Перейти к содержанию

kaktus29

Посетитель
  • Постов

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о kaktus29

  • День рождения 03/07/1987

Контакты

  • ICQ
    597-708-940

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Архангельск
  • Интересы
    автоспорт, ретро-автомобили
  • Авто
    Любитель

Достижения kaktus29

Мастер

Мастер (13/16)

3

Репутация

  1. Если не надо заключать договора с организациями и вести расчеты по безналу, то Незачем вообще это ИП! за 2 года работы в офисе, хоть бы одна б..ть пришла и спросила, "а кто ты такой покажи документы". Ага щас они прям идут вас по гаражам ловить с Вашими услугами... На х..й вы им не нужны. Пошел закрывать ИП...
  2. Всем привет! Докладываю: вобщем машина вернулась, проверил метки, впускной вал на ползуба впереди был :crazy: хз как он так убежал. сверлил звездочку... Зато хозяин успел сам "поремонтировать" машину - поменял бензонасос, с его слов, но поставил без сеточки , насос едва качал 2 кг... машина еле доползла до меня. на разъеме напряжение было около 9В, такая просадка нормальна? запитывал напрямую насос, и в упор он накачал всего 4 кг... Все равно мало! с новым насосом проблема ушла, в рампе 3 кг при включении зажигания, на хх 2,6....2,8. ну и форсунки криво лили, заменил и их (промыть пока никак). машина заработала более менее хорошо (если не считать того что сечет коллектор после его замены владельцем, 2 шпильки сорвал, подсос через дроссель, лямбда зонд неизвестно жив или нет....)
  3. недавно в газели был обрыв в проводке дпкв, в районе 4 горшка, искать не стал, распотрошил жгут и заменил на микрофонный кабель 2 х 0,45 мм. в экране. пока все ок. тебе бы прозвонить кабель и потрясти проводку, может от тряски пропадает контакт
  4. не нужно тыкать в картинки, они размещены в файлопомойке, потому что форум их не грузит. чтоб увеличить картинку нужно зажать CTRL и покрутить колесо у мыши
  5. пробовал сдергивать с него разъем, разницы не ощутил. а как правильно? заводить со снятым разъемом? или не суть? а еще меня беспокоит подсос воздуха в выпуске, что обычно бывает в таком случае? а по поводу масс, подробнее, пожалуйста, чьи и где?
  6. Здравствуйте, уважаемые! Второй день мучаю Газель с 406 мотором, сначала не было компрессии, притер клапана, появилась по всем цилиндрам 11кг. на ХХ мотор сильно троит, через несколько минут начинают отключаться горшки и двигатель глохнет. Обороты развивает нормально, на оборотах чуток есть пропуски. Метки проверял по транспортиру, все ок. На машине стоит форсуночное ГБО, на газу машина работает аналогично, практически нет разницы, так же троит, поэтому я решил что бензиновые форсунки и насос скорее всего не виноваты. Верно или ошибаюсь? Подозреваю что врет ДМРВ, на заглушенном показывая расход 1 кг/ч, а на ХХ 22 кг/ч . ДМРВ внутри весь в масле. Еще травит прокладка между штанами и коллектором, поэтому показаниям ДК верить нельзя (по идее смесь при этом должна обогащаться?) Свечи белые. ощущение такое что смесь бедная. ВВ часть проверил на разрядкике, обе катушки искрят нормально. Делал цилиндровый баланс, отключал форсунки, результат всегда разный по цилиндрам, нельзя сказать что один или два не дорабатывают. проверял впуск дымогенератором, нашел радиальный люфт оси дросселя и как следствие подсос воздуха там. Выкладываю данные... что скажете? ДМРВ?
  7. скинь если не затруднит, погляжу для общего развития :-)
  8. сигнал на коммутатор то есть, то его нет.. а откуда он приходит непонятно. вобщем отступился от этой машины, вслепую много не наделаешь. у хозяина выяснил что машина не заводилась в сырую погоду и зимой. может ЭБУ а может проводка. хрен его знает.
  9. Привет ребята! Вобщем притащили мне сею машину на веревке, после мойки мотора не заводится. Искра то есть то нет, при прокрутке схватывает но завестись не может. там стоит трамблер с датчиком холла, катушка и коммутатор (ключ). Иммобилайзер есть. После долгого копания выяснил что пропадает сигнал на сигнальном проводе коммутатора (ключ с тремя клеммами). датчик холла сигнал выдает стабильно (смотрел советским осциллографом). Форсунки льют. датчика коленвала не нашел, думаю что синхронизация идет по датчику холла, что стоит на трамблере. на него идут 4 провода. Где бы мне взять схему на эту машину? может быть есть какие нибудь характерные неисправности у этой машины? Подскажите хоть куда копать..
  10. глянул сегодня еще разок ее. Кажись ДМРВ просится на замену, завышает расход, АЦП на заглушенном стало 1,055. Подкинуть нечего, буквально 2-я машина на диагностике. давление при пережатой обратке стабильно до 4 прыгает и все. Насос по ходу скоро сдохнет. компрессия по горшкам ровная 10 кг. свечи "черно-белые" то есть богатит наверно при прогреве, потом нагар выгорает и электроды белеют, а изолятор коричневый. Юбка черная. пробовал двигать СО в плюс - хуже работает. что еще... метки не смотрел. газоанализатора в хозяйстве нет, зато есть альфаметр, во как) по нему чтоль РСО настроить)
  11. спасибо за помощь, есть непонятные для меня моменты в работе со сканером. кто пользуется МТ-10, подскажите где там управление ИМ? и еще по поводу СО потенциометра, как изменить его регулировку, в случае необходимости? по поводу остального (метки, свечи, форсунки) - погляжу подробнее, да
  12. Привет ребята. такая вот проблема, жрет и не едет. Давление топлива: вкл зажигание-2,8, ХХ-2,2, с пережатой обраткой-4. данные по диагностике выкладываю, Подскажите где в МТ-10 управление исполнительными механизмами, есть ли оно вообще?
×
×
  • Создать...