот таких "попадаловов/головников" нахрен не нужно: накинул проводку, считал/записал= монетки в кассу/карман/на сбер! Короче, привалил ты бедолагу, теперь поднимать только как м86Ваз в бсл, писать туда сток , затем писать калибры/тюн как м86И своим шнуром без разрешения програмирования! Выше есть хэлпик от Димы DiK.
  8. В прошлую субботу делал именно эти манипуляции с Х-реем 1.8 МТ правда, но это сути не меняет: скачал прошивку и епром "на столе" модулем М86Итэлма без галочек и прочего, загяло ровно минуты 2.5-3 все вместе. Поправил регестратор и прошку в МеПро еще минуты 3-4. Записал все это назад , минут 4 . Вывод: что блин вы там мутите с бедным М86И, нахрена уродоваться, потом на весь профильный мир "хэлпыИть", спасите_помогите!!! Проще чем зачиповать м86И 1.8 Вазовских ЭБУ и Опенбокса помоиму нету работ! Все же как 2×2: с 1.6 м86Ваз работаем только через BSL на столе (все всегда штатно тогда), с 1.8 и Заводским метановым Ларгусом м86, работаем "на столе" вкладкой м86Итэлма и больше никаких комбинаций! Тогда все проходит как "слива в жопу по маслу"! P.C.: единственное у этого гомна Х-Рея 1.8 слетала Кнопка Спорт на шайбе, но по хэлпику "Прилетала" обратно. Забыл я про то что на шайбе после любых манипуляций отваливается "Спорт".
  9. М74,5 (6.38) всегда начинаются с I427... а I465... и прочии, это м74. Либо опечатка, либо не правильно выбрали вкладку в Опен боксе. При нынешней цене на ЭБУ семейства Итэлма М74 М74.5, немного не дешовое пападалово!
  10. Там уже решили давно, в первые минуты как человек попросил!
  11. Как пытался писать (в машине, на столе и тд.), чем [к-лайн какой], а самое главное какая версия программы? 3.3.5.9 пишет их 832 кб в районе 6 минут, 1054 кб в районе 10 минут. Мало вводных данных, может уже за правило взять писать грамотно в плане диагностики: все вроде мы мальчики взрослые/грамоте обученные! А то как "пук в лужу": "я не смог сделать то то ... , все короче говно, а я Дартаньян!"
  12. Да, делает! Причем качественно! Ценник причем гуманнее не куда!
  13. Есть там все по КК, только нужно открывать полной картой и в самом низу есть раздел КК. Сам недавно занимался "творчеством", делал из условно м74.5 ДАД, простой И74 без АБС и с поддержкой ДС с аналоговым КК. Все короче есть в полной карте!
  14. Б/у не утоплинники от 38 т.руб, новых просто физически нет! Так что пишите по розетке за кружечку пива/ лещика на пол кило! Но, впрочем: это как говориться "совсем другая история" и к загрузчику не имеет отношения! Интереснее ситуация с Bosch ME 17.9.7/71 , там ценники позадорнее, если реально искать а не фейдрочить на авито и прочих. У нас начали "дербанмть" по ночам русский автопром, куда там по "выхлопу" до свиженных каталиков!
  15. Все три к-лайн должны быть разделены! Антикризисные (а в прочем любой м86, м74м) я бы советовал делать в режиме "на столе", ибо давича цена на м74(м86) доходила до 120.000 рублей! Через "розетку обд2", всегда непредсказуемо , мало ли кто там раньше сувал свои грязный диагностический Чилен. А в БСЛ всегда безопаснее!
  16. Вот ловите, все по 3мв. за одно и правильный распин для репрога: Pin OUT M74.8 chip I612NA01.bin I612NB03.bin I612TB03.bin
  17. Если не очень срочно, (в течении пары часов ) могу сделать не проблема!
  18. ух, заявка выше на победу про м74.8! Конкуренты, были готовы даже Ниву купить ради блока м74.8 и походу купили за почти мильончик рублей ради только блока! не желаете автору ОпенБокса помочь с таким ЭБУ? Там делов то на покупку авто, ну или на "раздербан" товарной Нивы с автовоза путем кражи ЭБУ. Прежде чем что то написать , нужно в тему вникнуть, как то так! 15 ка крублей, уже есть решение если не в терпеж! Ghv наверно очередь из Легенд и Тревелов стоит на репрог! я бы вообще не советовал суваться в этот хлам, ибо все крайне непросто с настоящим М74.8, они мрут сами по себе на стадии снятии Нивы с автовоза, а уж при чипе так и подавно будут "увалы!" Так что, пока нах не нужно это!
  19. Записать любую прошивку для этого блока подав напряжение именно на ПЕРВОЙ СЕКУНДЕ установки связи! Питание брать именно с нормально заряженного АКБ а не от лабороторного блока! Тоже очееь важно, именно простой акб. Либо, при "непрохляло" написанное выше, обратиться к Рою за решением данной проблемы!
  20. Это м74м с проциком SAK-XC2060M, более удешевленная/урезанная версия по сравнению со старой версией SAK-XC2768X. Короче: "Темный лес" от "Итэлма + Тех.задание АвтоВаз", на данном этапе времени, антикризисно будут они ставиться на машины ВАЗ. Х/З что будет в 2023 году, но пока такой процик, подключение вроде как обычный м74can с K-line m74m и модуль М86ВАЗ BSL. Пока живого еще сам не видел, но народ уже делал/делает! Как то так!
  21. Вы скачивали прошивку именно из блока? Иньересует подключение по пинам такое же как м74? Просто вроде распин другой на м74.8!
  22. Вот эти ? Которые на Гранта22_Нива (лох 2022) идут, я сам не делал, но очень уважаемые люди из города Тольятти уверяют, что все там как М74м (выяснилось, что главные пины для репрога не совпадают между м74сап, м74м и м74.8 кардинально, короче опять засада!) хоть, процик немного другой! Прошивки уже есть и даже в редакторе открываются. Я вам больше скажу, вкладкой м86 По ВАЗ в режиме BSL делается спокойно М74 блок, единственное при таком раскладе есть куча нюансов с еепром и тд. Так что как то так!
  23. Внимательно смотрите типа "Dpos revers" где будет 2500 выставить 4000, короче, если надо сделаю норм!
  24. romalst А не смущает что только у Вас единственного на планете Земля, М86 Итэлма ОпенБоксом читается 5 минут, а пишеться 78 минут блок, а у всех остальных любой версией 30-40 секунд, и пишеться до 2 минут! Да Вы батенька, садомазо... Да, еще какая разница между одно режимной и двух режимной прошкой в концепции перезаписи флеш памяти? не скажу что 2х режимок М86 Итэлм сделал много, но с пяток точно за эти годы проскочило, разницы при записи вообще нету, 1 режим, что 2ва режима... Ну дело Ваше, нравиться ипатьс, вперед! Клиенту только спальное место предоставьте на время записи 78 минут блока, вам говорят как надо, а Вы "через" жопу! Дело хозяйское конечно, но вот ОпенБокс тут совсем не причем! "На что можно обратить внимание, что может быть причиной?" Следовательно, зачем тогда Вы написали эту фразу? А потом еще и "на Тыкали"?
  25. romalst Явно на лицо "косяк" либо в выборе оборудования, либо в проводке! Вот для примера запись_чтение М86 Итэлма... Внимательнее надо быть! У Вас выбран модуль М86 ПО ВАЗ и еще до кучи BSL режим! А нужно было М86 Итэлма ДиагМод. Как можно так "лоханутьс"? Как ЭБУ еще Вам не сказал "привет_пока, я ухожу!"
×
×
  • Создать...